Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: психологические проблемы социальной сети
 
 автор: elenaki   (02.05.2010 в 16:29)   письмо автору
 
 

один клиент захотел на своем сайте (обычная CMS с научно-популярными статьями) заиметь какое-то подобие социальной сети. я никогда ничего подобного не делала, даже как пользователь (начала было, да не понравилось). поэтому хочется спросить про некоторые алгоритмы (реализовать их в программе, надеюсь своими силами).

первое. клиент хочет, чтобы пользователи сайта (зарегистрированные) могли выбирать себе из других таких же пользователей друзей. но это ведь не тоже самое, что добавить какую-то статью в "Избранное". дружба (даже виртуальная) предполагает обоюдное стремление. т.е. если юзер А хочет добавить в список своих друзей юзеров В и С, то надо для начала известить их об этом и попросить подтвердить или отвергнуть (это то немногое, что я вынесла из своего опыта пребывания в соц.сети). и только после подтверждения заносить В и С в список друзей А. а что при этом со списками друзей В и С? в них надо занести юзера А? а если кто-то из троицы потом захочет удалить кого-то из списка друзей? разрешать? уведомлять? или удалять без предупреждения? удалять и у одного и у другого?

второе. клиент хочет видеть рейтинг юзеров, базируясь на количестве их комментариев к статьям. типа, чем больше накомментарил, тем выше рейтинг. так у него спаммеры будут всегда на вершине рейтинга... или прав всегда будет, за кем останется последнее слово. даже, если это слово будет "сам дурак!". если уж так сильно нужна иерархия юзеров, как бы ее организовать правильно? надо, наверно, давать юзерам выставлять какие-то оценки тем, кто оставляет комментарии и по этим оценкам ориентироваться.

третье. самое ненавистное - облако тэгов. облако я сделала, на Флаше. сделала я его на основе выборки из таблицы поисковых слов и небольших фраз. т.е., если кто-то идет в форму поиска и пишет там какое-то слово, которое он хочет найти в новостях или статьях, это слово заносится в базу. если кто-то повторно ищет то же слово, то рейтинг слова поднимается. админ видит, какие слова и когда (по дате) ищут на сайте, может удалить неприличные, может добавить, что хочет (оно отобразится в облаке), может изменить рейтинг (это для поисковиков). но клиент хочет, чтоб в облаке были ключевые слова из статей, которые он с другими админами будут размещать на сайте. типа, чтобы при загрузке статьи, скрипт анализировал текст, выбирал сам ключевые слова и заносил их в таблицу для дальнейшего построения облака! мне кажется, что овчинка выделки не стоит. мне сейчас надо потратить кучу времени на поиски скрипта-анализатора текста, прикурутить его к админке, а потом этим облаком все равно никто не будет пользоваться...

  Ответить  
 
 автор: Тень*   (02.05.2010 в 19:40)   письмо автору
 
   для: elenaki   (02.05.2010 в 16:29)
 

1. По поводу друзей. Обычная таблица с account_id, friend_id. Если существует пара записей (1, 2 и 2, 1), то это подтвержденные друзья. Если существует лишь запись 1, 2 (account_id, friend_id), то у пользователя с account_id 2 должен появится запрос на подтверждение. Если он жмёт "OK", то добавляется запись 2, 1, в противном случае -- запись 1, 2 удаляется.

Если пользователь хочет удалить друга -- спросить уверен ли он и удалить обе записи. Либо одну, если он просто хочет отменить подачу заявки на дружбу (второй не успел ещё подтвердить). Тогда спрашивать "уверены ли?" не стоит...

2. Да уж... Клиенты такие пупсики. Приходится с ними вести беседу на тему "то, что хотите Вы -- бред". Особенно раздражает, когда клиент хочет то, что сам точно практически использовать не будет, а работы --- море.

3. Почему нельзя попросить ввести ключевые слова вручную?

  Ответить  
 
 автор: antf   (02.05.2010 в 19:48)   письмо автору
 
   для: elenaki   (02.05.2010 в 16:29)
 

Тоже занимаюсь подобным. Сказали, чтобы мы ориентировались на сайт Vkontakte.ru, функционал, правда не такой богатый.

>если юзер А хочет добавить в список своих друзей юзеров В и С, то надо для начала известить их об этом и попросить подтвердить или отвергнуть (это то немногое, что я вынесла из своего опыта пребывания в соц.сети). и только после подтверждения заносить В и С в список друзей А. а что при этом со списками друзей В и С? в них надо занести юзера А?

Угу.

>а если кто-то из троицы потом захочет удалить кого-то из списка друзей? разрешать? уведомлять? или удалять без предупреждения?

Я удаляю без предупреждения.

>удалять и у одного и у другого?

Я делаю так.

>>второе. клиент хочет видеть рейтинг юзеров, базируясь на количестве их комментариев к статьям.

Рейтинг на количестве комментов - не дело, далеко не все комментарии полезны. На многих форумах есть опция "поблагодарить". Чем больше больше благодарностей, тем выше рейтинг. В детали не вникал, сам такого пока не делал. Все же здесь последнее слово за заказчиком...

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (02.05.2010 в 20:44)   письмо автору
 
   для: antf   (02.05.2010 в 19:48)
 

ключевые слова и сейчас можно вводить вручную (админом). но где гарантия, что именно
эти слова будут искать? я могу сделать лишнее поле в форме ввода статьи, где бы админ
сам указывал, какие слова для этой статьи являются ключевыми.

я вот чего не понимаю - это недоразумение, это облако тэгов несчастное, - это то, что ИЩУТ
или то, что МОЖНО найти? т.е. в него надо пихать слова, по которым ищут материалы на
cайте или те слова, которые там точно есть и по которым точно будет выдан результат в виде
ссылки на статью или новость?

а насчет друзей спасибо за подсказку. попробую завтра...

и буду уговаривать клиента отказаться от идеи автоматического поиска ключевых слов. пусть уж
потратит лишние три минуты, но занесет именно те слова, в которых он уверен и которые хочет
видеть на первой странице в облаке. в конце концов слова можно переделать. а если это облако на
самом деле не дает картины того, что ищут, а существует только для завлекаловки ламеров умными
словами, то клиент это и получит, если будет сам оперировать ключевыми словами.

  Ответить  
 
 автор: antf   (02.05.2010 в 21:21)   письмо автору
 
   для: elenaki   (02.05.2010 в 20:44)
 

>я вот чего не понимаю - это недоразумение, это облако тэгов несчастное, - это то, что ИЩУТ
или то, что МОЖНО найти?

Делал как-то облако тегов для новостей. Там админ при добавлении новости сам вводил через точку с запятой теги в определенное поле. А облако организовывалось по такому принципу: чем чаще тег встерчается, тем больше у него шрифт. Еще заказчик пожелал, чтобы облако тегов было не простым, а логарифмичным, но мы как-то без этого выкрутились.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (04.05.2010 в 13:19)   письмо автору
 
   для: antf   (02.05.2010 в 21:21)
 

на мой вопрос вы не ответили. я спросила, ЧТО заносят в облако, а не КАК. как заносить я и сама знаю.

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (04.05.2010 в 13:44)   письмо автору
 
   для: elenaki   (04.05.2010 в 13:19)
 

в облако заносят темы, затрагиваемые в статьях.

  Ответить  
 
 автор: antf   (04.05.2010 в 15:15)   письмо автору
 
   для: elenaki   (04.05.2010 в 13:19)
 

наиболее часто встречающиеся слова

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (04.05.2010 в 21:00)   письмо автору
 
   для: antf   (04.05.2010 в 15:15)
 

тема может и не присутствовать в тексте статьи. значит, надо делать привязку наборa
слов к конкретной статье? сейчас у меня ключевые слова не привязаны к статьям, но
по ним точно можно найти тексты, где эти слова есть.
значит, так и буду делать - пусть админ сам заносит слова, которые по его мнению
соответствуют текстам. по крайней мере, хоть будет контролировать их количесво, а то
пишут, что при 400 словах облако начинает тормозить. я пока до таких цифр не дошла...

  Ответить  
 
 автор: antf   (04.05.2010 в 23:18)   письмо автору
 
   для: elenaki   (04.05.2010 в 21:00)
 

>а то пишут, что при 400 словах облако начинает тормозить. я пока до таких цифр не дошла...

Можно выводить 50 наиболее важных тегов. Под ними сделать ссылку Все теги.

>пусть админ сам заносит слова, которые по его мнению
соответствуют текстам

Самый лучший для программиста вариант.

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (04.05.2010 в 23:58)   письмо автору
 
   для: elenaki   (04.05.2010 в 21:00)
 

Пишут?
Или уже начало?

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (05.05.2010 в 08:36)   письмо автору
 
   для: Trianon   (04.05.2010 в 23:58)
 

пишут те, кто использовал подобное облако раньше на своих сайтах. я просто его
адаптировала к греческому и сделала динамическим, а то оно только XML понимало.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (28.05.2010 в 21:14)   письмо автору
 
   для: elenaki   (05.05.2010 в 08:36)
 

ну вот, сделала я клиенту, что посетители его сайта могут посылать друг другу запросы
на дружбу, принимать или отклонять их и удалять уже готовых друзей... а зачем? т.е. что
будет такого особенного у человека, если он заведет дружбу с кем-то? просто выводить
на всеобщее обозрение список его друзей? спрашиваю у клиента, он сам не знает. во дает!

предлагаю ему прикрутить систему личных сообщений. а он говорит - не хочу, что юзеры
слали сообщения типа "Привет! как дела?", хочу, чтобы они обсуждали темы сайта. ну уж
тут все от него зависит. мы не можем контролировать, что юзеры будут писать в приватных
сообщениях.

форум я прикрутила самый простой. по себе знаю, когда на сайте раскручен форум, на сам
сайт никто уже никто не ходит, все на форуме пасутся. для cms форум - это самоубийство.
статьи можно оценивать, комментировать, оценивать комментарии прямо на сайте, надо,
наверно, еще под каждой статьей сделать ссылку "Обсудить на форуме" или "Послать вопрос
автору" (но только автору, а не другим юзерам)..

что еще-то бывает? сколько посетителей on-line, показываю, сколько друзей вообще и сколько
on-line - тоже. он еще просит ссылки "Поделиться с ..." на facebook и twitter. сделаю, хотя и не
одобряю. а что еще можно сделать с друзьями, кроме как похвастаться их количеством?

  Ответить  
 
 автор: Киналь   (28.05.2010 в 21:27)   письмо автору
 
   для: elenaki   (28.05.2010 в 21:14)
 

Можно сделать быстрый доступ к последним действиям друзей - что они прокомментировали, прочитали, посмотрели на сайте за последнее время. Если на сайте предусмотрен режим "инвиза" (как на IPB - "не отображать в списке пользователей он-лайн"), то друзья будут видимы друг другу всегда. Разграничение персональной информации - что из данных профиля открыть для всех, а что только для друзей.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (28.05.2010 в 21:41)   письмо автору
 
   для: Киналь   (28.05.2010 в 21:27)
 

а! да! это есть уже. выбираются все комменты друзей, начиная с последнего входа юзера и
показывается список. у всех юзеров есть account - там личные данные регистрации - виден,
конечно, только владельцу аккаунта, есть профиль - там список, сколько он всего понаписал,
сколько прокомментировал, сколько оценок выставил, сколько получил и их средний балл.

насчет невидимости на сайте - вряд ли это понравится клиенту.

  Ответить  
 
 автор: antf   (28.05.2010 в 22:24)   письмо автору
 
   для: elenaki   (28.05.2010 в 21:14)
 

>а зачем? т.е. что
будет такого особенного у человека, если он заведет дружбу с кем-то? просто выводить
на всеобщее обозрение список его друзей? спрашиваю у клиента, он сам не знает. во дает!

* Обмен сообщениями. Правда у нас в проекте возможен между всеми зарегистрированными пользователями.
* У нас в проекте есть рубрики фотосюжеты и видеосюжеты. В настройках можно ограничить к ним доступ: всем пользователям/только коллегам/никому.
* Также есть рубрика новости коллег. Там фиксируются некоторые действия коллег пользователя на сайте: вступление коллеги в группу, выход коллеги из группы, размещение новых фоток, видеосюжетов, статей, появление нового колллеги.

PS Форум у нас тоже самый простой, правда собственного производства.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (29.05.2010 в 18:06)   письмо автору
 
   для: antf   (28.05.2010 в 22:24)
 

нееееет. фотки и видео я не буду ему делать. да он и сам не захочет, он жмот. спрашивает,
сколько места занимает одна страница текста в памяти, чтоб высчитать, 1Гб ему брать
хостинг или больше... так, значит, я все уже сделала... хорошо, так и доложим :) спасибо.

  Ответить  
 
 автор: sasha1133   (28.09.2010 в 19:28)   письмо автору
 
   для: elenaki   (29.05.2010 в 18:06)
 

1 Гб?! вот бомж)

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг