Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Выплеск эмоций
 
 автор: lightning.say   (27.02.2011 в 04:15)   письмо автору
 
 

С психологической точки зрения если человек матерится в пустоту это нормально? Бывает, что люди выкладывают свои эмоции на других а бывает что просто ни на кого, как это рассматривается как снятие эмоционального стресса или как невроз?
Что лучше держать все в себе или выбросить в пространство накипевшее или ты тем самым наоборот нагоняешь на себя еще больше неприятностей отрицательными эмоциями, ваше мнение?

  Ответить  
 
 автор: Leto   (27.02.2011 в 08:14)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (27.02.2011 в 04:15)
 

Если матерщина в пустоту не принимает масштаб хронического состояния, то все нормально. И уж лучше в пустоту, чем отрываться на других. И с индивидуально-психологической, и с социально-психологической стороны. Невроз - это целый спектр весьма сложных явлений психической жизни, связанных с длительным воздействием психотравмирующей ситуации и формированием целого комплекса симптомов. В зависимости от симптомов определяется и невроз. Так что по одним матам в пустоту или на кого-либо сказать, что у человека невроз, не получится. Так что лучше считать это просто эмоциональной разрядкой.
Лучше, конечно, найти для себя самые подходящие способы снять напряжение. "Выбросить накипевшее в пространство", но конструктивным способом. Можно и поорать, а можно напялить кроссовки и пробежаться пару километров в хорошем темпе или просто быстрым шагом пройтись. Спортзал - самое оно для преобразования эмоционального напряжения в полезное русло. Любые дела, требующие значительных физических усилий, желательно в уединении. Тогда и неприятностей не последует :)))) А после того, как конструктивненько все это дело выплеснули, не забудьте себя любимого (-ую) чем-нибудь порадовать.

Простите, целая лекция получилась :)))

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (28.02.2011 в 11:17)   письмо автору
 
   для: Leto   (27.02.2011 в 08:14)
 

>Можно и поорать, а можно напялить кроссовки и пробежаться пару километров в хорошем >темпе или просто быстрым шагом пройтись. Спортзал - самое оно для преобразования >эмоционального напряжения в полезное русло.
Да я с этим согласен, но не всегда рядом есть спортзал или кроссовки под рукой, разозлиться можно в любом месте в любое время...

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (28.02.2011 в 11:22)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (28.02.2011 в 11:17)
 

>но не всегда рядом есть спортзал или кроссовки под рукой,
======================================================
а пустота всегда рядом? при условии, что "в себя нельзя".

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (28.02.2011 в 12:40)   письмо автору
 
   для: elenaki   (28.02.2011 в 11:22)
 

ну не обязательно же кричать во всю глотку =))

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (28.02.2011 в 12:52)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (28.02.2011 в 12:40)
 

как раз обязательно. при простом бухтении проклятий под нос не будет толка. вы же сами хотите "выплеснуть эмоции".

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (28.02.2011 в 13:07)   письмо автору
 
   для: elenaki   (28.02.2011 в 12:52)
 

ну это не означает что нужно орать на всю деребасовскую, это могут быть лишь мысли в слух сопровождающиеся чрезмерной нецензурщиной, как раз выплеск идет через мат а не через силу голоса

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (28.02.2011 в 13:12)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (28.02.2011 в 13:07)
 

ну не знаю, как можно "выбросить в пространство накипевшее" просто мелодекламируя мат...

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (28.02.2011 в 13:47)   письмо автору
 
   для: elenaki   (28.02.2011 в 13:12)
 

ну для того кто в обычной жизни к нему прибегает не так часто это является в коей мере выплеском, для того у кого это норма общения, это ничего не значит. У меня друзья практически не матерятся, и когда встречаешь человека старого знакомого который иначе говорить не может, после беседы иногда чувствуешь что как-то полегчало, вот такая вот фигня.

  Ответить  
 
 автор: Leto   (28.02.2011 в 17:45)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (28.02.2011 в 13:47)
 

:) Легчает, говорите? Так и здорово! Ежели при этом еще и окружающие не страдают, то это вдвойне здорово. А вообще хорошо в арсенале иметь самые разные способы сброса эмоций. Владимир55 об этом уже написал.
Самый надежный - осознание. Что чувствую и по какому поводу. Искусство занимать позицию наблюдения по отношению к своему внутреннему состоянию. В таком случае не эмоции рулят поведением человека, а человек управляет своими эмоциями.

Это все, конечно, очень поверхностные ответы. Если как следует отвечать, нужно и вопросов вопрошающему :) задать немало. Контекст жизненной ситуации имеет серьезное значение.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (28.02.2011 в 02:15)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (27.02.2011 в 04:15)
 

Если такой вопрос у Вас возникает относительно часто, то надо менять стиль жизни.

Если нечасто, то надо ругаться с людьми (есть специальные тренинги - "управляемая ссора"). На Вашу агрессию непременно получите ответ - в нем и услышите причины Вашей проблемы. Не спорьте - слушайте.

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (28.02.2011 в 07:37)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (28.02.2011 в 02:15)
 

>Если нечасто, то надо ругаться с людьми
Зачем людям портить настроение?

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (28.02.2011 в 12:23)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (28.02.2011 в 07:37)
 

Затем, что Ваши эмоции - это Ваши жизненные силы. И если их слишком долго сливать в пустоту, то пустота придет в душу (называется "Эффект выгорания эмоций").

Поэтому не надо уходить из жизни и прятаться от людей, не нужно никаких искусственных приемов. Просто слушайте, что люди говорят в ответ на Вашу агрессию. Не надо оправдываться или объяснять им причины ваших слов и действий. А надо самому понять, какие черты Вашего характера, какое поведение, какие мысли и какие эмоции создали эту проблему. И изменить их.

Иными словами, вместо того, чтобы размышлять, куда направить шланг для слива негатива, надо искать источник поступления этого негатива. А найдя этот источник (в себе), перекрыть его.

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (28.02.2011 в 12:53)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (28.02.2011 в 12:23)
 

Если я начну этот негатив выкладывать на людей то кто-то точно будет лежать в больнице, или я или тот на кого выложу

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (28.02.2011 в 13:06)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (28.02.2011 в 12:23)
 

А найдя этот источник (в себе), перекрыть его.
=======================================
т.е. оставить дерьмо внутри?
уж лучше, как в каком-то фильме - взять в руку телефон и начать орать туда. кому какое дело вокруг вас, с кем вы там ругаетесь?

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (28.02.2011 в 13:59)   письмо автору
 
   для: elenaki   (28.02.2011 в 13:06)
 

Негатив, если он не будет пополняться, и сам исчезнет.

Я говорю о том, что для решения проблемы надо в себе найти то, что приводит к такой жизни. Не запереть негатив в себе, а перекрыть его генерацию. Проблема заложена в ментальности - там ее и надо искать. Там же и исправлять.

Есть несколько способов, и самый доступный я попытался объяснить.
Есть народные средства, есть профессиональные психологические приемы, базирующиеся на гипнозе (и не только). Но лучше всего - самостоятельно. Главное - понять, что проблема не в других людях, а в Вас, и потому она вам подвластна.

Если же искать, куда лучше сливать негатив, то челевек превратится в негативокачалку. И чем больше он сливает, тем больше поступает.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (01.03.2011 в 04:50)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (27.02.2011 в 04:15)
 

Тут профессионалы собрались, поэтому я много не буду говорить. Если хотите лично мое мнение - пишите на softtime.info. Пока же приведу лишь один пример. Пришел с дикого дежурства на СП, и сразу лег спать. И не могу заснуть! Вот никак. Решил пойти поесть. Но - хлеба, оказывается, нет! Пошел за хлебом. И в сей момент ко мне подъехал какой-то бандюган с целью ограбить. Как его уделал... И такое удовольствие получил. Купил хлеба, который есть не стал, потому как сразу завалился спать, настолько от этой стычки на душе спокойнее стало :)

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (01.03.2011 в 13:43)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (01.03.2011 в 04:50)
 

>Если хотите лично мое мнение - пишите на softtime.info.
Насколько мне известно там Вы даете платные консультации.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (02.03.2011 в 12:55)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (01.03.2011 в 13:43)
 

>Насколько мне известно там Вы даете платные консультации.
Да. И ничуть этого не стесняюсь :) Потому что разбор ситуации не по "верхушкам", а четкая работа с конкретной проблемой конкретного человека - это именно работа. Которая должна быть оплачена. Поверьте, психология/медицина это не программирование и не монтаж ЛВС и т.д. Последнему можно научиться сравнительно быстро. К примеру, у меня на то, чтобы обучиться связистским делам ушло ровно полгода. По сию пору никто не верит, что я не политех заканчивал и все ребята с разных Телекомов считают своим. ...А вот медицине и психологии я учусь всю жизнь. И буду это делать всё время. И все мои добрые коллеги также. Несмотря на то, что мы на очень неплохом счету как медики/психологи. И от обращающихся нет отбоя. Поэтому, если Вы не обратитесь, я только рад буду :))) Но бесплатную помощь я с некоторых пор перестал оказывать. Только - братишкам. (Имея ввиду воевавших ребят, для тех кто не в теме). К слову говоря. (Нежеследующее, конечно, не Вам лично, а просто в рассуждение). Так вот, к слову говоря, те, которым сам предлагаешь оказать помощь бесплатно - платят! Причем порою из мизерной зарплаты, и спустя порою полгода когда скопят ту сумму, которую считают достойной. А "офисные работники" предпочитают писать мне письма без всякого намека на оплату. Один на мой уже прямой вопрос так и ответил - "Это Ваш долг помогать людям". Ответил ему, сами понимаете что. Угу - его долг деньги хапать, сидя в чистом офисе, а мой долг - копаться в людской грязи за краткое "спасибо", хотя всем давно известно, что для бутерброда нужно масло, а не спасибо. Спасибо - оно приятно. Но его, увы, не сожрешь вместо бутерброда. Да и обидно, в конце концов. Ты тут учишься годами, а какой-то шкет зашибает больше тебя. Хотя ты бы мог в разы его обойти с твоим то объемом знаний и эрудиции. Но. ...Знаете, сколько мы заказов на сторону отдали только из-за того, что директор IT-Студии SoftTime вместо того, чтобы золото ковать, летал под сиреной за копейки? Мы бы Абрамовича переплюнули. Потому что от пациентов, тьфу, от клиентов, нет отбоя. Но вынуждены порою отказывать. Потому что звонят и говорят - ну всё - некому работать. Подмени. И ты идешь и подменяешь. Потому что Жизни. И директор вместо того, чтобы идти на переговоры, идет на реанимацию. Или в Чечню едет. Или в Дагестан. И за это благодарности людской почти всегда - ноль целых ноль десятых в материальном исчислении. Поэтому я и сделал Консультарий. Чтобы не было игры в одни ворота. Я уж не говорю про просто материальную поддержку. Я говорю лишь о том, что работа должна быть оплачена. А то получается как я тут по ТВ грустно пошутил - ...меня спросили, как я отношусь к новой форме медиков. Ответил, что очень положительно, так как теперь докторам есть хотя бы в чем ходить зимой :) ...И ведь многие из лучших уходят из профессии. Люди орут - "медицины нет, психологов нет!". Ну простите, дорогие, что ж Вы хотите? Вы за бабки, а мы за "спасибо"? И, понятно, уходим в те профессии, в которых можно заработать так, чтобы детей своих прокормить достойно. Но... Звонят. Нужно очень ребенка с очень тяжелым пороком сердца перевезти... И плюясь на всё и матерясь на родственников, которые под ботинок попались, двое кандидатов наук и один доктор, идут и садятся на бригаду. Потому что - ребёнок...
...И я для себя четко уже определил, что безвозмездно помогаю только детям и ребятам, прошедшим войну. Ну и вот в таких случаях, конечно. Ехал на машине, увидел бабушка какая-то плетется, чуть не падает. Подошел, предложил довезти до дома. По дороге распросил, что и как. Прописал ей ряд средств, так через три недели - другой человек, несмотря на возраст. Так она, ребята, мне свою квартиру завещала и пенсию в хуарю буквально толкала, чтоб я взял за лечение. Понятно, откзался и от того и от другого. Но. ВОТ ПРИМЕР! Когда человек свою - весьма нищенскую пенсию готов отдать, - а другие удавятся за весьма ненищенскую зарплату, почему то посчитав, что доктора, психологи, военные, спасатели им чем-то лично глубоко обязаны, чтобы спасать за просто так.
Ещё раз - ничего личного. И к Вам конкретно никакого отношения не имеет. Имеет - к другим и многим. Просто немного непосебейно от того, что люди, которые могут заплатить, не платят, а те, кто живет на крохи - платят... Я четко знаю, как раскрутить чего угодно, так чтоб деньги рекой лились. Нужно делать по-плохому и всё. Потому что по-хорошему люди не понимают. Мне просто нужно стать Гоблином. Я смогу это на раз-два. Это - только техника и ничего больше. Но - не хочу. Не хочу я быть гоблином. Не для того когда-то клятву давал. А для меня клятва - святое. И Гиппократа и ...когда когда-то в детстве мы с одним пацаном, прочитав одну книжку, порезали друг другу пальцы и обменялись, так сказать, кровью, поклявшись, что всю жизнь будем братьями. Кому-то может и смешно, а мне - свято. И стань я делать так, как гоблин, как лебедев, он мне, друган-братан тот мой, на том свете руки не подаст. Потому что делать деньги на зарплате родителей подростков, которые ещё нихрена не понимают, и дядя-делец для них крутой авторитет, - это - ... Подло это. А вот работающие взрослые граждане за помощь вполне могут заплатить.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (02.03.2011 в 13:28)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (02.03.2011 в 12:55)
 

У меня есть хороший приятель – замечательный человек, экстрасенс и целитель, участник передачи «Битва экстрасенсов» на ТНТ (я там с ним и познакомился).

Так вот, он оказывает людям помощь бесплатно. Но только тогда, когда у людей действительно нечем заплатить (а уж он это точно знает, на то и экстрасенс). А маленьким детям бесплатно всегда. Случалось и в больницах сидеть, помогая бездомным, с которых точно ничего не получишь, и через всю Москву тащиться к пенсионерке…

А с тех, кто заплатить может, берет ощутимую для них сумму. Но посильную. И если кто-то крякает, то ему резонно возражают: у вас есть чем платить. Если же человек платить не хочет, хотя и имеет возможность, то ему помощь на самом деле и не нужна.

А Вы не думали, Максим Валерьевич, над тем, чтобы открыть медицинский центр? И людям нужно, и денежно.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (11.03.2011 в 14:59)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (02.03.2011 в 13:28)
 

-

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (11.03.2011 в 15:00)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (02.03.2011 в 13:28)
 

>Но только тогда, когда у людей действительно нечем заплатить
Аналогично.

>А Вы не думали, Максим Валерьевич, над тем, чтобы открыть медицинский центр? И людям нужно, и денежно.
Владимир, знаете... Мы пробовали. И неоднократно. И как-то не получается, не буду лукавить. Вот другое получается, а это - нет. И спецов классных немало, и все казалось бы условия есть, но вот не выходит... Клиентов полно, не в том дело. Дело в том, что к нам прут такие эксклюзивные случаи, которые нужно порою разруливать годами. И здесь проблемы с ценообразованием просто. В том плане, что знаешь, что за одну консультацию ничего не сделаешь, а на многочисленные у человека нет денег. А поскольку работаем всегда до победы, то получается работа себе в убыток в материальном плане. ...Я не экстрасенс, но. У меня был случай. Консультировал эпистолярно парня. Вижу - не то что-то. И вдруг ночью снится сон, как я еду в Н-ск. Город из которого тот парень. Улицы, вся обстановка, и снится, как тот парень самоубивается. Я, ощущая себя полнейшим идиотом, вызываю водителя и мы ночь-полночь мчим в этот город. Я впопыхах распечатал карты этого города с теми улицами, которые приснились - он хоть и недалеко от нас, но доселе не были. Водитель, понимая, что директор уже тю-тю, так осторожно меня, когда мы приехали, спрашивает: "Где встаем, МВ?". "Давай ещё поездим, не вижу этого места". Водитель, вздохнув, кружит. И на одном месте я буквально ору - "стоп!!!". Стоим полчаса. Я уже сам ощущаю себя полнейшим дураком. Водитель спрашивает: "Валерьич, а ты знаешь его адрес?". "Да". "Так давай посмотрим по карте!!!". "Нет, мы будем стоять здесь, я уверен, что его нет по тому адресу". "Почему?!" "Не знаю... Но так. Я ж не идиот, чтоб сразу, зная адрес, по нему не поехать..."
На водителя было страшно смотреть - он то точно тогда был уверен, что я идиот. Причем полный и навечно. Полтора часа. И - ...он идет. Выхожу, спеша подхожу - "разрешите представиться - КМВ". Он на меня смотрит безумно и говорит "Откуда Вы... Откуда Вы узнали?!". А я не знаю, откуда. Вот было ровно так, как сказал. Посадил его к себе в машину и ещё одного покойника до срока не стало. Вот сколько ЭТО стоит? Я не знаю. В том и проблема. Потому и не хочу делать медцентр снова. Кстати, водитель, который будет слышать разговор, чуть нас не разобьет, после того, как услышит один мой ответ. Парень спросит - что Вас сподвигло встать именно там, где я пойду, это ж не мой дом. Отвечаю.
- А мне привиделось, что ты перед суицидом зайдешь попрощаться к своей девахе. И приснились улицы. И номера домов. И что ты пойдешь дворами, который мне тоже явственно был во сне видел. Вот мы и кружили, ища этот двор...
- ... А Вы знаете, как звать ту девушку, с которой прощался?
- Думаю, что да. Её звать как моя мама хотела назвать мою неродившуюся сестру и как звать дочь моего друга.
- Как?
- Кристина.
- Да...
...И вот на этих словах водитель выпустил из рук баранку, и мы чуть было все не.
Вот сколько это стоит? Я не знаю. А работать порой приходится и вот так. А иногда так, что в открытом источнике и не скажешь. И нужно ли оно?
...Много лет назад, дитём можно сказать, я при своем учителе, великом враче-хирурге, начну читать книгу про Пирогова. Из ЖЗЛ. Вернее, не читать, а листать... Ту, книгу, которую он мне только что подарил. И "прогнав по диагонали" пару страниц, я явственно ощутил, что знаю, что будет написано дальше. И сам этого испугался. Просто настолько явно увидел всю обстановку того времени, что ...не сказать. Сказал тому доктору. Он на меня странно посмотрел, стал спрашивать, что дальше. Я отвечаю. Он потом надолго вышел, а когда вернулся сказал - "парень, у тебя будет жизнь не лёгкая, но весёлая. Мне Наталья (Бехтерева - МК) рассказывала про такие случаи. Она их несколько раз видела. И сказала, что после такого, будучи отъявленным медиком и материалистом, поверишь и в переселение душ и во что угодно, и четко поймешь, что мы нихрена не знаем о мозге вообще и о мире в частности".
И не раз такое со мной было. И когда на реанимации работал. Вызов. По ориентировке - полный п-ц. Взрыв. А у меня совершенно спокойное состояние. Говорю ребятам - мужики, там ничего страшного, чую. И точно - у одного лишь венозное кровотечение. И наоборотный вариант. Стоим, курим. Вызов линейщикам. Говорю своим - "вот чую, щас и мы уедем. Там не линейный случай". Точно. Через двадцать минут линейная бригада вызывает реанимацию.
...И вот как тут медцентр открывать?.. Приходит дама. Просит посодействовать в грамотном общении с мужем, который ушел и которого она хочет вернуть. Я знаю, как это сделать. Не техникой, а душой в первую голову. Но объяснить это, формализовать это, перевести на понятный человеку язык это крайне сложно. В.Л.Леви попытался. И очень удачно. Введя термин ДОСы. Но объяснять это так, чтобы неподготовленный человек понял, это год с ним надо работать. Минимум. И сколько это стоит? Да, этому можно научить. Не всех, конечно, но некоторых можно. Но даже с этими некоторыми увозишься так, что. И в медицине точно также. Я четко знаю, что все идет от головы и самое главное в медицине - вера. Причем даже если человек в бессознательном состоянии и сам верить уже ни во что не может. Тут уже нужна вера родственников. (Имею ввиду веру не в религиозном плане, а веру в выздороление своего близкого). И мою веру как врача, то что человек выживет. Я всегда краешком сознания в самых даже наисложнейших случаях представлял, как человек - уже живой - приходит и нас благодарит. И всем родственникам так говорил - верьте. Зряче верьте! Представляя, как вы с ним гуляете где-нибудь в Париже. Со здоровым и полным сил. Так нескольких людей излечил от рака. В 4 стадии, когда медицина официальная, сказала, что уже усё - неоперабельно, три месяца максимум и т.д. "Парижский случай" именно таков. Когда через год мне придет инопочта и там будет фотография мужа и жены на эйфелевой башне - а муж уже не вставал - ну это будет что-то...
И еще аспект. Почему я нихочу открывать медцентр. Дело в том, что я лечу порою - и весьма часто - не так, как предписывают многочисленные учебники и прописи. И так делают очень многие хорошие врачи - знаю четко. Это наш самый страшный "секрет". Но в этом есть очень сильное но. Которое в том, что лечим мы так только своих близких и хороших знакомых, которые не будут потом в суде, листая страницы инструкций, доказывать, что при этом заболевании нужно колоть то-то и то-то, а не то, что прописал врач. Доводилось вылечивать и диабет в стадии, когда уже человек слепым был, и наркоманию. Но опять же - только после того, как перед этим позвонит знакомый врач и скажет "это от меня". ...Есть же масса приемов, кроме всех этих таблеток и инъекций (не отменяя их при этом, но усиливая лечебное воздействие). И, более того, многие методы мы, доктора, только между собой говорим, потому что это даже в журнал не напишешь, хотя эффективно донельзя. И когда случилось в поезде реанимировать человека, я только доктору с ЦМК на ушко прошептал, что на самом деле я колол. Он вытаращил глаза, а потом кратко кивнул - мол "понял". И я четко уверен, что делай я иначе - пацана бы не было. И только спустя много месяцев сам понял, почему я стал делать так. Сейчас могу даже предельно строгое научное обоснование написать. А напиши мы тогда в журналах и историях правду - ну нас бы всех просто посадили. Потому что официальная точка зрения на тот момент по вопросу поведения в подобных случаях была совершенно иной. Из аналогичного случая. Тоже поездного. Мне один старый фронтовой врач, прошедший войну (ВОВ) - вернее войны - он еще и Афган застал - как-то, когда я еще не был медиком, но собирался им стать сказал древний фронтовой рецепт, который позволил мне не одного человека спасти. Думаю излишне говорить, что в официальных документах это не проходило. И на куче консилиумов так было. Особенно, когда к известным людям вызывали. Фраза "коллеги, конечно надо по правилам так-то и так-то, но давайте сделаем иначе" она просто уже в зубах навязла. Соберутся несколько д.м.н.-ов и кто-то вот такое брякнет. И остальные кивают. Потому что тоже знают, что - sic. И мало кто отваживается писать подобное в научных статьях. Потому что анафеме придадут и докторский диплом отнимут :) ...Помню нам как-то мужика привезли с подозрением на прободную язву. Не подтвердилось, но на ФГДС нашли 6 язв, и много чего другого. Он долго и безуспешно лечился. Обострение за обострением. А мужик хороший - офицер боевой. И я его как-то в сторону отозвал и говорю - делай так-то и так-то. ...Сейчас даже белых рубцов нет на ФГДС. Но простого человека "с улицы" так лечить не будешь. Ты его полечишь - а он на тебя потом в суд - не так делал, не по прописям. Сотни случаев таких, даже когда люди здоровыми от доктора уходили. Не раз было - придет человек к какому-то своему знакомому врачу, расскажет как его лечили, а тот глаза выпучит и "да ты что, да тебя чуть не угробили!!!". И это при том, что тот, кто так орет, нос от жопы отличить без подзорной трубы не может. И вот после таких случаев начинаешь крепко думать о собственных медцентрах... У меня только в том году был случай с парнем из Украины. Сахар явно низкий, но у украинских эндокринологов своя, украинская, эндокринология. Говорят - все как один - норма. А у нас все доктора российские за голову хватаются...
Ну и ещё. Я, к примеру, физически не могу брать денег - вот физически - с людей, прошедших войну и получивших заболевания в результате оного жизненного опыта. А на таких случаях я работаю "из сил и из всех сухожилий" и прыгаю на пять голов выше. И у меня таких ребят очень немало.
...В силу вышеуказанных причин я понял, что мой медицинский бизнес для меня всегда будет убыточным.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (14.03.2011 в 17:42)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (11.03.2011 в 15:00)
 

Если дело обстоит таким образом, то конечно – создание медицинского центра Вам ни к чему. По крайней мере, в данный момент.

Похоже, что у Вас другое предназначение – более возвышенное.


«самое главное в медицине - вера»
Есть такая шутка: «Если человек хочет жить, то медицина бессильна». Я далее попробую показать, что вера в выздоровление непосредственно связана с самим желанием жить, а жажда жизни – самое сильное средство выздоровления, но в тоже время и самое уязвимое. Ибо человек внутренне отказывается от жизни довольно часто, хотя порою лишь на короткое время, в минуту отчаяния. И тогда ему трудно помочь.


«Я четко знаю, что все идет от головы».
Сейчас я тоже так думаю. Но мой путь к пониманию этого был очень длинным…

* * *

Я сам от медицины всегда был, да и сейчас тоже, бесконечно далек. Как незнайка, как дремучий неандерталец. Если случится чихнуть, то спрашиваю у жены, что бы такое принять от простуды. И тут же забываю, какую таблетку я выпил…

***

В фильме «Москва слезам не верит» показан Воронцовский парк. Это со мною рядом и я часто там гуляю. Только теперь он совсем другой: ухоженный и красивый. Там часто проводятся всякие мероприятия, а однажды даже была всероссийская (или международная?) выставка достижений паркового искусства. На главной клумбе триста тысяч цветов! И все вокруг сделано из цветов: кареты, слоны, лошади и даже пароход, плывущий по синему морю.
Вот как раз у этого парохода ко мне обратилась немолодая женщины с просьбой сфотографировать её на фоне этого безудержного буйства красок. Я «щелкнул» пару раз и пошел дальше…

Доложу я Вам, что цветочная амброзия, в особенности в больших дозах, вызывает чрезвычайно сильной чувство голода. В особенности у меня. Резкое такое, неудержимое. И ощутив его, я быстро зашагал к павильону с пирожками. А там, как назло, очередь, и немалая!
Смотрю, а в шаге от продавца та самая женщина!
Как известно, голод прибавляет нахальства, а потому я прямо к ней и прошагал. И она даже как-то не удивилась…

За столиком чуть поболтали. И оказалось, что эта дама – заведующая лабораторией доказательной медицины. Я тогда даже не подозревал о существовании чего-то иного, нежели гомеопатия и аллопатия, и сразу даже не мог понять, что существует и такая медицина, которая вообще ничего не лечит (и не должна лечить), а потому слушал с величайшим внимаем: и о том, что эффективное лечение приводит к сокращению продолжительности жизни, и о том, что чем эффективнее лекарство, тем это хуже для пациента (быстро излечиваются, но раньше умирают). Не ручаюсь за правильное воспроизведение этих тезисов по памяти, да это и ни к чему, ибо Вы и без меня всё это прекрасно знаете.
Удивленная и явно обрадованная моим любопытством, дама пообещала прислать мне фрагменты своей диссертации, я дал ей визитку с адресом почты и мы разошлись в разные стороны.

Почитав присланные материалы, я понял, что доказательная медицина – это скорее философия, нежели что-то конкретное. Она зародилась лишь благодаря развитию компьютерной техники, и именно по этой причине рождение этой отрасли знаний приходится на 1990 год, когда в Канаде (а это было именно там) началась сплошная компьютеризация медицинских услуг.

В дальнейшем эти отрывочные сведения сплелись в причудливый узор, втянув в себя эзотерику и психологию, о чем я намерен рассказать чуть позже.

(Сорри, придется прерваться).

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (03.03.2011 в 03:10)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (02.03.2011 в 12:55)
 

Да я понимаю, что любая работа требующая временных затрат требует оплаты. Да и сам не люблю когда просят в чем-то помочь сделать за спасибо, особенно когда это делают чужие люди. Извините, я трачу свое время и силы, почему я должен делать это бесплатно? И я также потратил время своей жизни и силы чтобы научиться тому за чем вы ко мне обращаетесь. Но другое дело когда обращаются люди к которым ты сам можешь обратиться, то с тех конечно ничего брать не будешь.
Просто я не отношу эту проблему к разряду тех которые действительно являются проблемами мешающими жить. Мне хочется просто узнать мнение людей, что они об этом думают. Я знаю, что все ругаются, все нервничают, все как-то выплескивают эмоции только используют для этого различные способы. Вот мне и стало интересно, что думают они об этом. Хотя в общем, конечно, ясно, что нужно стараться быть сдержаннее и контролировать свои мысли и слова. Просто бывает, что действительно случаются казусы в которых контролировать себя крайне сложно тогда и случается что-то подобное вышеописанному.
Но это далеко не самое страшное, что случается в жизни и случается не так часто.
Существуют проблемы гораздо хуже и сложнее о которых действительно стоило бы задуматься и которые на самом деле не являются предметным обсуждением на форуме и по сравнению с которыми это просто мелочи даже не заслуживающие внимания. К таким проблемам я отношу те которые подвергают риску психику и жизнь человека. За их решение, конечно, не было бы жалко никаких денег, только вот жаль, что в этих вопросах как в технических нет стопроцентной гарантии об их устранении. Потому что проявиться могут в любое время в любом месте спустя годы и вроде думаешь, что да, я здоров, этого больше нет, но вот прошло 10 лет и это снова повторяется. Если у меня сломался компьютер или телевизор, я либо починю или заменю сломанную деталь, в крайнем случаю выкину и куплю новый и не буду на этом заморачиваться потому что знаю, что я в любой момент смогу это сделать случись это снова, а голову никуда не выкинешь и никогда не знаешь когда и какие сюрпризы она еще может выдать, это, как говорится, кому что дано с тем и живешь.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг