Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Начал изучать НЛП! Программирование будущего (для будущего человека)?
 
 автор: asked86   (27.10.2008 в 14:45)   письмо автору
 
 

Начал изучать НЛП ! Программирование будущего (для будущего человека)?
Какую роль играет в жизни человека Программирование (будущего), и как относится к понятию Программирование?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (28.10.2008 в 09:48)   письмо автору
 
   для: asked86   (27.10.2008 в 14:45)
 

Конкретно НЛП я бы Вам пока изучать не посоветовал. НЛП - это всего лишь одна из техник, названня звучным термином. Не более. Вещь давно известная. НЛП это по сути продолжение учения величайшего психотерапевта Милтона Эриксона. В НЛП есть масса неплохого, но, к сожалению, куча псевдопрактиков от психобизнеса сделали так, что все хорошее завуалировано не пойми чем.
Если Вы хотите понять психологию, обратитесь для начала к серьезным трудам. Почитайте того же Эриксона. После него читать НЛП гораздо приятнее. Почитайте Эрика Берна. Франкла, безусловно. Также безусловно нужно прочесть Леви и Литвака. Можете нас прочесть :) - Программирование: ступени успешной карьеры (там много про психологию) и Социальных хакеров (сплошная психология). Про "программирование будущего" вообще и НЛП в частности в этих книгах немало.

>Какую роль играет в жизни человека Программирование (будущего), и как относится к понятию Программирование?

На эту тему нужно писать статью. И очень серьезную. Напишу, выложим в психуголке, когда на полную катушку softtime.org запустим.
Вкратце (очень вкратце) так.
Аспект первый. Многие наши взрослые поступки предпопределены родительским программированием в первые годы нашей жизни. Простой пример. Мама говорит мальчику 12 лет, который сидит за праздничным столом вместе со взрослыми: "Тебе еще рано пить вино, ты еще маленький". Не нужно удивляться, когда повзрослев, этот бывший ребенок, теперь уже подростком, становится алкоголиком. Потому что его подсознание в тот момент интерпретировало его слова так, что (1) "ему можно будет пить вино, как только он станет большим" (2) "критерий взрослости - это когда можно начинать пить".
Выдержка из нашей книги "Социальные хакеры":
…Психолог сидит в своем кабинете, хмуря лоб и изображая мудреца. Перед ним си-дит робкий, на первый взгляд, юноша со стопкой листков. Юноша — это пациент, а стопка листов это его жизнеописание начиная от момента “первой памяти”, и закан-чивая сегодняшним днем. Жизнеописание психотерапевт попросил его написать на предыдущей встрече, попросив писать как можно подробнее, и сформулировав во-просы, на которые в этом описании жизни должны быть даны ответы. Психотерапевт прочитал жизнеописание до 7 лет, а остальное отложил.
— Почему же вы не читаете дальше, ведь дальше самое интересное, — спросил юноша с некоторым раздражением.
— Да нет, — задумчиво ответил психотерапевт, — самое интересное уже произошло, а что у вас было дальше, я вам сам могу рассказать.
Все верно. До семи лет “движок скрипта” (“костяк скрипта”) уже был создан. Дальше будет лишь его “тюнинг”. Дальше ребенок будет встречать все больше и больше лю-дей, причем именно тех, которые будут исполнителями ролей в его скрипте. Если его скрипт — скрипт неудачника, то и встречать он будет только неудачников. Вернее, он может встречать и других людей, очень удачливых, ему самому может не раз улыбаться удача, но он пройдет мимо. И удачливых людей, и удачи. Потому что в его скрипте нет для них роли… И далее всю свою жизнь человек будет проигрывать свой скрипт с учетом уже новых, появившихся ролей.

Аспект второй. Есть такая наука, которая называется перинатальная психология, изучающая психическое развития человека в стадии его внутриутробного развития. Начну с примера. Беременная мать-одиночка, поглаживая свой 8-ми месячный живот, приговаривает: "Бедный, ты мой бедный... Папа нас бросил, на что жить будем - не знаю". Плод все это воспринимает. И не нужно удивляться, что живет такой человек по жизни "бедно" - во всех планах, не только в материальном. "Выцепить" такую программу - достаточно сложная вещь. ...Приведенный пример очень дорог для меня, т.к. однажды мне это удалось.
Перинатальной психологией очень активно занимался С.Гроф, который выявил четыре базовые перинатальные матрицы (БПМ или БПМГ - базовые перинатальные матрицы Грофа, или просто ПМГ - перинатальные матрицы Грофа). Кратко рассмотрим суть первой перинатальной матрицы (БПМ-1). БПМ-1 относится к первым стадиям внутриутробного развития, когда мать и плод составляют единый симбиотический союз. Даже на этих начальных стадиях плод чувствует как различные отрицательные эмоции у матери, так и пренебрежение ею гигиеной беременности: переедание, курение, прием алкоголя и т.д. Все эти травмирующие для плода вещи впоследствии аукаются в жизни: ведь все эти неразрешенные во внутриутробном периоде конфликты (их еще могут называть "вытесненные конфликты" или "незавершенные гештальты") храняться в бессознательном, определяя впоследствии различные формы нестабильного поведения человека.

Аспект третий. Многие из нас живут в мире программ в том плане, что живут стереотипно. Очень часто поступки многих можно предсказать с достаточно серьезной вероятностью. И по этой причине в ряде случаев действительно можно “программировать” поведение людей, причем и одного человека и большой группы людей.

...На этом пока остановлюсь. Есть и четвертый и пятый и т.д. аспекты. Но их вкратце не расскажешь, - можно повредить читающему :)

  Ответить  
 
 автор: asked86   (28.10.2008 в 15:11)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (28.10.2008 в 09:48)
 

За совет про изучение НЛП спасибо, кстати я сам почувствовал что тяжело читать, я думал может с базовых понятий начать, и где база сам себе задавал вопрос ..... !

Вот вы начали про "стереотипы", но какой бы отпечаток в детстве человека не был, неужели его нельзя изменить ?

Я иногда, да почему иногда, всегда пытаюсь сопротивляться этому заложенному в детстве стереотипу (я имею в виду плохим привычкам и поведению в социуме), и радикальным образом хотел поменять жизнь, в какой то степени удается. Вот к примеру курил, взял и бросил и много что поменял.
Я вот однажды сидел на лекции в Инcтитуте, на 2-ом курсе нам преподаватель по педагогике, говорит вот друзья мои все что вы делаете это все "закономерность", которая повторяется, повторяется и повторяется не зависимо от нашего сознания! И действительно закономерность есть, она свое доказывает (делами) !
И, я задумался, да это действительно, причем повторяется то самое плохое, и после этого каждый раз себе говорю (про себя конечно), ломать закономерности надо для светлого будущего. Иначе далеко не уедешь.
Вот к примеру : если у какого нибудь сыночка отец и мать алкоголики, то скорее всего и сын им будет, в какой то степени все это закономерность, которая всегда ходит вокруг нас.
Недавно читал книгу "сила мысли", правда автора не помню, но суть ее такова что мысль это то, что может излучать энергию, помимо этого, эта энергия как говорят физики, не исчезает бесследно, это наверное действительно так. Но в книге конечно эта энергия заставляет к примеру человека поменять точку зрения, повернуться (назад) и т.д (вот наверное аналогия, превращение потенциальной энергии в кинетическую). Я просто был шокирован, от прочитанного ...

Максим Валерьевич, мне интересно узнать было всегда у психологов, стоит ли менять себя, в плане радикально, когда чем то серьезно не доволен, но анализируя ситуацию приходишь к выводу надо что то менять.
(кстати к сказанному добавляю недавно на книгу наткнулся: так и называется "ПОРА что - то менять",Ричард Бендлер) , но не прочитал ее, думаю услышу совет от вас если можно и возьмусь read - ть ее.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (28.10.2008 в 23:54)   письмо автору
 
   для: asked86   (28.10.2008 в 15:11)
 

>(кстати к сказанному добавляю недавно на книгу наткнулся: так и называется "ПОРА что - то >менять",Ричард Бендлер) , но не прочитал ее, думаю услышу совет от вас если можно и >возьмусь read - ть ее.
Да можно все читать :), я лишь со своей колокольни говорю о том, с чего бы посоветовал начать. Бендлер - хороший автор. Правда, это про НЛП опять - тянет Вас, видно, к этому НЛП :) Ну если тянет, так с него начните. Дело лишь в том, что в НЛП много различных терминов, которые, на мой взгляд, сперва затрудняют чтение. Кроме того, в нынешних книгах очень много наносного, много шелухи, для выделения из которой крупиц истины нужен некоторый опыт.

>Вот вы начали про "стереотипы", но какой бы отпечаток в детстве человека не был, неужели его нельзя изменить ?
Можно. Хоть это и непросто весьма. Совокупность техник и методов, которые позволяют это сделать называют "сценарное перепрограммирование". Если увидите книгу Литвака Похождения вечного принца, - она как раз про сценарное перепрограммирование. О том же очень многие книги Эрика Берна, к примеру, - Игры в которые играют люди..., и За пределами игр и сценариев.
А по поводу "силы мысли"... Это очень серьезный и огромный вопрос. Очень советую прочесть книгу Владимира Львовича Леви Вагон удачи, особенно в той ее части, где про ДОСы - Действующий Образ События. Это все к вопросу о силе мысли. (Те же тексты есть в книге Азбука Здравомыслия)

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (28.10.2008 в 16:54)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (28.10.2008 в 09:48)
 

Ремарка по поводу Литвака.
Зашел я в книжный магазин и увидел на полке ряд книг Литвака с ярко украшенными обложками прям как у книг популярного психолога Курпатова. Да и лицо Литвака на всю обложку, как и у вышеперечисленного психолога. И названия какие-то несерьезные у книг. В общем решил я, что это очередная дешевая попса. А как иначе можно охарактеризовать книгу "Если хочешь быть счастливым" или "Секс в семье и на работе"?

  Ответить  
 
 автор: cheops   (28.10.2008 в 20:25)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (28.10.2008 в 16:54)
 

Маркетинг никто не отменяет, мы тоже вынуждены называть задачник по программированию "Головоломки для хакера", хотя книга в основном не об "хакинге", а об защите. Мало понравится читателю, важно, чтобы книга нравилась менеджерам магазинов - иначе она до читателя не дойдет.

PS У Литвака сильные книги - их стоит почитать.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (28.10.2008 в 22:40)   письмо автору
 
   для: cheops   (28.10.2008 в 20:25)
 

"Благодаря" этому маркетингу сильные (по Вашему мнению) книги Литвака сливаются с грудой "психологической" макулатуры.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (28.10.2008 в 23:14)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (28.10.2008 в 22:40)
 

>"Благодаря" этому маркетингу сильные (по Вашему мнению) книги Литвака сливаются с >грудой "психологической" макулатуры.

У кого сливаются, у кого - нет. Обычно две-три страницы книги обязательно следует прочитать, перед тем, как купить.
Книги действительно очень сильные и написаны высочайшим профессионалом.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (29.10.2008 в 00:55)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (28.10.2008 в 23:14)
 

А Вы читали "Если хочешь быть счастливым"?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (29.10.2008 в 03:05)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (29.10.2008 в 00:55)
 

Да.

  Ответить  
 
 автор: asked86   (29.10.2008 в 08:48)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (29.10.2008 в 03:05)
 

Спасибо вам большое !

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (29.10.2008 в 10:26)   письмо автору
 
   для: asked86   (29.10.2008 в 08:48)
 

Да не за что. Как говорится "спрашивайте - отвечаем" :)

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (03.11.2008 в 15:55)   письмо автору
 
   для: asked86   (27.10.2008 в 14:45)
 

"Начал изучать НЛП ! "

Сочувствую...

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг