Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: В медицине мало чего меняется
 
 автор: Borec   (26.03.2009 в 22:37)   письмо автору
 
 

>>Т.е. консерваторы в сфере IT - нонсенс? :)
>Наверное да, пока выполняется закон Мура, консерваторы в отрасли удерживаться не будут.
>
>>А где могут себя найти консерваторы?
>Вероятно везде, где изменения не происходят катастрофически быстро... почему-то в голову лезут заводы и то, что интерфейс тракторов не шибко меняется с годами :))).


В медицине мало чего меняется, только чет платят им, врачам, ну ооочень мало.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (26.03.2009 в 22:53)   письмо автору
 
   для: Borec   (26.03.2009 в 22:37)
 

Да меняется везде все и на заводы станки программные привозят и в медицине новые средства и приборы появляются.

>В медицине мало чего меняется, только чет платят им, врачам, ну ооочень мало.
Это может случиться и с программистами со временем - никто от этого не застрахован. Более того, в Нижнем Новогороде можно сказать это уже случилось - попробуйте устроиться на высокую зарплату скажем C++-программистом. Никого не интресует, что этот язык сложнее и более трудоемок, чем любой другой, зато все знают, чтобы что-то сделать таких программистов нужно несколько, да и провозятся они изрядное количество времени.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (26.03.2009 в 22:56)   письмо автору
 
   для: cheops   (26.03.2009 в 22:53)
 

Более того, в Нижнем Новогороде можно сказать это уже случилось - попробуйте устроиться на высокую зарплату скажем C++-программистом. Никого не интресует, что этот язык сложнее и более трудоемок, чем любой другой, зато все знают, чтобы что-то сделать таких программистов нужно несколько, да и провозятся они изрядное количество времени.

Ну да, это к сожалению так. Сам удивляюсь.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (26.03.2009 в 23:05)   письмо автору
 
   для: Borec   (26.03.2009 в 22:56)
 

Ничего удивительного - долго и дорого, да будет быстро и эффективно, но лучше заказать программу на C# - вместо пяти C++ программистов будет работать один программист - программа будет меньше глючить, программист съест меньше денег.

Есть фирмы которые работают на C++, но зачем им платить C++ программисту большую зарплату, если такой программист никому даром не нужен.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (26.03.2009 в 23:09)   письмо автору
 
   для: cheops   (26.03.2009 в 22:53)
 

>>В медицине мало чего меняется
?!

  Ответить  
 
 автор: Borec   (26.03.2009 в 23:12)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (26.03.2009 в 23:09)
 

>>>В медицине мало чего меняется
>?!

Ну лазер вместо ножа. Поидее хирургия - это тоже самое слесарное дело, только "в профиль".

А новые таблетки- это для поликлинических врачей, их на учебу таскают, инструкции, туда-сюда. В стоматологии - экстенсивное развитие, ну да, раньше мохнатые веревки через ролики крутились, а рядом мешок с цементом стоял, а сейчас скоростные машинки и пломбы фирмы ЗМ-но это все не принципиально.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (26.03.2009 в 23:26)   письмо автору
 
   для: Borec   (26.03.2009 в 23:12)
 

Я не буду комментировать то, что Вы написали, это никакого отношения к реальной действительности не имеет.
>Поидее хирургия - это тоже самое слесарное дело, только "в профиль".
Вы о чем, простите? И о ком? Думайте, пожалуйста, что пишете. Не для меня - для себя. Мне то все равно - я просто читать не буду, да если и прочитаю ничего страшного со мной не случится: ерунды много слышал и слушаю. Но Ваша необдуманность вредит в первую очередь Вам, неужто Вы это не замечаете? Поменьше апломба и побольше мыслей.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (26.03.2009 в 23:30)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (26.03.2009 в 23:26)
 

>Вы о чем, простите? И о ком? Думайте, пожалуйста, что пишете. Не для меня - для себя. Мне то все равно - я просто читать не буду, да если и прочитаю ничего страшного со мной не случится: ерунды много слышал и слушаю. Но Ваша необдуманность вредит в первую очередь Вам, неужто Вы это не замечаете? Поменьше апломба и побольше мыслей.

Вы даже не попытались как-то возразить. А в чем я неправ ? В литературе описаны случаи, как люди по-книжке аппендикс удаляли. Реально слесарное дело, вскрыл, отделил, локализовал, отрезал. Резать тут, тут - не резать.

Семь лет учать на то чтоб знать где "не резать" - ибо не навреди.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (26.03.2009 в 23:47)   письмо автору
 
   для: Borec   (26.03.2009 в 23:30)
 

Если б все так было просто, тогда не было бы хирургов "от Бога" и хирургов, которые разве что умереть пациенту помогут. Хотя я в хирургии не разбираюсь, но все-таки думаю, это куда более сложная наука, чем "резать - не резать".

  Ответить  
 
 автор: Borec   (26.03.2009 в 23:58)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (26.03.2009 в 23:47)
 

Если б все так было просто, тогда не было бы хирургов "от Бога" и хирургов, которые разве что умереть пациенту помогут. Хотя я в хирургии не разбираюсь, но все-таки думаю, это куда более сложная наука, чем "резать - не резать".

Поотдавайте машину в сервис, и каждый раз в разные. То же самое !

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (27.03.2009 в 00:01)   письмо автору
 
   для: Borec   (26.03.2009 в 23:58)
 

То есть вы человеческую жизнь приравниваете к машине, так?

  Ответить  
 
 автор: Borec   (27.03.2009 в 00:06)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (27.03.2009 в 00:01)
 

>То есть вы человеческую жизнь приравниваете к машине, так?

Не передергивайте. К тому же это для вас пафосно - человеческая жизнь, а для хирурга это каждодневная работа.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (27.03.2009 в 00:13)   письмо автору
 
   для: Borec   (27.03.2009 в 00:06)
 

Ничего я не передергиваю. Ну просто правда ерунду полнейшую пишете!
Не важно, какая это работа - каждодневная или нет, важно то, что на кону человеческая жизнь стоит.
Спрашивается, причем тут автомобили?!

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (27.03.2009 в 00:14)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (27.03.2009 в 00:13)
 

>Спрашивается, причем тут автомобили?!
Ну хочется человеку про автомобили, ну не мешайте :)

  Ответить  
 
 автор: Borec   (27.03.2009 в 00:22)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (27.03.2009 в 00:13)
 

>Ничего я не передергиваю. Ну просто правда ерунду полнейшую пишете!
>Не важно, какая это работа - каждодневная или нет, важно то, что на кону человеческая жизнь стоит.
>Спрашивается, причем тут автомобили?!


Потому что для вас это что-то пафосное и сакральное, а для хирурга - каждодневная рутина.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (27.03.2009 в 00:25)   письмо автору
 
   для: Borec   (27.03.2009 в 00:22)
 

Ага, особенно когда я с тяжелой травмой на операционном столе лежал, то это для меня было так пафосно, что слов нет.

P.S. Беседу по данной теме с вами продолжать бесполезно.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (27.03.2009 в 00:14)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (26.03.2009 в 23:47)
 

>Хотя я в хирургии не разбираюсь, но все-таки думаю, это куда более сложная наука, чем "резать - не резать".
Я в ней тоже не разбираюсь, т.к. не хирург. Я - по части биохимии и психологии. Медицинские науки - это сложнейшая и ответственнейшая область знаний. Это относится ко всем ее направлениям. К примеру, в институте кардиохирургии, возглавляемом Лео Бокерией, к самостоятельным кардиохиругическим операциям допускают хирургов, когда им становится 37 лет или около того. Дело не в возрасте. Дело в том, до этого возраста хирург должен пройти всю общехиругическую практику, потом долго не единожды поассистировать на всех типах кардиохирургических операций - это время долгое. И только после этого он может оперировать на сердце самостоятельно. Я видел не раз, как оперируют на сердце. Доводилось видеть и случаи хирургических катастроф, когда сердце отказывалось запускаться. Хирург, кстати, он же не только оперирует. Он потом еще и ведет больного. И он должен знать все, что на данный момент можно знать об организме больного. Он должен прекрасно знать все методы диагностики, он должен спрогнозировать, какие органы у больного будут сдавать от того, что сердце до операции "работало вполнакала". А это - все органы. Организм - един. От неполадок с сердцем можно ожидать почечной недостаточности, кишечных кровотечений, да всего, чего угодно. Не медик даже предположить не может, что может случиться. И хирург должен все это предвидеть.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (27.03.2009 в 00:18)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (27.03.2009 в 00:14)
 

А это - все органы. Организм - един. От неполадок с сердцем можно ожидать почечной недостаточности, кишечных кровотечений, да всего, чего угодно. Не медик даже предположить не может, что может случиться. И хирург должен все это предвидеть.

Максим Валерьевич, это вполне доступно среднечеловеческому уму, и все что они говорят, о своей богоизбранности - это ПИАР в чистом виде.

Вот скажите, они ведь могут до самой пенсии оперировать, так ? А до скольки лет вы программировать собрались ? Ну пусть не вы, а Игорь ?

  Ответить  
 
 автор: cheops   (27.03.2009 в 00:30)   письмо автору
 
   для: Borec   (27.03.2009 в 00:18)
 

Точно также до пенсии. Инфраструктура появилась в отрасли в этой части суши. Рунет построили - раньше такого не было, а что было, компания 1С под себя подмяла... на Западе чуть раньше, поэтому там 40-60 летние программисты встречаются очень часто. Только не нужно воспринимать программирование как какое-то чудо-юдо, коего до сих пор не было. Это обычная инженерная специальность, специальность инженера существует несколько тысяч лет и нет никаких запретов заниматься ей хоть до 80 лет. Другое дело, что IT так устроено, что в случае малейшего успеха вас бросает вверх по карьерной лестнице с огромной скростью, поэтому талантливые программисты до почтенного возраста не доживают - их почти насильно в топ-менеджмент переводят - они там нужнее, а новых программистов с улицы нанять можно, благо этот народ никогда не переводится.

PS Чуть-чуть по другому стало... компьютеры дорогой игрушкой перестали быть, а стали инструментом. Работы - не в проворот, после нас останется столько же. Нужно только видеть на 3-4 года вперед.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (27.03.2009 в 01:38)   письмо автору
 
   для: Borec   (27.03.2009 в 00:18)
 

>Максим Валерьевич, это вполне доступно среднечеловеческому уму
Это далеко недоступная для среднечеловеческого врачебного ума вещь. Проверяется моментально - в любой больнице. Придите с жалобой на боли в глазах - и вам в подавляющем большинстве случаев будут лечить только глаза! А то, что в немалом количестве случаев неполадки с глазами это следствие неполадок с ЖКТ мало кто из окулистов вспомнит. Они даже забывают о том, что снижение зрения может быть вследствие диабета. Большинству из них не приходит в голову поинтерсоваться у человека не только глазами, а вообще его общим самочувствием. Знаю, что говорю. Талантливых лекарей, до которых дошла эта доступная "среднечеловеческому уму" мудрость - днем с биноклем нужно искать. Ну да сильных спецов везде мало.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (27.03.2009 в 08:55)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (27.03.2009 в 01:38)
 

Они даже забывают о том, что снижение зрения может быть вследствие диабета. Большинству из них не приходит в голову поинтерсоваться у человека не только глазами, а вообще его общим самочувствием. Знаю, что говорю. Талантливых лекарей, до которых дошла эта доступная "среднечеловеческому уму" мудрость - днем с биноклем нужно искать. Ну да сильных спецов везде мало.

Я по-поводу врачей испытываю вполне сформировавшийся пессимизм.

Есть-же термин "лечить" а есть "ВЫлечить".

Вторым никто не занимается. Болит голова- вот таблетка от головы, а что ты можешь вылечить таблеткой, если суть головной боли в смещении шейного позвонка ? Только печень протравить пилюльками.

Кстати, Максим Валерьевич, вы подняли тему, которую я уже отчаялся разрешить. Поидее меня-бы кто на этот счет проконсультировал, есть кой-какие жалобы, ну вы заметили- энергии во мне маловато... ну там еще кое что, не тут об этом будет писано.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (26.03.2009 в 23:54)   письмо автору
 
   для: Borec   (26.03.2009 в 23:30)
 

>Вы даже не попытались как-то возразить.
А на что возражать-то? Ну слесарное, так слесарное. Скажете это хирургам, ежели будет желание.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (27.03.2009 в 00:00)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (26.03.2009 в 23:54)
 

>А на что возражать-то? Ну слесарное, так слесарное. Скажете это хирургам, ежели будет желание.

Попробую, благо есть кому.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг