Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Как люди чувствуют взгляд?
 
 автор: antf   (23.03.2010 в 15:53)   письмо автору
 
 

Здравствуйте.
Часто смотрю в окно на улицу, на проходящих людей. Кто-то смотрит в ответ, кто-то опускает глаза, кто-то никак не реагирует. Как люди чувствуют взгляд?

Стою обычно у окна, для меня это форма короткого отдыха, но проводил эксперимент из той позиции, когда меня точно не видно, результат тот же самый.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (23.03.2010 в 16:18)   письмо автору
 
   для: antf   (23.03.2010 в 15:53)
 

С окном все просто (есть более сложные случаи) - вас отслеживают периферическим зрением... идет человек по улице, а его мозг выполняет обычную программу выживания: пустое окно, пустое окно, окно с занавесками, все нормально, на прошлой неделе и прошлый год также было... ОПАСНОСТЬ - необычное окно... там что-то... оно шевелится, человек, смотрит... ищет... опасно... быстро привлечь внимание сознания. А уж что сознание выбирает спросонья - зависит от человека: посмотреть-оценить-убежать или вжаться-замаскироваться-убежать. Сильно испуганный психозавр остановится и будет смотреть на вас, пока вы сами в ужасе от окна не убежите :)

PS Я бы вас из-за очков вообще бы не заметил. Зная за собой такую особенность всегда по улицам хожу очень осторожно - есть в пол километре от сюда подземный переход - дойду, нет машин, но горит красный - подожду, чуть не сшибли - пересматриваю всю схему своих маршрутов, чтобы исключить подобные ситуации в дальнейшем. А те у кого переферическое зрение не ослаблено - даже не задумываются о том, как оно работает, просто пользуются.
PPS Да, есть ситуации, когда люди чувствуют взгляд интуитивно - особенно если интуиция тренирована. Солдат проведший несколько лет на войне знает куда упадет снаряд - он может не слышать звука (хотя в большинстве случаев именно по нему и определяет), он может не успеть убежать, но он знает куда снаряд ляжет. Бывает и спиной взгляд чувствуют, но большинство реагирует на вполне четкие сигналы от органов чувств.

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (23.03.2010 в 22:42)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (23.03.2010 в 16:18)
 

>...мозг выполняет обычную программу выживания: пустое окно, пустое окно, окно с занавесками,
> все нормально, на прошлой неделе и прошлый год также было... ОПАСНОСТЬ - необычное окно...
> там что-то... оно шевелится, человек, смотрит... ищет... опасно... быстро привлечь внимание сознания.

Эх... если б он (мозг) еще и за рулем так работал...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (24.03.2010 в 02:22)   письмо автору
 
   для: Trianon   (23.03.2010 в 22:42)
 

У профессионалов именно так и работает...
...Ну а профессионалы от любителей, как известно, отличаются очень сильно :)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (24.03.2010 в 02:18)   письмо автору
 
   для: antf   (23.03.2010 в 15:53)
 

>Как люди чувствуют взгляд?
Для того, чтобы понять ответ на этот вопрос, нужно тренироваться. Тот случай, где словами четко не скажешь... Для понимания ответа на этот вопрос только слов недостаточно...

  Ответить  
 
 автор: Leto   (24.03.2010 в 15:59)   письмо автору
 
   для: antf   (23.03.2010 в 15:53)
 

Не совсем о том, КАК люди чувствуют взгляд, но о психосоциальном значении взгляда в одной из своих рассылок писал В.Л. Леви.

"...Глазная мимика, взгляд – средоточие сверхзначимой межиндивидуальной информации. Хрестоматийный пример - глазные дуэли самцов горилл: они выясняют отношения, кто кого круче, "смотрелками"– впериваются друг в друга, и кто первым отводит глаза, признает себя рангом ниже и уступает самок и территорию. Наблюдатели сообщали, что смотреть горилле в глаза опасно: если делать это сверх какой-то критической длительности, рассерженный самец может тебе и голову оторвать...
Прямой, неотрывный взгляд в глаза на древнем, археопсихическом уровне есть вызов, сигнал угрозы – или наоборот, особой приязни, любви или сильного вожделения. Мне сообщали, что нынче в США женщина имеет право подать в суд на мужчину за сексуальное домогательство, если тот смотрит на нее не отрываясь дольше тридцати секунд (например, в метро или на улице). Не знаю, в шутку или всерьез, говорили, что многие женщины теперь носят в карманах секундомеры и так зарабатывают на жизнь.
Проводились в прошлом психиатрические исследования на тему "Боязнь чужого взгляда". Большинство людей чувствует дискомфорт, беспокойство или раздражение, когда на них кто-либо в упор неотрывно пялится - согласимся, это и вправду не очень приятно. А некоторые, и особенно - дети, подростки и возбудимые юноши и девушки, просто не выносят, когда на них смотрят глаза в глаза. Я, помню, лет с пяти до десяти трепетал, когда мой отец смотрел на меня пристально – мне казалось, что я становлюсь прозрачным, что он насквозь видит мои тайные вины и грешные мысли... А совсем недавно в метро наблюдал, как два на вид вполне респектабельных молодых человека, сидевших друг напротив друга, чуть не подрались из-за того, что один из них слишком пристально, как показалось другому, его рассматривал.
Мне, как врачу, жаловался не один человек, что чужой взгляд доставляет невыносимые муки, что приходится опускать глаза и голову, краснеть и потеть. Степень взглядобоязни может быть разной и иногда приближается к границе патологии..."

http://www.levi.ru/subscribe/108.html

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг