Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Холодная жара
 
 автор: Владимир55   (27.06.2011 в 12:22)   письмо автору
 
 

Сейчас в Москве 27 градусов тепла. Это, конечно же, не южная жара, но все же довольно теплая погода.

* * *

Сидят на скамейке две бабушки. Одеты, в общем-то, по погоде (с учетом возраста). Но одна из них в валенках. Хотел спросить: «Неужели ногам холодно?». А потом подумал: «А чего спрашивать? И так ясно: если валенки одела, стало быть, замерзла».

И ведь так часто бывает: пожилые люди в жару ходят в валенках или в зимней обуви. Не в шубах и не в меховых шапках, а именно в валенках.

Почему так?

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (27.06.2011 в 12:51)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (27.06.2011 в 12:22)
 

Кровь до ног дольше гнать - они мерзнут чаще, особенно, когда терморегуляция организма нарушается. Собственно замерзнув на морозе, а еще лучше замерзнув в плохоотапливаемом помещении, даже молодому организму прогреть ноги бывает трудно. Вроде сам отогрелся, а ноги никак не отходят.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (27.06.2011 в 13:00)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (27.06.2011 в 12:51)
 

А почему нарушается терморегуляция организма? Это "проблема управления"? Типа, спинной мозг работает недолжным образом?
Или ослабло сердце?
Или сужаются сосуды?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (27.06.2011 в 14:04)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (27.06.2011 в 13:00)
 

Всё, что угодно. И то, что Вы перечислили, и то, что недоперечислили. Включая и нарушения психики. У коллеги был случай, когда блокадник все время ходил в тулупе и валенках, какая бы жара не была. Намерзя тогда на всю жизнь...
Знаю случай, когда одной бабушке просто ничего другого было нечего одеть. И она круглый год в валенках.
...Но почти в подавляющем большинстве случаев - это психика съехала. При +27 как бы сердце не ослабло в валенках не ходят. Максимум - теплые носки.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (27.06.2011 в 21:52)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (27.06.2011 в 12:22)
 

ну а как же горняки ("люди гор") - в бурках, папахах и сапогах из овечьей шерсти?
типа, теплоизоляция не только холод к телу не допускает, но и жару. никогда в это
не верила, но ведь носят же! а эти австралийские "гламурные валенки" - угги? тоже
пишут, что если они из натуральной овчины, то в них и зимой и летом можно ходить.
я, например, и летом, в жару, сплю в носках. когда ноги мерзнут, не могу заснуть.
муж уже привык к этой моей "аномалии". зимой уже сам одевает вязаные носкотапочки.
а до меня не знал, что такое шерстяные носки!

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг