www.softtime.org
О том, чем дышим и живем,
Кто мы такие, что нам важно,
С кем дружим и о чем поём, -
На этом сайте вам расскажем.
PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.Самоучитель PHP 5 (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.Социальная инженерия и социальные хакеры . Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
Студия SoftTime
Чтоб пить из полного стакана!
И чтобы только - за свершенья!
Чтобы мечты сбывались в планы,
а планы - только в достиженья!
Гостевая | Портфолио | Обратная связь SoftTime.ru SoftTime.org Web-сайты студии SoftTime.biz SoftTime.info
О Портале | Фотогалерея | Музыка, стихи, проза | Блог М.В.Кузнецова | СМИ о нас | Проекты | Психологический уголок | Записки биохимика | Форумы

Об уважении и не ответах на некоторые письма

Опубликовано: 13.12.2009 21:18

Недавно один человек прислал письмо с вопросом почему я так сильно не уважаю людей?

Собственно, в прямой речи, вопрос звучал так:
Я за эту неделю пишу вам уже третье письмо, а вы до сих пор ни на одно не ответили. Почему вы так сильно не уважаете людей” (орфография сильно подправлена – МК).

Да вот тебя, корреспондент, если ты читаешь эти строки, не уважаю хотя бы за это, что писать мне "ни увожаю лядей" — это уже не уважение ко мне. Я могу поверить, что в силу природной безграмотности (бывает такое) ты не отличаешь частицу "не" от "ни", не знаешь, что "увАжаю" пишется через "а", но никогда не поверю, что ты не знаешь, как пишется слово "люди". "Люди", а не "ляди". А то звучит, как "бляди". Которых я очень не уважаю.

А людей я вообще-то уважаю. Тех, которые заслужили уважение. В моих глазах.

И меня уважают. Те, в чьих глазах я заслужил уважение.

Увы, мы нередко путаем любовь с уважением, считая, что уважать человека нужно за сам факт его проживания на свете.

Это совсем не так.

Это любить можно “за просто так”. Безмерно, беспредельно и бескорыстно. Как неразумное дитя любят. Как первую любовь, которую уже любишь всем своим телесным и духовным естеством, хотя еще не разобрался в человеке…

А уважение нужно заСЛУЖИТЬ.

…На связи бывший коллега по институту, в котором когда-то работал:

— Что не отвечаешь? Понимаю — стал большим начальником и зазнался…

Да нет, не зазнался. А просто хорошо помню, как в бытность мою м.н.с., он, уже будучи кандидатом наук и с.н.с. (старший научный сотрудник), плел вокруг нас одну интригу хлеще другой. Это при том, что мы вообще не пересекались по работе. Интриги он плел, с одной стороны, из любви к искусству, с другой — из зависти: вокруг наших научных работ был ажиотаж, а его научные работы были в стиле “изучение влияния режима дня кроликов на популяцию ворон в Австрии” и по сей причине никакого внимания к себе не привлекали. …Вот поэтому и не отвечаю. Потому что помню всю грязь от этого человечка исходящую. Как Высоцкий пел:

Мы из породы битых, но живучих,
мы помним всё — нам память дорога.

Начать обсуждение