Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Мысль по поводу дальнейшего роста в сфере IT !
 
 автор: asked86   (06.10.2008 в 22:07)   письмо автору
 
 

Здраствуйте !
Я один из поклонников вашего форума и ваших собственно ручно написанных книг....
Вопрос ?
В общем очень часто возникает мысль по поводу дальнейшего профессионального роста в сфере IT, а точнее именно в программировании.
Вот в данный момент я студент по Специальности "Прикладная Информатика", да, часто многие программисты слышат в свой адрес вот мол вы будующие программисты всегда есть проекты, работа и т.д никогда мол без работы не будете, я наверное очень легко смогу доказать обратное понимаете на самом деле когда говорят Программист да это здорово, но выходя из стен Института мы ведь только получили дипломы ну вроде все здорово, а на сомом деле такой востребованности как говорят нет, точнее она есть ну только для профессионалов или если есть то оплата ниже рядового грузчика, у кого есть опыт не менее 2- 3 лет да еще и посмотрят что умеешь что разрабатывал и т.д.. Ведь на самом деле то ПО которм пользуются вообще я имею ввиду по стране это ведь делают серьезные SOFT - компании или если кому че надо аутсорсинг везде, а если нас взяли программистом то говорят вот твоя рабочая обязанность показать обучить юзеров, а понимаете это ведь не интересно а то что нам Институте долбили программирование эти принципы ООП, БД, Проектирование ИС, Сети, - это ведь все очень серьезно, но это все только остается в нашей голове как просто, ну учили и все а смысл ...
Как вообще можно выбраться из такой ситуации, просто задумываемся о будующем так как скоро диплом получать, аспирантура это здорово наверно туда пойду ну а роста в ней никакого все препода они только на теории мастера своего дела а на практике нет не совсем так они конечно понимают принципы, но они не практики что там говорить а вот хотелось бы по практике удариться, ведь на практике сталкиваясь с задачами ощущается реальный рост да это к тому и класно когда перед тобой какие то задачи стоят решая которые жизнь ощущается реально интересно когда твои труды кому то нужны ....
Вот книги ваши читал по поводу продвижения себя как вести что делать, но интересно как продвинуться из стен института не закапывая все то под землю чему нас там обучали ......
И хотелось бы услышать еще а стоит ли вообще в аспирантуру та идти что она дополнителоно может дать и вообще 3 года в аспирантуре это как что конкретно там изучают и как ....
Я читал вашу книжку PHP для хакера и где то там проблеснуло если не ошибаюсь о том что вы были аспирантом вуза ?

Спасибо если есть что ответить по поводу сказанного мною !
А форум и книги это блин супер ни где такого я не видал ни какой воды все реально !

  Ответить  
 
 автор: AcidTrash   (06.10.2008 в 23:00)   письмо автору
 
   для: asked86   (06.10.2008 в 22:07)
 

Могу сказать одно, если у вас лежит душа к программированию, то вперед!
Программисты(любые) очень востребованы на рынке, так, что вы возможно не там ищете.
Просто сам работодатель(некоторый :)) не осознаёт важность программистов(в любой области, будь то веб или прикладное ПО), но в последствии будет цепляться руками и ногами за вас, когда вы напишите заявление на увольнение.

P.S. На крайняк есть испытательный срок и если вы по истечению его не подошли, то это уж ...

  Ответить  
 
 автор: asked86   (06.10.2008 в 23:31)   письмо автору
 
   для: AcidTrash   (06.10.2008 в 23:00)
 

Видите ли в чем дело, вопрос весь в том что я хочу еще раз повториться что востребованы именно хорошие программисты а выпускники вузов не могут быть на одном уровне с профессионалами.
Лишь только потому что они выпускники у них нет опыта они напичканы только теорией.
Ну хотя я согласен с вами но только единицы тогда получается будут теми самыми профессионалами, так чтоли !

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (07.10.2008 в 00:33)   письмо автору
 
   для: asked86   (06.10.2008 в 23:31)
 

Профессионалами не рождаются.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (07.10.2008 в 00:36)   письмо автору
 
   для: asked86   (06.10.2008 в 23:31)
 

Профессионалами будут те, кто постоянно совершенствуется в данной области, растет. Делайте свой продукт, пытайтесь его продать, тем самым заявив о себе. Вот прямая дорога от просто обладателя диплома до профессионала в своем деле.
Всё это, конечно же, ИМХО.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (07.10.2008 в 00:41)   письмо автору
 
   для: asked86   (06.10.2008 в 23:31)
 

И еще совет: постарайтесь чаще пользоваться знаками препинания, реже местоимениями и понятнее излагать мысли.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (07.10.2008 в 03:45)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (07.10.2008 в 00:41)
 

Il y a des hauts et des bas dans la vie...

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (07.10.2008 в 17:16)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (07.10.2008 в 03:45)
 

Эээ... а на русском если?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (10.10.2008 в 03:32)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (07.10.2008 в 17:16)
 

>Эээ... а на русском если?
Всё бывает в жизни... (С французского)
...Я неплохо знаю русский язык. Владею несколькими иностранными языками. И мне, безусловно, также как Вам, неприятна безграмостность в сообщениях на форумах, но, тем не менее, я не обращаю на это особого внимания, потому что - "все бывает в жизни"...
...Человек, который задавал вопрос, просто не достаточно знает русский язык. У нас на форуме посетители самых разных национальностей. Что прекрасно! И нужно понимать, что не для всех русский - родной. И не все его хорошо знают. Поэтому - будьте терпимее... И не заставляйте меня с Вами говорить по-французски :)

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (10.10.2008 в 14:48)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (10.10.2008 в 03:32)
 

Это просто совет. Тем более автор ищет работу, а потому стоит обратить на этот совет внимание.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (11.10.2008 в 04:20)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (10.10.2008 в 14:48)
 

>Это просто совет. Тем более автор ищет работу, а потому стоит обратить на этот совет >внимание.
Понимаю. Но чуть-чуть потолерантнее... Иначе совет, даже очень хороший, может остаться непонятым.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (11.10.2008 в 19:56)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (11.10.2008 в 04:20)
 

Договорились :)

  Ответить  
 
 автор: DEM   (07.10.2008 в 02:17)   письмо автору
 
   для: asked86   (06.10.2008 в 23:31)
 

Программист-теоретик котрый закончил 5 курсов универа и ниразу не занимавшийся практикой в своей сфере? Это мне одному страно звучит :)

  Ответить  
 
 автор: cheops   (07.10.2008 в 04:22)   письмо автору
 
   для: DEM   (07.10.2008 в 02:17)
 

>Программист-теоретик котрый закончил 5 курсов универа и ниразу не занимавшийся
>практикой в своей сфере?
Об этом речи не шло, речь о том, что в софтвеерной области сейчас зачастую нужно пушечное мясо, которому можно платить копейки и о том, как выбираться из порочного круга "низкая оплата - не интересная работы - отсуствие опыта - низная оплата".

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (07.10.2008 в 03:43)   письмо автору
 
   для: asked86   (06.10.2008 в 22:07)
 

Я согласен с Вами в той части, что ВУЗы в плане IT-специальностей часто "учат не тому". Да, многих выпускников ВУЗов приходится учить практически заново. Но это не всегда так. И под это "не всегда так" попадают те люди, которые понимают, что ВУЗовское образование - в лучшем случае фундамент, и нужно очень много заниматься самообразованием. И - не стоять на месте: мир слишком переменчив, и не дает возможности после получения заветного диплома почить на лаврах. Также нужно понимать и то, что ВУЗовское образование весьма консервативно. Практически по любой специальности. И это понятно - ВУЗ должен давать основы, на базе которых человек сам сможет познавать новое в своей области. Все время держать руку на пульсе - это сложно, да... Но жизнь вообще-то и штука непростая.

>И хотелось бы услышать еще а стоит ли вообще в аспирантуру та идти что она дополнителоно >может дать и вообще 3 года в аспирантуре это как что конкретно там изучают и как
Поступать в аспирантуру по большому счету стоит только, если Вы хотите заниматься далее наукой. Многие туда идут, чтобы откосить от армии. Многие из-за престижа, по принципу "кандидат наук - это звучит гордо" :)
...Учат по разному. В зависимости от специальности и ВУЗа. В основном аспирантам читают лекции по трем предметам: английский, философия и спецдисциплина. ...В аспирантуре уже практически ничему не учат. Аспирант - это научный работник. И его дело - работать в той области науки, которую он выбрал. И - работать со студентами: читать лекции, вести семинары, руководить их дипломными работами.

  Ответить  
 
 автор: asked86   (07.10.2008 в 10:37)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (07.10.2008 в 03:43)
 

Спасибо полностью убедили, и ответили на мой вопрос !

  Ответить  
 
 автор: cheops   (07.10.2008 в 04:16)   письмо автору
 
   для: asked86   (06.10.2008 в 22:07)
 

Проблема старая, ВУЗ-ы в нашей стране закладывают фундамент, у нас практически нет ВУЗ-ов, которые бы обучали актуальным навыкам в программировании. В США такие ВУЗ-ы тоже имеются: каждый выбирает - хочешь, ориентируйся на 20 лет вперед (но опыт в реальном программировании приобретай сам), хочешь ориентируйся на ближайшие 3-5 лет (оторвут с руками после ВУЗ-а), но над фундаментальными вещами придется работать самостоятельно. У нас практически всегда идет первый вариант. В свое время в США был практически всегда второй вариант, однако, после выступления в конгрессе одного конгрессмена (имя запамятовал) и коронной фразы "Если мы не изменим систему образования, нам все придется изучать русский язык" - после этого зачесались, стали готовить кадры в том числе и фундаментально...

ВУЗ следует воспринимать как "интелектуальную армию" - это мозговая муштра - вас мытьем и катаньем приучают работать головой в крайне тяжелых интелектуальных и временных условиях. Приучают не паниковать от нагрузки на мозги и изворачиваться в интелектуальной сфере. По большому счету не очень большое значение имеет, что вы изучаете, значение имеет с какой скоростью и эффективностью вы потом будете изучать дисциплины после ВУЗ-а. Полученные в ВУЗе преимущества следует использовать постоянно, т.е. не вести себя в стиле "хрен вы меня теперь заставите сессии сдавать", а постоянно совершенствоваться - если не будете ничего изучать нового - вы потеряете свое ВУЗовское преимущество.

Из описанной ситуации обычно выходят одним способом - не делят работу на интересную и неинтересную - выполняют все, пользователей обучать, значит пользователей обучать, текст набивать - значит текст набивать, программировать на языке об котором первый раз слышишь - значит так тому и быть. Однако любую работу следует делать сверкачественно, даже если вы вынуждены двор подметать - вы должны быть первыми среди дворников. Когда вы в такой "ритм качества" войдете - вы уже не сможете избежать интересной работы - вас ей завалит. Это марафонский бег - после ВУЗа у вас запас сил больше, чем у других участников, однако вы пока плетесь в конце - бегите и обязательно выберетесь вперед.

  Ответить  
 
 автор: asked86   (07.10.2008 в 10:38)   письмо автору
 
   для: cheops   (07.10.2008 в 04:16)
 

Будем первыми в любом деле, благодарю со хороший совет !

  Ответить  
 
 автор: user   (07.10.2008 в 13:32)   письмо автору
 
   для: asked86   (06.10.2008 в 22:07)
 

>оплата ниже рядового грузчика

тоже заметил эту особенность когда искал работу. зарплата программиста в Краснодаре обычно 15-20 тысяч, а грузчика 20-30 тысяч. обидно, что труд людей, с трудом окончивших 3 класса среднеё школы, оплачивается значительно выше чем работа людей, закончивших вуз

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (07.10.2008 в 14:44)   письмо автору
 
   для: user   (07.10.2008 в 13:32)
 

Ребяты :)
Для грузчика - 20-30 тыщ потолок. Для программиста 15-20 - начало. Чувствуете разницу? :)

Да и попробуйте, для начала, поработать этим самым грузчиком. Нафик эти деньги не нужны будут :)

Там где платят такие деньги и спрос соответственный. В конце рабочего дня ничего кроме как выпить и уснуть не хочется.

Так что больше 2-3 месяцев вряд ли кто-о выдержит. Несмотря на огромную на превый взгляд зарплату. А кто выдержит, тот потом гораздо больше на лекарстства потратит.

  Ответить  
 
 автор: AcidTrash   (07.10.2008 в 22:56)   письмо автору
 
   для: Axxil   (07.10.2008 в 14:44)
 

>Да и попробуйте, для начала, поработать этим самым грузчиком. Нафик эти деньги не нужны будут :)
Вы кстати правы. У меня друг работает грузчиком получает 25, но, что из этого он зае...ся так, что мама не горюй. И это причем в Москве. :)
Даже не знаю, что сказать для Axxil, наверно +1. :)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (10.10.2008 в 03:48)   письмо автору
 
   для: Axxil   (07.10.2008 в 14:44)
 

>Там где платят такие деньги и спрос соответственный. В конце рабочего дня ничего кроме как >выпить и уснуть не хочется.
Хорошее ответвление темы... Недавно был на "высокопоставленном сборище" и даже "высокопоставленные собравшиеся" разговорились в кулуарах на тему "нахрена работа ради работы и деньги ради денег".

  Ответить  
 
 автор: Киналь   (08.10.2008 в 10:14)   письмо автору
 
   для: asked86   (06.10.2008 в 22:07)
 

Насчет грузчика - не расстраивайтесь, это касается не только програмистов. Любой выпускник вуза получает меньше, чем выпускник ПТУ - такова объективная реальность) Со своей колокольни (как уже почти что инженер=) ) могу это подтвердить: инженер без опыта работы получает максимум 20 тыс р. (Москва); грузчики/дворники, судя по объявлениям, 40-50. Но, как правильно говорит Axxil, у человека с в/о верхнего предела нет, и даже те же 20 тыс.р. легко превращаются в 60, но "в конверте")
Так что диплом нормального вуза всё-таки получать стоит)

  Ответить  
 
 автор: Rename   (08.10.2008 в 20:13)   письмо автору
 
   для: asked86   (06.10.2008 в 22:07)
 

Приходите к нам в армию, товарищ, мы вас научим работать на гражданке так, что даже работая грузчиком, вы, как минимум, скоро станете во главе собственной корпорации грузчиков, зарабатывая несчетные миллионы =)

Это я к тому, что у вас должна быть цель Вашего проффесионального роста. И хорошая мотивация. И это вам обязательно поможет в вашем будущем трудоустройстве. я работал грузчиком, когда учился, и проработав там год, многое понял.. Не смотрите сейчас в заоблачные дали,работайте по выбранной Вами специальности пусть даже за небольшие деньги, но не сдавайтесь, и стремитесь вверх! Удачи Вам!

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг