Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Сам себе юрист

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Договор.
 
 автор: Гавриленко Дмитрий   (22.06.2011 в 15:12)   письмо автору
 
 

Почти написал сайт для школы. Школа должна оплатить его из своего бюджета. Налоговой требуются документы для проверки затрат. Я решил составить договор.
Но нужен устав, по которому я создавал сайт. У меня его нет. В договоре я подписан как "исполнитель" и "сотрудник студии". Студия эта пока не реализована! Потому что моя, и назвать ее студией пока ни как нельзя! Забудем про нее..
Так вот, в договоре должен быть указан некий Устав. По моему этот Устав о том, имею ли я право писать сайты. Или Устав по которому я создаю сайты. Вообщем устава нет! Его если писать, то надо регистрировать! Мне 18 лет еще нет! Юридическим лицом стать не могу!

Помогите пожалуйста решить данный вопрос.

  Ответить  
 
 автор: Гавриленко Дмитрий   (22.06.2011 в 15:13)   письмо автору
42.5 Кб
 
   для: Гавриленко Дмитрий   (22.06.2011 в 15:12)
 

Или может Устав это лишнее! Просто удалить пару слов из договора и нет проблем! Вот пример того договора.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (24.06.2011 в 00:20)   письмо автору
 
   для: Гавриленко Дмитрий   (22.06.2011 в 15:13)
 

Выкиньте эту фигню. Это не договор.

"2.2.6. При необходимости передать авторские права Заказчику на тексты (или контент)."

Авторские права нельзя передать! Они всегда за Вами. Можно - имущественные.

ps Простите, что ругаюсь. Не от злобы. От того, что слишком часто видел, как молодые пацаны сильно попадали на бабки, а кое-кто и на жизнь, из-за безграмотного поведения в юриспруденции. Когда подписывали договор на свою смерть. Ваш случай, безусловно, не таков - за сайты не стреляют. Но на будущее - смотрите, чего пишете то. Почитайте законодательство. Вы же не пишете код, не изучив языка? Ну так и договора не нужно писать, не изучив того, как это делается.

  Ответить  
 
 автор: DJ Paltus   (23.06.2011 в 15:27)   письмо автору
 
   для: Гавриленко Дмитрий   (22.06.2011 в 15:12)
 

Если бы сайты делали только юридические лица...

Договор подряда может заключаться в том числе между физическим лицом и юридическим. В качестве заказчика может выступить школа (РайОНО, Минобразования), а в качестве исполнителя - Вы. Трудоспособность не зависит от достижения Вами 18-летнего возраста.
В договоре строку "...действующий на основании Устава" в отношении Вас меняем на "действующий на основании Гражданского Кодекса РФ". Все просто.
В этом случае, школа платит за Вас 13% подоходного налога, остальные денежки отдает наличными (ну или как договоритесь).
И не надо называться "сотрудником студии", если студии нету, потому что если документы будут проходить казначейскую проверку, потребуется еще пачка документов, этой студией подписанных с печатью.

  Ответить  
 
 автор: Гавриленко Дмитрий   (24.06.2011 в 15:48)   письмо автору
 
   для: DJ Paltus   (23.06.2011 в 15:27)
 

да, про это я тоже только вчера узнал. Но надо реквизиты свои в конце договора прописывать. ИНН сказали не обязательно. Одного паспорта не хватит. Сказали можно счет в банке открыть.. Так как гражданин...

  Ответить  
 
 автор: DJ Paltus   (24.06.2011 в 16:07)   письмо автору
 
   для: Гавриленко Дмитрий   (24.06.2011 в 15:48)
 

Может, еще и кровью подписать? Одного паспорта с пропиской хватит, пусть не мелют ерунды. Счет открыть можно, но необязательно, если расчет будет производиться наличными. Им будет проще платить безналом, поэтому лучше уточнить способ оплаты. Да и вообще, счет никогда лишним не бывает, и есть не просит. Когда откроете счет, попросите в банке бумажку с реквизитами: БИК, корреспондентский счет банка, полное его наименование и Ваш расчетный счет.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (24.06.2011 в 00:10)   письмо автору
 
   для: Гавриленко Дмитрий   (22.06.2011 в 15:12)
 

Ох... Поскольку Вам нет ещё 18-ти отвечаю не через наш Консультационный Центр, а бесплатно. Устав - имеется ввиду устав предприятия, а не то, имеете ли Вы право писать сайты.
...Когда мне пришлось регистрировать фирму в 15, я оформил её на своего близкого, более чем я, старшего друга. Вариантов много. Те же родители.

>Но нужен устав, по которому я создавал сайт.
Какой устав?! Устав может быть у юр.лица!

...Ребят, изучайте мат.часть, прежде чем лезть в договорные отношения и прочее.
Вам, Дмитрий, нужно было лишь заключить трудовой довоговор и всё. Вы что, с ума сошли, писать что Вы - сотрудник студии, которой нет?!

  Ответить  
 
 автор: Гавриленко Дмитрий   (24.06.2011 в 15:39)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (24.06.2011 в 00:10)
 

> Вы что, с ума сошли, писать что Вы - сотрудник студии, которой нет?!

Это я точно тупанул, но это так... от балды.. Я бы его конечно не понес на подписывание.

Не могли бы Вы скинуть, если есть, шаблон договора, который подходил для моего случая.

Кстати.. Школа на данный момент может предоставить денежные средства, на оплату, но предлагает отложить регистрацию сайта до августа-сентября. У них нет людей, которые бы занимались добавлением страничек на сайта. Директор говорит, что сейчас все в отпусках. Я предложил добавить самые нужные странички самому.. Но у них еще ни чего не подготовлено.

Что делать?

PS: Навигацию блин сейчас еще ворошить придется... Выпадающий список им надо.. Админку тоже ковырят ^*_*^

Знал бы я что договор составлять придется, обратился бы сначала к вам сюда.. А тут вон как получилось... Все наоборот, и теперь проблем еще больше.

  Ответить  
 
 автор: DJ Paltus   (24.06.2011 в 15:51)   письмо автору
 
   для: Гавриленко Дмитрий   (24.06.2011 в 15:39)
 

Если у них уже есть деньги, то срочно осваивайте! Потому что в июле-августе в школах начинаются ремонты, всем становится не до сайтов, и заказы просто ускользают, чтобы всплыть через год. И уж абсолютно точно, что надо набивать материалом самостоятельно и как можно плотнее. Те, кто вернутся из отпуска, не будут рады перспективе лишней работы, и сайт рискует остаться пустым шаблоном на годы.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (25.06.2011 в 15:57)   письмо автору
 
   для: Гавриленко Дмитрий   (24.06.2011 в 15:39)
 

Дмитрий. Я ныне принципиально не даю бесплатных консультаций для коммерческих проектов. Вот когда ребята сайт делают памяти погибших в ВОВ - без вопросов. Ни рубля не возьму, даже если совать будут. Но когда я за просто так работаю на чьи-то деньги, то - извините. Согласитесь, неверно, если за то, что Вы получите деньги, я буду работать бесплатно? Я не раз так сработал. Но когда это касалось дел ...как бы сказать... - не знаю даже. Слишком сильных, наверное... Не могущих быть замытыми на деньги. ...Когда сайт для пацанов, ушедших в Чечне. Когда игра ради памяти погибших... Я их сам, никому не говоря, в третий раз выучив все языки :), в одиночку программил. И не подписываясь своим именем и логотипом Студии. Это - да. Но когда консультируешь проект, за который человек получает деньги... Ну не хочется...

  Ответить  
 
 автор: Гавриленко Дмитрий   (26.06.2011 в 12:52)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (25.06.2011 в 15:57)
 

Понимаю.. Спасибо.

  Ответить  
 
 автор: Кто-то   (25.06.2011 в 00:44)
 
   для: Кузнецов М.В.   (24.06.2011 в 00:10)
 

> имеется ввиду

Иметь в виду.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (25.06.2011 в 02:25)   письмо автору
 
   для: Кто-то   (25.06.2011 в 00:44)
 

Вы о чём? О том, что я пробельчик пропустил? Ну простите великодушно... Офтальмоспазмы, бывает, накатывают, и пишу посему вот так вот безграмотно. /* с диким сарказмом */

  Ответить  
 
 автор: Гавриленко Дмитрий   (24.06.2011 в 15:50)   письмо автору
 
   для: Гавриленко Дмитрий   (22.06.2011 в 15:12)
 

Что такое кстати " Приложения к договору."?

  Ответить  
 
 автор: DJ Paltus   (24.06.2011 в 15:53)   письмо автору
 
   для: Гавриленко Дмитрий   (24.06.2011 в 15:50)
 

Сам договор состоит из текста, устанавливающего гражданско-правовые отношения между сторонами. В приложениях могут идти таблицы, калькуляции, прайс-листы, картинки и прочая требуха, уточняющая позиции договора наглядно.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг