Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Диагностика по пульсу
 
 автор: Владимир55   (04.07.2011 в 13:49)   письмо автору
 
 

В интернете имеется огромное количество предложений услуг по диагностике заболеваний по пульсу. Любопытно было бы узнать, есть ли под ней какая-то научная база и насколько можно доверять её результатам.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (04.07.2011 в 16:47)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (04.07.2011 в 13:49)
 

Что-то да. Безусловно. Но говорить о том, что только по пульсу можно отдиагностировать все заболевания - на мой взгляд - бред. И я это, будь нужно, докажу даже самому упрямому скептику.
...Конечно, понятно, что когда в организме что-то нарушается, то и ЧСС меняется так или иначе. Но для того, чтобы только по пульсу - нужно быть Богом. Потому как сходу могу сказать, когда пульс один и тот же при разных совершенно заболеваниях. ...А ещё есть такая штука, когда он на одной руке один, а на другой - другой :))) (улыбка - для медиков).

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (04.07.2011 в 17:08)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (04.07.2011 в 13:49)
 

Тут вот какая вещь. Понятно, что при заболеваниях пульс меняется. Меняется ЧСС. Ритм. Наполнение... Но ухватить что это - только по пульсу - следствие заболевание какого-то органа или заболевание самого сердца - ну это... В некоторых случаях, конечно, можно, если доктор грамотный. Точно так же, как и по температруной карте порою можно однозначно поставить диагноз. И даже в немалом количестве случаев.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (04.07.2011 в 17:51)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (04.07.2011 в 17:08)
 

Они там, вроде бы, пульс слушают не только на обеих руках, но и в пяти разных точках, и как-то это сопоставляют. В общем, не знаю.

Предполагаю в ближайшее время переговорить с неким господином Гуо Синь http://yeclinic.ru/doctors/ на эту тему. Хотя как будет происходить этот диалог - непонятно, ибо я по-китайски ни слова, а он русским не владеет совершенно...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (05.07.2011 в 04:49)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (04.07.2011 в 17:51)
 

Да, тайцы и китайцы, и вообще восточная медицина она уникальна. Мы, - западники, - не знаем много из того, что знают они. Только думаю, что они не только пульс слушают, а и еще много чего смотрят, пусть и без прибористики. Нас в свое время учили китайцы. И могу заверить, что не знай я их методов, многих бы не вытащил только нашими бесконечными внутривенными и проч. А часто было, что нет лекарств под рукой. Постучишь по нескольким точкам - и жив человек. Как минимум до бригады его дотянешь. Сколько раз так было...
Я любые радикулиты - за один сеанс. Одно не радует - сам себя не промассируешь и не кольнёшь куда надо.

  Ответить  
 
 автор: Lara   (05.07.2011 в 13:18)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (05.07.2011 в 04:49)
 

Вот это да! А почему же тогда западная медицина не использует конструктивно восточные навыки? Неужели традиции так уж несовместимы? Или все дело в принципах? Или восточные знатоки не раскрывают секреты? Но вот Вы же пишете, что Вас китайцы учили. Значит, можно найти таких учителей. И по идее можно было бы их и в медвузы привлечь.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (05.07.2011 в 13:37)   письмо автору
 
   для: Lara   (05.07.2011 в 13:18)
 

В Китае, на Тайване есть государственные ВУЗы, где обучают "нетрадиционной" медицине (которую, они как раз называют традиционной), обучают, если не ошибаюсь, на 2 года дольше, чем обычных медиков. И государственные больницы есть. Но у нас не Китай, где спецов-то набрать, которые преподавать будут? Да и китайский знают не очень много народу, а те кто знают, далеко не медики. Учатся, но пока это такая капля в море... да и растения у нас другие, половина терапии будет стоить запредельных денег, так как придется травы импортировать (а некоторые, вообще говоря, запрещают вывозить из Китая, возят контрабандой, впрочем это уже другая история).

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (05.07.2011 в 14:39)   письмо автору
 
   для: Lara   (05.07.2011 в 13:18)
 

>И по идее можно было бы их и в медвузы привлечь.
Только по идее. По трём причинам.
(1) За нищенскую зарплату туда никто не пойдет
(2) Никого и не зовут, поскольку ставки давно поделены (коррупция, сами понимаете)
(3) У нас совсем другой уклад мед.науки. И вообще академического образования. У нас - чуть что новое - всё, табу. Если академику не приплатишь. ...Мы на реанимации на свой страх и риск делали не по прописям, которые писались в 70-х годах прошлого столетия. В историях то писали как положено, а в реале делали по другому. На меня фельдшера порою как на идиота смотрели, когда я говорил назначения (Слав те Господи я сейчас уже не работаю). А мне просто было страшно, что если ребенок этот голубоглазый уйдёт. И шёл на всё. Фельдшерам говорил - посадят меня, не вас, поскольку я - командир. И таких докторов очень много. И ...мало. Поскольку, увы, почти все рассчитались.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (06.07.2011 в 10:24)   письмо автору
 
   для: Lara   (05.07.2011 в 13:18)
 

...В Китае есть, скажем, лечение музыкой. Звуками на определенной частоте. Про это М.В.Леви в соавторстве с отцом своим легендарным классно написал.
...Представляете, как на меня смотрели коллеги (фельдшера), когда я под капельницы стал пацану петь. А я знал, что он выйдет из комы. По хабитусу определил, какая музыка нужна. Снял гитару его с крюка... А у нас - одна остановка, вторая... И после второй я решился на такой шаг. Мои коллеги просто реально подумали, что я сошёл с ума. А третьей остановки не было. И он пришёл в сознание. Я ему играл пять часов. Его по всем правилам нужно было стационировать. А я решил не. Отпустил бригаду - как раз меняться были должны. А сам с ним остался. На все страхи и риски. И играл. А потом мы пошли гулять... После двух остановок сердца. Спросил его - ну чего тебе хочется? Он - всегда мечтал на вертолете полетать. Полетали. Благо, есть возможность.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (06.07.2011 в 13:27)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (06.07.2011 в 10:24)
 

В Китае есть, скажем, лечение музыкой

В свое время я планировал создать лабораторию музыкальных технологий и в 2007 году сделал сайт, посвященный исцеляющей музыке. В основу лег биоакустический метод исцеления звуком, разработанный в клинике американского профессора Шерри Эдвардс.

Исцеляющая музыка есть у классиков. Изумительно влияет Ave Maria, «Лебедь» Сен-Санса , «Утро» Грига, «Баркарола» Оффенбаха, «Фиделио» Бетховена, «Соната K448» Моцарта. Даже заказал Союзу композиторов Украины два произведения целевого действия (там это совсем дешево вместе с передачей прав). Всего примерно сто произведений.

Однако интерес посетителей оказался невелик и при переносе всех своих сайтов на другой хостинг я поленился переписывать эти огромные гигабайты и сайт закрыл.

========
Вам, Максим Валерьевич, рискну порекомендовать сонату №7 Бетховена (гастрит) и «Вальс цветов» Чайковского (язва желудка) как временную замену несостоявшихся Карловар.

  Ответить  
 
 автор: Lara   (06.07.2011 в 18:48)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (06.07.2011 в 13:27)
 

Только вот лечение музыкой - это большое искусство. Потому что тут, по-моему, неевклидова зависимость. По-моему, когда человеку реально плохо, когда нет просвета и вообще света, то вся эта "исцеляющая музыка" еще больше добивает. Тогда - по моему опыт самопомощи (но не помощи кому-то другому! Только за себя говорю) - помогает именно музыка за-предельного отчаяния, тьмы, ежели в ней есть намек на духовную победу. Даже если ее там еще нет, этой победы, если она - только подразумевается. Но, по-моему, гармоничная чистая музыка для человека в депрессии или, скажем не по-медицински, для человека в унынии, в беспросветности - это еще большее зло. Потому что такая музыка вопиет о жизни, чувствах, которые вот именно у тебя, в данный момент - отсутствуют! По-моему, подобное все же подобным лечится. Опять же, никому не навязываю данную точку зрения, это просто личный опыт и все. Мне например в свое время, во время жизненного краха (по счастью, временного, но первого и затяжного) просто чудодейственно помог Шостакович, потому что ни у кого я не нашла выражения такой тьмы, такого одиночества, БЕС-просветности, он мне помог дойти до дна моей собственной боли, узнать ее, можно сказать, взглянуть ей в лицо. И оттуда же, со дна можно было нащупать путь к победе. Но - только со дна. А гармоничная музыка хороша, когда у самого душа поет.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (06.07.2011 в 21:21)   письмо автору
 
   для: Lara   (06.07.2011 в 18:48)
 

По-моему, когда человеку реально плохо, когда нет просвета и вообще света, то вся эта "исцеляющая музыка" еще больше добивает.

Почему же вся? Вредит только неподходящая.

Я не усматриваю тут особой специфики - при медикаментозном лечении тоже так. Если назначаются седативные средства для снятия напряжения с внутренних органов, а у человека депрессия, то получается не очень хорошо.

И если подбирается музыка для повышения артериального давления, а у пациента психическое расстройство, то результат не вполне предсказуем.

Кстати, иной раз лечение таблетками тоже не удается. Но это не значит, что "все эти таблетки бесполезны и ещё больше добивают". Может быть, неверно поставлен диагноз или схема лечения ошибочна.

А музыкотерапия известна очень давно. Пифагор однажды с помощью музыки успокоил взбесившегося мужика, поджигавшего дом. А Депардье стал киноартистом только благодаря курсу музыкотерапии. В Индии уже десять лет выпускают врачей-музыкотерапевтов.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (07.07.2011 в 05:49)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (06.07.2011 в 21:21)
 

>Я не усматриваю тут особой специфики - при медикаментозном лечении тоже так.

Согласен полностью.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (07.07.2011 в 05:47)   письмо автору
 
   для: Lara   (06.07.2011 в 18:48)
 

У Леви есть прекрасное издание серии дисков "Музыкальная аптека". Там про музыколечение сказано, кажется, всё. Больше пока и не добавить. Это запись его передач, которые шли по Радио России два года.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (07.07.2011 в 05:53)   письмо автору
 
   для: Lara   (06.07.2011 в 18:48)
 

...У каждого по своему.
И со стихами также.

>А гармоничная музыка хороша, когда у самого душа поет.
А у меня вот наоборот. Я читаю/пишу веселые стихи, когда очень грустно. И - наоборот. Потому что про ту же войну можно писать только в сильно веселом состоянии, так как требуется огромный резерв сил. Если про ТО писать когда тебе сильно не, то можно на дно уйти безвозвратно.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (07.07.2011 в 05:54)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (06.07.2011 в 13:27)
 

>========
>Вам, Максим Валерьевич, рискну порекомендовать сонату №7 Бетховена (гастрит) и «Вальс цветов» Чайковского (язва желудка) как временную замену несостоявшихся Карловар.


А я уже принимаю :))) Обожаю эти вещи и с удовольствием слушаю.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (07.07.2011 в 06:32)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (06.07.2011 в 13:27)
 

А по поводу Карловар... Наверное, все-таки рискну съездить. Сегодня наберу своих добрых знакомых оттуда, которые дадут стопроцентно верную информацию. А то с этими СМИ... Никогда не забуду случай, когда мы в 1995 году ехали в Ялту. А тогда все СМИ - Комсомолка особенно - орали, что там война. А в Симферополь вошли танки. Но мы рискнули. И так чудесно отдохнули! Потому что кроме нас ещё мало кто отважился рискнуть. И море было чистейшее! А В Ливадии на пляже было всего три человека! Мы. :) Когда такое могло быть в Ливадии?!
Танки в Симферополе были. Вернее, не танки, а танк. Один. На центральной площади. Раритетный. Времен второй мировой. По нему детишки лазили :)))
Как мы себя хвалили, что не испугались, хотя все родственники и друзья крутили пальцем у виска.
...Поэтому тут нужно перепроверить с Чехией. Тем более, что мне это совсем не сложно - в Карловарах знаю почти всех...

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (08.07.2011 в 16:51)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (07.07.2011 в 06:32)
 

Никогда не забуду случай, когда мы в 1995 году ехали в Ялту.

Примерно в это же время я поехал на разведку в Пицунду. К счастью, своих женщин я оставил в Сочи. Вообще то, в Пицунде было спокойно, но когда небритые патрули с автоматами наизготовку в очередной раз проходили по пляжу, то женщины буквально вжимались в гальку. В воздухе витала атмосфера беспредела. Пущенные под откос простреленные из крупнокалиберного пулемета вагоны электрички, которые можно было видеть по дороге в пансионат, а также сгоревшие остовы автомобилей и рассказы о том, как на дороге останавливают рейсовые автобусы и грабят пассажиров, а на трассе бандиты отбирают легковой авторанспорт и угоняют его в горы, сильно тому способствовали. Правда, лично я никаких проблем не встретил.

А вот фрукты на местном рынке продавали по такой низкой цене, что не то, что торговаться, а и без торга стыдно было их брать! За сто баксов можно было купить весь фруктовый рынок вместе с козой у входа…

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (05.07.2011 в 04:51)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (04.07.2011 в 17:51)
 

>Хотя как будет происходить этот диалог - непонятно, ибо я по-китайски ни слова, а он русским не владеет совершенно...

Ну тут только переводчик... Безвариантно, на мой взгляд.

  Ответить  
 
 автор: ЕкатеринаЗимина   (07.07.2011 в 22:39)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (04.07.2011 в 17:51)
 

попробуйте пообщаться с Александром Федоровичем Александровым - прекрасный диагност и лектор по этой тематике.
по крайней мере был 13 лет назад.
судя по тому, что его книги по нумерологии издаются, я думаю, что и диагностику пульса он практикует

  Ответить  
 
 автор: Николай1   (13.03.2012 в 19:35)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (04.07.2011 в 13:49)
 

> по диагностике заболеваний по пульсу.
Я тут отстал наверное.
Исторически, когда появилась методика, то она выявляла заболевания, которые научная современная медицина не обнаружила, как неоспоримый факт.
В те времена заболеваниями признавались "черная желчь", вселившийся "злой дух", вредная кровь....
Соответственно часто методы лечения были адекватны тому пониманию.

Сейчас появился специальный способ снятия электрокардиограммы функциональными электрокардиографами И метод анализа, основанный на статистической достоверности и многочисленных подтверждениях функциональных или органических нарушениях в работе органов и систем, при наличии отклонений кривой пульса и(или) работы сердца.

Этот способ отличается высокой чувствительностью и точностью приборов в сравнении "человеческими", точно так же, как используя телескоп установили, что солнце не вращается вокруг земли. Благодаря биноклю и микроскопу человек стал видеть дальше и глубже.
Способ диагностики заболеваний по пульсу при помощи снятия пульсограммы, кардиограммы, реограммы и многих других показателей функционального состояния организма существует в современной научной медицинской диагностике. Сделать её может профессионал используя поверенные приборы и выполнив необходимые требования при проведении процедуры диагностики.
В против случае, если отклонится от методики, то за последствия лечения и точность диагностики ответственность не кому нести.
В чем тогда вопрос и суть его?

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (14.03.2012 в 00:22)   письмо автору
 
   для: Николай1   (13.03.2012 в 19:35)
 

Сделать её может профессионал используя поверенные приборы и выполнив необходимые требования при проведении процедуры диагностики.

Здесь все "приборы" - это пальцы врача.

  Ответить  
 
 автор: Николай1   (14.03.2012 в 01:44)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (14.03.2012 в 00:22)
 

А хороший продавец, без весов будет продавать весовой товар - на пальце.
Температуру тела и воздуха вы лучше тоже определяйте тогда пальцем.
Кровяное давление тоже надо определять пальцем.
Давление воздуха, влажность определяйте через экстрасенсов - пальцем.
Размеры предметов не измеряйте инструментами - а пальцем.
Дом, который вы закжите, что-бы вам построили, попросите что бы строили голыми руками, без теодолитов и других измерителей - а пальцем.
Я привел пример с биноклем и микроскопом.
Пальцем можете обнаружить новый микроорганизм, исследовать его, определить все его особенности?
Примерно так же, в каком то племени, наивный абориген полагает, что голыми руками создаете изображение на компьютере не имея ничего под рукой, при помощи силы мысли, а компьютер - обычное ведро
Дикари, не понимая устройства оружия, считали что это белый человек, пальцами вызывал гром и молнию

Страх дикаря, перед знаниями людей рождает веру в мистическое.
Сон разума рождает чудовищ.

> по диагностике заболеваний по пульсу.
Мой вопрос же был. Какие заболевания они определяют этим пальцем.
В каком месте они пульс щупают, в . В этом месте можно пальцем определить понос, если поглубже.
Опытный врач или просто не дебил по пульсу определит аритмию, тахикардию, брадикардию... а с учетом других показаний расскажет кучу гипотетических рассказок, не подтвержденные приборами.
Есть школьная программа, которой достаточно для понимания процесса диагностики заболеваний

  Ответить  
 
 автор: Николай1   (14.03.2012 в 02:51)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (14.03.2012 в 00:22)
 

Извиняюсь, но так и хочется сказать.

Аналогично
Есть программисты, которые одним пальцем могут произвести оценку сайта.
Любопытно было бы узнать, есть ли под ней какая-то научная база и насколько можно доверять её результатам.

Это шутка, но как наверное это решет слух нормальным профессионалам, какое у него возникает чувство к собеседнику/

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (14.03.2012 в 10:12)   письмо автору
 
   для: Николай1   (14.03.2012 в 02:51)
 

Извиняюсь, но так и хочется сказать.
Дикари, не понимая устройства оружия, считали что это белый человек, пальцами вызывал гром и молнию


Я тоже извиняюсь, но когда человек рассуждает о том, чего совершенно не понимает, и применяет неподходящие к теме аналогии, то ассоциация с дикарями и вправду становится уместной.

Если Вас этот вопрос так интересует, то сходите к мастеру на прием и составьте собственное представление.

Это шутка, но как наверное это решет слух нормальным профессионалам, какое у него возникает чувство к собеседнику

Нормальный профессионал - это кто?
Вы врач?

  Ответить  
 
 автор: Николай1   (14.03.2012 в 15:34)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (14.03.2012 в 10:12)
 

Вопроса нет. Так дети 5 летние спрашивают.
http://video.mail.ru/mail/dumbasoff/_vanswers/70.html
Может в спешке вы неудачно сформулировали вопрос?

Например, ваша реакция на предложение:"Диагностика неисправностей в электросети пальцем"
"Диагностика пальцем по корпусу неисправностей автомобиля"

Я вам написал, что частоту пульса, наполнение... любой определит. Таких врачей и не врачей много.
Диагностику они проводят, но вот, что они могут определить? Почти ничего.
И лечить они могут, почти ничего. Здорового и мнительного они вылечат, а больному нанесут не поправимый вред.

Более серьезные проблемы только при помощи приборов, лабораторных исследований, дифференциальной диагностики, зондирования а иногда обследованием в стационаре коллективом специалистов: Кардиологами, терапевтами, хирургами, онкологами...

В вашем вопросе не указано какие болезни определяют по пульсу, достоверность диагностики.

Не укладывается в голове, почему вы не понимаете, что приборы всегда точнее, если они в руках грамотных людей?
Вы точнее сформулируйте вопрос, по правилам семантики вопроса или ссылку дайте.

А так ответ на Ваш вопрос 42, ответ точный, какой и вопрос

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (14.03.2012 в 15:43)   письмо автору
 
   для: Николай1   (14.03.2012 в 15:34)
 

Слушьте, идите отсюда.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (14.03.2012 в 15:37)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (14.03.2012 в 10:12)
 

>Я тоже извиняюсь, но когда человек рассуждает о том, чего совершенно не понимает, и применяет неподходящие к теме аналогии, то ассоциация с дикарями и вправду становится уместной.

Я согласен с Вашим мнением. Бред.

  Ответить  
 
 автор: Ypsilon   (22.03.2012 в 02:06)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (04.07.2011 в 13:49)
 

Живу в Сев. Америке. Был на приеме у врача-китайца. Он, очень легко прикасаясь, послушал пульс на обеих руках (0.5 минуты), посмотрел в глаза (5-6 сек.), посмотрел язык (2-3 сек.). Никаких вопросов не задавал вообще. После этого сказал, где и какая у меня была операция, а также указал на инфекционное заболевание, которое накануне было диагностировано "европейским" врачом.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (22.03.2012 в 06:08)   письмо автору
 
   для: Ypsilon   (22.03.2012 в 02:06)
 

А почему "европейский" взяли в кавычки? Национальность скрывал?

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (22.03.2012 в 14:30)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (22.03.2012 в 06:08)
 

Европеец не национальность, а скорее менталитет.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг