Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Правда, что рассеянный склероз будут лечить таблетками?
 
 автор: antf   (12.12.2010 в 19:23)   письмо автору
 
 

Из передачи Здоровье, которую ведет Елена Малышева

Рассеянный склероз – проклятие молодых. Это заболевание возникает внезапно и делает человека тяжелым инвалидом.

Многие годы больные рассеянным склерозом были вынуждены ставить себе ежедневные уколы, чтобы остановить прогрессирование болезни. Сегодня в лечении рассеянного склероза произошел революционный прорыв.

В России завершились клинические испытания нового лекарственного препарата для лечения рассеянного склероза.

.................................................................................................................................................................................................

В пятимутном видеоролике Елена Малышева рассказывает о таблетках Кладрибин. После курса лечения ими человек вылечивается или у него не возникает обострений. Этому можно верить?

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (06.01.2011 в 13:19)   письмо автору
 
   для: antf   (12.12.2010 в 19:23)
 

не могу понять, почему рассеянных людей дразнят, что у них склероз. только потому что он,склероз, тоже рассеянный?

  Ответить  
 
 автор: antf   (06.01.2011 в 13:28)   письмо автору
 
   для: elenaki   (06.01.2011 в 13:19)
 

>не могу понять, почему рассеянных людей дразнят, что у них склероз. только потому что он,склероз, тоже рассеянный?

Рассеянный склероз - очень страшное заболевание. Я скептически отношусь к этой программе, несколько раз мы ее поругали, но все же будет здорово, если новость окажется правдой.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (07.01.2011 в 04:50)   письмо автору
 
   для: antf   (06.01.2011 в 13:28)
 

Антон, там все гораздо сложнее... И одним препаратом вряд ли обойдешься.
Если интересно, почитайте в Википедии. Там есть статья про рассеянный склероз. В числе прочих её писал и я.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Рассеянный_склероз
Она очень узкопрофильная, так как её писали ученые, но если интересно...
А название "рассеянный" это оттого, что очаги склероза "рассеиваются" по всей ЦНС.

  Ответить  
 
 автор: antf   (08.01.2011 в 12:53)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (07.01.2011 в 04:50)
 

У меня очень близкий человек болеет РС (не скажу кто, чтобы не было смешно случайным посетителям). Болезнь зашла далеко, уровень комфорта низкий. Вот этот ролик был загружен в формате flv и просматривался одно время чуть ли не каждый день.

  Ответить  
 
 автор: antf   (08.01.2011 в 14:35)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (07.01.2011 в 04:50)
 

Нашел полное описание препарата c кучей непонятных мед. терминов

  Ответить  
 
 автор: antf   (08.01.2011 в 14:36)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (07.01.2011 в 04:50)
 

Из обсуждения на форуме, понятно, что кому-то помогает, а кому-то нет.

  Ответить  
 
 автор: antf   (08.01.2011 в 14:40)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (07.01.2011 в 04:50)
 

Алексей Бойко, главный невролог департамента здравоохранения Москвы, руководитель Московского центра рассеянного склероза, также присутствовавший на пресс-брифинге, уверен, что последние 10 лет мы наблюдаем прорыв в лечении РС. «Если раньше это [РС] был приговор, - считает Бойко, - то теперь мы видим, что ситуация изменилась». Также он отметил, что благодаря появлению инновационных препаратов, как Мовектро, врач может более точно подбирать терапию для каждого пациента.

Действительно, лишь государство способно обеспечить всех нуждающихся в Мовектро. Напомним, что РС входит в «Программу семи нозологий». Цена годового курса терапии (8-10 дней) составляет 22000 – 26000 евро. Не мало, но препарат инновационный и огромные деньги на его создание, а также на продолжение исследований необходимо возвращать.

Полный текст статьи

  Ответить  
 
 автор: antf   (09.01.2011 в 15:19)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (07.01.2011 в 04:50)
 

>Если интересно, почитайте в Википедии. Там есть статья про рассеянный склероз. В числе прочих её писал и я.

Интересно. А почему Вы уделили этому время? Вроде бы болезнь совсем не боевая, да и реаниматологи встречаются с ней нечасто, как мне кажется :)

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (09.01.2011 в 15:55)   письмо автору
 
   для: antf   (09.01.2011 в 15:19)
 

Максим Валерьевич, вообще говоря блестящий биохимик. Собственно поэтому он и доктор хороший, потому что может приходить к неочевидным выводам и выходить из ситуации остроумным и неожиданным образом. У него есть ряд биохимических публикаций, некоторые закрытые, просто высочайшего уровня. Как профессионал говорю - обалдеть можно, я ничего подобного в науке никогда не делал даже близко (хотя мои работы ценились и премиями не обходились).
Организм штука сложная и рассматривать в нем что-то отдельно, специализироваться на каких-то отдельных частях, особенно, если ты биохимик, практически невозможно. Либо ты блестящий биохимик, либо так себе... Собственно поэтому в мире практически нет биохимических научных школ в традиционном понимании - вырастить хорошего биохимика - та еще задачка, тут талант нужен.
Учитывая объем реальной практической работы в поле, у МВ практически не осталось областей, которые бы он не затрагивал. Поэтому никакой специальной подоплеки нет.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (10.01.2011 в 23:19)   письмо автору
 
   для: antf   (09.01.2011 в 15:19)
 

>>Вроде бы болезнь совсем не боевая, да и реаниматологи встречаются с ней нечасто, как мне кажется :)
:) Вам кажется :) Реаниматологи встречаются со всем. Потому как принимают людей в терминальных состояниях. Которые совершенно различной этиологии (происхождения). И эту этиологию нужно знать. Есть хорошая поговорка прошлых лет. Если ты придешь в медицинскую библиотеку, и увидишь, что человек читает журнал "Невропатология" - значит - невропатолог. Если журнал психиатрии - психиатр. И т.д.д. А если увидишь человека, который читает все журналы - значит это реаниматолог.
Кроме того, у меня вторая специализация по психологии. И тут нужно знать четко, как работает наша нервная система.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (07.01.2011 в 04:41)   письмо автору
 
   для: elenaki   (06.01.2011 в 13:19)
 

>не могу понять, почему рассеянных людей дразнят, что у них склероз. только потому что он,склероз, тоже рассеянный?
ага :)
А еще - как с памятью вдруг туговато стало у кого-то некоторые полудуры и полудураки в белых халатах тут же говорят: "О! Это ж у вас рассеянный склероз!". Это они так говорят потому, что не в курсе изначально или забыли что проблема с памятью может быть вызвана тысячью причин... Более того, это далеко не всегда болезнь или симптом болезни.
...Я, к примеру, крайне рассеянный человек. Вот крайне. Это про меня поговорка "Что посеешь, потом хрен найдешь" :) Но в условиях работы, особенно на реанимации, я был образец дисциплинированности и собранности. Без шуток. А дома... - тютя-матютя :) Причем так не у одного меня. Коллега - врач-анестезиолог-реаниматолог ВКК, к.м.н., уржалась как-то, когда я ей про себя рассказал сии интимные подробности :) Говорит - "вы то хоть по мелочи что-то теряете, а я один раз ...утюг. :) Неделю искала".
...Говоря же серьезно, диагноз склероза нужно ставить только после обследования. Вернее даже не так. Такого диагноза, как склероз, я вообще не приемлю. Потому что это симптом. Какого-то другого основного заболевания. Склероз - каким бы он не был (атеросклероз, пневмосклероз, нефросклероз и т.д.д.) это всегда уже следствие. И вот если лечить причину, то и следствие пройдет. Конечно, нужно и симтоматическое лечение, особенно по началу, но им ни в коем разе нельзя ограничиваться. Нужно искать причину и устранять её.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг