Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Как бросить курить?
 
 автор: Лена   (23.10.2008 в 11:44)   письмо автору
 
 

Есть один хороший человек, который очень много для меня сделал. Я тоже хочу ему помочь, насколько это в моих силах.
Проблема в том, что он курит, курит давно, и знает, что это плохо, но никак не может бросить, не получается. Говорит: не хватает силы воли. Хотя, как мне кажется, сила воли у него есть - с другими заданиями, которые требуют наличие этой силы воли, он справляется. Но у него нет желания попробовать еще раз, но уже дойти до конца, найти в себе силы, чтобы перестроиться на другую жизнь.
Все знают, что если человек курит много и долго, это сказывается на его здоровье - изменяются процессы, которые происходят внутри организма, и отказаться не так-то просто. Такой себе наркотик, который организм вымагает каждый день и если не дашь дозу - тебе же будет хуже.
Я вот вспомнила один случай, который произошел у нас на работе. Была у нас одна девушка. Курила много. Буквально через каждые два часа по одной-две сигарете. Я сильно с ней не общалась, потому как работала она в соседнем отделе и по работе мы тоже не пересекались. С утра поздоровались - ну и ладно, работников у нас много. То, что она курит, я знала - все курильщики у нас на крыльце каждый перерыв собираются и за разговорами и кофе "пробалтывают" все последние новости.
Как-то вышла я на крыльцо и, пока ждала одну сотрудницу, завела разговор с курильщиками. И как раз следом за мной вышла эта девушка. Не поворачивая в нашу сторону головы, она быстро прошла мимо, спустилась по ступенькам и одна пошла вперед. Я удивилась, потому как знала, что она человек общительный, всегда хотя бы парой слов со всеми перебросится, и такое поведение показалось странным. "Что с ней?" - спросила я, на что услышала: "Она бросает". Тогда-то мне и рассказали, что она хочет бросить курить и буквально через пару дней, как она это решила, у нее резко поменялось поведение, она замкнулась, избегает людей, "сама не своя". На перерывах идет себе, куда глаза глядят, и возвращается точно к концу.
Не знаю, почему, я стала к ней присматриваться. Наверное, с одной стороны это был интерес - ведь как может быть неинтересен человек, который решился поменять жизнь? - с другой стороны по-женски стало жалко, вот, думаю, мучается человек, страдает, но держится...
Держалась она, надо отметить, стойко: две недели прошли в здоровом образе жизни.
Через две недели я опять с ней столкнулась. Нас на работу от метро до офиса возит служебная маршрутка. Я встретилась с ней возле маршрутки, не знаю, почему, разговорились. И тут она призналась: "Я уже две недели не курю". А потом добавила: "И все
время об этом думаю".
Как она рассказала, в душе постоянно живет беспокойство: чего-то не хватает, чего-то хочется, что-то надо. Понятно чего...
Сразу скажу, у истории этой финал, как для меня, печальный. Я встретилась с ней в коридоре. Перемену заметила сразу: в глазах нет беспокойства, улыбается, разговаривает - в целом довольный жизнью человек. Я ничего не спрашивала, не вспоминала наш разговор в маршрутке, она сама призналась: "Да. Уже курю. Соскочила". Точка.

Вернемся к теме. Много я тут написала, просто очень хочу помочь человеку, о котором я упомянула в начале. Если кто может, подскажите, пожалуйста, как от этой заразы можно избавиться? Как можно воздействовать или помочь, чтобы это ушло?
Мне кажется, в этом деле нужен какой-нибудь стимул. Типа "если я брошу курить", то... (здесь надо придумать какое-нибудь громадное вознаграждение, ради которого это действительно хочется воротить горы). Разговоры о вреде курения с курильщиками, думаю, вести бесполезно, - каждый курильщик уже сто раз это слышал, знает и думает бросить каждый раз, когда начинаются проблемы со здоровьем.
Тут надо помогать по-другому...

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (23.10.2008 в 11:57)   письмо автору
 
   для: Лена   (23.10.2008 в 11:44)
 

С одним человеком случилась беда -
Друзья от него отказались,
Не стали его приглашать никуда,
Исчезли и не появлялись.
Знакомые просто забыли его,
В семье уважать перестали.
Он очень тоскует и нет никого,
Кто спас бы его от печали.
Он книжки читает, он грустно живет,
О помощи даже не просит.
И я вам скажу - это каждого ждет,
Кто пить неожиданно бросит!

у нас была секретарша, тоже курила много и всякую дрянь ("Беломор"!). шеф сказал ей -
"бросишь курить, дам премию". а она - "так я тогда каждый месяц бросать буду!"
а другая курилка, уже тут, в Греции, приходит к нам в офис и гордо так заявляет - "Я
бросила сигареты". мы все ей - "О! Молодец! как тебе удалось?". а она - "И начала курить
табак". тут продается табак россыпью и "Набор юного крутильщика" - бумажки, фильтры...

Греция - самая курящая страна в Европе. курят больше половины женщин. много видела
беременных с сигаретой или сидящих рядом с курящими. недавно вышел закон, запрещающий
курить в общественных местах. а раньше было не зайти в поезд или контору - курили все.
у меня муж курил после армии лет 10. потом он закашлял и пошел к врачу, думал - простуда.
а врач его напугал, сказал, если не бросишь курить - кранты тебе. он и бросил. сразу и навсегда.
сейчас, как и я, на дух не переносит табачный дым. а сестра его курит вовсю. даже при детях.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (23.10.2008 в 12:15)   письмо автору
 
   для: Лена   (23.10.2008 в 11:44)
 

Очень аккуратно следует к вопросу подходить... зависимость, особенно от курева у всех крайне индивидуально протекает - кто-то после 20 лет спокойно практически без надрыва бросает, у кого-то через пол года сцепляется так, что ломает без сигарет ни чуть не хуже героиновых наркоманов - никая воля не поможет - зависимость химическая и табак в метаболизм встроился - из тайги за сотни киллометров убегают - лишь бы затянуться. Поэтому чужие примеры и приемы зачастую работают только на том, на ком они сработали - больше нигде.

PS Человек сам должен бросать - так как чувствует на своей шкуре, что работает, а что нет.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (23.10.2008 в 12:19)   письмо автору
 
   для: Лена   (23.10.2008 в 11:44)
 

10 лет курил. Потом просто надоело каждый день просыпаться с головной болью и тошнотой. Встал однажды утром и выкинул почти полную пачку в окно. С тех пор курил пару раз сигары под коньяк. К сигаретам не тянет вообще.

Многие советуют Карра (http://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%80&sourceid=navclient-ff&ie=UTF-8&rlz=1B3GGGL_ruRU292RU293), но я не видел ещё ни одного человека, кто прочитав эту книгу бросил (в моём окружении многие читали).

В общем, пока человек сам не захочет, либо диагноз не получит, не бросит. Тут вряд ли поможешь самостоятельно. Разве что к специалистам обратиться.

  Ответить  
 
 автор: DEM   (23.10.2008 в 19:19)   письмо автору
 
   для: Лена   (23.10.2008 в 11:44)
 

Это конечно хорошо, что вы хотели бы помочь человеку бросить курить, НО... он сам этого хочет?
Просто пример:
У меня отец очень много курит (попачке\полторы в день), в детстве я высё уговаривал его бросить, но теперь вполне нормально пониаю, что у него на работе без сигарет не хватит нервов (а он предприниматель) и просто если не сигареты, то может начнёт приходить домой и, что бы востановить нервы, начнёт пить или еще что...
Да, я д сих про хотел бы что бы он бросил курить, но вот раз он пока ен хочет, значит его курение действительно успокаивает или как-то помогает...

  Ответить  
 
 автор: ddhvvn   (23.10.2008 в 19:45)   письмо автору
 
   для: DEM   (23.10.2008 в 19:19)
 

Мой отец хочет, но уже не может.

А брат бросил, но только с 3-го раза ))

  Ответить  
 
 автор: cheops (с ночной смены)   (24.10.2008 в 00:57)
 
   для: DEM   (23.10.2008 в 19:19)
 

>начнёт пить или еще что...
Кстати, да, одна зависимость на другую меняется очень легко. Правда при длительном курении уже причины практически не остается - остановка в употребении агента зависимости уже само по себе выступает стерссом и поводом для новой зависимости.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (24.10.2008 в 01:54)   письмо автору
 
   для: cheops (с ночной смены)   (24.10.2008 в 00:57)
 

>>начнёт пить или еще что...
>Кстати, да, одна зависимость на другую меняется очень легко.
Их, зависимости эти, можно еще и совмещать одну с другой :) /* довольно урча */

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (24.10.2008 в 02:12)   письмо автору
 
   для: Лена   (23.10.2008 в 11:44)
 

Я, пожалуй, присоединюсь к ответу cheops'a.
...Меня на данный момент заставить/упросить/мотивировать бросить курить нереально. Мне просто пока не хочется бросать. В том числе и потому, что одновременно с сигаретой лично мне придется бросить на неопределенное время еще, скажем, и работу, потому что у меня уже очень сильная сцепка наркоагента с наркореципиентом. И просто так, силой воли, или еще как-то это не разрешить. Я точно помню дату, когда я закурил первую сигарету, точно помню какая это была сигарета и четко знаю почему я закурил.

>Мне кажется, в этом деле нужен какой-нибудь стимул. Типа "если я брошу курить", то... (здесь >надо придумать какое-нибудь громадное вознаграждение, ради которого это действительно >хочется воротить горы).
Вот это точно, скорее всего, не выйдет - бросить за "вознаграждение"...
Самое главное, чтобы бросающий и не могущий бросить курить человек не скатился в "самонеуважение". Крайне опасны даже очень ласковые напоминания о том, что "пора бы бросить"... Речь, разумеется, только о тех случаях, когда люди реально хотят бросить, но у них не выходит, а не о том, когда человек просто не собирается бросать курить.

  Ответить  
 
 автор: Лена   (24.10.2008 в 11:02)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (24.10.2008 в 02:12)
 

> Я точно помню дату, когда я закурил первую сигарету,

Почему так же четко, как вы помните первую сигарету и первые шаги к ней, нельзя разработать
для себя комплекс отлучки от сигарет? Например, сегодня я куплю не две пачки, а одну, завтра
выкурю немного меньше, послезавтра - еще меньше? Если уже есть зависимость, почему не
избавляться от нее постепенно, если сразу нельзя? Ведь любое дело, которое мы в жизни
делаем, оно требует временных затрат, ничего не получается сразу, надо прилагать усилия,
сокращая растояние между собой и конечной целью.

> значит его курение действительно успокаивает или как-то помогает...

Почему нельзя выбрать себе другой вид успокоения, кроме выпивки и сигарет? Например,
разговор с кем-то по душам, обсудить проблемы, которые беспокоят, говорить до упаду, пока не
станет легче и т.д.? Почему некоторые сразу хватаются за сигарету? У меня тоже были в жизни
стрессы, для меня - большие, ничего не ела, не пила, ушла в себя, терпела, но ни разу в
голове не возникало желания взяться за сигарету или напиться так, чтобы "поплыть" непонятно
куда.

> Самое главное, чтобы бросающий и не могущий бросить курить человек не скатился в
"самонеуважение".

Ну такого с этим человеком уж точно не будет. Самодостаточный. Плюс возраст уже такой, что уже давно как человек сформировался.

Кстати, У нас на днях Киевсовет запретил в столице курение в парках, на остановках и в
офисах. Теперь всех "правонарушителей" тягают по милициям, держат три часа, мылят мозги и
отпускают. Смысл? Ведь курили и будут курить.
Обещают в каждом офисном здании или возле зданий сделать отдельные места для курения. Лучше б мусорных урн добавили, чтобы почаще на них натыкались. Бычки прямо на детских площадках валяются.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (26.10.2008 в 06:15)   письмо автору
 
   для: Лена   (24.10.2008 в 11:02)
 

>> Я точно помню дату, когда я закурил первую сигарету,
>Почему так же четко, как вы помните первую сигарету и первые шаги к ней, нельзя разработать для себя комплекс отлучки от сигарет?


Как уже написал в предыдущем своем сообщении - "мне просто пока не хочется бросать".

>Например, сегодня я куплю не две пачки, а одну, завтра выкурю немного меньше, послезавтра - еще меньше?

Не у всех такой метод постепенного избавления от зависимости проходит. Далеко не у всех. Многим как раз лучше бросить решительно и сразу.


>> значит его курение действительно успокаивает или как-то помогает...
>Почему нельзя выбрать себе другой вид успокоения, кроме выпивки и сигарет?

Люди разные. Очень. И жизнь проживают разную. И в разные промежутки своей жизни: в сорок человек может быть совершенно не похож на себя двадцатилетнего...
И сигарета это для многих не обязательно способ успокоения. Это может быть и способом медитации, и просто привычкой, некоторые курят, для того, чтобы скоротать время, и много чего ещё можно назвать...
С выпивкой тоже не все однозначно. Те же "фронтовые сто грамм" - очень полезное изобретение. Без шуток.
Многим стакан хорошего вина незадолго до отхода ко сну прописывается просто по медицинским показаниям.
...Я вообще, очень толерантно отношусь к людским зависимостям до тех пор, пока они не становятся асоциальными. Если человек прийдя домой выпьет стопочку - чего ж тут страшного. Знаю блестящего главного инженера крупнейшего производства, который пьет уж лет тридцать каждый день. Прийдя с работы - стопочку и поужинать, после чего - сон на час-полтора. Затем - дела домашние и еще стопочку на сон грядущий. И так - уже много-много лет. Но пьяным он никогда не был. Просто у него такие взаимотношения с алкоголем. Который никому и ничему не мешают. А ему вот зачем-то нужны. Ну а ежели не мешают, значит - его дело. И много таких примеров знаю. Еще со времен Парацельса известно, что всё дело - в дозе. Которая для каждых людей разная, безусловно.

>Например, разговор с кем-то по душам, обсудить проблемы, которые беспокоят, говорить до упаду, пока не станет легче и т.д.?

А многие не любят разговаривать, к примеру... И способ снятия стресса, который, скажем, хорош для Вас, им совершенно не подходит. Более того, для глубоко инроверсивного человека "разговор по душам" - сам по себе стресс, да еще какой...


>Кстати, У нас на днях Киевсовет запретил в столице курение в парках, на остановках и в
офисах. Теперь всех "правонарушителей" тягают по милициям, держат три часа, мылят мозги и отпускают. Смысл? Ведь курили и будут курить.

Никакого, конечно. Бездарная трата денег...

>Обещают в каждом офисном здании или возле зданий сделать отдельные места для курения. Лучше б мусорных урн добавили, чтобы почаще на них натыкались. Бычки прямо на детских площадках валяются.

Стопроцентно верно.

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (26.10.2008 в 23:30)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (26.10.2008 в 06:15)
 

Если человек курит не более пяти сигарет в день - то пусть курит себе на здоровье, хоть всю жизнь. Это ему не повредит и даже на пользу пойдёт... Да пусть курит он себе. А женщина себе губы мажет по восемь раз на день, может - меня это тоже "вырубает", но я же ей ничего не говорю!
Только не нужно говорить, что курение вредно - это пока ещё никем не доказано. И некурящие умирают от рака лёгких. Другое дело, что всё, что чрезмерно - вредно. Жрать много тоже вредно. Только ни разу ещё не видел темы типа "Как бросить много жрать?".

[поправлено модератором]

  Ответить  
 
 автор: cheops   (27.10.2008 в 10:10)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (26.10.2008 в 23:30)
 

>Только ни разу ещё не видел темы типа "Как бросить много жрать?"
Ну это вы зря, искать специально не буду, но на этом форуме её ещё не раз увидите такую тему. Очень много людей, которые в стрессовых ситуациях начинают поглощать пищу и стремятся (или не стремятся) от этого избавиться, потому как действительно вредно. Другое дело, что еда не дымит и рядом стоящего не полнит :)))

PS Дело в том, что у всех зависимостей зачастую общие причины и например профессионалам все равно с чем бороться - с пищевой, табачной, интернет, телевизионной и т.п. зависимостями. Так как дело не в зависимостях (которые меняются постоянно), а в причинах их возникновения, которые не меняются тысячелетиями.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (27.10.2008 в 10:20)   письмо автору
 
   для: cheops   (27.10.2008 в 10:10)
 

>>Только ни разу ещё не видел темы типа "Как бросить много жрать?"
>Ну это вы зря, искать специально не буду, но на этом форуме её ещё не раз увидите такую >тему. Очень много людей, которые в стрессовых ситуациях начинают поглощать пищу и стремятся (или не стремятся) от этого избавиться, потому как действительно вредно.


Да. Болезненная страсть к обжорству называется булимия. Или кинорексия. (Есть еще анорексия - это наборот: полный или почти полный отказ от пищи, как правило, в силу болезненного стремления к похудению).

>PS Дело в том, что у всех зависимостей зачастую общие причины и например профессионалам все равно с чем бороться - с пищевой, табачной, интернет, телевизионной и т.п. зависимостями. Так как дело не в зависимостях (которые меняются постоянно), а в причинах их возникновения, которые не меняются тысячелетиями.

Небольшое уточнение. С точки зрения возникновения причин - да. Но организм различные зависимости съедают по разному. И здесь уже далеко не все-равно с чем бороться. Это понятно: победить алкоголизм гораздо легче, чем героиновую наркоманию.

  Ответить  
 
 автор: Лена   (27.10.2008 в 11:21)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (26.10.2008 в 23:30)
 

>А женщина себе губы мажет по восемь раз на день, может - меня это тоже "вырубает", но я же ей ничего не говорю!
Курение и красить губы - это вообще разные вещи. Можно ведь красить губы, а можно и не красить. Я, например, поскольку природой не особо обижена, могу губы вообще не красить и глаза тоже не делать большими и пушистыми. И я от этого не буду чувствовать себя как-то плохо. Я не просыпаюсь с утра и не бегу с горящими глазами к помаде, не чувствую облегчения, когда, например, губы эти накрашу - нет такой зависимости, как при курении. Так что красить губы - это вообще пример не из той оперы. Просто камень в женский огород.

И хочу сказать про "жрать или не жрать". Тут я согласна с cheops`ом, вы можете "жрать", сколько душе угодно, но от этого другим людям ни жарко, ни холодно. Курение же наносит вред тем, кто рядом. Я, например, с курильщиками часто разговариваю, когда они курят, а пассивное курение, как известно...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (27.10.2008 в 11:47)   письмо автору
 
   для: Лена   (27.10.2008 в 11:21)
 

>Просто камень в женский огород.
Не обращайте внимания. Не в Ваш же лично :)

>И хочу сказать про "жрать или не жрать". Тут я согласна с cheops`ом, вы можете "жрать", сколько душе угодно, но от этого другим людям ни жарко, ни холодно.

Как посмотреть :) С утра купил продукты, вечером пришел - а все уже пожрано :)
Если без шуток, то любой бзик неприятен.

>Курение же наносит вред тем, кто рядом.
Вот здесь позвольте несколько не согласиться. Не в той части, что вред не наносит, - конечно, наносит. Но опасность вреда от пассивного курения сильно преувеличена. Она не больше, чем опасность от вдыхания ароматов из выхлопных труб мимо проезжающих автомобилей во время пешей прогулки по улице. Это можно доказать и строгим расчетом, и статистически. Статистика же неопровержимо говорит о том, что: (1) вероятность возникновения рака легких у курильщиков повышена по сравнению с некурящими. Это факт. (2) Вероятность возникновения рака легких и др. болезней дыхательной системы у некурящих, но проживающих вместе с активными квартирными курильщиками не повышена по сравнению с контрольной группой.
Другое дело, что, конечно, дышать табачным дымом неприятно. Кто бы спорил. Мне тоже неприятно, хотя я сам курю.

  Ответить  
 
 автор: ddhvvn   (27.10.2008 в 17:02)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (27.10.2008 в 11:47)
 

>...Но опасность вреда от пассивного курения сильно преувеличена. Она не больше, чем опасность от вдыхания ароматов из выхлопных труб мимо проезжающих автомобилей во время пешей прогулки по улице...
А Вы хотите сказать, что это вдыхать выхлопные газы автомобилей полезно? )))

>Другое дело, что, конечно, дышать табачным дымом неприятно. Кто бы спорил. Мне тоже неприятно, хотя я сам курю.
А вот этого вообще не понимаю, хотя часто слышу от курильщиков! =)

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (27.10.2008 в 17:54)   письмо автору
 
   для: ddhvvn   (27.10.2008 в 17:02)
 

А Вы хотите сказать, что это вдыхать выхлопные газы автомобилей полезно? ))) - А если не полезно, то почему с этим не борятся также, как с курением??? Выходит - полезно.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (27.10.2008 в 18:21)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (27.10.2008 в 17:54)
 

как говаривал наш физрук: "На фига мне бегать по улице? Я лучше сяду и спокойно выкурю одну сигарету, эффект тот же будет." а физрук у нас был необыкновенный - лекгоАтлет (ударение на а), чемпион. и уж конечно он не курил. а по улице мы все равно все бегали, спортзала у нас не было :( зато теперь целый бассейн приделали к школе :О

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (27.10.2008 в 17:25)   письмо автору
 
   для: Лена   (27.10.2008 в 11:21)
 

Активное курение вреда и то не наносит, не говоря уже о пассивном. Если курить в меру, конечно. А мне неприятно находиться рядом с женщиной, от которой несёт, как от парфюмерной лавки. У меня может от этого аллергия. Но я же не понуждаю её смывать с себя духи и дезодоранты!
Наболело - достали уже эти борцы с курением! Вот и боролись бы выхлопными газами автомобилей. Так ведь не будут, потому что сами из-за руля не вылазят...

  Ответить  
 
 автор: ddhvvn   (27.10.2008 в 18:29)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (27.10.2008 в 17:25)
 

Да не беспокойтесь, всех хватает =)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (28.10.2008 в 08:05)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (27.10.2008 в 17:25)
 

>Активное курение вреда и то не наносит, не говоря уже о пассивном.
Наносит, наносит, и еще какое... Не передергивайте. Вред от курения давно доказан. И показать это можно несложно. В морге. На вскрытии трупов почивших курильщиков.
Другое дело, что я с Вами согласен в той части, что действительно, все как с ума посходили с этим курением, забывая о других, не менее насущных проблемах, которые стоят перед человечеством. О раке легких все уши прожужжали, а о меланоме, случаи заболевания которой в силу снижения озонового покрова, растут как на дрожжах, что-то говорят гораздо реже. И о государственных программах по профилактике стрессов что-то не слышно. Конечно, есть передергивание, и очень большое. Никто не спорит, курение вредно. И очень. Но есть и много других не менее вредных вещей, про которые тоже нужно говорить.
...Про пассивное курение я имел ввиду, что его опасность для некурящего бесконечно мала по сравнению с другими опасностями, хотя бы опасностью заболевания одним из видов рака кожи по причине "необузданного курения в атмосферу" многих промышленных предприятий. А прогноз при раке кожи очень плохой. Гораздо хуже, чем при раке легких.

  Ответить  
 
 автор: Лена   (28.10.2008 в 10:19)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (28.10.2008 в 08:05)
 

>Но есть и много других не менее вредных вещей, про которые тоже нужно говорить.


Но ведь говоря о курении, вам же не мешают говорить о чем-то другом, вам не мешают поднимать другие проблемы, которые волнуют общество.

В отличие от других болезней курение, мне кажется, более массовое, затрагивает широкие слои населения, отсюда - и постоянный интерес. Вот если сравнить статистику, например, числа курящих и числа людей, больных меланомой, какое соотношение будет? Поэтому я и говорю, что курение - проблема с большими корнями, которая существует со дня привоза табака из Америки и которая пустила свои корни глубоко в общество. Другие болезни появлялись, приобретались, исчезали, а курение было всегда. Курили не табак, так что-то другое, у кого на что ума хватало.
Тут есть еще один момент. Одно дело, заболеть вследствии ненормальности нашей экологии, окружения, каких-то других внешних факторов, а другое - сознательно ступать в болезнь, идти ей навстречу, ведь сигарету в руки берем мы сами, все по собственной воле, сами себя туда толкаем. В результате через какое-то время нам становится дурно и мы задумываемся над тем, как же из этой болезни выбраться? Вот в чем разница!

  Ответить  
 
 автор: ols   (28.10.2008 в 10:30)   письмо автору
 
   для: Лена   (23.10.2008 в 11:44)
 

Если ваш друг действительно хочет бросить курить - он сможет это сделать. Нужно только попробовать попытаться.Я встречал много людей, которые проходили через это, да и сам сталкивалс с этим.
Еще учась в школе, наш учитель физ-кульуры решил бросить курить, хотя стаж - курить начал со второго класса.
Это было нада видеть как он мучился.Он покупал пачки сигарет ложил и на видное место специально не прикасался к ним. На уроках вид у него был подавленый.
Обычно он вместе с нами по лесу по 3км бегал, а тут пришел, дал задание и уходил.. Ночами не спал, ломал сигареты, и в мое удивление на 3 -ий день его стали узнавать.
Как он рассказывал потом нам, очень важное значение имеет самовнушение. Нужно только внушить и все получится и не только в плане зависимости.
Вот так, человек, который со второго класса начал покуривать дедов табак избавился от зависимости на 3 день. И с тех пор он не курить.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (28.10.2008 в 10:37)   письмо автору
 
   для: ols   (28.10.2008 в 10:30)
 

>Вот так, человек, который со второго класса начал покуривать дедов табак избавился от зависимости на 3 день.

Не все так просто в Датском королевстве... У одних ломка длится сутки, у других трое, у третьих - месяц. В каждом случае нужен индивидуальный подход.

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (28.10.2008 в 10:45)   письмо автору
 
   для: ols   (28.10.2008 в 10:30)
 

Наносит, наносит, и еще какое... - А я говорю: "Не наносит никакого! Всё не вредно, что в меру - повторюсь. И не передёргивайте."
У нас на предприятии директор издал официальный приказ о запрещении курения на предприятии и прилегающих территориях. В приказе даже указано, чтобы не принимать на работу курящих! Только вот смысл приказа всё-равно непонятен: Ведь НИ ОДИН курильщик не бросит курить по приказу. Теперь люди будут прятаться и курить по кладовкам и венткамерам, а здесь и до пожара недалеко... Сгорит предприятие и кто будет виноват? Я лично обвинил бы директора, издающего глупые приказы.
А ещё давайте запретим пердеть в общественных местах! Меня это больше бесит, чем курение. Летел я как-то чартером Киев - Шарм-эль-Шейх. Хохлы выпили водочки, до отвала наелись сала, и начали попёрдывать в предвкушении экзотического отдыха. Это был капец!!! Одна тётка не выдержала такой наглости и как начала орать на весь эконом-класс! :))
Я так думаю - в Боингах не продумана защита от таких вещей (салон же должен быть герметичным). Капиталисты ж полагают, что пердеть положено в сортире...

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (28.10.2008 в 16:08)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (28.10.2008 в 10:45)
 

салон же должен быть герметичным
===================================

а вот и нет. в салоне есть дырки, клапаны специальные управляемые. говорят, что именно из-за них произошла разгерметизация кипрского"Боинга". но на кабину пилотов это не распространяется. у них отдельный подвод воздуха.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг