Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Грани в мотивации детей
 
 автор: Den*s   (12.10.2009 в 16:20)   письмо автору
 
 

Здравствуйте.
Я вот про что. Есть у меня племянница, девочка учиться во втором классе, и для того что бы мотивировать ребёнка к учёбе, её бабушка решила давать ей по 30 руб. за каждую пятёрку. Всё шло нормально до недавнего времени. Получила двойку, разрыдалась, очень переживала.
Потом решила это делать исправить, то есть затёрла в дневнике эту двойку и поставила хорошую оценку. И так исправила несколько оценок, причём профессионально :) , что её мать с первого раза даже не заметила того, что оценка исправлена. Об этом узнала мать и тут опять начались кракадильи слёзы, а когда учительница спросила, почему ты так сделала, ответ был: "Потому что мне бабушка за пятёрки платить деньги, поэтому так и сделала". Потом когда в классе начали проверять это дело, выяснилась что она не одна такая, и что других детей, родители мотивируют по такому же принципу.
Так вот собственно вопрос. Как нужно мотивировать детей, что бы учились а не думали об оценках.
Может устраивать им небольшие домашние задания, и при факте хорошего ответа "награждать их"?
Плюс ко всему все родители не довольны новой программой, но это уже другой вопрос...

  Ответить  
 
 автор: cheops   (12.10.2009 в 17:03)   письмо автору
 
   для: Den*s   (12.10.2009 в 16:20)
 

Школьное обучение - это как гаммы в музыке, отдача идет потом, через много лет. Когда обучают музыке, человек окружен профессиональной музыкой, он знает, что да, вынужден играть эти скучные гаммы, от которых можно залезть на стену, но в результате он будет вознагражден тем, что тоже сможет играть/сочинять музыку, которая ему так нравится. Тут тоже самое, да есть тяжелая работа - школьное обучение: серьезная конкуренция, прессинг оценок и даже профессиональное заболевание (оценочная зависимость). Однако, в результате, если все гаммы были выполнены честно и трудолюбиво, человек получает огромные преимущества в жизни - умение получать и использовать знания, более высокий социальный статус, возможность зарабатывать деньги, интересную работу, путешествия - все что захочет. Показывать связь гамм и результата, обучения и будущих преимуществ - общая задача и школы, и родителей, и государства.

PS Оценки - это градусник, можно шельмовать, но бабушка радуется не пятеркам в дневнике, а тем, что ребенок хорошо учится и может рассчитывать в дальнейшем на счастливую жизнь. Это трудно понять, особенно когда ребенок в жизни ещё ничего толком не видел, но все-таки эту мысль до ребенка важно донести.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (13.10.2009 в 04:17)   письмо автору
 
   для: Den*s   (12.10.2009 в 16:20)
 

Вообще бабушка, на мой взгляд, страшную вещь делает. Они мотивирует ребёнка только деньгами. Причем мотивирует только на оценки, а не на обучение. И после такой мотивации я не уверен, что дело закончится чем-то хорошим. К примеру, можно замотивировать до того, что ребёнок, чуть повзрослев, попы не подымет, пока ему рупь не покажут. Сиё хорошо для состоявшегося профессионала, но не для человека, который обучается.
Я бы делал по другому. Я бы, быть может и давал деньги. Но.
1. Не во втором классе - это дурь.
2. Прежде чем давал бы, я бы объяснил так или иначе, что такое деньги и научил быть хоть на йоту разумной трате денег.
3. Ни в коем случае не завязывал бы денежную мотивацию именно на оценки. А только на процесс обучения.

Простой пример. Я, "мотивировал", так сказать, тройку лет назад одного парня, ему тогда пятнадцатый год шёл. Балбес редкостный, но парень хороший - добрый, с чистой душой. Мотивировал его как раз деньгами, которые он сильно хотел заработать, но у него ничего не получалось (проблема 1). Вторая проблема его была в неполадках с сексом. Она не озвучивалась, но всё было ясно. Третья проблема, из-за которой, собственно, ко мне и обратились, была в полном отсутствии у него желания чему-то обучаться и в зашкаливающем уже присутствии около него всякой шушеры.
...Вся психотерапия заключалась в том, что я ему за денежку дал перенабирать мои тексты (когда-то написанные от руки), которые как раз про сексологию. Перенабирал он их за деньги. Практически символические - я так поставил дело. Но тем не менее. Суть-то была не в деньгах. Суть была в том, что перебирая эти тексты за некую (в данном случае денежную мотивацию) он их читал. И потом пошли вопросы. А что это? А это как? А прав ли Фрейд? А почему от него Юнг ушёл? А почему инвалидам вот эта поза лучше, чем та? И т.д.
...А потом мне позвонил его папа. Который начал разговор так: "Сын мне тут про секс стал рассказывать, говорит от вас узнал. Я хочу вас попросить" - ну, думаю, щас лай начнется, - а он продолжает: "...я хочу вас попросить, чтобы вы меня, эта, тоже приняли".
...А парень тот сейчас студент-медик.
Вот так вот получилось.
А балбес был редкостный :)

  Ответить  
 
 автор: Den*s   (15.10.2009 в 12:48)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (13.10.2009 в 04:17)
 

Спасибо за ответ, распечатаю и передам...

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг