www.softtime.org
О том, чем дышим и живем,
Кто мы такие, что нам важно,
С кем дружим и о чем поём, -
На этом сайте вам расскажем.
Программирование: ступени карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.Социальная инженерия и социальные хакеры . Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
Студия SoftTime
Чтоб пить из полного стакана!
И чтобы только - за свершенья!
Чтобы мечты сбывались в планы,
а планы - только в достиженья!
Гостевая | Портфолио | Обратная связь SoftTime.ru SoftTime.org Web-сайты студии SoftTime.biz SoftTime.info
О Портале | Фотогалерея | Музыка, стихи, проза | Блог М.В.Кузнецова | СМИ о нас | Проекты | Психологический уголок | Записки биохимика | Форумы

Глупость, непроверенные факты и отрицательный гипноз в СМИ - выдержка из интервью

Опубликовано: 04.09.2009 01:34

...Количество негативной информации в СМИ уже давно перешло пределы предоставления информации и попахивает, вернее, уже просто воняет, конкретным отрицательным программированием. А если приплюсовать к тому, что глупость всякую пишут откровенную...

...Из одного моего интервью, в котором был как раз вопрос про журналистов.

— Слышала, что у тебя не сложились отношения со многими журналистами…
— Капитально не сложились. Потому что, пообщавшись с журналистами, я увидел, что большинство из тех, с кем я общался, это — какие-то роботы-стервятники. Вся жизнедеятельность которых определятся словами “информационный повод”. Они свою родную мать на смертном одре фотоаппаратом щелкать будут, если решат, что это — “удачный кадр”. И многие из них открыто и цинично это признают. Бросая тем самым сильную тень на тех достойных людей, для которых журналистика — Профессия, и которые делают действительно прекрасные репортажи, реальные журналистские расследования, помогают людям… Но, к сожалению, из-за обилия недочеловеков и недопрофессионалов, которые пришли в эту профессию, голос достойных Журналистов слышен все слабее…

...Увы, спрос рождает предложение. Однозначно, если бы стихи Мандельштама волновали людей больше чем подробности личной жизни Пугачевой, то на первых полосах газет были бы стихи Мандельштама, а не бьющие в глаза метровые заголовки типа "Максим Галкин разводится с Пугачевой еще на ней не женившись!!!". А пока у большинства будут популярны темы типа "У одного из братьев Кристовских родился ребенок!", "Адронный коллайдер - это Антихрист!", "Снежного человека реанимировали хирурги из Караганды", и ты.ды., до тех пор и будет печататься всякая чушь сенсационная. Профессор Капица гениально сказал: "Культуру нужно насаживать НАСИЛЬНО", т.к. иначе нам всем трындец.

Другое дело, что в пику словам Капицы всегда будет другой аспект: чем меньше психически и умственно здравых людей в государстве, тем государству проще. Человеку недумающему проще внушить ту или иную мысль, он верит безоговорочно, некритично верит. И ни одной СМИ не будет поставлена задача сделать так, чтобы количество думающих людей увеличивалось. Чего с ними делать то потом? Они ж вопросы всякие каверзные начнут задавать...

Второй раз, возвратившись из Лазаревского, и с удивлением читаю в скопившейся за время отсутствия прессе, что оказывается, в тот самый момент, когда мы отдыхали, ту самую гостиницу, в которой мы отдыхали, тот самый этаж, где находился наш люкс захватили террористы, которых с блеском оттуда выгнала краснодарская Альфа. Вот ето да... А мы и не заметили. Да, в тот год в Лазаревском была попытка захвата, но: другую гостиницу и в другое время. Слава Богу, родственники и близкие друзья все тоже поразъехались на тот момент и прессу не читали.

...Огромный недостаток всех СМИ (не только наших), что оттуда практически невозможно черпать достоверные факты? То, что прессе можно верить, мягко говоря, через сто слов на стопервое это я неплохо знаю. Убедился в этом ещё до своих серьезных опытов общения с прессой. Первый раз - в 1996 году. Когда все знакомые отговаривали ехать в Крым, так как все авторитетные газеты написали, что в Симферополь вошли танки. Не послушали, поехали. Да, в Симферополе был танк. Один. Стоял на площади. И на этом танке детишки резвились.

Много такого можно вспомнить... Особенно за последнее время. Когда в одной газете читаю "своё" интервью по поводу А.Михеева - а я не давал интервью этой газете. Ни разу, никакого, более того, никто из этой газеты мне не звонил и об интервью не спрашивал.

Посему верю только отдельно взятым журналистам, и то по принципу "два пишем, три в уме", потому что они тоже "в системе", и не всегда вольны писать так, как хотят.

Начать обсуждение