Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Нетрадиционная медицина: австралийские ученые призвали прекратить преподавание лженаук в медвузах
 
 автор: Симдянов И.В.   (28.01.2012 в 12:17)   письмо автору
 
 

Ведущие врачи и медицинские исследователи Австралии объединились в инициативную группу, стремящуюся запретить преподавание в медицинских вузах так называемой альтернативной медицины, пишет The Daily Telegraph.

Группа, названная "Друзья науки в медицине" (Friends of Science in Medicine) включила признанных специалистов доказательной медицины. Они выступили против того факта, что около половины австралийских медвузов предлагают курсы альтернативной медицины, такие как китайское траволечение, хиропрактика, гомеопатия, натуропатия, рефлексология и ароматерапия.

Как пояснил один из авторов инициативы профессор Джон Дуайер (John Dwyer), 19 университетов страны в настоящее время предлагают слушателям получить "степени в псевдонауках".

По мнению специалистов, преподавая подобные дисциплины, университеты лишь подрывают собственную репутацию, делая Австралию посмешищем для других стран. В связи с этим группа разослала ректорам вузов письма, в которых призвала поддерживать доказательную медицину, вместо того чтобы "придавать незаслуженную убедительность вещам, которые во многих случаях лучше всего описываются как шарлатанство".

"Деньги налогоплательщиков, как и государственные затраты на медицинское страхование, не должны тратиться впустую на подобную бессмыслицу", - подчеркнул Дуайер. Кроме него в группу "друзей науки" вошли такие всемирно признанные специалисты как, например, биолог Густав Носсал (Gustav Nossal), онколог Иэн Фрэйзер (Ian Frazer) и гинеколог Алистер Макленнан (Alastair MacLennan).
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В теме Диагностика по пульсу как-то обсуждали, о том, что современная медицина - она ударная и зачастую "химическая", что очень эффективно для реанимации. Именно реанимация, хирургия являются непревзойденными в западной медицине. В восточной медицине действуют терапией, годами и равновесными методами, веществами строго природного происхождения. Мудрые врачи черпают из обеих кладовых (так как методики/лекарства/техники/приборы не создаются в один день, а люди болеют и умирают каждый день). Но вообще вот это очень типичная реакция: "Лженаука и точка" (я признаться сам так не раз припечатывал: не знаю, не воспроизводится и знать не хочу). Хотя в мед ВУЗе нетрадиционной медицине может действительно не то что не место, но просто уж больно базы разные. Отдельные ВУЗы под это дело нужно создавать.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (30.01.2012 в 17:02)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (28.01.2012 в 12:17)
 

курсы альтернативной медицины, такие как китайское траволечение, хиропрактика, гомеопатия, натуропатия, рефлексология и ароматерапия

Интересно, а какие дисциплины из этого перечня лично Вы считаете лженаукой?

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (30.01.2012 в 17:44)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (30.01.2012 в 17:02)
 

гомеопатия - средневекое мракобесие.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (30.01.2012 в 18:20)   письмо автору
 
   для: elenaki   (30.01.2012 в 17:44)
 

Круто. Не ожидал...

  Ответить  
 
 автор: Николай1   (13.03.2012 в 17:47)   письмо автору
 
   для: elenaki   (30.01.2012 в 17:44)
 

>>(elenaki ) гомеопатия - средневекое мракобесие.
Иногда её называют адаптационной медициной. Но применять лучше дла здоровых, как профилактика.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (30.01.2012 в 18:48)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (30.01.2012 в 17:02)
 

Ну я в них не очень разбираюсь, но "китайское траволечение" и "рефлексологию" может и к наукам нельзя относить (хотя я вот лично не видел врачей, которые бы отзывались об них отрицательно), но и к бесполезным направлениям я бы не спешил приписывать - на ноги этим поставили огромное количество народу, на котором официальная медицина ставила крест. В конце концов травами мы тысячелетиями лечились, а синтетикой лишь пару столетий. "ароматерапия" не знаю... никогда не считал, что у людей мощный обонятельный аппарат, да и чисто по физиологии у нас обонятельная зона мозга если не деградированная, то здорово уменьшенная по сравнению с предками и соседями по эволюции... По крайней мере скепсис по отношению к "ароматерапии" я могу разделить... нет, конечно, есть чувствительные люди... ну и кроме того, я наверное не очень понимаю что это такое... если они там с аллергиями борятся (а китайцы-тайцы в этой области чудеса творят) - могу только горячо поддержать, если там за счет пациентов орхидеи разводят, могу только к австралийцам присоединиться. У хиропрактиков я не думаю, что результаты хоть сколько-то приближаются к хирургии (никто не предпочтет никакого хиропрактика опытному хирургу), я так понимаю все это не от хорошей и богатой жизни... об остальном знаю, что есть такие слова :)))

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (30.01.2012 в 19:23)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (30.01.2012 в 18:48)
 

Я, в общем-то, тоже только по названиям ориентируюсь. Наибольшие сомнения вызывает хиропрактика. Хотя, может быть, это от незнания предмета и обилия фокусов, специально показываемых для развлечения.

Интересно, а в наших медицинских ВУЗах что-то нетрадиционное изучают?

Вряд ли...

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (31.01.2012 в 01:54)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (30.01.2012 в 19:23)
 

Там традиционного учить и учить, чем с австралийцами могу согласиться - этих специалистов лучше готовить отдельно, не отвлекая будущих врачей нетрадиционными курсами. Под нетрадиционную медицину нужны отдельные заведения. Слишком там велик объем информации, чтобы тратить время на вещи, которые вряд ли врач будет использовать в традиционной клинике - там задачи другие.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (31.01.2012 в 03:38)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (31.01.2012 в 01:54)
 

Не, почему, есть. Таже фитотерапия, ароматерапия, рефлексотерапия...

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (01.02.2012 в 19:24)   письмо автору
2.2 Мб
 
   для: Кузнецов М.В.   (31.01.2012 в 03:38)
 

Кстати, фитотерапия, рефлескотерапия и оксигенотерапия официально входят в номенклатуру медицинских услуг согласно опубликованного сегодня приказа Минздрава (в приложении).

  Ответить  
 
 автор: Николай1   (13.03.2012 в 17:54)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (30.01.2012 в 19:23)
 

У нас, в государственных медвузах, изучают для критики. Но некоторые в это уверуют, как в панацею и становятся Кашпировскими, Грабовыми...открывают многочисленные клиники, получают дипломы и награды за деятельность.
Вообще бесполезно побеждать мракобесие, тут вечен бой.
Огромной массе людей не дотсупен процесс объективного доказательства.
Прагматизм( мне хорошо, а другим плохо. А какое мне дело до других, если мне хорошо), пожирал и пожирает большую часть человечества, так как они испытывают правду на себе самым простым способом личного употребления.
Прагматизм, как иррациональная агрессия, набрал на планете небывалую мощь во всех видах деятельности. В медицине, культуре, экономике, политике....
Прагматизм завоевал свободу во всем мире, а теперь и в нашей стране и разрушительно шествует по планете

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (13.03.2012 в 18:12)   письмо автору
 
   для: Николай1   (13.03.2012 в 17:54)
 

Ну так и успехи и науки смотрите какие... еще бы прагматизм не побеждал. Когда религия одной только идеей, одним только словом могла заставить богача раздать деньги уйти в монастырь, тоже самое можно было сказать про религию (и про её свободу, и про её разрушительность). Пока не будет успехов у других концепций, причем не просто успехов, а когда мировоззрение на основе этих концепций не будет увлекать огромные потоки людей, сложно ожидать изменений.

А наука заметьте не просто владеет умами, у неё стойкие адепты, которые пишут книги, снимают фильмы, о том как плохо было без науки и как будет без неё еще хуже. Они постоянно думают, как еще больше усилить власть науки, как еще больше народу вовлечь в научную гонку, увлечь детей. Я например, совершенно не против нетрадиционной медицины, но ровно для того, чтобы добиться воспроизводства их успехов, выведать и превратить в научный метод. Ну вот так воспитан, до кончиков корней волос пропитан научным мировоззрением. Отдавая отчет о том, что наука не всесильна, есть другие мировоззрения, их нужно уважать. С другой стороны приложу все усилия, чтобы еще больше усилить науку и прагматизм (хотя они сильны до прямого фанатизма, один СССР только чего стоил с его отрицанием религии и окончательным решением главного вопроса философии).

  Ответить  
 
 автор: Николай1   (13.03.2012 в 17:46)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (30.01.2012 в 17:02)
 

Там есть строки: "...включила признанных специалистов доказательной медицины"
За историю человечества появились самые разнообразные способы признания истинности. признания доказательной силы

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (13.03.2012 в 18:01)   письмо автору
 
   для: Николай1   (13.03.2012 в 17:46)
 

Загвоздка в том, что в науке четко очерчивают границы применимости своего метода. Т.е. если вопрос не научный, например, первичность духа и материи, существование Бога, эта картина искусство или мазня, то наука за него не берется - разбирайтесь сами другими методами. А берется только за то, что наука может, вот можно вопрос сформулировать в рамках научной методики, значит можно доказать истинность или ложность, причем 100%, отсюда и бешеные успехи науки в последние столетия. К сожалению, она не может ответить на все вопросы (как бы этого не хотелось, иногда населению целых стран), только на научные.

Т.е. доказательная медицина, проблему, которая имеет научную постановку обязательно решит, а вот если человек кирпичи телекинезирует и от этого у него страшно болит голова, ну разведет руками, максимум институт создаст в надежде так поставить проблему, что она станет научной, как когда-то был создан институт ради Ванги. Идея науки в том, чтобы работать только над тем, что можно решить 100%, на распыляя ресурсы на то, что научными методами никогда доказать нельзя.

Да были за историю человечества разные способы признания истинности. Но пару столетий назад сказали: баста. Вот есть наука, есть религия, есть искусство - это мировоззренческие позиции, каждые со своими методами, все они имеют право на существование, но научные методы не работают в религии: у них фундаментальные ограничения - они бесконечно к истине приближаются, откровение не работает в науке: чего-бы тебе не приснилось - доказывай научными методами, искусство всегда субъективно - даже черный квадрат становится бесценным, когда он в серии работ. Все эти направления ценны для людей сами по себе, их методы и критерии имеют право на существование в рамках мировоззренческих концепций. Поэтому вопрос истинности не стоит сейчас так жестко, как он стоял еще пол тысячи лет назад.

  Ответить  
 
 автор: Николай1   (13.03.2012 в 18:26)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (13.03.2012 в 18:01)
 

Никогда люди не будут одинаково думать, если выживут еще лет 100.
Всегда будут спорить и доказывать свою истину.
Пример, я его считаю уникальным, если вдуматься поглубже и н
е забывать.
Три слепых мудреца решили узнать, что есть слон.
Первый потрогал хвост и сказал, что это веревка  
Второй потрогал хобот и сказал, что это труба
Третий потрогал ногу и сказал, что это столб.

Вы конечно слышали.
Но я хочу добавить, что истинным становится, когда вы видите и воспроизведение увиденного совпадают. Это называется верификация истинности. Поэтому в суде, в заксе и Церкви (о которой вы упоминали)... сВИДЕТЕЛЬ,( а не рассказчик и не писатель)
Но каждое направление в науке идет несколько своим путем, опираясь на какие то исторические принципы. Вырабатывает свой способ, свои методы на основе исторической методологии.
Положение считается истинным, пока его никто не опровергнул.
У нас с Вами речь о медицине. У нас, в России, методология держится на Павлове и Сеченове, точнее на основах, которые заложили они
Ну там длинная песня, которая всю жизнь забирает и расставляет людей по разные стороны

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (13.03.2012 в 19:59)   письмо автору
 
   для: Николай1   (13.03.2012 в 18:26)
 

>У нас, в России, методология держится на Павлове и Сеченове, точнее на основах, которые
>заложили они
Я не медик, мне тяжело даже судить хорошо это или плохо и даже так ли это. Но как не медик могу сказать, что медицина очень болезненная тема для общества, так как речь идет о жизнях людей, которые являются общепризнанной ценностью. Общество с одной стороны требуют совершенствовать медицину, а с другой стороны всячески тормозит её, чтобы люди не выступали подопытными животными. С другой стороны общество нихрена не разбирается в медицине, поэтому может только беспомощно переводить глаза с одного медика на другого. Стоит одному подбросить жаренных фактов - он поднимает толпу, которой только и нужен авторитет и которая рада помочь медицине, да не знает как. Поэтому медики должны договариваться внутри сообщества сами. Вердикты, вроде тех, которые прозвучали из уст австралийцев, мы можем по-обсуждать, но фактически это приговор. Так решило мед.сообщество на там континенте, так там и будет, пока не вымрут все противники/защитники этой концепции. Везде и всегда травят новаторов, хоть в диктатурах, хоть в демократиях, просто в диктатурах инструменты травления эээ.... несколько необратимые.

  Ответить  
 
 автор: Николай1   (13.03.2012 в 20:51)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (13.03.2012 в 19:59)
 

Да но в СССР научная медицина победила.
Однако, всегда были и будут люди, которые истинность устанавливают путем драки, скандала, инцидента.
Всегда было, что разносили клевету, доносы для создания склочной ситуации в поисках концессуса.
Во многих направлениях исследования законов природы нельзя установить истину путем голосования или принятия президентской программы. Некоторые законы устанавливаются точно, раз и навсегда.
Некоторые имеют вероятностную структуру, когда истина блуждает возле среднего значения.
И тут дело не в медиках, а в людях. которые интерпретируют истолковывают на свой лад, со своим мерилом.
Все люди различаются во многом друг от друга. "Бог лес ровнял и не выровнял" - утверждает народная мудрость и подсказывает, что всегда люди будут различаться.

  Ответить  
 
 автор: Николай1   (13.03.2012 в 18:33)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (13.03.2012 в 18:01)
 

>>Поэтому вопрос истинности не стоит сейчас так жестко, как он стоял еще пол тысячи лет назад.
Этот вопрос сейчас стоит острее всего( в России и развитых странах). Только противники поменялись( пришли новые, старые вымерли.
России этот вопрос обошелся гражданской войной, самой высокой смертностью и бедностью, а также туманными политтехнологиями

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (13.03.2012 в 20:10)   письмо автору
 
   для: Николай1   (13.03.2012 в 18:33)
 

Тут вопрос скорее компетентности и некомпетености, власть в самых разных проявлениях влечет всех, власть требует борьбы, законы власти постоянно переписываются. То наследственная власть не нравится, то власть далеких от народа, но профессиональных управленцев, близкие к народу, но непрофессиональные управленцы тоже плохо. Я боюсь эти осцилляции навсегда и за переходы от одного состояния к другому нужно будет чем-то расплачиваться, более или менее "дешевое" существование будет только в периоды "застоя". Россия к тому же очень крупный "термостат", пока его прогреешь или охладишь до нужно "температуры", погибает очень много людей, которые привыкли к постоянной "температуре". Да это не только в России, в Европе та же фигня, они вместе собрались впервые за 2000 лет постоянных войн... В США это удовольствие еще впереди.

  Ответить  
 
 автор: Николай1   (13.03.2012 в 21:02)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (13.03.2012 в 20:10)
 

Если принять грубую аналогию, давно уже популярную на западе, то общество представят ХАОС.
ХАОС- беспорядочное движение частичек, когда они сталкиваются и снова продолжают движение.
Такое понимание, например, даст молекулярная физика или броуновское движение. Пример известен многим.
Вопрос: А может ли одна частица управлять всеми частицами, как в механических часах маятник управляет движением всех шестеренок?
Может ли один человек управлять огромным обществом людей, всеми и каждым в отдельности авторитарно? Возможен ли идеал для всех и остановка в развитии жизни.
История показала, что процесс общественного развития всегда идет рывками, "самопропалывая" друг друга, люди совершенствуют гомо сапиенс, что бы приспособить общество к новым материальным условиям и достижениям науки и техники., экологии, изменению климата, новым заболеваниям....
Процесс этот неизбежен, поиск, борьба, герои и предатели - неистребимы.
Если кто то скажет, что знает точно как должно быть, значит свободы (выбора действий)- не существует, - а это нелепость

Добавлю, что духовные лидеры и идеологи всегда меняют реальность в разных направлениях. Общество же движется по наиболее оптимальному пути, 100% истинность которого, абсолют, не доступен людям.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг