www.softtime.org
О том, чем дышим и живем,
Кто мы такие, что нам важно,
С кем дружим и о чем поём, -
На этом сайте вам расскажем.
Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.Программирование: ступени карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
Студия SoftTime
Чтоб пить из полного стакана!
И чтобы только - за свершенья!
Чтобы мечты сбывались в планы,
а планы - только в достиженья!
Гостевая | Портфолио | Обратная связь SoftTime.ru SoftTime.org Web-сайты студии SoftTime.biz SoftTime.info
О Портале | Фотогалерея | Музыка, стихи, проза | Блог М.В.Кузнецова | СМИ о нас | Проекты | Психологический уголок | Записки биохимика | Форумы

Только кажется мне – это я не вернулся из боя…

Опубликовано: 25.08.2010 22:19

Да, долго не слышались, друзья. Так получилось – приболел. И неслабо.

…Меня спрашивали несведущие относительно моей жизни знакомые – откуда у "программиста" 4 язвы, панкреатит, холецистит и н.др. и причем все одновременно. Близкие и коллеги знают откуда.

…Слово "программист" я специально взял в кавычки. Не потому что я не знаю программирования – мат.часть всегда привык учить на "отлично" – а потому, что это далеко не моя основная профессия. А основные… Основные мои профессии и дали мне такой вот срыв по здоровью…

Посему сразу говорю: сейчас обращаюсь к Вам не из той роли, в которой Вы меня привыкли видеть: не как программист, не как директор студии, а как человек бывавший неоднократно в так называемых "горячих точках" (а попросту говоря – на войне), как "психолог специального назначения" (так меня обозвали в одном журнале и в принципе так оно и есть), как спасатель-реаниматолог, и как …ветеран. Да, увы, уже как ветеран, поскольку здоровье дало сильный сбой, и весь коллектив нашей Студии с мая месяца боролся за мое здоровье, а вместе с ними и многие дорогие мои коллеги.

…Уже наверняка более сотни людей излечил от ПТСР (посттравматическая стрессовая реакция), или PTSD, если по английски… А вот тут и на себе увидел, что это из себя представляет. На себе прочувствовал и те строки Высоцкого, которыми названа данная статья и его же "А я в бреду беседовал тайком с тем пареньком, который не стрелял"…

Так и было.
В бреду.
Беседовал.
С тем пареньком.

Со многими пареньками - …в прошлый год косяком ушли многие из тех ребят из спецназа, с которыми я делил всю свою жизнь.

И после этого я четко понял фразу Высоцкого "снайпер дострелил меня, убив того, который не стрелял". …Я смотрел на фото своих друзей, плакал, и понимал, что просто не хочу жить, и от дикого тремора не мог даже набрать малейшего текста… - вы бы тоже плакали, если б видели то, что видел я.

…Когда-то написал такие стихи:

…Я нынче даже знаменит, —
награды, грамоты… Что толку,
когда в сырой могиле спит
меня закрывший от осколков.

И оттого, что он так пал,
мне сложно быть по жизни трезвым.
Когда Володе я писал, —
себя вытаскивал из бездны.

Ну а меня тот самый друг
довел до мысли крайне важной:
что если надо будет вдруг,
я сделаю все точно также
              как сделал он…

И в этом есть искусство жить,
так, чтоб стыда не знала рожа!
Искусство жить, любить, дружить, —
что в сущности — одно и тоже…


…Строки полностью автобиографичные…
…Страшно спать ночами, когда этот друг, про которого в стихах, снится с одним и тем же вопросом, который он тогда задавал сквозь стон (который не передать словами):
- Максюха, выживу?

Все понимая, тем не менее, отвечаю:
- Да, конечно.
…Через две минуты его не стало.
…Не спится ночами, когда вспоминаются ребята, вповалку лежавшие на БТРах. Молодые, мускулистые, загорелые тела и уже …мертвые. Я смотрел на них и думал, что так быть не может. Что это вне мира…

…Не могу спать по ночам, потому что, когда был в Беслане и видел эти более 300 могил детей – это за гранью психики. Это невозможно. Не вынести… Я и раньше, когда мы приезжали на вызова к детям, потом ночами спать не мог… Но тех детей, к которым мы приезжали, мы в подавляющем большинстве случаев спасали. А здесь – … Земля умерла… Я стоял на этом кладбище с далеко небезызвестным человеком, видевшим и знающим более чем многое, и видел как у него тряслись руки и текли слезы из глаз. А я пил коньяк из горла, чтобы хоть как-то держать себя в руках. Хотя тоже видел немало.

...Ниже приведу свой текст, который я первоначально хотел написать в объяснение того, почему я так долго отсутствовал на форумах, был недоступен по почте и т.д… Текст этот назывался

Я до рвоты ребята за вас хлопочу…

…Может кто-то когда-то поставит свечу.
…Из Высоцкого это.
Не спасательский нарциссизм, нет.
Суровая, увы, правда.
Я действительно хлопотал за многих до своей рвоты.
До кровавой.
В самом прямом смысле этого слова.
Близкие знают.
Вернее - узнали.
Потому как до совсем недавнего времени не знали.
А сейчас знают более чем.
Потому как заболел.
И неслабо.
Мало кто может понять, насколько…
…Реанимировал людей, а потом меня рвало. Да, той самой, кровавой.
…Все знал. И про язвы свои и про все другое…
НО.:
…Я не предал призвания.
Это вот к чему. Помните монолог Галилея в интерпретации Б.Брехта? "Я предал свое призвание, и человека, который совершил то, что совершил я, нельзя терпеть в рядах людей науки"…
И я рад какой-то пацанской радостью, что немало кого откачал. "Пацанской" – потому что те, с кем я рос "в пацанах", уже не живут. Так случилось. И они очень хотели, ребята те, чтобы я стал спасателем.
Стал.
И по большому счету только этим все время и занимался – спасал людей. В разных качествах. И как психолог, и как офицер, и как медик…
…………………………….
Далее позволю себе процитировать текст обо мне с сайта Владимира Львовича Леви, в команде которого имею честь работать.
……………………………..
..Помню ли я их? Конечно, помню. Всех помню.
..."Их" - это людей. Которых спасал.
Когда оживляешь сердце, когда вытаскиваешь утопающего, когда принимаешь роды, когда помогаешь вновь начать жить человеку после психотравмы, когда... Такое не забывается.

Спасать можно в разных качествах: реаниматора, возвращающего жизнь в бездыханное тело, целителя раненой души, специалиста по клинической биохимии, консультанта по бизнесу... Все это лишь разные способы работы души с душой. Человек, помогающий другому человеку по-настоящему, становится психотерапевтом волей-неволей: неодухотворенная помощь до адресата не дойдет, какой бы технически квалифицированной ни была. Сколько раз замечал, что даже в случаях, когда пострадавший находится в бессознательном состоянии, помощь тем действеннее, чем больше внутреннего света излучает Помогающий...

Практическая психология - тоже работа спасательская: помогает остановить развитие опасных ситуаций на "дальнем рубеже". Огромного количества житейских неурядиц самой разной величины не случилось бы, веди себя пострадавшие в них хотя бы чуточку психологичнее.
В меру своих сил и опыта показываю тем, кто ко мне приходит и пишет, - как жить психологично. "Уча других, учусь сам". Рабочий кабинет - жизнь. С чем только не обращаются - и с зависимостными состояниями, и с депрессиями, и с психотравмами, и с просьбами помочь выстроить отношения с коллегами по работе, и с вопросами о том, как психологически грамотно проводить деловые переговоры... Методы помощи самые разные, сугубо индивидуальные для каждого обратившегося. С одним семилетним мальчиком, который перестал говорить после того, как погиб его отец, мы просто катались на троллейбусе по часу в день... Да, как у Окуджавы: "когда мне невмочь пересилить беду, когда подступает отчаяние, я в синий троллейбус сажусь на ходу, последний, случайный". Две недели катались. Первые три раза абсолютно молча. Оба. Потом я стал потихоньку говорить. А потом и он снова заговорил вслед за мной. Промолчав до этого три с половиной месяца.

И в заочном консультировании методы подыскиваю с учетом конкретной ситуации, исходя из единственной и неповторимой жизни обратившегося за помощью человека. Иному приходится писать тексты, равные по объему главам из книги, а другому поможет всего один четко вброшенный в душевную рану стих, или даже одна строка. Третьему - точно подобранная музыка...
Главное - знать, что невозможного не существует. И верить. И действовать.

…………………………….
…Мне приходилось спасать людей во всех вышеперечисленных состояниях: и в качестве реаниматолога, и в качестве спеца по клинической биохимии человека, и в качестве психолога, и в качестве бойца.

И вот, что называется, доспасался.

Такое бывает. Резервы организма, как психические, так и физические, не безграничны. У меня истощились и те и другие. Теперь вот восстанавливаем. И за помощь в этом, пока еще нелегком для меня деле

- …Огромная благодарность нашему психотерапевту всея Руси, - не побоюсь сих слов, - доктору медицинских наук, доктору психологических наук В.Л.Леви за поддержку, цену которой сказать невозможно.

- …Огромнейшая благодарность дорогой Марише, врачу анестезиологу-реаниматологу с 20-летним стажем, кандидату медицинских наук, которая своими мыслями и текстами меня возвращала в живую жизнь…

- …Неоценимая благодарность врачу-реаниматологу И.В.Мягковой, которая вколола в меня столько лекарств, что я хоть как-то, но встал таки на ноги…

- …И нижайший поклон моим близким, которые делали и делают все, чтобы я быстрее снова стал в строй.

- …Жму руку всем моим коллегам, и говорю им огромное Спасибо, за то, что несмотря на мое отсутствие на руководящем посту, они все делают так, как нужно.

- …И спасибо всем вам, дорогие друзья. За то, что не забываете. И я о вас помню. И, покуда жив, буду помогать вам и как медик, и как психолог, и как человек, бывший в немалом количестве экстремальных ситуаций, и от того научившийся видеть немалое в людях в частности и в жизни вообще. Говорю об этом без ложной скромности. Не до неё уже. Об ситуациях экстремальных, и о том, почему в них случалось попадать, - чуть позже. Расскажу и о друзьях своих, ушедших с дежурства прямо на небеса. И на моих глазах, в числе прочего. В Чечне той же. И о том, как сам много раз чуть не ушел, тоже поведаю.

…Зачем мы на это шли?
Отвечу.
…Текстом с сайта Международной Ассоциации Ветеранов Подразделения антитеррора «АЛЬФА».
……………………….
"Никто не узнает про девушку из печально известного Волгодонска, которая отдала свою почку для трансплантации совершенно незнакомой ей женщине. «Вот так просто взяла и отдала. Почку. Свою. Взяла и отдала. – Рассказывает в ЖЖ руководитель IT-студии М.В. Кузнецов. – А ведь многие удавятся за копейку. Никто про эту женщину не знает, хотя она заслуживает государственной награды. Зато все знают о дележе ребенка Орбакайте и Байсарова».

Широкая общественность не узнает про майора Максима Шатунова, погибшего год назад в Гудермесе после выполнения ответственного служебного задания. Кавалера ордена Мужества и медалей Суворова, «За спасение погибавших» и «За отличие в специальной операции» с изображением мечей. Выпускника Екатеринбургского суворовского училища и Московского военного института.
А было ему всего тридцать лет, и без отца осталась дочка Настя 2002 года рождения. Хотя после гибели уже можно о нем писать – гриф секретности снят. Но – не топово...
Зато «топово» – про другого Шатунова. Из «Ласкового мая». Который год назад вновь вернулся на эстраду и все газеты наперебой интересовались у него, как он будет воспитывать своего сына. Герой нации: «Нашел в себе силы вновь выйти на сцену».

Широкая общественность узнает «всё» о личной жизни бессмысленных «ранеток», о смерти Романа Трахтенберга в прямом эфире, но мало кто знает, скажем, о безвременной кончине блестящего снайпера «Альфы» майора Евгения Анатольевича Жерлыгина, который ушел 23 февраля 2004 года. Просто откинулся на спинку стула. Навсегда. Инфаркт. Сердце не выдержало изнурительной работы... Работы на людей, а не на деньги.

Но боевые товарищи помнят своих ушедших друзей. И для этого им не нужно ни «стрекота» кинокамер, ни вспышек фотоаппаратов. Вот и сейчас они пришли на Николо-Архангельское кладбище, чтобы отметить годовщину ухода Максима Юрьевича. Он – в Небесной дружине «Альфы».
Немало таких людей, неизвестных широкой общественности, скромных тружеников и незаметных героев.

……………………….
…Это подредактированный сотрудниками ассоциации ветеранов "Альфы" вариант текста, который я опубликовал на нашем форуме в 2009 году. Оригинал, если кому интересно, можно прочитать здесь.
…Вот за память своих ушедших друзей и живем и работаем, покуда есть силы.

…Когда-то написал такие строки памяти своих ушедших товарищей:

…Всем разговорам нашим – нет преграды.
И вы за мной, как прежде, глаз да глаз.
Тугой забор кладбищенской ограды
Уже давно не разделяет нас.

Мой каждый шаг здесь вами ТАМ засчитан.
Когда ж пред мной вскружится вороньё
Я знаю то, что встанет на защиту
Все воинство небесное моё.


...Зряче верю, что жив в числе прочего и молитвами тех, которые уже ТАМ.
И, конечно же, делами и словами тех, которые ЗДЕСЬ.

Когда вдруг с братишкой случится беда,
его проводите до дома, до хаты.
Ведь всё-таки надо, хотя б иногда,
нам жизнь не сводить к ожиданью зарплаты.

Мы все одурели от грома монет,
мы лихо прогнулись под них все упруго,
хоть знаем, - ценней ничего в мире нет,
чем слово тебя приобнявшего друга.


…Еще и ещё раз говорю спасибо, и не устану говорить это слово безмерной благодарности всем моим друзьям, которые меня "приобнимали", говоря жизнедышащие слова и делая жизнеспасающие действия…

…Хотел написать "до скорых встреч", но не люблю это словосочетание. Ассоциируется со Скорой помощью.
Поэтому просто
Всего Вам Доброго и Светлого.
И жизни без войны.

Обсуждение на форуме (15)