Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Сектанты лечили людей от рака... соленым чаем
 
 автор: antf   (20.06.2011 в 05:24)   письмо автору
 
 

Статья kp: http://kp.ru/daily/25705.5/906489/

Некоторые моменты:

- Если говорить об успехе «Аята», то секта наживается именно за счет больных людей, которые, чтобы избавиться от недуга, готовы на все, - рассказывает Олег Заев, руководитель Центра по вопросам сектантства. - То есть клиенты у «Аята» и подобных целителей всегда будут. На какое-то время больные, воодушевленные идеей спасения, даже начинают чувствовать улучшение. Только вот болезнь от этого не уходит - наоборот, запускается так, что официальная медицина уже помочь не в силах… Но доказать это официальным путем и прикрыть организацию, как видите, с нашими законами более чем проблематично.

Известны как минимум пять крупных филиалов секты - в Новосибирске, Москве, Омске, Оренбурге, Уфе. Дошли аятовцы даже до Украины и Польши - там тоже люди увлеченно избавляются от лекарств, а вместо них запасаются журналами «Звезда Селенной». Купить надо десять номеров, но лечебными будут только 8-й и 10?й - такой вот маркетинг! Лечебные номера нужно прикладывать к груди страницей с изображением Фархата (для мужчин) или страницей с изображением его жены Нины (для женщин).

Идеологом движения стал новосибирец Валерий Мильштейн, он же - издатель и автор «волшебных» журналов, которые должны лечить стойкие ряды сектантов от всех болезней. (Это в Новосибирске, где печатались журналы, они стоили в районе 70 рублей, а в других городах за это бумажное «лекарство» выкладывают по несколько сотен.) 59-летний бывший уголовник (Мильштейн трижды сидел - за грабеж, разбой и групповое изнасилование) неплохо поднялся на «журнальном исцелении». Нигде не работающий, кроме как в «Аяте», сибиряк отстроил себе трехэтажный коттедж, где поселился с молодой женой, и только за этот год купил два джипа.

С одним из оперативников, ведущим дело аятовцев, мы встретились в его машине. Фамилию просил не называть.
- Конечно, мы знали про секту! - кипятится опер. - Мы пытались возбудить уголовное дело по статье «организация объединения, посягающего на личность и права граждан». Но в вышестоящей инстанции материалы забраковали: мол, люди сами идут в эту секту, никто их силком не тащит. Ну да. Но делать что-то надо! Есть статья «возбуждение ненависти и вражды по отношению к социальной группе». Ведь аято­вцы клеймят врачей - мол, те убивают людей лекарствами. Но и для этой статьи, по мнению Следственного комитета по Новосибирской области, не было явных оснований. Ладно! Мы решили зацепиться за статью «оказание медицинских услуг, не отвечающих требованиям безопасности»... Но и тут облом. Целительство (а у каждого участника секты была грамота целителя) - это не медицинская услуга. Да и нет по каждому случаю гибели заключения врачей, где было бы написано, сколько именно мог прожить человек, если бы не отказался от лекарств. Чувствуешь, какой тупик?

>Закрыт московский офис «Свидетелей Иеговы»

:) Жаль, что секты сложно закрыть...

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (20.06.2011 в 08:49)   письмо автору
 
   для: antf   (20.06.2011 в 05:24)
 

Любая политическая партия - это секта.
Любая психологическая школа - это секта.

Очень трудно провести разделение, не ущемляя ничьих интересов и не губя новое направление в зародыше.

Академик Норбеков имеет за плечами всего лишь три курса института хлопководства. И при этом владеет созданным им Институтом самовосстановления человека, на котором заработал больше ста миллионов долларов, преподавая придуманную им теорию лечения всех болезней.

Шарлатан?

Известная в прошлом певица Аида Ведищева даже не могла уговорить врачей сделать ей операцию по поводу онкологии, поскольку болезнь зашла слишком далеко. С тех пор прошло 15 лет и сейчас в свои 75 лет она прекрасно поет и еще танцует так, как не всякая молодая сможет. Утверждает, что её спас супруг, практически насильно увозивший ее из госпиталя в танцпол и заставлявший танцевать свинг. Совершенно лысую, измученную химиотерапией женщину!

Не все так просто…

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (20.06.2011 в 10:35)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (20.06.2011 в 08:49)
 

Мне кажется граница проходит примерно тут. Понятно, когда речь заходит о неизлечимых болезнях, или слишком дорогом лечении, ту же IV стадию рака можно вылечить, если вы миллиардер. Вера, любая, может заставить человека генерировать все нужные компоненты для излечения - тут любые методы хороши. Понятно, когда речь заходит о наркоманах, у которых психическая зависимость уже на всю жизнь и которые просто попав в знакомую обстановку срываются практически со 100% вероятностью - для них жизнь в секте - не самый плохой выход. Понятно когда речь заходит о спец-службах - вот уж секта секте, но они служат государству и всем людям в государстве, их дела отражаются в объективном, а не в субъективном мире.

Однако, когда совершенно здоровых людей, вовлекают в какие-то мероприятия, не отражающиеся на объективной реальности ни на грамм - это не допустимо и является мошенничеством.

>Любая политическая партия - это секта.
Часто там слишком много циничных людей, которые прекрасно понимают, что происходит и какие правила игры. Они часто внешне похожи на секту, как та же наука, но люди внутри прекрасно понимают, что происходит и что стоит за тем или иным словом. Хотя вероятно есть исключения.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (20.06.2011 в 12:19)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (20.06.2011 в 10:35)
 

"Вера, любая, может заставить человека генерировать все нужные компоненты для излечения - тут любые методы хороши"

Я тоже так полагаю. Даже просто огромное желание жить может дать целебную силу.

А превращение в сектантов может произойти и непреднамеренно. В начале может быть искренняя вера (в исцеление или во что-то другое важное для людей), а потом появляются соратники и последователи, сами создающие кумира. Плюс финансовый интерес - в общем-то, естественный для людей, ибо нужны деньги на книги, на организацию встреч, да и просто для существования. Не все сектанты изначально являются злоумышленниками, хотя вполне могут быть и такие.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (21.06.2011 в 16:11)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (20.06.2011 в 08:49)
 

Предельно согласен почти со всем. Имею, увы, и свой опыт преодоления болезней. И именно нестандартными методами. И немало вытащил так же нестандартно.
Несоглесен лишь в том, что Норбеков - академик. Для меня академик - это РАН, РАМН, ну РАЕН ещё. Всё остальное - ну сами знаете. Мы с Вами завтра, коли будет желание, создадим три академии и будем трижды академиками.
При этом я к этому званию, даже у тех, кто реально академик, отношусь совершенно таксебейно. Аналогично отношусь и к степеням всяким. И к наградам. Почему одного медика, капитана, вдруг наградили ГРФ, а другого, полковника, который был везде там и стольких спас - не? С диссертациями почти всегда такая же история. Сделаешь что-то реально сильное, будь уверен - не дадут. А если ты в 207-й раз проверишь 201-ю точку на графике, который всем известен уже лет 50, - гарантировано кандидат наук. У меня студент сделал гениальнейшее предположение. Я его слегка доработал. Мы написали с ним статью научную, несмотря на то, что на тот момент я со статьями уже завязал - ну куда дальше, когда их за сотку. Так ему кто только чего не сказал. Потому что их, понимаешь ли, в статью не включили. Заткнулись только после того, как я приехал и орал на весь ВУЗ так, что. ...А сколько таких гениальных парнишек пропало в этой драной бюрократии? Ладно у моего ученика есть я, который вдруг что приедет и сделает так, что никому мало не покажется. А ведь у многих нет... И ребята талантливейшие просто уходят, бросая всё, а могли бы сделать такое, что мы б по 120 лет жили минимум...

  Ответить  
 
 автор: Commander   (21.06.2011 в 19:50)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (21.06.2011 в 16:11)
 

Для меня академик - это РАН, РАМН, ну РАЕН ещё.

РАЕН - это что за академия?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (21.06.2011 в 20:29)   письмо автору
 
   для: Commander   (21.06.2011 в 19:50)
 

>РАЕН - это что за академия?

Российская Академия Естественных Наук.

ps Когда, уже на излете его жизни, довелось побеседовать с академиком Гинзбургом, он сказал мне, что собирается организовать РАПН - академию противоестественных наук :))) Чего чего, а уж юмора Виталий Лазаревич никогда не был чужд. Как он сказал на вручении ему Нобелевской: любовь к физике низких температур у него с суровой зимы 1942 года.
...Про Виталия Лазаревича я ещё напишу отдельно. К примеру, как он мне сказал как-то в ожесточенном споре, не стесняясь в выражениях (я тоже никогда не стесняюсь, с человеком какого бы возраста не беседовал), "ты ж физику классно знаешь, как ты можешь такое нести!!!". Тут я осекся, а потом рассмеялся. И говорю "Когда тебе Нобелевский лауреат по физике говорит, что ты классно знаешь физику, это почти как Нобелевская" :))) Он тоже заулыбался и мы пошли пить. Чай.

  Ответить  
 
 автор: antf   (20.06.2011 в 10:22)   письмо автору
 
   для: antf   (20.06.2011 в 05:24)
 

Сектанты выбрали объектом поклонения Путина

В Кстовском районе Нижегородской области действует религиозная секта, адепты которой поклоняются премьер-министру Владимиру Путину.

Молельный дом, в котором совершаются «службы» сектантов, расположен в селе Большая Ельня. Внешне он выглядит, как православный храм. Основательница секты матушка Фотинья (в миру Светлана Фролова) именует себя епископом, совершает над своими прихожанами церковные таинства – крещение, венчание и другие церковные обряды.

Фотинья утверждает, что Владимир Путин является воплощением Апостола Павла. Он же, по утверждению Фотиньи – князь Владимир, крестивший Русь. Себя же глава секты называет воплощением княгини Ольги.

http://www.newarzamas.ru/news/sektanty-vybrali-obektom-poklonenija-putina.html

........................................................................................................................................................................................................................

Хм... Насколько я знаю, принудительное лечение отменили...

>Основательница секты матушка Фотинья

А вот и она
Икона

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (20.06.2011 в 18:08)   письмо автору
 
   для: antf   (20.06.2011 в 10:22)
 

>В Кстовском районе Нижегородской области действует религиозная секта, адепты которой поклоняются премьер-министру Владимиру Путину.

Это не ФСБ часом тамошнее? :)))

>>Основательница секты матушка Фотинья

А это, вероятно, директор ФСБ так обозвался по легенде :)))

  Ответить  
 
 автор: antf   (20.06.2011 в 11:10)   письмо автору
 
   для: antf   (20.06.2011 в 05:24)
 

Юмор.
Сектантские рецепты:

Если человек в запое
О том, как вылечиться от эпилепсии

  Ответить  
 
 автор: Commander   (21.06.2011 в 19:56)   письмо автору
 
   для: antf   (20.06.2011 в 11:10)
 

Если это и юмор, то черный.
Когда я такое читаю, то сожалею о сталинских временах, в которые за такие рецепты можно было загреметь далеко и надолго

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (21.06.2011 в 20:48)   письмо автору
 
   для: Commander   (21.06.2011 в 19:56)
 

Черный юмор это когда всякие поваренные книги анархиста выкладывают козлы драные, а ты потом к пацанам ездишь на оторванные руки, ноги и многое разорванное прочее. В молодости же не все понимают, что для того, чтобы химичить, нужно химфак закончить, и при том даже для профи сохраняется вероятность того, что можно взлететь. А все эти "доморощенные химики", обчитавшиеся интернета - это такой ужас... У нас был случай, когда и сам взлетел, и сестренку маленькую с собой... Она на кухне кушала, а он на газу химичил. У нас даже врач, всё прошедший, был в ступоре от увиденного (я сам тогда фельдшером ещё был). Мать пыталась кишки впихнуть обратно ему... Дура. Надо было за сыном смотреть, а не кишки потом по полу собирать. Если б сделала первое, мы бы не приехали к ним, а если б не делала второго - может бы чего-то ещё и сумели...

  Ответить  
 
 автор: antf   (21.06.2011 в 22:39)   письмо автору
 
   для: Commander   (21.06.2011 в 19:56)
 

>Если это и юмор, то черный.

Это из блога. Заметки с тегом маразм.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг