www.softtime.org
О том, чем дышим и живем,
Кто мы такие, что нам важно,
С кем дружим и о чем поём, -
На этом сайте вам расскажем.
MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.Головоломки на PHP для хакера. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.Самоучитель PHP 5 (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.Социальная инженерия и социальные хакеры . Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
Студия SoftTime
Чтоб пить из полного стакана!
И чтобы только - за свершенья!
Чтобы мечты сбывались в планы,
а планы - только в достиженья!
Гостевая | Портфолио | Обратная связь SoftTime.ru SoftTime.org Web-сайты студии SoftTime.biz SoftTime.info
О Портале | Фотогалерея | Музыка, стихи, проза | Блог М.В.Кузнецова | СМИ о нас | Проекты | Психологический уголок | Записки биохимика | Форумы

Ну-ка быстро соберусь и поеду в Беларусь!

Опубликовано: 15.12.2008 01:45

По ссылке - очень интересное интервью с Президентом Беларуси А.Г.Лукашенко.

http://president.gov.by/press61903.html

Прямо захотелось в Беларусь уехать на ПМЖ :)

По моим субъективным оценкам (личный опыт поездок по этой стране и рассказы близких друзей, которые там живут) - примерно так всё и есть.

Вызывает крайний интерес тот факт, что очень мало кто из ведущих Российских СМИ опубликовал это интервью.
..........................

Эта тема вызвала дискуссию на форуме, ниже - мои ответы на некоторые вопросы.

...Пишет посетитель, проживающий в Беларуси.
>походите вечерами почаще, и не толпой, а поодиночке... А ещё лучше -походите рядом с пивными местами, когда народ уже накачался.

Ну "накачанный" народ - он веде один и тот же. Я и в Париже видел распрекрасную драку в 11 часов вечера между "накачавшимися", и много где.

А разница все-таки большая. Мнение, конечно, только моё, и, естественно, субъективное. Я довольно часто был в Беларуси и бываю с регулярностью не меньше раза в год. Ходил ночью и без толпы во многих городах. Ни разу ничего не произошло. Единственный инцидент, спровоцированный нами самими, был в Бресте с местной милицией. Нам (оргранизованной подвипившей группе из троих человек) достаточно вежливо сделали замечание (по делу). Мы от сильно хорошего настроения сильно не согласились с замечанием. Нам его сделали еще раз еще более вежливо (без шуток - действительно все было вежливо, может, конечно, просто такой хороший патруль попался...). Тут у одного из нас в голове просветлело, он согласился с замечанием и, извинившись за всех, увел нас от греха подальше. В России милицию надо обходить еще большим радиусом, чем гопоту. И уж упаси бог с ней в чем-то даже вежливо не согласиться.

Санатории у вас по отзывам многих знакомых, гораздо лучше чем в России. Не тем, что цены дешевле - сервисом. В России в подавляющем большинстве случаев двухнедельное лечение в среднем санатории с очень средним сервисом и очень средней квалификацией медпресонала стоит примерно столько же, сколько двухнедельный вояж по небедным странам Европы с проживанием в очень приличных отелях.

Ситуация на дорогах лучше гораздо. И по уровню качества дорог и по поведению водителей. Я ездил по Беларуси совершенно спокойно также, как по Европе. В России я сажусь за руль в исключительно редких ситуациях. Потому что не получаю от вождения никакого удовольствия - ощущение, что вышел на тропу войны. Потому что бардак на дорогах просто неописуемый.

И то, что спецов не растеряли - это правда чистая: к примеру, поверхностную обработку дорог федеральных трасс по Нижегородской области за очень большие деньги делают беларусы.

По ситуации с врачами - точно так, как в интервью. Многие ваши прекрасные спецы от медицины - мои друзья. И получают достойно. Да, средний медперсонал и спецы средней квалификации - получают так себе. Но так в принципе и должно же быть.

А то, что организованную преступность гноят - это же очень много. Очень. Из-за одного этого бы перебрался.

Прекрасно понимая, что многое и у вас еще нужно делать... Видел и бедные обшарпанные вокзалы, да, и с людьми разговаривал просто на улицах... Но, что я могу сказать точно, - по сравнению с 90-ми положительная динамика очень приличная. Ну две разных страны просто.

Он же:
>А как вы думаете насчёт цен: если российская продукция в наших магазинах стоит дешевле, чем белорусская, и это несмотря на транспортные расходы, посредников и другие накрутки???

А может она просто качественнее? Более высокая стоимость цены совершенно не означает, что местный рынок зажимают. Тут факторов много может быть. К примеру, еще один: трансфер многих продуктов по ряду причин в Белурусь дешевле чем в российские регионы при одинаковой протяженности расстояния. И тут уж впору россиянам обижаться на "родных" производителей.

Причины этого, опять же, экономического казуса мне прекрасно понятны. Когда у вас некоторые российские продукты стоят дешевле чем в России. Чего говорить, если к примеру, та колбаса, которая производится в моем родном городе и доставляется в Москву, в магазинах нашего города стоит ДОРОЖЕ, чем в Москве!

>Согласитесь, что я, живя здесь, знаю, что говорю.

Не соглашусь. Не конкретно с вами, а вообще с тем положением, что кто-то, живя где-то знает это где-то очень хорошо. Это я вот к чему.

Моя дура-знакомая в Италии, которая туда уехала в 1998 году, живет там очень хреново. Живет. 10 лет. Хреново. Из чего совершенно не вытекает, что она знает, что говорит про ту страну, в которой она живет уже 10 лет. А говорит она, что в Италии полный швах и кризис. С её точки зрения - да. Точно так. Проблема в том, что она не способная особа по части реальной аналитики. Ну не может она посмотреть на реальность хотя бы слегка абстрагировавшись от себя. Посмотреть с другого ракурса. Посмотреть глазами других людей. ...А когда так не можешь, то получается местами даже очень нехорошо.

>Внешне - красиво, а изнутри...

А изнутри - всегда плохо. Тот же человек изнутри выглядит гораздо неприятнее, чем снаружи :)

Начать обсуждение