Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Исповедь убийцы, которого искали девять лет: «Совесть глодала меня так, что я не выдержал и сдался»
 
 автор: Кузнецов М.В.   (24.12.2009 в 10:30)   письмо автору
 
 

http://www.kp.ru/daily/24410.5/584441/
.................................
Следователи думали: «висяк». А преступник сам пришел с повинной, когда про это дело практически забыли

Июль 2009-го

- Алло! Папа, ты слышишь меня?! Если не перестанешь ко мне так относиться, я взорвусь вместе с домом! Слышишь?!!...
- Оставь меня в покое! - отрезал отец и бросил трубку.
Сын втащил в дом газовый баллон и чиркнул зажигалкой. Хлопок, пожар... Но самоубийца выжил. И попал в психушку.
- В сентябре меня выписали из больницы, но поставили на учет с диагнозом «психоз», - рассказывает 36-летний Сергей Белоус. - Я отправился домой, но от здания, которое мы строили с отцом, остались одни головешки... Я больше не мог жить с таким тяжелым грузом на душе и отправился в милицию - сдаваться.

«У богатых не убавится!»

Нет, он не монстр. Не тот душегуб, которых нам показывают в американских фильмах: кровожадных, со зверской ухмылкой и горящими глазами. Посмотришь: простой русский мужик, обаятельный, остроумный. Только вот убийца.

Сергей курит одну сигарету за другой и заметно заикается от волнения. Но не замыкается: ему хочется высказать все то, что глодало его девять лет. Он готов все рассказать о себе, готов сесть в тюрьму - лишь бы отпустили страшные воспоминания, не мучила так страшно совесть. Нет, его не жалко. Жалко того, с кем он зверски расправился, его родственников... Но все же стоит сказать Сергею спасибо за этот откровенный разговор. Убитого им Бориса Коноплева уже не вернешь. Но мы верим, что, прочитав эту исповедь, хоть один человек, в чьей голове рождаются темные мысли, передумает...

...Родился он в Чечне. Был в семье старшим ребенком. Обычная советская семья: мама - учительница, папа - железнодорожник.

- В третьем классе родители отдали меня в секцию легкой атлетики, а в восьмом я серьезно увлекся боксом. Спорт стал для меня смыслом жизни, - рассказывает Белоус. - Закончил железнодорожный техникум, отслужил в армии... «Дембельнулся» в 93-м году и в родной дом уже не вернулся: перед началом Чеченской войны моя семья перебралась в Новгородскую область, в город Окуловка.

Сергей пошел работать в милицию, но в 98-м его уволили за драку. Тогда он и подался к тетке в Воронеж.

- Она помогла мне устроиться на завод, а через несколько месяцев я переехал в общежитие, - продолжает Белоус. - Я сдружился с коллегой, его зовут Дима. Мы стали жить в комнате вместе. А в 2000 году ко мне из Окуловки приехал двоюродный брат. Он тоже очень любил бокс, даже участвовал в неофициальных коммерческих боях.

Вскоре братья сняли квартиру в Юго-Западном районе. Тогда же Белоус познакомился с будущей женой - в то время студенткой «техноложки». Расходы росли, а зарплата - нет...

- Брат все твердил что мы живем словно «лохи». И подкинул нам с Димой идею заняться гоп-стопом. Мы были убеждены, что у богачей не убавится, а нам, молодым ребятам, денежки-то не помешают... Мы брали обрез охотничьего ружья, нож, арматуру и бельевые веревки. Грабили людей недалеко от дома, в районе «Танка». Там были гаражи и, естественно, водились богатенькие, - рассуждает Белоус.

Бандитов не поймали, дело приостановили

- Это произошло вечером 7 сентября 2000 года, - Белоус затягивается и отводит глаза. - Дмитрий стоял на шухере, а мы с братом сидели в засаде - ждали сигнала. Дима должен был закурить, когда мимо него пройдет «клиент». И вот его внимание привлек мужчина, который разговаривал по дорогому мобильнику. Мы выскочили на дорогу, сбили его с ног и потащили в посадку. Привязали его к дереву таким образом, что он стоял на коленях спиной к стволу. Незнакомец вел себя тихо - не кричал, не звал на помощь. Мы с братом стали избивать его, «выколачивать» деньги. Как оказалось, он был хозяином небольшого пункта приема цветмета. Сказал, что дома лежат 25 тысяч рублей, но мы не верили: слишком мало. Мы продолжали его бить, и тут он заявил, что знает нас, поскольку частенько таксовал на остановке «Маршака».

Это было роковой ошибкой. Преступники отошли в сторону, посовещались и решили «убрать» свидетеля. И чтобы никто из них не сдал двух других сообщников, решили «разделить» убийство на троих, чтобы все были виноваты одинаково. Каждый взял нож и ударил заложника в сердце. Напоследок они избили уже мертвого предпринимателя монтировкой и ушли, забрав все свои «инструменты». На месте преступления не осталось ни одной улики.

- Тело мужчины обнаружили на следующий день, 8 сентября, - рассказал «КП» Роман Захаров, следователь по ОВД отдела по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и общественной безопасности СУ СКП по Воронежской области. - Поймать преступников так и не удалось, поэтому дело было приостановлено.

«Родные отвернулись от меня»

- И моя жизнь cтала невыносимой. Чувство вины сжирало изнутри, - рассказывает Белоус. - Сначала я думал, это временно, пройдет... Как-то сразу разладились отношения с коллегами, я уволился с завода. Часто менял работу, но нигде не мог закрепиться. У меня началась настоящая паранойя! Казалось, каждый встречный видит меня насквозь, знает, что я - убийца... С Димой и братом мы перестали общаться. У всех появились девушки, началсь самостоятельная жизнь...

В марте 2002-го Белоус закончил курсы поваров и устроился в ресторан.

- Мне дали в помощники молодого парнишку. Как-то раз мы с ним разговорились по душам. Он рассказал, что у него убили отца в том самом лесу, и преступников до сих пор не поймали. Парень плакал, рассказывая, а я... Я не стал ничего расспрашивать, ничего говорить. Просто пошел и уволился. Я больше не мог здесь жить. Свою девушку поставил перед выбором: либо она едет со мной в Окуловку, либо остается. нашел кучу оправданий скоропостижного отъезда, в том числе маленький заработок... И отправился к родителям. Моя будущая жена приехала позже, когда закончила учиться.

Отец и мать стали замечать: с сыном что-то не так. И он решил покаяться.

- Я все рассказал отцу. Но самый родной и близкий человек отвернулся от меня. Я понимал: он никогда меня не простит. Папа сказал, что я не тот сын, который у него был раньше. И родственники от меня отвернулись...

Не мог смотреть в глаза дочери

- К 2005 году я стал женатым человеком, родилась дочка, - продолжает Белоус. - Но каждый новый день после того, как она появилась на свет, становился все более и более невыносимым. Я просто не мог смотреть ей в глаза, не мог гулять с ней по улицам... Не мог я, не мог простить себя! Начал пить, но водка спасала только первое время. Видя, как смотрит на меня папа, я все больше убеждался: не будет у меня нормальной семьи... В том же 2005-м я порвал отношения с женой. Последний раз видел свою дочурку в 2006-м.

Вера тоже не спасала

- В Бога верил всегда, как в нечто существующее на сто процентов. В 2008-м решил принять обряд крещения. Но молитва и покаяние дали сил только на год, - говорит Белоус. - Последние несколько месяцев я не раз пытался покончить с собой. Мама, сестра и бывшая жена считали меня психом. Видели все мои проблемы в пьянстве. Я так и не смог убить себя и пошел сдаваться...

- После этого Сергея Белоуса привезли в Воронеж, - комментирует следователь Роман Захаров. - Через три дня мы задержали сообщника, Дмитрия, у него дома. Причем он знал, что за ним придут: предупредили соседи, которые видели у дверей милиционеров на день раньше. Он полностью признал вину. К тому же на следственном эксперименте оба подозреваемых практически точно показали, как убивали предпринимателя. Не задержали мы только брата Белоуса, он объявлен в розыск. Мы возобновили уголовное дело по статье «убийство». Срок расследования продлили до девяти месяцев. Двум участникам уже предъявлены обвинения.

- Моих сообщников мне не жалко! Хочу, чтобы родные убитого предпринимателя увидели всех в лицо и знали, что мы наказаны, - говорит Белоус.
Сейчас Сергей находится в Тенистом по указанию следователя. Его друг дома - под подпиской о невыезде.

«Признался - и не жалею!»

- Я ни капельки не жалею о том, что признался! Понимаю, что из-за этого испорчена вся моя жизнь. Я убил человека, и мне нет прощения, - кается Белоус.
Сергей сказал нам, что перед «явкой с повинной» советовался с отцом. И тот одобрил этот шаг.
...Жена Бориса Коноплева пережила мужа на шесть лет: три года назад она умерла от рака. Остались уже взрослые сын и дочь.
- Даже сейчас мне не верится, что убийца сам пришел и сознался в преступлении... - сказала нам Наталья, дочь Бориса Коноплева. - Но моего отца все равно не вернешь... Время лечит, и спустя почти десять лет злобы и жажды мести у меня не осталось. Конечно, убийцы должны быть наказаны, но на максимальных сроках я не настаиваю.
.................................
Честно скажу, что меня такие "исповеди" с некоторых пор не впечатляют. Прочитать статью в принципе не бесполезно, но практической значимости она иметь не будет никакой - потенциальные убийцы подобные статьи не читают.
Мне лично очень не понравилось в статье абзац, который я выделил жирным. Да, та самая, в которой есть фраза "Посмотришь: простой русский мужик, обаятельный, остроумный. Только вот убийца". Действительно: "только вот убийца" - подумаешь, мелочь какая... А там в комментариях к статье парень, сын того человека, которого убили, написал что никому не пожелает стоять в свои 15 лет около трупа своего растерзанного отца. И не изощренным ли издевательством по отношению к нему, пережившему такую трагедию, звучит это вот "только вот"? Когда-то нескольким бугаям "только вот" денег слегка не хватало, и они из-за этого "только и всего" убили человека, ну а семья "только вот" без отца осталась. И всё бы ничего, "только вот" одного из убийц совесть замучила. Хотя совесть не то слово. Совести у него нет и не было. И его нынешнее признание это не дело рук совести. Это попытка спасти себе любимому жизнь. Уберечь себя от этих навязчивых воспоминаний. Потому что выйдет он из тюрьмы когда, он ещё сможет пожить. В отличие от того человека, которого они угробили. Более того, он ещё сможет даже пожить хорошо. Написав, к примеру, мемуары с названием "Исповедь убийцы". Уверен, что найдется издательство, и не одно, которое это опубликует, и читатели найдутся. И, возможно, будут даже телеэфиры... А если найдет себе литературного агента, который всю эту "исповедь" залитературит так, что полстраны обрыдается...
Только вот не вспомнив при этом за давностью лет, что речь-то вообще-то про душегуба, которому место на том свете где-нибудь поближе к аду. Который когда-то убил человека, который мог бы жить и жить. Только вот встретил как-то на своем пути подонков, которые его жизни лишили. И он теперь в земле. А мразь рассказывает со страниц газеты, как она устраивалась работать в ресторан, а газета рассказывает как "Сергей курит одну сигарету за другой и заметно заикается от волнения".., и какое ему нужно сказать спасибо, что он решился исповедаться и даже сесть в тюрьму. Ну надо же.., - партер бьется в сострадательно-конвульсивных рыданиях...
Только вот... Есть один нюанс.
Если бы у человека что-то там проснулось, он бы не в тюрьму пошёл. А за петлёй и табуреткой. И за ручкой с бумагой, если уж захотел исповедаться. И после исповеди сей - в петлю и с табуретки. Так, чтобы жизнь за жизнь. И чтобы он сам уже никогда не смог увидеть ни одной газетной статьи, даже если бы они и появились. Чтобы не смог состричь себе "психологические купоны". Чтобы после такой исповеди была впереди только могила, а не интервью прессе.
Вот так было бы, как минимум, по честному.

  Ответить  
 
 автор: antf   (24.12.2009 в 11:52)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (24.12.2009 в 10:30)
 

Еще и фото на сайте Комсомолки поместили :( Мдя, и это только начало... :(

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (24.12.2009 в 15:05)   письмо автору
 
   для: antf   (24.12.2009 в 11:52)
 

>Мдя, и это только начало... :(
Наверняка. Журналисты так устроены, что пока тему до конца не высосут, то не успокоятся. Попутно ещё всех обязательно запутают. Вон на смерти Турчинского как тиражи поднимают. ...Всем более-менее смыслящим в медицине ещё до их публикаций было понятно, что произошло. И несколько человек это четко сказало. Так нет - новые версии, и врачи-убийцы уже появились и чего-только нет. При этом журналисты как-то лихо умудряются ещё ругать того блогера, который разместил посмертные фото Турчинского. Не поймите превратно: я не то чтоб его отругал, я б ему руки повыдергивал, чтоб он никогда больше фотокамеру не смог в руках держать. Только большинство журналистов и большинство изданий на такие слова права не имеют. Потому что они сами плоть от плоти такие же. А то как-то странно получается: мы, говорят, значит, вот вчера в подъезде насрали, так у нас это - истечение обстоятельств, а вот тот, который там насрал сегодня - он подонок. Смешно. Истина-то в том, что оба одинаковы. Если можно одним, значит можно и другим. Если по ТВ можно показывать обезображенные посмертные фото людей, то почему блогер этого не может сделать - он тоже свой рейтинг хочет подымать и ему тоже плевать какими способами. А то раскричались все - гад, такой-сякой... Совсем уж по-детски наивные люди какие-то. Конечно, он гад. И ещё какой. Только вот я, к примеру, имею право так про него сказать. А вот почти ни один канал ТВ - нет. Потому что для того, чтобы им так говорить, для начала нужно убрать из сетки вещания все передачи с криминальными сюжетами и публично извиниться перед поруганной памятью многих тысяч ушедших, чьи трупы, обгорелые, растерзанные, раздавленные, заколотые и забитые, они на протяжении многих лет показывали и продолжают. Потому что рейтингово. А всё остальное - по барабану. Ну и заткнитесь тогда резво, если "по барабану". Мы поговорим, которым не всё-равно. Я тоже могу такого навыкладывать на сайт - СМИ от зависти задохнуться. Потому что того, что я видел в жизни и того, что знаю только по сию пору, мне хватит, чтобы сделать наши сайты сверхпосещаемыми на веки вечные. Однако я пишу по принципу "sapienti sat" - умному достаточно, а не вываливаю потоком сознания, всё, что есть в оном в наличии, плодя придурков и невротиков. И тысячу людей так же делают, как и мы. А не как большинство СМИ и немалое количество журналистов, которым не стоит говорить "ах, это аморально" про кого-то, кто сделал так же аморально, как до этого тысячу раз делали они. В конце концов, такие речи звучат лживо-смешно. Ну или лживо-грустно. Как "исповедь" того убийцы, с которой мы начали речь в этой теме.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг