Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Разговаривать вслух с самим собой это нормально?
 
 автор: Parti   (19.11.2008 в 17:42)   письмо автору
 
 

Недавно даже мальчика напугал:( Иду с магазина, что говорю неосознанно сам с собой, и тут он навстречу)...
Часто в ответах в isq, в интернет-форумах когда пишу, проговариваю вслух сообщение. Подсознательно, это уже вошло в привычку. Иногда, когда сильно погружен в себя, на улице могу говорить сам с собой, спорить, доказывать что-то.... Иногда представляю себе своего собеседника и высказываю все доводы, себе вслух, естественно....
Нормально это или нет? у вас такое бывает??

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (20.11.2008 в 01:15)   письмо автору
 
   для: Parti   (19.11.2008 в 17:42)
 

>Нормально это или нет?
Люди разные. Кому-то достаточно просто продумать мысль, кому-то нужно произнести ее вслух. Всё нормально.
>Иногда, когда сильно погружен в себя, на улице могу говорить сам с собой,
Главное, проезжую часть внимательно переходите. Я без шуток. И в этом плане посоветовал бы все-таки на улице задумываться поменьше. Потому что машины ездят, люди ходят не всегда с хорошими намерениями, за которыми глаз да глаз... Вот это, пожалуй, единственное, от чего бы предостерег: сильно задумавшись можно не заметить опасность.
Ну а то, что напугали кого-то - ничего страшного: в жизни вещи пострашнее случаются, чем говорящий сам с собой человек.
Я тоже нередко сам с себе чего-то говорю... А что делать, если рядом более достойного собеседника, чем ты сам, в данный момент нет :)

  Ответить  
 
 автор: psychomc   (20.11.2008 в 10:12)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (20.11.2008 в 01:15)
 

>Часто в ответах в isq, в интернет-форумах когда пишу, проговариваю вслух сообщение.

многие знакомые так делают...абсолютно нормальные люди...
ну в общем-то Кузнецов М.В и так всё полностью расписал...

  Ответить  
 
 автор: temnovit   (20.11.2008 в 15:01)   письмо автору
 
   для: Parti   (19.11.2008 в 17:42)
 

Я тоже постоянно говорю сам с собой, сообенно когда нервничаю. Для меня это прямое следствие внутреннего конфликта. Часто я пытаюсь неосзнанно в слух оправдаться, словно кто-то меня обвиняет и т.д.

Думаю ничего плохого в этом нет, но вот с внутренними конфликтами надо справлятся :)

  Ответить  
 
 автор: antf   (20.11.2008 в 15:23)   письмо автору
 
   для: Parti   (19.11.2008 в 17:42)
 

Есть еще люди, которые сами с собой разговаривают, причем очень громко. Мало того, что они разговаривают, они еще и жестикулируют. Вот идет такой товарищ по улице, меня смех пробирает. Не сразу догадался, что это у них телефоны такие...

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (20.11.2008 в 20:09)   письмо автору
 
   для: antf   (20.11.2008 в 15:23)
 

>меня смех пробирает
=======================

для этого даже не надо разговаривать громко. иногда сидит такой рядом с тобой, бурчит что-то под нос... ненавижу эти примамбасы для телефона. меня муж заставил пользоваться наушниками, потому что я не слышу звонок, если телефон в сумке, а я в транспорте или на улице. но я всегда подношу микрофон к лицу и не кричу громко. глядя на меня всегда можно понять, что я по телефону говорю, а не сама с собой. а этот bluetooth, который без провода, ни за какие коврижки не одену...

  Ответить  
 
 автор: RMW   (20.11.2008 в 15:49)   письмо автору
 
   для: Parti   (19.11.2008 в 17:42)
 

Ничего хорошего в этой привычке нет ибо она не редко будет являтся причиной конфузов. К тому же вы палитесь перед окружающими.
Представьте если бы Штирлиц имел
привычку переводить свои размышления в вербальную плоскость, да ещё и по-русски...)))

  Ответить  
 
 автор: psychomc   (21.11.2008 в 10:31)   письмо автору
 
   для: RMW   (20.11.2008 в 15:49)
 

>для этого даже не надо разговаривать громко. иногда сидит такой рядом с тобой, бурчит что-то под нос... ненавижу эти примамбасы для телефона. меня муж заставил пользоваться наушниками, потому что я не слышу звонок, если телефон в сумке, а я в транспорте или на улице. но я всегда подношу микрофон к лицу и не кричу громко. глядя на меня всегда можно понять, что я по телефону говорю, а не сама с собой. а этот bluetooth, который без провода, ни за какие коврижки не одену...

очень удобная вещь кстати :)

  Ответить  
 
 автор: ols   (22.11.2008 в 15:25)   письмо автору
 
   для: Parti   (19.11.2008 в 17:42)
 

Я когда сижу, программирую, то вслух все проговариваю, и даже в офисе, уже в привычку вошло, все привыкли. Это нормально, у всех же по-разному)

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (26.11.2008 в 11:32)   письмо автору
 
   для: ols   (22.11.2008 в 15:25)
 

разговаривать самому с собой не страшно (приятно поговорить с умным человеком!), хуже,
когда начинаешь разговаривать с предметами, как в анекдоте:

Открываю холодильник, заглядываю, а там холодец дрожит.
- Не трясись, - улыбаюсь - я за кетчупом…

  Ответить  
 
 автор: Rename   (27.11.2008 в 15:39)   письмо автору
 
   для: elenaki   (26.11.2008 в 11:32)
 

=))))
А еще:
Жена разговаривает с телевизором. Муж кричит:
-ты чего? Совсем из ума выжила?
И обращась к компьютеру:
-Ты прикинь, она с телевизором разговаривает!

  Ответить  
 
 автор: Commander   (13.04.2011 в 16:09)   письмо автору
 
   для: elenaki   (26.11.2008 в 11:32)
 

Переиначил анекдот:
Мужик надевает саван, берет в руки косу и подходит к холодильнику, открывает его и говорит куриной грудинке:
- Не трясись, - улыбается - я за сердечками копчеными…

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (20.04.2011 в 19:16)   письмо автору
 
   для: Commander   (13.04.2011 в 16:09)
 

Иногда... на улице могу говорить сам с собой, спорить, доказывать что-то....
Нормально это или нет?


А что такое «норма» применительно к Вашему вопросу? Какое-то средне-статистические поведение? Так ведь оно ничего не отражает.

По некоторым оценкам, 70% молодежи употребляет наркотики. До 8% мужчин вступают в однополые сексуальные отношения. И что, голубой наркоман – это теперь норма?

Если же поставить вопрос так: является ли упомянутое Вами поведение признаком психического расстройства, то ответ получается совсем другой: да, является. Например, эпилепсии (и не только). А потому есть смысл понаблюдать, не прогрессирует ли это явление? И нет ли других настораживающих симптомов.

  Ответить  
 
 автор: Кто-то   (01.05.2011 в 03:46)
 
   для: Владимир55   (20.04.2011 в 19:16)
 

> Если же поставить вопрос так: является ли упомянутое Вами поведение признаком психического расстройства, то ответ получается совсем другой: да, является. Например, эпилепсии (и не только).

Причём тут эпилепсия? Откуда такая информация?

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (07.05.2011 в 00:57)   письмо автору
 
   для: Кто-то   (01.05.2011 в 03:46)
 

Это один из её симптомов. Разумеется, его одного для диагностики недостаточно. Может быть и органическая недостаточность ЦНС, и другие расстройства в различной стадии. Не лишним будет посоветоваться с психиатром.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (07.05.2011 в 11:08)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (07.05.2011 в 00:57)
 

Разговор с самим собой совершенно не является признаком эпилепсии. И как я уже сказал, это совершенно не симптом ничего.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (07.05.2011 в 11:36)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (07.05.2011 в 11:08)
 

У психиатров несколько иное мнение. Говорю так, потому что консультировался по этому вопросу.

Кстати, такую консультацию можно получить даже в сети. Или найти ответ в ФАКе.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (07.05.2011 в 12:52)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (07.05.2011 в 11:36)
 

У каких психиатров? Их много. Есть хорошие, есть не. И если мне кто-то скажет, что разговоры с самим собой являются признаком эпилептоидного статуса или начальных признаков эпиприпадка - я его пошлю далеко. Эпилептик может сам с собой разговаривать до припадка, и вообще. Но это - не симптом. Это просто конкретная особенность данного человека, у которого есть ещё и эпилепсия в наличии. И всё. А таких людей, разговаривающих сами с собой - массы. И тут не нужно ничьё мнение. Это просто статистика. Я, не являясь эпилептиком, сам часто себе чего-то бормочу под нос. А в критичных ситуациях - не то что бормотал, - орал! Было дело. И при чем тут эпилепсия?! Когда я себе кричу "Держись, Валерьич!!!" - это не признак эпилептического припадка, это признак совершенно другого. ...Я про эпилепсию нормально знаю, так что готов по наличию времени, доказать, что сиё совсем не так.

  Ответить  
 
 автор: ЮLЬIK   (19.06.2013 в 00:16)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (07.05.2011 в 12:52)
 

Дааа... значит я не одна такая! Это немного успокаивает))) Я тоже болтаю часто сама с собой. То шепотом, то во весь голос (ну когда никто не слышит) И понимаю, что говорю сама себе, а если кто-то появляется я замолкаю. И это с самого детства. А сейчас мне уже 30. И я, да, болею эпилепсией, лет с 11-12. Но "общаться" сама с собой начала еще раньше... т.е. ЮLЬ4IK :-)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (07.05.2011 в 13:09)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (07.05.2011 в 11:36)
 

>Кстати, такую консультацию можно получить даже в сети. Или найти ответ в ФАКе.

Она мне не нужна :))) Я излечивал от эпилепсии людей, когда работал неврологом, которых до меня не мог излечить ни один эскулап. Без скромности. А чего скромничать, если реально было. И ко мне по сию пору ломятся люди. Хотя уже много лет ничего подобного не афишируется. И однако ж. Я могу сейчас разразиться сильно научной речью по поводу строения головного мозга и этиологии эпиприпадков, но не буду. Потому как мало кто поймет. На одном конвульсиуме, когда я орал на всех докторов наук и кандидатов в доктора, три четверти не поняли, чего им сказал я и мой старший товарищ, д.м.н., между прочим, и к слову говоря, академик.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (08.05.2011 в 01:40)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (07.05.2011 в 13:09)
 

>Кстати, такую консультацию можно получить даже в сети.
Она мне не нужна :)))

Я вовсе не имел в виду, что консультация нужна именно Вам. Просто к слову.

В сети много прекрасных врачей практически любой специальности. Некоторые из них живут в такой глуши, что по сей день выходят в сеть через телефонный модем с поминутной оплатой. Они не избалованы доступом к сложной аппаратуре и дорогим лекарствам, но и без всего этого могут дать замечательный совет. Так что иной раз есть смысл проехать из столицы пятьсот и более верст для встречи с таким врачом.

А еще я уверен в том, что в поведении человека нет ничего случайного и незначащего. И слишком тихий голос, и излишняя крикливость, и чрезмерная настойчивость, и уступчивость, и подавленность, и задиристость, и плаксивость, и напористость, и разговор с самим собой, и источник всех бед гордыня – всё это связано с его мыслями, а через них – с психическим и физическим здоровьем.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (08.05.2011 в 11:20)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (08.05.2011 в 01:40)
 

>>В сети много прекрасных врачей практически любой специальности. Некоторые из них живут в такой глуши, что по сей день выходят в сеть через телефонный модем с поминутной оплатой. Они не избалованы доступом к сложной аппаратуре и дорогим лекарствам, но и без всего этого могут дать замечательный совет. Так что иной раз есть смысл проехать из столицы пятьсот и более верст для встречи с таким врачом.

Полностью согласен. И слав те Господи, что сейчас хоть сеть есть. И доктора достойные могут хоть как-то подзаработать.
...А так, да. И люди ездят, и правильно делают. Ко мне парень с Украины приезжал. Да откуда только не. К коллеге сюда приезжал парень с Брянска. Я сам бы тут же "Хрусталев, машину!" если б мне кто дал адрес классного стоматолога. Потому что у нас классика жанра "стоматологи - не врачи". Я уже до маразма дошел почти. Сам удаляю себе зубы. Причем прекрасно. По крайней мере у меня в отличие от этих горе-врачей не остается корней. До большего маразма дошла только моя коллега, которая попросила удалить меня зуб ей, потому что хоть реаниматор, но после посещения зубоврачебного кабинета она туда просто боится заходить. Другая коллега меня попросила запломбировать ей зуб. Я на неё как на дуру посмотрел, а она "слуш, лучше ты, сверлить умеешь, зуб - не кость сверлить, всю технологию наверняка уже выучил, сам сколько по этим ... (стоматологам) мотаешься, давай вечером приезжай в стационар, мы кабинет ихний откроем и поработаем". Так умоляла, что согласился. Когда 28 апреля подздравлялись с Днем Работника Скорой Помощи, радостно мне сообщила, что этот зуб стоит уже три года, а те, что ей протезировали год назад уже выпали (это она уже безрадостно сообщила).
...Жалко, я вставлять их ещё не научился. ...У меня был свой классный врач. Но он уехал в Грузию, на Родину. Как истинный патриот он вернулся на Родину, когда там стали происходить ужасные события. Уважая его решение, мы тем не менее все обрыдались. И готовы хоть в Грузию ехать, если бы не такие напряженные отношения.

>Так что иной раз есть смысл проехать из столицы пятьсот и более верст для встречи с таким врачом.
В столице тоже хорошие врачи есть. Причем самые лучшие - малоизвестные. (Конечно, и среди известных есть очень классные и списое огромен, но до Бокерии, до Леви, до Коновалова пока достучишься, и даже я, могущий достучаться, причем одномоментно, когда дело не касается сверхкрайних случаев, предпочитаю к коллегам более малоизвестным. Вернее они сами мне звонят - "Валерьич, скинька свою кардиограммку нам, мы тоже посмотрим. Всё понимаем, ты сам на кардиореанимации ездил, у нас стажировался, и у тебя там полк кардиологов, но таки, чтоб нам не думалось". И скидываю - доктора классные, вдруг чего увидят, чего мы просмотрели, всяк бывает.)

>В сети много прекрасных врачей практически любой специальности.
Ещё про сеть. Не всё можно через неё решить. Вернее даже так: очень ограниченное количество случаев. Иногда очной консультации ничего не заменит. И таких моментов очень много. Даже в той же психотерапии, где благодаря Леви эпистолярная психопомощь уже сильно встала на ноги. Но - вот мы стали совместно с Владимиром Львовичем делать Консультационный Центр. Сделали. И столкнулись с тем, что много случаев, когда даже по психологии нужно только очно, или как мимнимум - по телефону. И в результате - к нему едут, ко мне едут. И принимаешь. А куда денешься, когда сказал "А". После этого надо "Б" говорить и - до последней буквы алфавита. ...А когда тебя у подъезда поджидают пациенты, причем приехавшие без предупреждения и фиг знает как узнавшие адрес, - удовольствие слабое. Особенно когда чистая медицина. "Никто не может поставить диагноз! Посмотрите ребенка." А смотреть то уже нечего, ребенок уже весь синий, и ты героически его реанимируешь, и потом на первой бригаде везешь в кардиоцентр. Или другое. Также у подъезда. Иду из ресторана. У подъезда - парень меня ждет. "Я из той самой бригады, можно с Вами поговорить, я специально к Вам приехал из ...". Имелась ввиду бригада, которая почти полностью была уничтожена в Чечне.
...И Консультационный Центр мы после массы таких случаев закрыли :) Правда, должен сказать, что этот наш шаг количество подобных случаев сильно не уменьшил. Причем по-моему, вообще ни насколько. Особенно радуют такие письма. Дословно.
"Максим Валерьевич, можно обратиться к Вам как к реаниматологу?"
И всё - больше ни строчки.
Отвечаю, что могу немало, но вот по почте реанимировать ещё не научен. Посему - вряд ли.
И такого - ой, сколько.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (08.05.2011 в 16:23)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (08.05.2011 в 11:20)
 

В столице тоже хорошие врачи есть.

В столице, конечно же, всего предостаточно. Мало только москвичей…

Нашей районной поликлиникой я последние 20 лет ни разу не пользовался. Ибо там теперь только две категории врачей:
- ровесники Льва Толстого;
- «лица восточной национальности», едва понимающие русский язык.

Последняя напасть не миновала и платные медицинские центры, к сожалению. А уж среди дантистов сплошь азербайджанцы.

Пару раз через Греческий центр мне довелось в качестве пациента побывать в медицинском центре управления делами Президента, что на Воробьевых горах (от меня пешком полчаса).

Обслуживание выше всяких похвал! Едва проходишь через охрану, так тотчас же подлетает лимузин с барышней-гидом, который везет тебя по их огромной территории куда надо.

Доехав до нужно входа, барышня открывает дверь машины и провожает внутрь помещения, передавая буквально с рук на руки следующему человеку, которого уже уведомили по рации о моем приближении.

Непосредственно в холле встречает и представляется доктор. И пока тебя раздевают и разувают, завязывается непринужденная беседа, так что в кабинет вы входите вместе, словно приятели, и разговор идет очень легко.

Потом позвонили профессору. Тот появился достаточно быстро, но пробыл буквально минуту (оно и понятно – не та я персона). Однако его скороговоркой высказанный диагноз позже полностью подтвердился результатами томографии…

Эвакуация происходит таким же образом, но в обратном порядке.

За те три минуты, что я пил фитнес чай в холле, был вновь вызван лимузин с той же барышней, которая довезла меня до проходной и выпустила на волю, наткнув использованный пропуск на штык охранника.

Так что в столице хорошие врачи есть. Другое дело, что к ним надо суметь пробраться, и что визит стоит как хорошая зарплата за месяц…

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (09.05.2011 в 13:48)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (08.05.2011 в 16:23)
 

>[i]В столице тоже хорошие врачи есть.
>
>В столице, конечно же, всего предостаточно. Мало только москвичей… [/i]
:))) Или :((( Потому что москвичей действительно мало. Я Москву раньше любил, - это родной город для меня, я ёё знаю как свои пять. А сейчас... Мне не хочется туда приезжать.

>Нашей районной поликлиникой я последние 20 лет ни разу не пользовался.
Я в нашей тоже не был сильно давно.

>Так что в столице хорошие врачи есть. Другое дело, что к ним надо суметь пробраться, и что визит стоит как хорошая зарплата за месяц…
Меня, слава Богу, лечили бесплатно. Хоть какая-то польза от моей профессии. Другое дело, правда, что порекомендовали кучу курортов всяких разных, которые я образцово-показательно посетил, и там уже было сильно небесплатно. Но действенно.

ps В клинике управделами я был. Правда, не в качестве пациента :) Дёргали на консилиумы.

  Ответить  
 
 автор: antf   (09.05.2011 в 21:49)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (09.05.2011 в 13:48)
 

>Потому что москвичей действительно мало.

А куда они делись? Их же несколько миллионов было.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (09.05.2011 в 23:20)   письмо автору
 
   для: antf   (09.05.2011 в 21:49)
 

Разбавили огромным число приезжих. В основном, с востока. За прилавком и на кассе, в парикмахерской, в поликлинике и уж тем более во дворах - везде "лица восточной национальности".

У меня под окном крохотный скверик. Так вот его вчера мели пылесосами одновременно 46 человек гастарбайтеров! И не потому, что приближался праздник - такая же толпа сгребала снег, они же красят тротурные бровки, моют подъезды и т.п. круглый год.

В цокольном этаже нашего дома их живет больше 200 человек (это только уборщики!). А представляете, сколько в городе таких домов?

  Ответить  
 
 автор: antf   (09.05.2011 в 23:59)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (09.05.2011 в 23:20)
 

А куда же москвичи подевались? По регионам разъехались?

>поликлинике

Тут квалификация нужна...

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (10.05.2011 в 01:50)   письмо автору
 
   для: antf   (09.05.2011 в 23:59)
 

Да москвичи-то на месте, но это культурные люди и их меньше заметно - они не шумят, говорят относительно тихо, да и вообще по улицам попусту не болтаются.

В том же скверике, который я уже упоминал, азербайджанские семьи ежедневно собираются толпами человек по 15-20 (отдыхают). Там и пожилые люди, и женщины, и дети, которые плохо воспитаны - они орут дикими голосами, лазают по всем скамейкам с ногами (сидят на спинках, а ноги на сидении), обертками и семечками все вокруг заплевали, игрушки и коляски вечно перегораживают дорожки, футбольные мячи летят в прохожих, говорят в полный голос, на своем гортанном языке орут друг другу через всю аллею, и т.п. Рассаживаются на газонах, тут же, под кустами, и оправляются. В общем, ведут себя так, словно других людей вокруг и не существует.

Я там всегда гуляю с удовольствием, но когда этот шалман появляется, то ухожу без промедления. И многие так же поступают. Можно сказать, что люди с Востока захватили Москву без боя.

Опять же, толпы бородатых чечен с женщинами в черных платках - все это непривычно и неуместно. Некоторые дешевые отдаленные районы почти превратились в Гарлем...

Несколько лет назад в Москве было довольно много грузин. Кстати, вполне достойные и воспитанные люди. С иными я здорово сражался в шахматы на местном турнире. Многие из них имели свое жилье, квалификацию и приличную работу. Но потом как-то вдруг за них очень рьяно взялись милиционеры, набивали ими целые поезда и сейчас они совершенно исчезли. Исчезли и грузинские вина, и замечательный сулугуни. Что жаль...

А москвичи очень многие теперь живут за городом, ибо кольцо коттеджных поселков огораживает город со всех сторон. А потому гигантский поток машин ежедневно вливается на городские улицы утром и выползает из города до глубокой ночи.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (10.05.2011 в 13:14)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (10.05.2011 в 01:50)
 

В общем, ведут себя ... как албанцы.
муж, когда увидел в Москве этих, сидящих на корточках и плюющих семечками, удивленно спросил: "У вас тоже албанцы?"

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (10.05.2011 в 19:32)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (10.05.2011 в 01:50)
 

Вставлю свои две копейки.
1. Про грузин - да. Исчезли замечательные вина, замечательный коньяк. Только в Беларуси сумел, как встарь, отпробовать грузинского коньяка, когда с младшим братом туда на курорт ездил.
2. Чеченцы люди совершенно нормальные. И многие - безбородые. Как мой близкий друг, к примеру. А процент дураков среди них как в любой другой нации. Когда совершенно русская бабища садится ссать посреди улицы - не удержался, врезал тогда. Несколько детишек с портфелями, школяров, стоят и смотрят на это диво-диву-дуру. А её хахаль стоит и ржёт. Дословно: "женушка пописать захотела, х-ли стоите?". Это он - детям. И ржут оба. ...Не выдержал я тогда, сдали нервы.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (11.05.2011 в 01:34)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (10.05.2011 в 19:32)
 

"Чеченцы люди совершенно нормальные"

Вполне возможно. Лично я знал только одного из них. Ещё в совковые времена работали вместе. Мне тогда и в голову не пришло обратить внимание на его национальность, ибо на это не было причин.

Теперь, однако, на национальность внимание обращаю. И с этими людьми дел бы делать не стал - это точно. Потому, что мусульмане. Другой народ, другие правила. Восток - дело тонкое. Духовный лидер их тут как-то выступал - впечатление трудно передать. Одно слово - другие. И чужие. Точнее, чуждые.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (11.05.2011 в 10:30)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (11.05.2011 в 01:34)
 

>И с этими людьми дел бы делать не стал - это точно.
А я запросто. И с дагестанцами и с ингушами и с чеченцами работал. И - нормально.

>Потому, что мусульмане. Другой народ, другие правила.
Главное - их знать. И тогда всё будет нормально. К слову говоря, правила то неплохие. Да и у нас по большому счету ж такие же. Та же кровная месть. Представьте, что у Вас... Нет, ни в коем разе этого не представляйте. Представьте, что у кого-то вдруг убьют подонки его близкого. У нас, да, официально нет кровной мести. Но понятно ж, что любой, если он мужик, этих сук из под земли достанет. И туда же и положит после своего суда. Несмотря на суд, на всё остальное. Когда в Питере осудили мужика-боксёра, который убил подонка-педофила, изнасиловшего его сына, ...я считаю, что зря осудили. Потому что любой бы нормальный отец пришиб.
Другое ещё, к примеру, - многоженство. Вот я их уважаю за то, что они просто взяли узаконили, что есть везде. У нас же мужика, у которого не было любовницы, ну почти не найдешь. И это понятно, и это по природе. У них это возведено в ранг правил, зато - никаких семейных скандалов.
Ну и третье. По первому звонку, к примеру, моему, все мои чеченские и дагестанские друзья приедут, бросив всё. Вот чтобы не было, всё бросят и приедут. Понятие Друг для них свято, и они всегда придут на помощь. (За что меня многие побаиваются :) Боятся, вероятно, что если вдруг что не то скажут, то к нам войдут батальоны ГРУ Восток и Запад одновременно :)
Далее. Что плохого в том, что у них правило, что слово нужно держать. Вот чтоб не было. У нас такого. Ну - не мне Вам, в бизнесе работаете. Но правило то сильное и жизненное. Да, из-за этого правила сложно с ними работать, так как у нас то этого замечательного правила нет! У нас то кидалово на кидалове. Были случаи, когда работали с дагестанцами. Они - претензию: обещали ж! (не сайты, понятно, имеются ввиду). Да, обещали! Но нас самих круто подвели. Но однако ж с ними можно договориться, несмотря на все сложности в общении. И потом тебе - благодарности, после того, как ты таки героически своё слово исполнил. У нас - хрен договоришься и уж молчу о благодарностях. У нас за мизерную по меркам бизнеса сумму криминалитет может просто убить. И говорить бесполезно. Не договоришься. Сына моего близкого друга 12 подонков на одного убили так... К слову, когда я своим чеченским друзьям рассказал об этом, они сходу: "ты нашёл их?! надо обязательно. найти". И они были готовы сию секунду начать помогать в поисках. Но в том случае их уже нашли ранее всех. Правоохранительные ребята в тот раз сработали на славу.

>Восток - дело тонкое.
Русская душа тоже - потёмки.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (11.05.2011 в 19:23)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (11.05.2011 в 10:30)
 

У нас за мизерную по меркам бизнеса сумму криминалитет может просто убить.
======================================================================
и у нас убивают. все чаще. из-за кризиса, что ли? вчера трое албанцев напали на молодого человека, который ехал в роддом наблюдать рождение первенца. убили тремя ножевыми ранениями из-за копеечной видеокамеры.

а я сегодня чуть не стала жертвой. стою на перекрестке, не перехожу, жду мужа, который должен был подъехать. на плече сумка, но я ее еще и за ручку держала рукой. приближаются три сильно "загорелых" молодца, калякают по-своему "алям-салям-гулям"... двое обогнали меня и встали рядом, а один сзади. я не обратила внимания, смотрела в одну сторону - откуда должен муж появиться. а эти продолжают между собой перекрикиваться, двое, что впереди, говорили что-то тому, кто сзади. еще бы немножко и ... но тут из-за своего прилавка вышел пожилой торговец овощами и начал орать на них. наверно, тот, который сзади и которого я не видела, на что-то покусился. троица сразу собралась и потопала дальше, как будто вспомнила о чем-то важном. каждый день есть случаи, когда среди бела дня вырывали сумки, срывали украшения. и как правило, эти, басурмане.

  Ответить  
 
 автор: antf   (13.05.2011 в 10:07)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (11.05.2011 в 10:30)
 

>Другое ещё, к примеру, - многоженство. Вот я их уважаю за то, что они просто взяли узаконили, что есть везде

И в этнических регионах России это узаконено? :)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (13.05.2011 в 14:49)   письмо автору
 
   для: antf   (13.05.2011 в 10:07)
 

>И в этнических регионах России это узаконено? :)

Да.
ps Понял, что хотите сказать, и какие регионы имеете ввиду, но чисто с точки зрения языка все регионы - этнические. Только этносы разные.

  Ответить  
 
 автор: dump   (30.04.2012 в 10:06)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (08.05.2011 в 01:40)
 

>и источник всех бед гордыня

А почему именно гордыня?

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (30.04.2012 в 15:36)   письмо автору
 
   для: dump   (30.04.2012 в 10:06)
 

>и источник всех бед гордыня

А почему именно гордыня?



В христианстве гордыня является самым тяжким из семи смертных грехов и считается, что именно она привела к падению Люцифера, ставшего Сатаной.

Чтобы донести до людей, почему источником бед является гордыня, мудрецами написано несчетное число трактатов. Священник Александр Ельчанинов в тридцатых годах прошлого века писал:

Попробуем наметить главные этапы развития гордости от легкого самодовольства до крайнего душевного омрачения и полной гибели.

Вначале это только занятость собой, почти нормальная, сопровождаемая хорошим настроением переходящим часто в легкомыслие. Человек доволен собой, часто хохочет, посвистывает, напевает, прищелкивает пальцами. Любит казаться оригинальным, поражать парадоксами, острить; проявляет особые вкусы, капризен в еде. Охотно дает советы и вмешивается по-дружески в чужие дела; невольно обнаруживает свой исключительный интерес к себе такими фразами (перебивая чужую речь): «нет, что я вам расскажу», или «нет, я знаю лучше случай», или «у меня обыкновение...», или «я придерживаюсь правила...».

Одновременно, огромная зависимость от чужого одобрения, в зависимости от которого человек то внезапно расцветает, то вянет и скисает. Но в общем, в этой стадии настроении остается светлым. Этот вид эгоцентризма очень свойственен юности, хотя встречается и в зрелом возрасте.

Счастье человеку, если на этой стадии встретят его серьезные заботы, особенно о других (женитьба, семья), работа, труд. Или пленит его религиозный путь и он, привлеченный красотой духовного подвига, увидит свою нищету и убожество и возжелает благодатной помощи. Если этого не случится, болезнь развивается дальше.

Является искренняя уверенность в своем превосходстве. Часто это выражается в неудержимом многословии. Ведь что такое болтливость, как, с одной стороны, отсутствие скромности, а с другой - услаждение самим собой. Эгоистическая природа многословия ничуть не уменьшается от того, что это многословие иногда на серьезную тему; гордый человек может толковать о смирении и молчании, прославлять пост, дебатировать вопрос: что выше - добрые дела или молитва.

Уверенность в себе быстро переходит в страсть командования; он посягает на чужую волю (не вынося ни малейшего посягания на свою), распоряжается чужим вниманием, временем, силами, становится нагл и нахален. Свое дело - важно, чужое - пустяки. Он берется за все, во все вмешивается.

На этой стадии настроение гордого портится. В своей агрессивности он, естественно, встречает противодействие и отпор; является раздражительность, упрямство, сварливость; он убежден, что никто его не понимает, даже его духовник; столкновения с миром обостряются, и гордец окончательно делает выбор: «я» против людей, (но еще не против Бога).

Душа становится темной и холодной, в ней поселяется надменность, презрение, злоба, ненависть. Помрачается ум, различение добра и зла делается путанным, т.к. оно заменяется различением «моего» и «не моего». Он выходит из всякого повиновения, не выносим во всяком обществе; его цель - вести свою линию, посрамить, поразить других; он жадно ищет известности, хотя бы скандальной, мстя этим миру за непризнание. Если он монах, то бросает монастырь, где ему все невыносимо, и ищет собственных путей. Иногда эта сила самоутверждения направлена на материальное стяжание, карьеру, общественную и политическую деятельность, иногда, если есть талант - на творчество, и тут гордец может иметь, благодаря своему напору, некоторые победы. На этой же почве создаются расколы и ереси.

Наконец, на последней ступеньке, человек разрывает и с Богом. Если раньше он делал грех из озорства и бунта, то теперь разрешает себе все: грех его не мучит, он делается его привычкой; если в этой стадии ему может быть легко, то ему легко с диаволом и на темных путях. Состояние души мрачное, беспросветное, одиночество полное, но вместе с тем искреннее убеждение в правоте своего пути и чувство полной безопасности, в то время, как черные крылья мчат его к гибели.

Собственно говоря, такое состояние мало чем отличается от помешательства.

Гордый в этой стадии пребывает в состоянии полной изоляции. Посмотреть, как он беседует, спорит: он или вовсе не слышит того, что ему говорят, или слышит только то, что совпадает с его взглядами; если же ему говорят что-либо несогласное с его мнениями, он злится, как от личной обиды, издевается и яростно отрицает. В окружающих он видит только те свойства, которые он сам им навязал, т.ч. даже в своих похвалах он остается гордым, в себе замкнутым, непроницаемым для объективного.

Характерно, что наиболее распространенные формы душевной болезни - мания величия и мания преследования - прямо вытекают из «повышенного самоощущения» и совершенно немыслимы для смиренных, простых, забывающих себя людей. Ведь и психиатры считают, что к душевной болезни (паранойя) ведут, главным образом, преувеличенное чувство собственной личности, враждебное отношение к людям, потеря нормальной способности приспособления, извращенность суждений. Классический параноик никогда не критикует себя, он всегда прав в своих глазах и остро недоволен окружающими людьми и условиями своей жизни.

Вот где выясняется глубина определения преп. Иоанна Лествичника: «Гордость есть крайнее души убожество».

Гордый терпит поражение на всех фронтах:

Психологически - тоска, мрак, бесплодие.

Морально - одиночество, иссякание любви, злоба.

Физиологически и патологически - нервная и душевная болезнь.

С богословской точки зрения - смерть души, предваряющая смерть телесную, геена еще при жизни.

В заключение естественно поставить вопрос: как бороться с болезнью, что противопоставить гибели, угрожающей идущим по этому пути? Ответ вытекает из сущности вопроса: во-первых - смирение; затем - послушание, по ступенькам - любимым людям, близким, законам мира, объективной правде, красоте, всему доброму в нас и вне нас, послушание Закону Божию, наконец - послушание Церкви, ее уставам, ее заповедям, ее таинственным воздействиям. А для этого - то, что стоит в начале христианского пути: «Кто хочет идти за Мною, пусть отвержется себя».

Отвержется... и отвергается каждый день; пусть каждый день берет человек свой крест - крест терпения обид, поставления себя на последнее место, перенесения огорчений и болезней, молчаливого принятия поношения, полного безоговорочного послушания - немедленного, добровольного, радостного, бесстрашного, постоянного.


И тогда ему откроется путь в царство покоя и глубочайшего смиренномудрия, которое истребляет все страсти.

Богу нашему, Который гордым противится, а смиренным дает благодать, - слава.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (30.04.2012 в 21:43)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (30.04.2012 в 15:36)
 

Ну тут можно поспорить. Я, например, нисколько не против фразы "я горжусь своим сыном" или когда кто-то говорит, что гордится мной. Когда только начинал работать на СП гордился собой, когда были первые успешные реанимации. И не считаю это чем-то плохим. Это дало стимул к дальнейшему совершенствованию. И многим спасенным жизням. Что это - грех что ли? Это потом уже все гордыни ушли, когда работа на РБР стала просто работой, а поначалу был очень горд, честно скажу.
Да и вообще. Вот "Не убий". Многих остановило? Это раз. Два. Надо тогда грешниками объявлять всех ветеранов ВОВ и всех других войн.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (30.04.2012 в 22:17)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (30.04.2012 в 21:43)
 

-

  Ответить  
 
 автор: Кто-то   (05.06.2011 в 21:42)
 
   для: Владимир55   (07.05.2011 в 11:36)
 

> У психиатров несколько иное мнение

Эпилепсией же занимаются неврологи/эпилептологи, а не психиатры.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (05.06.2011 в 21:58)   письмо автору
 
   для: Кто-то   (05.06.2011 в 21:42)
 

>эпилептологи
Хм... не узкова-то для организма, где все взаимосвязано только эпилепсию изучать? Так и до левоноктологов можно докатиться, которые будут лечить заболевания ногтей на левой руке.

PS Дело в том, что в разных странах под психиатрами подразумевают разные специальности, где-то - это очень узкие специалисты, а где-то, это гуру, которые обязаны знать и психологию, и медицину (включая неврологию) и еще много что. В некоторых странах, наоборот под такими гуру подразумевают психологов. От школы зависит.

  Ответить  
 
 автор: Кто-то   (17.06.2011 в 15:23)
 
   для: Симдянов И.В.   (05.06.2011 в 21:58)
 

Ну я понятия не имею насколько это узкая область, но мне приходилось иметь дело с эпилептологом.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (05.06.2011 в 22:30)   письмо автору
 
   для: Кто-то   (05.06.2011 в 21:42)
 

>>не психиатры.
Не, это вполне в компетенции психиатров, даже если рассматривать вопрос узкоспециально. Более того, в очередной раз не устану повторять, что организм един. И я, когда еду на СП, понятия не имею, каким будет следующий вызов. На ЧМТ я приеду, на перелом или на ту же эпилепсию. Токсикореанимация таже часто на алкогольный эпи-статус выезжает. И неврологи вот здесь ну совсем не причем, здесь токсикологи нужны... Эпилепсия же это симптом по сути. И порою грамотный эндокринолог сделает больше, чем невролог.

  Ответить  
 
 автор: Николай1   (13.03.2012 в 21:41)   письмо автору
 
   для: Parti   (19.11.2008 в 17:42)
 

К спецу надо.
Иногда это связано с повышенной возбудимостью левого полушария.
У Сеченого есть "Рефлексы головного мозга". Процесс устной речи рассматривает как двигательный рефлекс без конца.
Правое полушарие работает на прием и восприятие информации из вне.
Левое связано с реакцией на внешнее воздействие.
Устная речь может быть привязано и к обоим или к одному, динамически
Если к левому, то человек может реагировать сразу, без конструирования образа и проверки на адекватность.
Иногда это проявляется как отрыв от доминанты внимания, осознания потока восприятия.
Сеченов тщательно изучал детей. Сейчас результаты вошли во все учебники по воспитанию.
Ребенок, читая книгу шевелит губами иногда даже говорят.
Это рефлекторная реакция, со временем она у всех проходит, но может снова появляться, при каких то психических и (или) физических (травмы..) потрясениях .
Механизмы возникновения и проявления могут быть очень разнообразны. При присоединении инфекционных и других заболеваний могут быть осложнения, до появлении шизофрении.
Лучше ко врачу, но осторожно

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (14.03.2012 в 15:41)   письмо автору
 
   для: Николай1   (13.03.2012 в 21:41)
 

>У Сеченого есть "Рефлексы головного мозга". Процесс устной речи рассматривает как двигательный рефлекс без конца.

Двигательный рефлекс без конца это у Вас.
Прекратите чушь молоть и для начала выучите русский язык - "У Сеченого". "Устная речь может быть привязано". "Ребенок, читая книгу шевелит губами иногда даже говорят". "до появлении шизофрении. "

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (30.04.2012 в 22:19)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (14.03.2012 в 15:41)
 

Я, например, нисколько не против фразы "я горжусь своим сыном"

Когда пришло понимание, у меня понятие "горжусь чем-то" заменилось на "рад за то, что это так". Да и в чем моя заслуга? Бог дал способности, а я лишь ими воспользовался. Да и то, вероятно, мог бы сделать это лучше.

Тут есть и обратная сторона: чего-то сделать не сумел - значит, Бог ума или силы не дал. Я же пытался, старался, но если не удалось, то вины на мне нет.

Вот "Не убий". Многих остановило?

Конечно, многих! Очень многих!


Надо тогда грешниками объявлять всех ветеранов ВОВ и всех других войн.

Некоторые из них грешниками и являются. Те, что убивали, когда в этом не было нужды: раненых, безоружных, пленных, гражданских, с излишней жестокостью или зверскими методами (расчленяли, сжигали живьем и т.п).

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (30.04.2012 в 23:52)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (30.04.2012 в 22:19)
 

>>Вот "Не убий". Многих остановило?
>Конечно, многих! Очень многих!


А я считаю, что нет. Очень немногих. Исходя и из исторических примеров и из своей личной практики работы доктором и экспертом.
Ну мою практику оставим до новой книги, а история - ну что - только 20-й век сплошные войны. По моему года не было, чтобы кто-то с кем-то не.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (01.05.2012 в 00:51)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (30.04.2012 в 23:52)
 

Статистики на сей счет нету - во всяком случае, я не встречал. Воюют много, но кто знает, сколько бы воевали и как бы убивали, если бы не эта заповедь!

Если же Вы имели в виду, что люди погрязли в грехе, то с этим я совершенно согласен.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (01.05.2012 в 01:26)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (01.05.2012 в 00:51)
 

>Статистики на сей счет нету - во всяком случае, я не встречал. Воюют много, но кто знает, сколько бы воевали и как бы убивали, если бы не эта заповедь!
Никто.
Но по своей работе доктором знаю, что максимум 20 % людей придерживаются каких-то заповедей. И то, когда уже наступают крайние ситуации.
Вот скажите, к слову, - Жуков убийца или герой, выигравший войну? Или ребята снайпера, они кто? Убийцы или чистильщики земного леса от дьявольской погани?

>Если же Вы имели в виду, что люди погрязли в грехе, то с этим я совершенно согласен.
Ровно это.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (01.05.2012 в 11:08)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (01.05.2012 в 01:26)
 

Вот скажите, к слову, - Жуков убийца или герой, выигравший войну? Или ребята снайпера, они кто? Убийцы или чистильщики земного леса от дьявольской погани?

Полагаю, что отбывающие наказание за грехи. Собственно, другого и быть не может - убивая других, человек убивает и частичку себя.

  Ответить  
 
 автор: bread   (24.12.2012 в 03:32)   письмо автору
 
   для: Parti   (19.11.2008 в 17:42)
 

Я считаю, что разговаривать вслух с самим собой это далеко не признак психических отклонений. Вот признаком отклонений будет монолог, лишенный всякой логики, не имеющий связи с данным моментом, с реальностью. Просто что человек всегда разговаривает сам с собой, на протяжении всего времени нахождения в сознании. Просто когда он это делает вслух, значит это необходимо, значит анализ чего-либо этого требует.

А если человек раговаривает сам с собой, когда он с кем-то конкретным проводит время, ну или просто если это не прохожий, который пройдет и забудет, то это уже странно

  Ответить  
 
 автор: Александр1993   (07.01.2013 в 20:55)   письмо автору
 
   для: Parti   (19.11.2008 в 17:42)
 

Я тоже постоянно говорю с самим собой и это очень мешает...Только я обычно погружен в себя когда дома нахожусь

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг