Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: постоянное внутреннее напряжение.
 
 автор: kb_nn   (11.09.2008 в 13:59)   письмо автору
 
 

как его преодолеть?

  Ответить  
 
 автор: cheops   (11.09.2008 в 14:37)   письмо автору
 
   для: kb_nn   (11.09.2008 в 13:59)
 

Хорошо бы откопать, чем оно вызвано. Когда примерно началось (связано с работой, учебой, ещё чем-то)? И как проявляется - зажимы, чувство тревоги ещё что-то?

  Ответить  
 
 автор: kb_nn   (11.09.2008 в 17:45)   письмо автору
 
   для: cheops   (11.09.2008 в 14:37)
 

что вы понимаете под зажимами? комплексы?
такое впечатление, что они уже следствие моего состояния. и половины бы из них не было, если бы не было этого напряжения.
при чем оно постоянное, не исчезает (точнее, нисколько не изменяется) даже при полной смене обычной обстановки.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (11.09.2008 в 21:55)   письмо автору
 
   для: kb_nn   (11.09.2008 в 17:45)
 

Нет, зажим - это физическое явление, когда мышцы (лица, шеи, спины, ног, чего угодно) сжимаются и находятся в сжатом стоянии, без расслабления (в тяжелых случаях, даже во сне). Разумеется причины мышечных зажимов зачастую психологические, редко встречаются из-за внешних условий (например, холода). Такие зажимы (особенно многолетние) могут приводить к достаточно неприятным последствиям как для здоровья, так и в психологическом плане. Опасность в том, что их можно незамечать годами: ну подумаешь зубами во сне скрежещу, а это зажим, который возможно не дает свободно говорить с начальством, экзаменатором, любимой - приводит к совершению массы критичных и не критичных ошибок. Человек с зажимами часто обрастает фобиями, страхами и неприятными эффектами (вроде внезапного покраснения, урчания желудка, особенно когда урчать никак нельзя и т.п.).

Мне показалось, что "Внутренее напряжение" очень похоже вот на такие мышечные зажимы.

  Ответить  
 
 автор: kb_nn   (12.09.2008 в 11:21)   письмо автору
 
   для: cheops   (11.09.2008 в 21:55)
 

именно душевное напряжение.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (13.09.2008 в 01:24)   письмо автору
 
   для: kb_nn   (12.09.2008 в 11:21)
 

Напишите мне на почту. kuznetsov@softtime.ru
Изложив подробно суть проблемы.
Нужно выяснить причины появления этого напряжения. В рамках форума это сложновато.
Если увижу, что смогу помочь, - поработаем. Если увижу, что вопрос не по моей части, посоветую к кому обратиться.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (12.09.2008 в 00:07)   письмо автору
 
   для: kb_nn   (11.09.2008 в 17:45)
 

Да, действительно, охрактеризуйте поподробнее Ваше состояние, пока даже не понятно, какое напряжение имеется ввиду: телесное или душевное... Дополнительная информация всегда приветствуется: можно ли соотнести появление напряжение с какой-либо ситуацией или оно появилось "само по себе", сколько Вам лет, как давно это напряжение Вас беспокоит - месяц, год, два...

  Ответить  
 
 автор: kb_nn   (12.09.2008 в 11:20)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (12.09.2008 в 00:07)
 

напряжение именно душевное.
скорее лет 5-10.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (11.09.2008 в 18:10)   письмо автору
 
   для: cheops   (11.09.2008 в 14:37)
 

Cheops, ну вы даёте! Мало того, что на форуме PHP/Apache/MySQL всем помогаете, так ещё и в психологии не хило разбираетесь!

  Ответить  
 
 автор: cheops   (11.09.2008 в 22:11)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (11.09.2008 в 18:10)
 

Дело в том, что в силу причин мне много приходилось работать над собой и психологам надо мной, чем в общем мой интерес к форуму и вызван :))) Конечно, я в отличие от Максим Валерьевича не веду пациентов и уж тем более не знаком на таком уровне с психологией, биохимией и анатомией (боюсь, что я даже программирование на таком уровне на знаю :). В акциях психологической помощи выступаю в своей роли: т.е. обучить программированию, поискать интересную для человека область - это да, а вот наблюдать человека, вытаскивать из критических состояний (да, так чтобы он не сваливался туда после с удвоенной энергией), определять, что это биохимический сдвиг или психологическая проблема - это не мое.

Поэтому психологическую кухню я знаю с точки зрения "потребителя". Что почитать, куда копать, какой прием можно применить, особенно в отношении программистов :))). Как не терять интерес к любимому делу и жизни вообще.

На самом деле, все психологические форумы помогают лишь в ограниченном количестве случаев - прилюдно (а форум это всегда несколько сот глаз) об истинных причинах возникновения той или иной ситуации большинство может не рассказать, а если и расскажет, то поведение аудитории может быть неадекватным. Поэтому каждая вторая тема заканчивается либо "обратитесь к специалисту", либо "вы нам что-то недоговориваете - и так и эдак прогоняем ситуацию: не сходятся концы с концами". Поэтому такие форумы становятся площадками обмена жизненного опыта: есть проблема - у меня была такая же - делал то-то и то-то, стоит выбор - как поступить и т.п. На таких площадках важно любое конструктивное мнение, так как люди разные, кто-то с легкостью может воспользоваться одним советом, для кого-то он не приемлем. Если у вас раскалывается тело или душа - никакую книгу вы читать не будете - вам нужно срочное средство унять боль или способ её перетерпеть.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг