www.softtime.org
О том, чем дышим и живем,
Кто мы такие, что нам важно,
С кем дружим и о чем поём, -
На этом сайте вам расскажем.
PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.Программирование: ступени карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.Самоучитель PHP 5 (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
Студия SoftTime
Чтоб пить из полного стакана!
И чтобы только - за свершенья!
Чтобы мечты сбывались в планы,
а планы - только в достиженья!
Гостевая | Портфолио | Обратная связь SoftTime.ru SoftTime.org Web-сайты студии SoftTime.biz SoftTime.info
О Портале | Фотогалерея | Музыка, стихи, проза | Блог М.В.Кузнецова | СМИ о нас | Проекты | Психологический уголок | Записки биохимика | Форумы

Право на неприязнь

Опубликовано: 16.02.2010 03:49

(отрывок из ответа на письмо)

…Кроме того, N., и себе давайте право на то, что какие-то люди могут не нравиться вам. Я отчетливо вижу из вашего письма, что вы с каким-то непонятным благоговением пытаетесь ко ВСЕМ людям. Это опасная повадка. Во-первых, потому что именно “пытаетесь”, а не относитесь. Потому что относится ко всех хорошо не могут, на мой взгляд, даже Святые, – с большой буквы! – люди. И смысл жизни не в том, чтобы всех любить. Это – утопия. Никакой, даже самый святой человек, даже мать Тереза, не стала бы хорошо относится к нелюдям, погубившим сотни детей в печально знаменитой бесланской первой школе… И здесь мы плавно подошли к тому, что “во-вторых”.

А, во-вторых, немалое количество людей реально не заслуживает хорошего к ним отношения со всех точек зрения: в мире полно откровенных подонков всех мастей и рангов, и не нужно их оправдывать, мол, у них это из-за того, что детство не сложилось… Кроме того, есть наверняка люди, которые подонками “вообще” не являются, но которые неприятны по тем или иным причинам лично вам. И на это тоже нужно давать себе полное право: я уже приводил на нашем сайте пример с Героем России, который правда Герой, но на наших форумах гадил откровенно. Развлекался так герой, уставши от дел героических. Да – он Герой Российской Федерации. Для всех. А для меня он – поганец нерукоподатный, который жрал наши усилия в огромном количестве. И он эту мою позицию прекрасно знает. И я имею полное право на такую позицию. Особенно учитывая то, что награды и звания это вещь достаточно своеобразная и условная. В том плане, что одним за подвиг дают Героя России, а другим за равный по значимости героический поступок не объявляют даже устной благодарности. Примеров – целый мир. Но это отдельная тема, обсудим её чуть позже.

Обсуждение на форуме (7)