Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Сам себе юрист

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Повезло (случайные банковские переводы)
 
 автор: Axxil   (17.10.2008 в 17:12)   письмо автору
 
 

Сотрудник правоохранительных органов из Томска в четверг возвратил одному из томских 
филиалов крупного российского банка около 4 миллиардов рублей, которые по ошибке были 
зачислены на его личную пластиковую карту.


http://www.vesti.ru/doc.html?id=216616&cid=7

Понятно, случай не первый. Но мне интересно с юридической точки зрения если я сниму с карты ,скажем миллион, то сможет банк законно у меня эти деньги забрать? (Понятно, что купить бригаду с битами быстрее)

Ведь то что они ошиблись - это проблема банка. Могу я это воспринимать как дар или пожертвование или типа того?

  Ответить  
 
 автор: DEM   (17.10.2008 в 17:24)   письмо автору
 
   для: Axxil   (17.10.2008 в 17:12)
 

А мне кажется, что это придумаои, что бы показать какие в России добропорядочные, не берущие ничего чужого сотрудники правохранительных оргонов.... Это толко ИМХО..

ЗЫ. думаю забпать могут... но вряд ли накажут.

  Ответить  
 
 автор: Rename   (17.10.2008 в 20:44)   письмо автору
 
   для: Axxil   (17.10.2008 в 17:12)
 

нет, там все хитрее. Если вы никому ничего не говорите, и снимаете втихую бабло, то вместе с вами скрытно снимают его и те, кто вам его зачислил на счет. Такой вот своеобразный способ "отмывания" денег. А когда все вскрывает, то в растрате денег виноваты только вы, истинные виновники несут ответственность только за "непреднамеренную" ошибку при зачислении средств на ваш счет.
Хотя это может быть и просто банковской ошибкой, но в любом случае рисковать не стоит.

ЗЫ : и поищите в поиске на соффтайме ру, там была похожая тема, где человека осудили за это

  Ответить  
 
 автор: AcidTrash   (18.10.2008 в 00:39)   письмо автору
 
   для: Rename   (17.10.2008 в 20:44)
 

нет, там все хитрее. Если вы никому ничего не говорите, и снимаете втихую бабло, то вместе с вами скрытно снимают его и те, кто вам его зачислил на счет. Такой вот своеобразный способ "отмывания" денег
Кстати, это думаю возможно так и есть, хороший способ получать деньги из ничего.
Здесь даже идет такая тема, что если клиент заметил, что с его счета пропадают деньги(халява зачисленная на счет), то он предъявить банку ничего не сможет, так как "постесняется" это спросить. :)

Но соответственно, люди(большинство) пойдут и скажут банку о некорректности., Просто как бы даже потому, что в банке это все выяснится и в дальнейшем в первую очередь, под раздачу попадет этот клиент.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (18.10.2008 в 00:42)   письмо автору
 
   для: Axxil   (17.10.2008 в 17:12)
 

>Ведь то что они ошиблись - это проблема банка.
Да, это, конечно, их проблема и они могут понести за нее ту ответственность, которая предусмотрена в законе. Что совершенно не значит, что они не будут требовать с Вас вернуть деньги.
>Могу я это воспринимать как дар или пожертвование или типа того?
Нет, конечно. Пожертвование (дарение) оно всегда адресное: точно известно, что, кто и чего Вам подарил/пожертвовал. Ну не банк же Вам пожертвовал деньги? :) Найти бы такой :) Другое дело, что если сумма не очень значительная, как мне думается, работники банка скорее всего не станут ее изымать у того, кому она перечислена по ошибке - им в этом случае проще рассплатиться самим, чем раздувать ненужную антирекламную шумиху о том, что они абы кому деньги перечисляют.

  Ответить  
 
 автор: DEM   (18.10.2008 в 01:59)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (18.10.2008 в 00:42)
 

Ну а если я, как увижу пришедшие деньги, зайду на свой сайт и напишу: "ВОТ МОЙ СЧЁТ, ПОЖЕРТВУЙТЕ МНЕ ПЛИЗ ДЕНЬГИ!"... Как они потом докажут, что это не пожертвование какого нить доброго пользователя?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (18.10.2008 в 04:20)   письмо автору
 
   для: DEM   (18.10.2008 в 01:59)
 

>Ну а если я, как увижу пришедшие деньги, зайду на свой сайт и напишу: "ВОТ МОЙ СЧЁТ, >ПОЖЕРТВУЙТЕ МНЕ ПЛИЗ ДЕНЬГИ!"... Как они потом докажут, что это не пожертвование
>какого нить доброго пользователя?
"Какой нить" добрый пользователь всегда имеет ФИО и прочие данные и его всегда можно спросить, хотел ли он Вам что-то пожертвовать. Кроме того, то, что Вы разместили эту надпись на сайте позже того, как деньги пришли на Ваш счет доказывается элементарно.

  Ответить  
 
 автор: DEM   (18.10.2008 в 13:21)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (18.10.2008 в 04:20)
 

А как доказать? Я всегда могу зайти в БД и поменять дату добалвения сообщения :)

Да и если на моём портале оклоол 1000 пользователей в день, каждого что ли будут спрашшивать?

  Ответить  
 
 автор: cheops   (18.10.2008 в 15:20)   письмо автору
 
   для: DEM   (18.10.2008 в 13:21)
 

У хост-провайдера имеются резервные копии... кроме того, зная наши суды ваши доводы скорее всего даже слушать не будут (разве только вы бригаду журналистов с собой приведёте).

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг