Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Рак от курения
 
 автор: DEM   (14.10.2009 в 16:52)   письмо автору
 
 

Я понимаю многие болезни которые приносит курение, но почему от курения появляется рак? Я всегда думал, что рак - это опухоль, которая появляется когда клетки не так делятся (ну точне немного подругому, но сейчас не хочется мысли собирать, что бы объяснить :) ). И вот вопрос: почему от курения появляется рак? Дым как-то влияет на деление клеток? Или у меня просто неправильное представление о раке?

  Ответить  
 
 автор: cheops   (14.10.2009 в 17:52)   письмо автору
 
   для: DEM   (14.10.2009 в 16:52)
 

Да все верно, рак может быть вызыван множеством причин, которые не предусмотрены изначально природой (повышенная радиация или излучение, тяжелые канцерагенные металлы и т.п.). Во время курения в лёгких остается множество смолы (легкие курильщика со стажем, после вскрытия действительно черные - они пропитаны смолой), которая там не предусмотрена - клетки отравляются и начинают сбоить. Получается рак лёгких.

PS Если курите, можете попробовать курить через специальный мундштук, собирающий смолу - после пачки сигарет её от туда можно буквально выливать.

  Ответить  
 
 автор: antf   (14.10.2009 в 18:58)   письмо автору
 
   для: cheops   (14.10.2009 в 17:52)
 

Т.е. при использовании мундштука курить не вредно становится? :)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (14.10.2009 в 19:02)   письмо автору
 
   для: antf   (14.10.2009 в 18:58)
 

Курить вредно всегда. Но мундштук чуть-чуть этот вред ослабляет: (а) задерживает смолу и другие нехорошие вещества и (б) увеличивает путь прохождения дыма, за счёт чего ослабляется его температура.

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (14.10.2009 в 20:27)   письмо автору
 
   для: DEM   (14.10.2009 в 16:52)
 

http://images.google.ru/images?hl=ru&q=smoker%27s+lungs

  Ответить  
 
 автор: psychomc   (15.10.2009 в 10:39)   письмо автору
 
   для: Trianon   (14.10.2009 в 20:27)
 

аппетитная фотогалерея

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (17.11.2009 в 11:28)   письмо автору
 
   для: psychomc   (15.10.2009 в 10:39)
 

Если бы смола от курения накапливалась в лёгких и не выводилась, то ВСЕ курильщики вымерли бы через год курения. Смола выводится из лёгких организмом и остаётся там в небольших количествах, если организм не успевает её выводить, не справляется с её объёмами. Но для этого нужно курить по две пачки в день.
Природа рака вообще до сих пор точно не известна. Умирают от рака лёгких и люди, ни разу в жизни не выкурившие ни одной сигареты. В то же время полнО курильщиков, проживших долго и умерших совсем не от рака лёгких...

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (17.11.2009 в 12:52)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (17.11.2009 в 11:28)
 

>если организм не успевает её выводить, не справляется с её объёмами.
Вся она не выводится. Анатомическое вскрытие курящего и не курящего это подтверждает.

>Природа рака вообще до сих пор точно не известна.
Видов рака много (как и механизмов его образования, не нужно так безапеляционно). Статистика подтверждает, что у курящих рак легких происходит чаще. Вряд ли вы сейчас будете утверждать, что курить полезно или что курение не наносит вреда здоровью. Да у не курящих рак тоже возникает, а курение - это не автоматический приговор (и слава богу).

PS Вопрос на засыпку, смола выводится куда и что с ней дальше происходит? Что-то я не помню в организме эффективных циклов переработки смолы. Т.е. выход один - переработка её в печени, что совершенно не гуд.

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (17.11.2009 в 13:37)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (17.11.2009 в 12:52)
 

Я не буду утверждать, что курение полезно, но я и не буду утверждать, что оно вредно.
Я не медик и не буду спорить, через что выводится смола, я руководствуюсь простой житейской логикой, основанной на собственных наблюдениях. Я курю всю жизнь и не имею проблем со здоровьем (за исключением зубного камня), а вот мои некурящие 40-летние друзья страдают от излишнего веса, астмы, регулярных воспалений лёгких, одышки, аллергии и т.д. и т.п.
И логично предположить хотя бы на основе всем известного "капля никотина убивает лошадь", что, если бы организм не выводил из себя все вредные вещества, то все курильщики поумирали бы через пару месяцев, чего не происходит. И я не верю мед. статистике, что курильщики умирают больше и быстрей некурящих. В том числе курят сами врачи. Как и пьют...
И вообще логика проста - вредно всё, что не в меру. Тогда и сахар превращается в сладкую смерть, а соль - в белую смерть. А капля никотина - в лошадиную смерть. А неумеренное потребление алкоголя - в алкоголизм.
Ни от чего не нужно отказываться напрочь, а нужно просто умерить аппетиты. И всё будет хорошо.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (17.11.2009 в 14:26)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (17.11.2009 в 13:37)
 

Никто против этого и не возражает и не заявляет, что все беды от курения. Разумеется организм заточен на то, чтобы приспосабливаться к новым раздражителям в том числе и к сигаретному дыму. Однако, если человек болен - курение болезнь может усугубить и ускорить протекание болезни. Кроме того, организмы и приспособляемость у всех разные. Коренные идейцы вообще табак переносят без последствий, зато алкоголь уничтожает их в считанные годы. Монголы не болеют оспой, европейцы от неё умирают. Примеров можно приводить огромное множество. Обобщать их на все человечество следует осторожно.

PS В общем случае, европейцам лучше не курить.

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (17.11.2009 в 14:36)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (17.11.2009 в 14:26)
 

Наши врачи говорят: "Курить вредно", но сами курят, из чего я заключаю, что они лукавят и курить не вредно. Потому как если я работаю с электричеством и знаю, что палец в розетку совать вредно для здоровья, то я его туда по своей воле ни в жисть не всуну. И накажу всем вокруг себя его туда не совать. А врачи совать палец в розетку пациентам запрещают, но сами суют (я о курении), что как-то нелогично...

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (17.11.2009 в 15:48)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (17.11.2009 в 14:36)
 

Вы сами читаете, что пишите? От курева образуется зависимость, курение приносит удовольствие, от ударов тока зависимости не возникает и удовольствия соответственно тоже. Эдак можно докатиться: все знают, что если машина собъет человека - это опасно для здоровья, поэтому все кто попадает под машины - идиоты или ещё лучше извращенцы. Дальше больше, каждого кого хоть раз сбила машина - нельзя допускать до ответственной работы. Логично?

PS "Справка о бесмертии" от врача - это притча во языцех. Давайте не будем её реинкарнировать.

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (17.11.2009 в 17:41)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (17.11.2009 в 15:48)
 

...курение приносит удовольствие... - я предвидел такой аргумент. Этот аргумент для кого угодно, но не для врача. А что: врач - самоубийца, если он знает, что курение приносит вместе с удовольствием болезнь, и всё-таки курит???
И наркотики приносят удовольствие и зависимость... И что? Врачи же их не употребляют, т.к. уверены в их вреде. А во вреде курения - не уверены. Потому и курят.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (18.11.2009 в 12:21)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (17.11.2009 в 17:41)
 

Вы медик? Если нет, то лучше не говорите за них. Они курят не из-за того "что не уверены во вреде курения"... совсем по другим причнам курят.

  Ответить  
 
 автор: psychomc   (17.11.2009 в 19:10)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (17.11.2009 в 14:36)
 

не улавливаю никакой связи с врачами.
чтобы знать что курение вредно и насколько вредно - совсем не надо быть врачем. стопро дело в зависимости

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (18.11.2009 в 04:16)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (17.11.2009 в 14:36)
 

>Наши врачи говорят: "Курить вредно", но сами курят, из чего я заключаю, что они лукавят и курить не вредно.
Ваши врачи наверняка также говорят, что помирать - это не хорошо. Но сами же и умирают. Вы из этого сделали вывод, что они лукавят, и смерть лично вам не вредна, а очень даже полезна?

  Ответить  
 
 автор: Киналь   (19.11.2009 в 10:41)   письмо автору
 
   для: DEM   (14.10.2009 в 16:52)
 

Как говорится, в тему.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг