Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Пловцы в море негатива
 
 автор: Владимир55   (16.07.2011 в 19:53)   письмо автору
 
 

Возможно, что некоторые люди удивятся, если я скажу, что почти ничего не знаю о трагедии на Волге. То есть, я, конечно же, слышал, что там пьяный капитан утопил две сотни пассажиров, но точных цифр и подробностей я не знаю. И не потому, что узнать негде, а потому, что мне это не интересно.

Собственно, а почему это должно быть интересно? Что интересного в гибели людей и в подробностях катастрофы? Зачем собирать эту информацию и тем более обсуждать?

А вот мой приятель Виктор иного мнения и всегда в курсе событий, а я для него превосходный собеседник. Мне можно даже рассказывать несколько раз одно и тоже – я все равно не слушаю и эти сведения пролетают сквозь меня как свет через стекло. И какой там самолет задел за березу, и куда там шлепнулся вертолёт, и чего там сгорело на железной дороге, и у какой певицы трусы свалились на сцене – мне это не интересно.

Иной раз я пытаюсь и приятеля вытащить из этого моря негатива:
- Вить, а вот на фига лично тебе все эти сведения?
- Ну как же, культурный человек должен знать о событиях в стране!
- То есть, ты культуру связываешь с авариями и конфузами?
- Нет конечно, но знать надо!
- Скажи, а что конкретно лично тебе дают эти сведения? Ты стал духовно богаче? Счастливее? Умнее? Опытнее? Осторожнее? Ну, хоть чего-то полезное для себя назови! Не надо для всех – лично для себя назови!
- ……

А между тем, у всего есть причина. Если её не видно на сознательном уровне или она кажется неубедительной, то на подсознательном уровне она всегда есть и очень важна для данного человека. Поэтому он и не может отказаться от своей привычки, хотя и не имеет доводов, чтобы её объяснить.

А подсознательных причин для сбора и муслакания происшествий и иных негативных событий всего лишь две.

Первая причина – злорадство. Оно в голове у каждого по своему, но вцелом примерно так:
- я тут сижу в жаре, а они катаются! Ну, докатались!
- богатенькие, кораблик закупили, ну и доигрались!
- их много там, всем досталось!

А вторая причина – зависть. Да, зависть! Завистливый человек всегда найдет, чему завидовать – не только бомжу, но и почившему. А в подсознании это звучит примерно так:
- по ним вся страна в трауре, а по мне столько людей не заплачут!
- по ним молебен во всех церквях и соболезнования Президента, а мне такого не будет!
- они уже отмучились, а мне ещё тут жить, болеть, страдать!

Возможно, что есть и другие причины. Но лично я, в чужих мозгах не раз копаясь, других не обнаружил.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (16.07.2011 в 20:48)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (16.07.2011 в 19:53)
 

Хм... есть еще и люди другого темперамента, их в принципе волнуют трагедии, резонансные события (не радуют, они просто не могут на них не реагировать), они так устроены. Возьмите какого-нибудь экстраверта-ощущающего - он без причины этим интересуется, иначе зачахнет и у него перестанут раздражаться центры удовольствия (как у вас перестанут они раздражаться, если за вами будет ходить рота журналистов и рушить ваш гармоничный мир). Тут опасно всех по одной из норм мерить.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (16.07.2011 в 21:27)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (16.07.2011 в 20:48)
 

он без причины этим интересуется

Я придерживаюсь той точки зрения, что без причины ничего не бывает. АБСОЛЮТНО ничего.

Мысль > Энергия > Поступок

Я полагаю, что только так.

Попытки отделить действия от мысли приведут к тому, что правая нога пойдет направо, а левая налево. Или человек вообще будет биться в конвульсиях. Но вполне можно говорить о неосознанной причине, т.е. лежащей в подсознании. Что я и делаю.

Кстати, на уровне подсознания нет характеров, да и деления на эстравертов / интравертов тоже не наблюдается. Нет в подсознании ни социальных оценок, ни морали - всё это гораздо выше. Только мысли, чувства и эмоции во всей своей простоте, диктующие поведение, а потому подсознание никогда не врет, ибо не умеет.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (17.07.2011 в 01:56)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (16.07.2011 в 21:27)
 

>Нет в подсознании ни социальных оценок, ни морали - всё это гораздо выше. Только мысли,
>чувства и эмоции во всей своей простоте, диктующие поведение, а потому подсознание никогда
>не врет, ибо не умеет.
А про мораль и речи нет. Просто одному хорошо - когда его не раздражают, а другому плохо когда нет раздражения, и наоборот, раздражение у одного увеличивает силы, а у другого - высасывает. Удовольствие, которое при этом человек получает оно сродни наркотическому (диктуется биохимией), т.е. в редких случаях может перешибаться супер-эго, но в массе супер-эго - бессильно. Могут возникают даже национальные соблазны, например, объявить экстравертов социально успешными (США) или интровертов социальной нормой (Норвегия). Однако в целом люди они разные, это не значит, что то, о чем вы написали не имеет место быть (сам могу вам подбросить несколько примеров в подверждение того, что вы написали - это тут же брасается в глаза), но это не значит, что все, кто интересуется проблемой - такие, или наборот, кого не волнует эта проблема - бесчувственные чурбаны, которые променяли деньги и компьютеры на души людей. Крайности имеют место быть, но всех наверное неправильно под эту крайность подводить.

>Попытки отделить действия от мысли приведут к тому, что правая нога пойдет направо, а
>левая налево. Или человек вообще будет биться в конвульсиях. Но вполне можно говорить о
>неосознанной причине, т.е. лежащей в подсознании. Что я и делаю.
Однозначно на это ответить нельзя, не знаем, как сознание устроено. Помоему условные рефлексы прекрасно отделяются от мысли и ведут себя вполне разумно и без конвульсий... да и такие вещи, как контроль кровянного давления, работы сердца, удавались единицам, именно разум там помоему не первую роль играл... не знаю... по мне действия от разума отделяются много охотнее, чем разум от действий...

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (17.07.2011 в 08:54)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (17.07.2011 в 01:56)
 

Просто одному хорошо - когда его не раздражают, а другому плохо когда нет раздражения, и наоборот, раздражение у одного увеличивает силы, а у другого - высасывает. Удовольствие, которое при этом человек получает оно сродни наркотическому (диктуется биохимией), т.е. в редких случаях может перешибаться супер-эго, но в массе супер-эго - бессильно. Могут возникают даже национальные соблазны, например, объявить экстравертов социально успешными (США) или интровертов социальной нормой (Норвегия).
Согласитесь, что это критерии личностные и социальные, их на подсознательном уровне никак быть не может.

Однако в целом люди они разные
А вот мне кажется, что как раз вцелом все люди одинаковые. Так сказать, на механическом уровне. Вот просто по одному шаблону созданные! Ну, нет там ничего уникального, ну абсолютно ничего особенного ни разу не видел! Если в данный момент преобладают подсознательные тенденции одного типа, то формируется характер, который психологи относят к экстравертам. Но это всего лишь ярлыки, которые они любят навешивать. Перепрограммировать у человека эти простейшие свойства и он станет замкнутым, вплоть до аутизма. А растворить их проще простого…


это не значит, что все, кто интересуется проблемой - такие
Я бы высказался скромнее – каждый, кто интересуется этой проблемой, имеет на то причину. И причина эта обнаруживается в его подсознании в виде мыслей, подобных обозначенным. На сознательном уровне причина может быть, а может и не быть, но на подсознательном она всегда есть – ведь человек совершил действия и исполнил подсознательные команды (пошевелил рукой, языком, совершил какие-то иные действия) - значит, они были.

В общем-то, странно, если было бы иначе. «Просто так» в этом мире ничего не бывает – как в живом, так и в неживом мире всё происходящее имеет причину. Носитель причины – плательщик за результат. Не без причины замерзает вода, не без причины разрушаются горы. И человек совершает все свои поступки не без причины: не без причины жарит яичницу, не без причины идет в туалет, не без причины поступает именно в этот институт, не без причины выбирает именно эту работу. Причины могут быть и неосознанные (хочу яичницу, а не компот, хочу глазунью, а не омлет), но на подсознательном уровне они всегда есть и совершенно четко читаются. Нечетким, размытым может быть сознательный образ, а в сфере бессознательного как в булевой алгебре.

Рискну добавить ещё один тезис – если человек занимается деятельностью, связанной с риском для жизни, то в его подсознании обязательно есть желание погибнуть. Если эта мысль начинает доминировать, то человек может совершить самоубийство. В иных случаях мысль о гибели прекрасно сосуществует с другими мыслями (красота горных вершин, желание потрогать небо рукой, защитить слабого, насладиться подводным миром, дотянуться до звезд и т.п.). Красивые мысли лежат сверху, а гибельная может быть в глубине, но она обязательно есть. Уберите её и человеку моментально разонравится его деятельность («Я эти горы в телевизоре видал»).

Вот расскажу такой случай.

Пятидесятилетняя женщина, жена моего знакомого, вдруг увлеклась прыжками с парашютом. Таскается по выходным за триста верст в «город невест» (в Иваново) и живет там в пансионате «Малинки», рядом с которым аэродром и парашютная секция.

Первоначально он заподозрил, что у нее кто-то завелся на стороне и это просто повод не быть дома два дня. Проконтролировал и убедился, что действительно жена ездит с подругой именно туда и действительно прыгает. Расценив это как глупость и не желая иметь жену-калеку, попросил негласно помочь в этом деле.

Ну, я как бы случайно заглянул к ним в гости (а вообще-то я его мало знаю и в доме никогда не был) и при знакомстве поцеловал у женщины ручку (надо же как-то до нее дотронуться). А потом неспеша можно было разобраться с проблемой.

Разумеется, желание гибели обнаружилось. И причина этого желания была найдена (кстати, поиск причины причин есть самое важное дело). Причину мы растворили, а остатки желания заменили кобальтом (синей чашкой).

В ближайший выходной дамочка отправилась в свой пансионат, да с полпути вернулась – рейтузы дома забыла, а без них в самолете холодно. На том и вся любовь к парашютам закончилась.


А вообще вправлять мозги женам богатых людей весьма прибыльное дело! Ибо у многих бизнесменов из-за женских капризов и бизнес чахнет. Я однажды получил такое предложение: «Угомони эту сучку – я тебе свой новый мерс подарю!».

Но насколько оно прибыльное, настолько же и мерзкое…

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (17.07.2011 в 10:28)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (17.07.2011 в 08:54)
 

>Если в данный момент преобладают подсознательные тенденции одного типа, то формируется
>характер, который психологи относят к экстравертам. Но это всего лишь ярлыки, которые они
>любят навешивать. Перепрограммировать у человека эти простейшие свойства и он станет
>замкнутым, вплоть до аутизма. А растворить их проще простого…

Кстати нет, нервные сигналы идут разными путями, разная биохимия и разные центры удовольствий и механизмы их раздражений (у амбаверта оба пути работают у экстравертов и интровертов - только один). Попытки перепрограммирования крайних типов обычно заканчиваются самоубийством перепрограммируемого (наверное сильный специалист, сможет за годы запустить не задействованный канал, только зачем). Это как с внутренней иглы снимать, на которой человек всю жизнь сидит...

Я не спорю, что подсознание играет большую роль в поведении, но не всю и есть более древние механизмы, которое посознание не перешибает. Описанные случаи имеют место быть, но для обощения на всех людей - этого мало.

>Я бы высказался скромнее – каждый, кто интересуется этой проблемой, имеет на то причину.
>И причина эта обнаруживается в его подсознании в виде мыслей, подобных обозначенным. На
>сознательном уровне причина может быть, а может и не быть, но на подсознательном она >всегда есть – ведь человек совершил действия и исполнил подсознательные команды
>(пошевелил рукой, языком, совершил какие-то иные действия) - значит, они были.

Не все подсознанием определяется, иногда просто биологией - материнское чувство - оно не из подсознания и много чего другого тоже, те же шевления руками и ногами.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (17.07.2011 в 13:34)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (17.07.2011 в 10:28)
 

материнское чувство - оно не из подсознания

Согласен, материнского чувства в подсознании нет. По той причине, что такого чувства вообще не существует. Есть материнский инстинкт, и он сидит в подсознании (а где же ему еще быть? Не будь его в подсознании, развитие рода бы прекратилось. А так – «Рожать детей ума кому недоставало?»).

А "материнское чувство" - это обобщенное социальное понятие, включающее в себя и сам инстинкт, и множество социальных догм и навязанных обществом правил.

* * *

А вообще-то в мои планы не входило приводить доказательства. К тому же, я больше практик, нежели теоретик. Может, всё и в самом деле гораздо сложнее, но в одном я уверен абсолютно: подсознание полностью властвует над человеческим телом и в значительной степени над его судьбой. Я рассказал здесь о том, что реально вижу, что объективно себя проявило в моей работе и что можно использовать (во благо). Можно и освободиться от всякого интереса к трагедиям и может быть кто-то пожелает это сделать, если поймет, что кормит им разрушительные мысли.

Хочу еще добавить, что бывает очень трудно принять те неприятные факты, которые обнажает анализ подсознательных мыслей. Не только Вам, но и мне тоже в свое время очень хотелось найти иное объяснение услышанному, когда я попросил супругу ассистировать мне в очистке моего собственного подсознания. На диктофонной записи она услышала в свой адрес такое, что не только не разговаривала со мною три дня, но даже не могла смотреть в мою сторону! Увы, позже выяснилось, что и в её голове подобные мысли! И вообще так везде, поэтому им следует сопротивляться и подобные мысли старательно растворять, ибо сами они не уйдут, а со временем наберут ещё большую силу и могут принести немало вреда.

Напоследок позволю себе ещё один небольшой рассказ – не в доказательство, а просто так.

У тридцатилетней женщины невроз желудка, который как-то плохо поддаётся излечению. Поскольку людям бывает трудно поверить моим словам, если они похожи на те, что я изложил в первом посте, то я давно уже делаю так, чтобы подсознание пациента беседовало не со мною, а с ним самим, и чтобы на диктофоне была его речь. А я лишь помогаю ему перейти в пограничное состояние и направляю диалог, чтобы он не напрягался и при возвращении не было головной боли.

Также мы сделали и в этот раз. И сразу выяснилось, что причиной невроза было беспокойство за сына, который порою задерживался при возвращении из школы, а на его пути был некий опасный перекресток.
Казалось бы, тема исчерпана – растворить эту тревогу и все пройдет. Но я чувствую, что это не единственная причина. И даже не главная.

Прошу пациентку узнать у своего подсознания, почему она перестала встречать сына у дверей школы, как она делала прежде. И получаем такой ответ: а потому, что тогда она будет вынуждена сама его толкнуть под машину!

Не утомляя подробным разбором коллизии, приведу её результат. Будучи беременной, она рассматривала вопрос избавления от ребенка. Решила его оставить, и кавалер на ней женился, всё стало в жизни нормально. Но сам вопрос «оставить / не оставить» в подсознании еще жил. А что значит «не оставить», когда ему уже семь лет? Уничтожить. Самой, на опасном перекрестке. Или пусть это произойдет случайно, но лишь бы скорее. Не станет сына и у неё больше никогда не будет необходимости решать этот болезненный вопрос. Вот эта невозможная мысль и изводила её саму.

Замечу, что для подсознания это вполне типовое решение – самое простое и кардинальное. А морали оно не знает. И многие болезни «на нервной почве» имеют под собой скрытое противостояние логичного подсознательного намерения и более высоких человеческих чувств.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (17.07.2011 в 17:01)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (17.07.2011 в 08:54)
 

>Пятидесятилетняя женщина, жена моего знакомого, вдруг увлеклась прыжками с парашютом.
>Разумеется, желание гибели обнаружилось.


Таких случаев - ну максимум процентов 10. Я согласен полностью, что таковое бывает, и синдром Вертера никто не отменял, но этого немного. Более того, они сильно разноплановые все эти случаи. Я немало занимался психологией суицида. А человек, которого рискну назвать своим учителем в психологии - В.Л.Леви - работал в первом в СССР созданном коллективе по изучению самоубийств. Тогда пошла повальная волна самоубийств среди членов ЦК. Понятное дело, об этом никто не знал, но было принято решение создать такую группу по изучению причин самоубийств, чтобы детки членов не самоубивались. Изучили там очень много. Понятное дело, что сии знания не только на деток членов распространялись, но и на других людей. Тогда, в 70-е и была заложена база антисуицидальной психотерапии.
...Я потом работал с теми, кто прошел на войну. Известно, что многие стремятся снова туда. И могу сказать, что по моей статистике (неслабой) около трех процентов только идут туда вновь по причине скрытого желания к самоубийству. Остальные - по другим причинам.
И с парашютом также. Я вот тоже прыгал. Но там такое ощущение полета, что не передать... И это было - стремление к жизни, а не к гибели. Как и в прошлый год. Когда я прыгнул в состоянии совершенно никаком. Был сильно болен - реанимация у подъезда стояла. Собрался, вкололи чего только не. И прыгнул. А ещё с другом близким сделали сальто на мотоцикле. Когда то по юности я умел неплохо делать этот трюк. Когда на предельной скорости заезжаешь на трамплинчик и переворачивашьеся в воздухе на мотоцикле. Этот трюк очень редкий. А ещё реже, когда на двух мотоциклах - и синхронно. Снят в одном из фильмов. Гонорары мы тогда получили очень хорошие. ...Ну и вот. Возвращаясь к теме. В тот год мои эти выверты были только стремлением к жизни. Я хотел вспомнить себя юным да дерзким. Каким был раньше. А не той рухлядью, в которую было превратился. И вот это воспоминание - несмотря на крайний риск! - сыграло крайне положительную роль. Организм перешел на дргую волну. Он понял, что я ему не позволю быть бывшим. Знаете, почему многие спортсмены дико рано уходят? Они позволили себе стать бывшими. И я позволил... Книги написаны. 19 штук. Более сотни научных статей. 182 криминалистических экспертизы. Спецоперации. Спасенные жизни. Дети старшие уже взрослые относительно. Снимался в фильмах (каскадером). В некоторых фильмах звучит моя музыка. Стихи высечены на скалах. Бизнес наладил. Вот вроде всё сделал. Кроме главного. Позволил себе стать бывшим. Особенно, когда удостоврение инвалида выдали. ...И поняв это, я пошел прыгать с парашютом. И друган со мной согласился. Вдвоем и прыгали. А с другим делали это сальто на мотоциклах. И я ощутил, что снова прежний. А чтоб ощущение закрепилось, потом пошел стрелять в тир к ребятам (понятно, что не в тир "для всех", а в одну из ВЧ). Я стрелял очень неплохо. А тут - лишь 55 из 100... Позор. Да ещё вместо террориста пять раз попал в заложника, стреляя под углом (естественно, это плакаты были :). ...Второй раз, третий. Дошел до результатов приличных. Заложники остались живы :) А мой товарищ, который служит снайпером в спецназе, увидев мою результативность, даже примчался ко мне, чтобы я его проэкзаменовал предварительно по снайперскому искусству перед его экзаменом очередным на это дело в спецназе. ...Эти мои стрельбы не были какой-то подсознательной тягой к убийству. Мне нужно было восстановить вазомоторные реакции, после которых начало восстанавливаться и всё остальное.

>Перепрограммировать у человека эти простейшие свойства и он станет замкнутым, вплоть до аутизма.

Эх, Вы Серегу моего не видели. (спецназ, умер через полгода дома после ранения) Его никакой психпрограммист бы не перепрограммировал. Он был дико экстраверсивен. И это - не ярлык. Факт. И даже умирая - на моих руках - не предался аутизму. А попросил меня сыграть ему на гитаре. Та страшная запись сохранилась. Слышал её кроме нас двоих только Игорь Вячеславович.
Так что люди они в чем-то и одинаковые, конечно, а в чем-то сильно разные. Согласитесь, академик Сахаров и вася-вечно-пьяный - сильно разные люди. Точно также вася-вечно-пьяный-который-пьет-потому-что-просто-ничего-другого-делать-не может и вася-который-пьет-чтоб-по Губерману-залить-боль-по-крыльям-перебитым это тоже сильно разные ситуации.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (17.07.2011 в 19:18)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (17.07.2011 в 17:01)
 

Когда я прыгнул в состоянии совершенно никаком. Был сильно болен - реанимация у подъезда стояла. Собрался, вкололи чего только не. И прыгнул.
Я хотел вспомнить себя юным да дерзким. Каким был раньше.
И вот это воспоминание - несмотря на крайний риск! - сыграло крайне положительную роль. Организм перешел на дргую волну. Он понял, что я ему не позволю быть бывшим.


Сильное решение сильного человека. Очень правильное решение. Может даже, единственно правильное. Уважаю!
Таким же бы Президент АН Гурий Марчук: ему запрещали вставать с кровати, а он лез в горы. И в свои 85 лет выглядит молодцом!


Знаете, почему многие спортсмены дико рано уходят?

Знаю. Вот как раз собирался рассказать о такой встрече в хирургическом отделении одной из московских больниц. И видео приложить. Ну, здесь уже контента много. Может, потом.

P.S. У нас разные школы, и мы во всей этой теме говорим о разном.
Впрочем, не важно. Мне по любому нравится Ваш ответ.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (17.07.2011 в 19:43)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (17.07.2011 в 19:18)
 

>и мы во всей этой теме говорим о разном.

Да об одном и том же, только синтонным разноголосьем...

ps Видео прошу в Студию :) На контент внимания не обращайте... Это Видео важно. Если хотите - в другой теме.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (18.07.2011 в 09:59)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (17.07.2011 в 19:43)
 

ОК.

Кстати, мой любимый фильм - "Деньги на двоих". Не знаю, понравится ли Вам.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (18.07.2011 в 18:15)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (18.07.2011 в 09:59)
 

Я, к сожалению, уже очень давно не смотрю телевизор и не хожу в кинотеатры. И практически всё, что было после двухтысячного года прошло мимо моего внимания. Из культурных развлечений за десяток лет было посещение нескольких спектаклей в Москве, и нескольких концертов и творческих встреч тех людей, которых я уважаю.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (17.07.2011 в 01:04)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (16.07.2011 в 19:53)
 

-

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (17.07.2011 в 17:11)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (16.07.2011 в 19:53)
 

off - К слову о тех слоганах, которые подцепляет поисковик :) (к вопросу о дискуссии на форуме софттайм.ру)
Эту тему Вам бы нужно было назвать "Боевые пловцы в море негатива" :)

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг