Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Занятный "копи-паст"
 
 автор: Borec   (18.03.2009 в 10:23)   письмо автору
 
 

Опросник суицидального риска

Проблема диагностики суицидального риска – вероятности совершения человеком попытки к самоубийству – выходит за пределы задач медицинской психологии и психиатрии, так как в наше время общего повышенного уровня психической напряженности населения с проблемами суицидальных намерений может столкнуться психолог, работающий фактически в любой отрасли практической психологии. Очевидно, доступный и экономичный инструмент приближенной экпресс-диагностики суицидального риска нужен и семейному консультанту, и психологу-воспитателю, работающему с трудными подростками, и психологу, занятому вопросами адаптации к деятельности в экстремальных условиях и реабилитации после психотравматического стресса, и психологам, обеспечивающим мониторинги психологическую поддержку руководителям, призванным постоянно решать тяжелейшие и ответственные проблемы, связанные с судьбами людей.

Цель измерения суицидального риска – в своевременном выявлении уровня сформированности суицидальных намерений с целью предупреждения серьезных попыток самоубийства путем направления клиента в центры оказания профессиональной медико-психологической помощи.
Диагностика суицидального риска предпринимается для того, чтобы вовремя определить уровень курабельности клиента обычными, немедицинскими средствами психологической помощи, которыми располагает психолог, не являющийся врачом, профессиональным психиатром.
По сравнению с другими одношкальными методиками, так или иначе измеряющими уровень эмоциональной дезаптации (опросники тревожности личности, нейротизма, и другие), в опроснике суицидального риска содержится попытка качественной квалификации симптоматики – выявления индивидуального стиля и содержания суицидальных намерений данного человека.

Опросник ОСР прошел психометрическую адаптацию в дипломной работе И.Ю.Беляковой, выполненной под руководством А.Г.Шмелева. На первом этапе при обследовании 24 пациентов кризисного стационара на базе больницы № 20 г. Москвы были отобраны пункты ММИЛ (версия Березина с соавторами), выражающие специфику ответов суицидентов по сравнению с обычными людьми. На втором этапе перечень пунктов из ММИЛ был дополнен рядом авторских оригинальных вопросов и пилотажная версия ОСР из 72 пунктов предъявлялось 77 испытуемым, с целью отбора пунктов по методу экстремальных групп. 20 испытуемых из 77 были пациентами указанного Кризисного отделения больницы №20.
В результате было отобрано 29 пунктов, обладавших значимым φ = коэффициентом четырехклеточной корреляции между ответами на пункт и показанием в группу суицидентов.

Содержание диагностических концентов:

1. Демонстративность. Желание привлечь внимание окружающих к своим несчастьям, добиться сочувствия и понимания. Оцениваемое из внешней позиции порой как «шантаж», «истероидное выпячивание трудностей», демонстративное суицидальное поведение переживается изнутри как «крик о помощи». Наиболее суицицдоопасно сочетание с эмоциональной ригидностью, когда «диалог с миром» может зайти слишком далеко. К этой субшкале относятся пункты №№12,14,20,22,27.

2. Аффективность. Доминирование эмоции над интеллектуальным контролем в оценке ситуации. Готовность реагировать на психотравмирующую ситуацию непосредственно эмоционально. В крайнем варианте – аффективная блокада интеллекта. Пункты №№1,10,20,23,28,29.

3. Уникальность. Восприятие себя, ситуации, и, следственно, подразумевающего исключительные варианты выхода, в частности суицид. Тесно связана с феноменом «непроницаемости» для опыта, т.е. с недостаточным умением использовать свой и чужой жизненный опыт. Пункты №№1,12,14,22,27.

4. Несостоятельность. Отрицательная концепция собственной личности. Представление о своей несостоятельности, некомпетентности, ненужности, «выключенности» из мира. Данная субшкала может быть связана с представлениями о физической, интеллектуальной, моральной и прочей несостоятельностью. Несостоятельность выражается интрапунитивный радикал. Формула внутреннего монолога – «Я плох». Пункты №№2,3,6,7,17.

5. Социальный пессимизм. Отрицательная концепция окружающего мира. Восприятие мира как враждебного, не соответствующего представлениям о нормальных или удовлетворительных для человека отношениях с окружением. Социальный пессимизм тесно связан с экстрапунитивным стилем казуальной атрибуции. В отсутствие несостоятельности экстрапунитивность по формуле внутреннего монолога «Вы все недостойны меня». Пункты №№5,11,13,15,17,22,25.

6. Слом культурных барьеров. Культ самоубийства. Поиск культурных ценностей и нормативов, оправдывающих суицидальное поведение или даже делающих его в какой-то мере привлекательным. Заимствование суицидальных моделей поведения из литературы и кино. В крайнем варианте – инверсия ценностей жизни и смерти. В отсутствие выраженных пиков по другим шкалам это может говорить только об «эстетизации смерти». Одна из возможных внутренних причин культа смерти – доведенная до патологического максимализма смысловая установка на самостоятельность: «Вершитель собственной судьбы сам определяет конец своего существования». Пункты №№ 8,9,18.

7. Максимализм. Инфантильный максимализм ценностных установок. Максимализация ценностей значимости малейшей потери с одновременной минимизацией ценностей значимости имеющихся достижений. Распространение на все сферы жизни сдерживания локального конфликта в какой-то одной жизненной сфере. Невозможность компенсации. Аффективная фиксация на неудачах. Пункты №№ 4,16.

8. Временная перспектива. Невозможность конструктивного планирования будущего. Это может быть следствием сильной погруженности в настоящую ситуацию, трансформацией чувства неразрешимости текущей проблемы в глобальный страх неудач и поражений в будущем. Пункты №№ 2,3.12,24,26,27.

9. Антисуицидальный фактор. Даже при высокой выраженности всех остальных факторов есть фактор, который снижает глобальный суицидальный риск. Это глубокое понимание чувства ответственности за близких, чувство долга. Это представление о греховности самоубийства, антиэстетичности его, боязнь боли и физических страданий. В определенном смысле это показатель наличного уровня предпосылок для психокоррекционной работы. Пункты №№ 19,21.

Инструкция: «Сейчас Вам будет предъявлен список из 29 утверждении. Вам необходимо ответить на них: «да» или «нет». Работайте не спеша».



Опросник суицидального риска.

1.Вы все чувствуете острее, чем большинство людей.
2.Вас часто одолевают мрачные мысли.
3.Теперь вы уже не надеетесь добиться желаемого положения в жизни.
4.В случае неудачи вам трудно начать новое дело.
5.Вам определенно не везет в жизни.
6.Работать вам стало труднее, чем раньше.
7.Большинство людей довольны жизнью больше, чем вы.
8.Только зрелый человек может принять решение уйти из жизни.
9.Временами у вас бывают приступы неудержимого смеха или плача.
10.Обычно вы осторожны с людьми, которые относятся к вам дружелюбнее, чем вы ожидали.
11.Вы считаете себя обреченным человеком.
12.Мало кто искренне пытается помочь другим, если это связано с неудобствами.
13.У вас такое впечатление, что вас никто не понимает.
15.Человек, который вводит других в соблазн, оставляя без присмотра ценное имущество, виноват примерно столько же, сколько и тот, кто это имущество похищает.
16.В вашей жизни не было таких неудач, когда казалось, что все кончено.
17.Обычно вы удовлетворены своей судьбой.
18.Вы считаете, что всегда нужно вовремя ставить точку.
19.В вашей жизни есть люди, привязанность к которым может очень повлиять на ваше решение и даже изменить их.
20.Когда вас обижают, вы стремитесь во что бы то ни стало доказать обидчику, что он поступил несправедливо.
21.Часто вы так переживаете, что это мешает вам говорить.
22.Вам часто кажется, что обстоятельства, в которых вы оказались, отличаются особой несправедливостью.
23.Иногда вам кажется, что вы вдруг сделали что-то скверное или даже хуже.
24.Будущее представляется вам довольно беспросветным.
25.Большинство людей способны добиваться выгоды не совсем честным путем.
26.Будущее слишком расплывчато, чтобы строить серьезные планы.
27.Мало кому в жизни пришлось испытать то, что пережили вы.
28.Вы склонны, так остро переживать неприятности, что не можете выкинуть мысли об этом из головы.
29.Часто вы действуете необдуманно, повинуясь первому порыву.

  Ответить  
 
 автор: Алекс215   (01.07.2014 в 12:06)   письмо автору
 
   для: Borec   (18.03.2009 в 10:23)
 

нет, нет, нет, нет, нет, нет, да, нет, нет, нет, да, нет, да, нет, нет, нет, да, нет, нет, да, нет, да, нет, нет, да, нет, да, нет, нет. И как понять что за результат получился.

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (08.07.2014 в 02:42)   письмо автору
 
   для: Алекс215   (01.07.2014 в 12:06)
 

http://testoteka.narod.ru/lichn/1/09.html

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг