Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Как определить кислотность желудочного сока?
 
 автор: Владимир55   (24.06.2011 в 10:48)   письмо автору
 
 

Интересно, есть ли способ определения кислотности желудочного сока без проведения анализа, который обычно выполняется совместно с гастероскопией? Имеется в виду не точное значение рН, а качестенно - пониженная или повышенная кислотность у данного человека?

(Helicobacter pylori в норме).

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (24.06.2011 в 11:10)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (24.06.2011 в 10:48)
 

Если повышенная кислотность, то часто бывает жжение в желудке, изжога, отрыжка с кислым привкусом...
Если пониженная, то отрыжка тухлым, "медный привкус" во рту...
А так, только ацидотестом при гастроскопии...

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (24.06.2011 в 11:37)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (24.06.2011 в 11:10)
 

А "Ацидотест" через пробу мочи больше не применяется?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (24.06.2011 в 11:54)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (24.06.2011 в 11:37)
 

Да почему нет, - применяется... Но это скрининг-тест и он, по моим личным наблюдениям, нередко сильно врёт. По мне, если уж есть противопоказания к ФГДС, то я у пациентов вызывал рвоту и смотрел. А через мочу... Ну представьте, пока всё это безобразие пройдет через весь организм и выведется через почки, там чего угодно может быть. И угадай попробуй с желудком это связано или с почками или с печенью и т.д... Есть много косвенных методов определения кислотности. Как тот же тест через мочу. Но опять же - все это косвенное. И для того, чтобы по ним сказать что-либо имеющее отношение к правде их нужно пройти несколько. И вот тогда, по нескольким точкам, так сказать, можно определиться и без ФГС. Но лучше, конечно, отважиться и пройти эту ужасную процедуру. У нас в городе, к слову, есть только два доктора, которые проводят её классно и максимально щадяще. Мы всех своих пациентов - только к ним. ...Ко мне и из других городов даже приезжали, чтобы я их к этим нашим коллегам отправил.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (24.06.2011 в 13:02)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (24.06.2011 в 11:54)
 

Тут ситуация такая.

Человек испытывает дискомфорт, в основном после еды, но не только. Небольшая отрыжка, ощущения от которой он формулирует очень образно - "словно внутри что-то гниет, как из болота". Плюс к этому ощущение жжения в пищеводе при потреблении даже теплой пищи, не говоря уже про горячую. В анамнезе холецистэктомия годичной давности, находится на строгой диете. Дуоденит был до операции, панкреатит образовался полгода назад.

Пальпация области желудка дает весьма умеренный болевой синдром в его нижней части. УЗИ брюшной полости не выявило отклонений. Биохимия в норме, только понижена щелочная фосфотаза.

Сам я вижу следующее: имеет место обратное движение через пилорический сфинктер и через нижний пищеводный сфинклер, на пищеводе небольшая область, напоминающая ожог. Кислотность изменена, но в какую сторону, я понять не могу (может, непостоянна?). Желудок напряжен, похоже на невроз.

Мое видение неформальное, немедицинское, экстрасенсорное, поэтому с этими анализами я порекомендовал обратиться к гастроэнтерологу. Однако тот не увидел ничего серьезного и прописал Ультоп плюс Альмагель плюс Глицин плюс Креон плюс протектор для печени (Карсил). Необходимости в проведении ФГДС не видит.

Ультоп действительно помогает, но после окончания двухнедельного курса симптомы возвращаются.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (24.06.2011 в 19:20)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (24.06.2011 в 13:02)
 

меня отрыжка замучила просто. уже несколько лет. без вкуса, без запаха, воздух один.
и после жидкой и после твердой пищи. это мне ортопед желудок испортил. нашел у меня
остеохондроз в шее, посмотрел так оценивающе и спросил, нет ли у меня проблем с же-
лудком, на что я бодро ответила "Нет". "Будут", подумал докторишка и так же бодро мне
выписал какие-то таблетки. остеохондроз ушел, но через год вернулся, а желудок так и
болит с тех пор. вернее, сам желудок не болит, только отрыжка эта чертова...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (24.06.2011 в 20:35)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (24.06.2011 в 13:02)
 

Ну он прописал все для для всего. "Миску таблеток". Я считаю, что нужно обязательно сделать ФГДС. Плюс ЭКГ. Обязательно. Сердце в таких случаях всегда нужно смотреть. Плюс посмотреть УЗИ щитовидки.
И ещё - кем он работает? Потому что при ряде занятий можно уультопиться, но эффект будет только кратковременный. Рефлюкс же действительно часто бывает при неврогенных состояниях. По себе знакомо. Мне, когда ещё только начинал работать, все советовали бросить медицину, и уж тем более реанимации, так как не по моей психике - достаточно эмоционален. Не бросил. При этом выбрав самое сильноё... Реаниматологию, хирургию, токсикологию. Поплатился.
Кроме того. Посмотрите позвоночник. От него ой как может всё набежать... Опять же по себе знаю.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (24.06.2011 в 21:20)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (24.06.2011 в 20:35)
 

Щитовидку посмотреть, конечно же, стоит - об этом я не подумал. А ФГДС делать не хочет - раз гастероэнтеролог не настаивает.

Четко вижу, что ему пойдет на пользу отвар подорожника. Видимо, кислотность, все же, понижена.

ЭКГ сделали первым делом - это я просто забыл написать. Два позвонка оказались деформированы - это Вы точно подметили. Работы у него никакой нет уже несколько лет, но нервное напряжение ведь может иметь и другой источник. Кстати, а сама операция может дать такой длительный стресс организму, как полагаете? Человек очень мнительный, характер тревожный.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (24.06.2011 в 21:47)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (24.06.2011 в 21:20)
 

ФГДС - это 15 минут. Да, неприятных. Крайне. Но дело того стоит. Поверьте. Одно важно, чтобы делал профи. Я сам, когда первый раз поехал, несмотря на то, что медик, пятое-десятое, со мной ездил парень-спезназовец, который меня просто держал там. Второй раз - сам сумел, один.
...Лучше не поддорожника, а корни лопуха. Но опять же - нужно сделать ФГДС.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (25.06.2011 в 11:15)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (24.06.2011 в 21:47)
 

Дело в том, что холецистэктомия была проведена не безупречно, хотя делали ее хорошие специалисты (д.м.н плюс к.м.н). Осталась некая инфицированная жидкость, которую через несколько дней пришлось откачивать, вновь вернув человекав больницу. Спустя время ставить катетер в подпеченочное пространство для откачки желчи из этой области. Потом через пищевод лезть зондом для расширения протоки - по существу, еще одна операция (могли при этом повредить сфинклеры?). В общем, намучился человек. Сейчас при одном упоминании о чем-то схожем нервный спзм идет по шищеводу вниз.
Я бы ему даже не Глицин, а Новопассит порекомендовал, да только сладкий сироп противопоказан. А еще лучше Рудотель, но без рецепта его не отпускают...

Тут вообще очень сложно - то, что требуется для решения одной проблемы, противопоказано вследствие наличия другой.

Как полагаете, если провести тестовый прием медикаментов, способствующих повышению кислотности, можно выйти на решение проблемы?
Что попробовать?
Обязательно ли нужно знать точное значение РН, или достаточно качественного определения: пониженное / повышенное?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (25.06.2011 в 15:10)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (25.06.2011 в 11:15)
 

На мой взгляд. Точное значение pH знать не обязательно, хоть и желательно. Но если будем знать повышено или понижено это уже нормально. И вот это знать обязательно - понимаете прекрасно... Так как иначе можно сильно промахнуться.
Эх, сильно... Д.м.н. и к.м.н. холецистэктомию не сработали... Это очень сильно. Хотя, конечно, всякое бывает. И я, поскольку не стоял там в операционной, не знаю их ситуации. У меня была примерно аналогичная у самого. Не у меня конкретно, а у того, кто асситировал. д.м.н. Так он таких чудес чуть не натворил... Ладно, увидел. И анестезиолог там нам тоже чуть не натворил. Я их всех потом пришибить хотел. Хотя был много их моложе, но они от меня после того, как завершили, убежали.
...Ладно, всяк бывает...

>но без рецепта его не отпускают...
Ну что Вы рецепт не найдёте у кого выписать? :) Причем прием Новопассита не отменяет приема глицина. Его - обязательно.

>Как полагаете, если провести тестовый прием медикаментов, способствующих повышению
кислотности, можно выйти на решение проблемы?

Еще раз - для начала нужно посмотреть, повышена она или понижена.

...А вообще, если честно. Я бы порекомендовал хороший тайский-китайский массаж. Иглорефлексотерапию. Но - только от реальных профи. А не от непоймикого. Пускай ищет тайцев, китайцев... Западная медицина хронические недуги не лечит. А вот восточная бывает справляется. Меня учил человек, который эти восточные дела знал распрекрасно. Я учился у него. Подняли многих...

ps Если нужен рецепт, я Вам его напишу и вышлю по почте.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (25.06.2011 в 17:35)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (25.06.2011 в 15:10)
 

За предложение рецепта спасибо - буду иметь в виду!

Это мой близкий родственник, человек пенсионного возраста. Вес набирает медленно, иммунитет слабоват. Хочу поколоть ему Мильгамму и порекомендовать Нормофлорин.

Что касается восточной медицины.

Года четыре назад я пользовался услугами иглорефлексотерапевта доктора Загера в его клинике http://www.zagerclinic.ru/doctor.php?id=234. Впечатление среднее. При близком знакомстве выяснилось, что в Китай он не ездил, но вместе с владельцем еще одной клиники приглашал китайца к себе для обучения у него. Но тот факт, что иной раз места укалывания кровоточат, на мой взгляд, указывает на то, что учеником он был не слишком усердным. А в конце курса на руке проступили белые пятна, указывающие на нарушение обмена веществ (которые, кстати, не исчезли по сей день).
Вообще-то клиника считается хорошей, но у меня уже доверия не вызывает.

Сейчас сходил в клинику "Наран" http://naran.ru/pages/main/about_clinic/5368/5644/index.shtml, которая недалеко от дома. Ну, там по стенам фотографии всяких известных людей - артистов и политиков в обнимку с врачами. Первичное собеседование ведет девушка, которая сама не лечит. Поинтересовался лицензией - имеется. А когда принесли, оказалось, что лицензия на сестринские услуги и дородовое обслуживание...

Пожалуй, надо людей поспрашивать.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (25.06.2011 в 20:56)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (25.06.2011 в 17:35)
 

>Ну, там по стенам фотографии всяких известных людей - артистов и политиков в обнимку с врачами.

Я как только такое вижу, сразу убегаю.
Я б Вам порекомендовал Карловы Вары. Там блестящие тайские массажисты. Плюс прекрасно делают пневмопунктуру. Если решите - дам координаты. Там тоже нужно не в любой санаторий. Я сидел там в бассейне с одним спортчиновником (он мне много, к слову, порассказал про Ванкувер :), так вот он туда только из-за этих двух процедур два раза в году гоняет. Я вот тоже собираюсь таки туда сейчас.
И родственнику Вашему я б туда посоветовал скататься. Поверьте - лечит. Год назад я не мог строки набрать. Уезжал первый раз в Вары вообще никаким. С бригадой охраны и реаниматологов. ...Вернее, уезжал, - не то слово. Это был вынос тела. Учитывая ту жару ещё... А там стал бегать яки 15-летний пацан. Одно напрягало - ездил в июле и всё время сталкивался с Михалковым, его братом, Андроном Кончаловским, и рядом других известных миру людей :) В паре случаев дело дошло до выяснения отношений :) (это я не про Михалковых-Кончаловских).

off. Про Вары небольшое смешное личное воспоминание. Я не считал, что узнаваем на улице. По ТВ не часто свечусь, светских раутов стараюсь избегать. Иду там вдоль колонады. Навстречу экскурсионная группа. И экскурсовод говорит так: "направо - колонада, а слева Максим Валерьевич Кузнецов, который " и т.д. Короче, колонаду она обошла вниманием, а моей персоне уделила пристальное. Чуть с ума тогда не сошел. Почувствовал себя памятником... Стоял как идиот распоследний.

Возвращаясь к теме. Очень советую в Вары. И - летом. Несмотря на обилие знаменитостей. Летом там классно. И обслуживание на уровне.

  Ответить  
 
 автор: antf   (26.06.2011 в 08:29)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (25.06.2011 в 17:35)
 

>доктора Загера в его клинике http://www.zagerclinic.ru/doctor.php?id=234.

Там даже специалист по фен-шуй есть...

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (25.06.2011 в 18:41)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (25.06.2011 в 15:10)
 

кстати, о Новопассите

на нем написано, что он привыкания не вызывает. а у меня муж на него как сел, так и не слезает. :) главное, тут его не найти, даже в русских аптеках. видела один раз на рынке понтийцы продавали - 10 евро флакон, когда он 150 руб. стоит. каждый раз, когда кто-то из знакомых едет в Россию, прошу привезти хоть пару флаконов. хорошо хоть, что он без алкоголя. а то меня как-то попросили привезти 10 флакончиков Меновазина, так у меня их чуть не отобрали на таможне. увидели, что там спирт и давай высчитывать общий объем и градус и смотреть, укладываются ли они в норматив. как будто Меновазин можно пить! если б отобрали, я бы точно предложила бы им самим выпить и опохмелиться...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (25.06.2011 в 20:19)   письмо автору
 
   для: elenaki   (25.06.2011 в 18:41)
 

> если б отобрали, я бы точно предложила бы им самим выпить и опохмелиться...

:)))

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (25.06.2011 в 20:19)   письмо автору
 
   для: elenaki   (25.06.2011 в 18:41)
 

-

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (26.06.2011 в 11:10)   письмо автору
 
   для: elenaki   (25.06.2011 в 18:41)
 

кстати, о Новопассите
на нем написано, что он привыкания не вызывает. а у меня муж на него как сел, так и не слезает.


Применительно к медикаментам у привыкания, если это указано в описании, несколько другой смысл. Тут имеется в виду, что не человек как таковой привыкает к потреблению лекарства, а его органы со временем делаются менее чувствительны к лечебному воздействию («привыкают»).

Дело в том, что многие лекарства уменьшают свою эффективность по мере приема. Бывает так, чту буквально первая доза или первый укол дает сильное воздействие, а последующие гораздо слабее или даже почти незаметны. Вот это и есть привыкание. Поэтому приходится или увеличивать дозу, или делать перерывы в приеме лекарства, или заменять его другим лекарством похожего действия.

Новопассит сохраняет эффективность своего воздействия даже при длительном приеме. Однако принимать его постоянно все же не следует. Вероятно, Ваш муж «замыливает» таким образом какую-то свою психологическую проблему.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (27.06.2011 в 09:29)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (26.06.2011 в 11:10)
 

ему кошмары снятся. не каждую ночь, но раза 2-3 в месяц случаются. с Новопасситом спит лучше. когда его нет, делаю чай из лимонника. тут ни валерианки не найти, ни пустырника...

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (27.06.2011 в 13:02)   письмо автору
 
   для: elenaki   (27.06.2011 в 09:29)
 

Не исключено, что Новопассит загоняет проблему вглубь.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (27.06.2011 в 13:58)   письмо автору
 
   для: elenaki   (27.06.2011 в 09:29)
 

>не каждую ночь, но раза 2-3 в месяц случаются.

Счастливчик... Мне они каждую ночь.
...Не примите за сарказм. Дейтствительно завидую по-белому.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг