Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Чихня
 
 автор: Владимир55   (02.07.2011 в 13:14)   письмо автору
124 Кб
 
 

Первоначально это казалось пустяком – мужчина чихнул и почувствовал сильную боль в области, которую я выделили цветом на скриншоте. Но это стало повторяться, причем боль настолько сильна, что человек на мгновение замирает и инстинктивно хватается рукой за болезненную область.

При пальпации в лежачем расслабленном состоянии в этой области нет ничего болезненного. Совсем ничего. Если же мужчина пытается поднять вытянутые ноги, то в этом месте пальпируется нечто словно довольно твердый жгут и появляются умеренные болезненные ощущения того же «вкуса», как и при чихании.

Простатит имеет место быть и на УЗИ его видно, но не сильный и, на мой взгляд, Аводарт вполне может решить проблему (уролог такого же мнения).
Общий анализ мочи не выявил проблем. На цистит, вроде бы, не похоже – мочевой пузырь опустошается полностью, камней не обнаружено, болей при мочеиспускании нет.

Человек физически слабый, нетренированный, брюшной пресс также ослаб.

А может, это просто мышечная боль? Может, случайно растянулась мышца или типа того?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (04.07.2011 в 03:36)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (02.07.2011 в 13:14)
 

Срочно к хорошему хирургу.
Больше ничего не скажу. Заочно консультировать такое нельзя. Как минимум нужно хоть личное общение с человеком. Тогда хотя бы хоть что-то можно подсказать, запросив анализы, снимки, данные колоноскопии и т.д.
...Дай Бог, что мышца. Но. К хирургу.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (20.07.2011 в 17:44)   письмо автору
90.4 Кб
 
   для: Кузнецов М.В.   (04.07.2011 в 03:36)
 

Ну, вот сегодня, наконец, человек решился на визит к хирургу в районную поликлинику. Подтолкнуло его то, что появились какие-то странные боли в правом предплечье: руку вверх полностью поднять не может, завести за спину тоже не может, но боли не в суставе, а именно в предплечье. Где-то в мышечной ткани – я прощупать не могу: то там, то там.

А в районной поликлинике, куда я пошел вместе с ним, хирург оказался восточным человеком. Может, туркменом (в московских клиниках русских докторов уже не встретишь). У нас про таких говорят, что вчера убирал подъезды, а сегодня устроился врачом. Однако без причины обижать не хочу – что же такого, что туркмен? Умение врачевать вряд ли зависит от национальности!


Первый вопрос был такой: «Зачем пришел, другой врача нету? Где раньше лечился – туда иди». Признаться, слегка ошарашил…

В общем, помял он ему живот, болевую точку нащупал. Выходит человек с листочком, который я приложил к теме. Возможно, что фармацевты и разберут, что там такое написано, но лично я не понял.

- что врач установил?
- а неизвестно! Ничего не сказал!
- а что делать с этим листочком, как принимать, от чего?
- не сказал…

Пришлось вернуться обратно в кабинет с пациентом вместе.
- доктор, что Вы у него обнаружили?
молчание…
- ну, какое заболевание, или травма? Название у этой проблемы есть?
- грыжа.
- грыжа чего?
- передней части.
- и что делать?
- если вздуется, скорую вызывать.
- ладно, а что с рукой? Вы её даже не посмотрели!
- руку за голову положите.
- (больной) Не могу, больно.
- (врач). Отлежал. На правом боку спишь? Спи на левом.
- может, рентген плечевого сустава сделать?
- зачем рентген? Мне не надо.

Вот такая медицинская консультация…
А про листочек я врача не спросил. Полагаю, что его следует надеть на гвоздь. В сортире. Или в минздрав отослать. Хотя они сами всё прекрасно знают.

(Идем обратно. Старая, очень старая женщина отходит от окна и вслух говорит, ни к кому не обращаясь: «Хоть бы скорее апокалипсис!»)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (20.07.2011 в 22:41)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (20.07.2011 в 17:44)
 

Надо не в районную поликлиннику. Там, да простят меня коллеги, очень часто работают именно те, про которых вы верно сказали - сегодня дворник, завтра врач. Надо в приличную клинику. И к стационарному врачу, а не поликлинисту. Или в частную клинику. Но к спецам. В Москве есть такие. И немало. Если уж у нас - тьма, то у Вас там в Москве и подавно. Нужно только поискать.
Я знаю некоторых, но боюсь советовать. Всяк может быть, а ты потом остаешься крайним - не того порекомендовал. Поэтому я зарекся рекомендовать, если сам не являюсь лечащим врачом и сам не веду пациента. Когда так - это уже не рекомендация, а консилиум.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (21.07.2011 в 01:11)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (20.07.2011 в 22:41)
 

А с грыжей, если это именно она, действительно ничего нельзя поделать?

(Предпосылки возникновения грыжи мне кажутся сомнительными. Человек после операции и год не поднимает ничего, тяжелее ложки супа. Да, чихать любит. Громко, на весь дом. Но не от этого же?).

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (21.07.2011 в 05:40)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (21.07.2011 в 01:11)
 

Её нужно просто ушить. Мой учитель, хирург Астахов делал это за 45 минут. Другие - за три. Но тоже - это не много.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (27.07.2011 в 00:42)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (21.07.2011 в 05:40)
 

Случайно узнал, что дед моей жены в 40 лет получил паховую грыжу и прожил с ней, не оперируясь, до 82 лет! Когда грыжа вылезала - сам запихивал её обратно.

А есть какой-то инструментальный способ точного установления факта наличия грыжи?
УЗИ едва ли поможет, но может что-то другое?
Или только хороший хирург?

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг