Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Чай с сахарным песком. Не вредно ли это для здоровья?
 
 автор: antf   (16.01.2011 в 23:37)   письмо автору
 
 

Здравствуйте. Частенько пью чай с сахарным песком. Не вредно ли это для здоровья?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (17.01.2011 в 07:15)   письмо автору
 
   для: antf   (16.01.2011 в 23:37)
 

Это всегда - кому как. С одной стороны, глюкоза сильно полезна для мозга и творческому человеку чай с песочком - самое то. С другой стороны - если у человека неполадки с сахаром по той или иной причине (коих может быть очень много - диабет, панкреатит и мн.др.) то нельзя. В некоторых случаях - категорически. С третьей стороны, частое употребление сахара повышает склонность к полноте.
Резюме такое - если не хотите худеть и все нормально со здоровьем, то пейте на здоровье.

  Ответить  
 
 автор: antf   (17.01.2011 в 21:39)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (17.01.2011 в 07:15)
 

Спасибо.

>С третьей стороны, частое употребление сахара повышает склонность к полноте.

У меня есть лишние 10 кг, если мерить стандартной формулой. Оптимальный вес = рост - 100

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (18.01.2011 в 07:44)   письмо автору
 
   для: antf   (17.01.2011 в 21:39)
 

>У меня есть лишние 10 кг, если мерить стандартной формулой. Оптимальный вес = рост - 100
По Амосову даже "рост - 110". Но "-100" тоже нормально.

  Ответить  
 
 автор: antf   (22.05.2011 в 17:29)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (17.01.2011 в 07:15)
 

А что Вы скажете насчет лимонада?

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (22.05.2011 в 19:39)   письмо автору
 
   для: antf   (22.05.2011 в 17:29)
 

И думать забудте, если не сами его делали.

PPS Возьмите килограмм апельсинов, хрень, которая свежий сок делает - получайте сок и пейте, свою долю химии вы конечно получите, но на порядок меньше, чем любым другим способом.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (22.05.2011 в 19:51)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (22.05.2011 в 19:39)
 

а я читала, что ежедневное употребление свежевыжатых соков приводит через несколько лет
к сахарному диабету. в них слишком много углеводов, которые в жидком виде моментально
впитываются. а если есть фрукт вместе с мякотью, попадаются пищевые волокна, которые
усложняют усвояемость и углеводы не так быстро впитываются. есть у нас машинка для
выжимки цитрусовых и соковыжималка для всех остальных фруктов. поиграли с ними около
месяца, да и убрали на дальнюю полку. я предпочитаю свежий фрукт зажевать :) пока есть чем :)

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (22.05.2011 в 20:27)   письмо автору
 
   для: elenaki   (22.05.2011 в 19:51)
 

К сахарному диабету какого типа они приводят (второго, когда повышенное содержание глюкозы в крови)? Сахаром можно еще быстрее его получить, если есть предрасположенность, если есть полнота, если есть поражение поджелудочной железы...

Классический диабет (вряд ли соком можно повредить поджелудочную железу) - это когда человек очень толстый, и у него в крови масса жира (для простоты так назовем), который забивает мембраны клеток. Т.е. глюкозы в крови полно, но до клеток она не доходит, клетки "жалуются", что у них глюкозы нет, организм выбрасывает глюкогон и идет выработка дополнительной глюкозы, в результате в крови сахара в 2-3 раза больше нормы, причем человек ни сном ни духом. Только есть начинает больше, так как все идет на глюкозу, которая не усваивается большей частью. Причем есть он хочет сладкое и батоны (а также сладкие соки, если батоны есть религия запрещает), так как из них получить глюкозу проще. С другой стороны другие клетки начинают "жаловаться", что в крови до фига глюкозы и вообще жить невозможно, начинается поглощение воды в огромных объемах, чтобы этот сахар вымыть. Понятно дело, что все это протекает на фоне того, что человек становится еще более толстым, а уровень глюкозы в крови постоянно повышается. Когда дело доходит до уровня в 3-4 раза выше нормы начинаются гипергликемические комы, т.е. человеку нужно срочно инсулин, который уменьшит количество глюкозы в крови и, который вообще говоря должен вырабатываться поджелудочной железой. Но у диабетиков, поджелудочная железа постоянно пашет без перерывов (глюкозы в крови много) и её функция истощается. А когда инсулин из вне начинает поступать, она еще меньше работает. Если повышенное содержание сахара не сбивать, человек начинает терять зрение, гнить чуть не заживо. Проблема диабета второго типа - это поддержание уровня сахара на определенном уровне, если он не зашкаливает, человек может жить обычной жизнью сколько ему отпущено. Если очень долго проводит в состоянии с повышенным уровнем сахара - он рано или поздно умирает от осложнений (до получения искусственного инсулина, те кто не выжигал сахар почти постоянными упражнениями умирали очень быстро, те кто постоянно занимался спортом, могли прожить до 10 лет). Собственно и в наши дни многие умудряются восстановить работу поджелудочной железы (она лечится) и отказаться от инсулина интенсивными упражнениями.

PS Понятно, что есть вариации, например, когда наоборот с весом все нормально, но вырабатывается очень много инсулина и он схлапывается, нарушает цикл Крепса или инсулин вообще перестал вырабатываться из-за болезни поджелудочной железы и глюкоза не падает или вдруг резко вбрасываются лошадиные дозы глюкогона, и инсулин не поспевает, часами сбивая уровень глюкозы. Но когда человек не толстый, когда у него мембраны чистые, он уже при двойной дозе глюкозы в крови с ног валится. А самое главное, таких состояний вряд ли можно добиться только соком. Чаще спиртом, острой пищей и неправильным пищеварением поджелудочную железу подрывают - это же двойной орган, он с одной стороны за желчь отвечает, а с другой - за глюкогон/инсулин. Соком можно усугибить уже начинающийся диабет, это когда человек начинает жрать батоны и сладкое, причем в ненормальных количествах (туда же и соки идут, здоровый человек много сока не выпьет и уж тем более вряд ли одним соком себя доведет до преддиабета). Толстеть нужно бояться, а не соки пить (особенно если человек от природы не пикник и у него организм на полноту не расчитан).

  Ответить  
 
 автор: antf   (22.05.2011 в 23:41)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (22.05.2011 в 19:39)
 

>И думать забудте, если не сами его делали.

Много пью лимонада летом. А почему он вреден? Только в стекле дело?

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (23.05.2011 в 00:04)   письмо автору
 
   для: antf   (22.05.2011 в 23:41)
 

>А почему он вреден?
Потому что это по сути нефть. Понятно, не сама нефть, а то, что из неё синтезировали. Влияние половины из этих веществ не исследовано на организм и будет еще долго не исследоваться. Явные яды, вроде формальдегида (который прячут за Е240) у нас в стране он запрещены, но продукцию с ним постоянно находят (через таможню это идет помоему без малейших припятствий). Я не слышал, чтобы SO2 или бензонат натрия кому-то здоровья прибавили, а вот про размытые наводнением кладбища, где после 5-10 лет нахождения в земле трупы не разлагаются (так как при жизни консервантами пропитались) - сколько угодно.

Вам никогда не было интересно, почему раньше люди голодали, а сейчас полки магазинов от еды ломяться, хотя людей вроде стало больше, а сельским хозяйством занимаются меньше?

Изменилась пищевая промышленность, если сейчас в колбасы добавлять натуральные специи, а не синтетику, если в лимонад добавлять натуральные красители, а не синтетику, через две недели в мире (а не только в Африке и Азии) начнется голод. В Америке это давно уже огромная проблема - еда в общем синтетическая, бесвкусная, генно-модифицированная (хорошую еду, дорогую и некрасивую себе могут позволить только обеспеченные люди). От этого много полных людей, дошли до того, что стали запрещать фаст-фуд в областях с низкими доходами. К нам эта проблема пришла позже, после развала СССР. Там где приходят инвестиции, они в первую очередь идут в еду - это безотказный бизнес. Еду стараются сделать дешевле и саму по себе и продлить срок её хранения, в ход идет все, вплоть до фармальдегида. Пиво, которое хранится и не портится пол года, а не скисает на второй день - это не пиво, это жидкость по вкусу напоминающая пиво, сыр, который не покрывается плесенью - это не сыр, это синтетическая резина, мясо не остается красным на воздухе - оно окисляется и т.д. и т.п.

PS А стекло - это беспредел, так раньше людей убивали, когда нужно было, чтобы смерть была долгой и мучительной.

  Ответить  
 
 автор: antf   (23.05.2011 в 00:41)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (23.05.2011 в 00:04)
 

>фаст-фуд

Макдональдс до сих пор в нашем городе ресторан не для всех :))

  Ответить  
 
 автор: antf   (29.07.2011 в 01:38)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (23.05.2011 в 00:04)
 

>Потому что это по сути нефть. Понятно, не сама нефть, а то, что из неё синтезировали.

Посмотрел на состав лимонада Schweppes - одна химия. Лимонад брать перестал. Месяц назад нашел ему замену.. Оказывается в магазинах есть фруктовые, травяные чаи, а также обычные чаи с различными добавками. Ассортимент достаточно большой: Lipton, Riston, Greenfield. На вкус гораздо лучше лимонада.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (23.05.2011 в 04:21)   письмо автору
 
   для: antf   (22.05.2011 в 17:29)
 

>А что Вы скажете насчет лимонада?

Ничего хорошего, увы. Сам любил. Если желудок переваривает - пейте. Мой - нет.

  Ответить  
 
 автор: antf   (03.06.2011 в 22:56)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (23.05.2011 в 04:21)
 

Максим Валерьевич, а что Вы скажете про кофе с сахаром?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (04.06.2011 в 01:22)   письмо автору
 
   для: antf   (03.06.2011 в 22:56)
 

>Максим Валерьевич, а что Вы скажете про кофе с сахаром?

То же самое, что и про лимонад :) Если организм позволяет - только в путь. Как мы медики говорим "в терапевтических дозах можно всё". Знаю, что многие без кофе с сахаром просто жить не могут. Ну и значит пускай живут с ним. Я вот - не могу. Хотя люблю очень кофе с сахаром. Но у меня после этого давление резко подскакивает. Пришлось откзаться. Если у Вас всё нормально, если не скачет давление, нормальные сосуды, то почему нет... В конце концов, великий Бальзак вообще без кофе ничего написать не мог :)
Антон, только кофе покупайте качественный. Лучше побольше заплатите. А то сейчас столько подделок, что мрак.

ps Моя добрая знакомая, врач-реаниматолог, пока не выпьет три чашки кофе в постели не может выйти на работу :) ...А я когда-то, когда работал в НИИ, мы с моим науч.руком, Алексеем Григорьевичем Разуваевым, сыном легендарного академика Разуваева (http://ru.wikipedia.org/wiki/Разуваев,_Григорий_Алексеевич), с утра, с полшестого, часа полтора пили чифирь и только после этого становились работоспособными :))) Главное всегда - не перебирать дозу. Так что пейте на здоровье. Доктор Леви, к слову, без чашки кофе тоже рабочий день не начинает...
Если есть противопоказания к кофе, пейте цикорий с сахаром. По вкусу - как кофе. Но более полезен. И, в отличие от кофе, можно пить в неограниченных количествах. Кофе так нельзя...

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (04.06.2011 в 08:05)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (04.06.2011 в 01:22)
 

а на меня кофе действует усыпляюще :)
мне, чтоб проснуться, надо апельсинового соку или ... кока-колы выпить. странно, тот же кафеин в кока-коле, а действует только вместе с витамином С. но я не злоупотребляю :)
хожу с утра таким тормозом, прихожу в комнату и забываю, зачем, или если с вечера не решу, что одену утром, сижу полчаса у шкафа и не могу сообразить, что напялить... мужу так и говорю - я встала, но не проснулась. просыпаюсь уже на работе :)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (04.06.2011 в 14:56)   письмо автору
 
   для: elenaki   (04.06.2011 в 08:05)
 

>а на меня кофе действует усыпляюще :)
К слову говоря, когда пил кофе - тоже самое. Любил очень, но вот спать хотелось только в путь после пары чашек. А вот чай крепко заваренный бодрит.

C кока-колой сильно осторожнее...

  Ответить  
 
 автор: psychomc   (06.06.2011 в 18:38)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (04.06.2011 в 14:56)
 

хм. скажите плиз, а от чего это зависит? я имею ввиду почему кофе некоторых усыпляет, а некоторых бодрит?

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (06.06.2011 в 20:07)   письмо автору
 
   для: psychomc   (06.06.2011 в 18:38)
 

От внутренней биохимии зависит, как у интровертов и экстравертов разные способы возбуждения "зон счастья", реакции на опасность, и т.п. вплоть до того, что разные участки мозга работают над одними и теми же задачами и в одних и тех же условиях... поэтому все внешние активные вещества могут действовать на разных людей по разному (даже от настроения может зависеть). Ну кроме совсем уж сильных-вмешивающихся вроде алкоголя, сигарет и наркотиков, которые действуют напролом (и то, если речь не идет о совершенно убойном наркотике, можно зачастую усилием воли в эти процессы вмешаться - подавить или усилить).

  Ответить  
 
 автор: psychomc   (06.06.2011 в 21:07)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (06.06.2011 в 20:07)
 

спасибо

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (06.06.2011 в 20:31)   письмо автору
 
   для: psychomc   (06.06.2011 в 18:38)
 

>хм. скажите плиз, а от чего это зависит? я имею ввиду почему кофе некоторых усыпляет, а некоторых бодрит?

От массы факторов. И.В. верно сказал - все зависит от биохимии данного конкретного человека. К примеру, у некоторых после кофеина поднимается давление, а сбивается оно у них изумительно крепким сном... И человек - засыпает, так как организм чует, что ему нужно поспать.

  Ответить  
 
 автор: psychomc   (06.06.2011 в 21:08)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (06.06.2011 в 20:31)
 

спасибо за дополнение

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг