Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Слышь, чувак, дай пять копеек.
 
 автор: antf   (16.12.2008 в 17:11)   письмо автору
 
 

Здравствуйте.
Часто встречаю разных людей маргинального вида (обоего пола, различного возраста), которые обращаются ко мне с просьбой примерно такого содержания: "Слышь, чувак, дай пять копеек." Что они хотят и как на это реагировать? Я просто прохожу мимо.

  Ответить  
 
 автор: antf   (16.12.2008 в 17:18)   письмо автору
 
   для: antf   (16.12.2008 в 17:11)
 

Раньше часто встречал бабульку. Одета с иголочки. Опрятна. Божий одуванчик. Подходит к прохожим и говорит "Не найдется ли у Вас 10 копеек на нужды детского дома?"

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (16.12.2008 в 17:29)   письмо автору
 
   для: antf   (16.12.2008 в 17:18)
 

Я бы спросил про какой детский дом идёт речь и её фамилию.
В данном случае если действительно деньги собираются целевые, то она обязательно скажет.

Но что-то мне подсказывает что это просто находчивая бабуля, прикрывающаяся благим делом.

  Ответить  
 
 автор: antf   (16.12.2008 в 18:15)   письмо автору
 
   для: Axxil   (16.12.2008 в 17:29)
 

Слышал, что детские дома сейчас имеют все что нужно и даже больше, по крайней мере у нас в области. Во-первых потому что государство деньги выделяет, а во-вторых за счет более крупных спонсоров. Может поэтому бабуля исчезла?

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (16.12.2008 в 17:26)   письмо автору
 
   для: antf   (16.12.2008 в 17:11)
 

В данной ситуации универсального рецепта поведения нет. Всё зависит от того насколько сам уверен в своих силах и кто обращается.

Если бабуля, то стоит дать денег. Если большой дядя, то отвечать следует чётко, громко и внятно что-то типа "я спешу", при этом быть внутренне готовым превентивно дать в дыню при любой потенциальной опасности. Если такой возможности (физически, морально) нет, то лучше дать эти 5 копеек, здоровее будешь.

Не стоит начинать разговоры "за жизнь" про нелёгкую долю и ужасное похмелье. Так как в лучшем случае потеряешь время, в худшем деньги, так как за этим разговором последует дальнейший развод. А когда гражданин убедится что перед ним "овца", то начнёт более активно действовать.

Так же не стоит вытаскивать бумажник и копаться в нём. Немного мелочи можно всегда положить в карман для таких случаев. Так как такая просьба может быть всего лишь оценкой "платёжеспособности" клиента с последующей фазой активных действий в безлюдном месте или подъезде.

PS Всё мои собственные наблюдения на основании личного опыта общения с подобным контингентом. Поэтому истиной в последней инстанции быть не могут.

  Ответить  
 
 автор: antf   (16.12.2008 в 17:28)   письмо автору
 
   для: Axxil   (16.12.2008 в 17:26)
 

>Я просто прохожу мимо.

В людном месте. В подворотне, слава богу, не встречались.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (16.12.2008 в 17:30)   письмо автору
 
   для: antf   (16.12.2008 в 17:28)
 

> В людном месте. В подворотне, слава богу, не встречались.
Неважно в каком месте подошёл "тестер". Главное исследовать содержимое кошелька. А дальше будут пасти вплоть до удобного места.

  Ответить  
 
 автор: antf   (16.12.2008 в 18:17)   письмо автору
 
   для: Axxil   (16.12.2008 в 17:26)
 

>Не стоит начинать разговоры "за жизнь" про нелёгкую долю и ужасное похмелье.

У меня и не получится. Я к таким разговорам не склонен и что такое похмелье - не знаю.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (16.12.2008 в 21:20)   письмо автору
 
   для: antf   (16.12.2008 в 18:17)
 

Я имел ввиду не начинать (хотя весело было бы наверное с уличным алкашом обсудить свои проблемы на работе :)), а не вестись на них.

> и что такое похмелье - не знаю.
Ого.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (17.12.2008 в 00:32)   письмо автору
 
   для: antf   (16.12.2008 в 18:17)
 

Лучше сразу вскользь показать, что деньги есть (небольшие) и аргументировано показать что они нужны, например, на проезд, причем уложившись в 5 отрывистых и веских слов, не терпящих возражений и не принимающих в серьез никаких других причин, на которые нужны деньги (говорить нужно с таким видом, что деньги должны тратиться только на проезд и только на ваш). Например, "Извини [брат] у самого осталось только ..." (на хлеб, на проезд, на кварплату, на Интернет). В любом случае, чтобы просить дальше человеку придется перетащить вас обратно на свое поле и доказать, что хлеб, проезд, кварплата, Интернет менее важно чем его проблемы и доказывать на вашем поле, чтобы вам стало понятно, чтобы вы логически не могли на это возразить, а к этому, как правило, праздный попрошайка не готов, особенно если при этих словах вы пошли дальше.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (17.12.2008 в 01:53)   письмо автору
 
   для: cheops   (17.12.2008 в 00:32)
 

>Лучше сразу вскользь показать, что деньги есть (небольшие) и аргументировано показать что они нужны, например, на проезд,
Не. Не нужно никому ничего доказывать и ни с кем беседовать. Тем более с этим, как antf их назвал маргиналами. В лучшем случае короткое решительное "Нет" или "Пшел вон" и всё. А лучше - как antf и делает - просто проходить мимо. Потому что разобраться, когда что, и - главное, как, - говорить, это тренироваться нужно.

  Ответить  
 
 автор: DEM   (16.12.2008 в 22:44)   письмо автору
 
   для: antf   (16.12.2008 в 17:11)
 

В Минске часто подходят и говорят НЕ ПОМОЖЕТЕ ЛИ БЕЛАРУСКИМ НЕОРМАЛАМ ДЕНЮЖКОЙ, подходят почти всегда ко мне, даже если возле меня етсь куча других людей :( Длиные волосы их что ли привлекают(((

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (17.12.2008 в 10:26)   письмо автору
 
   для: DEM   (16.12.2008 в 22:44)
 

НЕОРМАЛАМ = НЕHОРМАЛАМ?

  Ответить  
 
 автор: DEM   (19.12.2008 в 08:25)   письмо автору
 
   для: elenaki   (17.12.2008 в 10:26)
 

НЕФОРМАЛАМ ;)

  Ответить  
 
 автор: cheops   (17.12.2008 в 00:21)   письмо автору
 
   для: antf   (16.12.2008 в 17:11)
 

.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (17.12.2008 в 01:44)   письмо автору
 
   для: antf   (16.12.2008 в 17:11)
 

>Что они хотят и как на это реагировать? Я просто прохожу мимо.
Хотят - денег.
Регировать - ни как особенно не надо.
Надо - именно так, как Вы написали: прохожу мимо. Особенно если ходите быстро, почти наверняка отстанут - подыщут более медленно идущего. Те, которых Вы описали, ловят быструю и сговорчивую жертву. Вообще таких сейчас много в любых городах. И у нас, в Нижнем есть, и немало. У них цель - просто если удастся выпросить у Вас хоть сколько денег. Грабить насильно эти Вас не будут.
Другое дело, если явно намереваются ограбить, и намереваются пасти. В этом случае, как верно сказал Axxil, если нет готовности к бою, проще отдать деньги. Которые, на всякий пожарный, не кладите в один карман. В карман - только мелочевку, которую на проезд и бандюкам в случае чего отдавать. О сумке - тоже самое.

  Ответить  
 
 автор: Лена   (17.12.2008 в 11:07)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (17.12.2008 в 01:44)
 

Вообще все эти попрошайки часто давят на жалость. И еще смотрят по лицу: если вас можно разжалобить, подходят, нет - так нет.
К двухметровому дяде с широким лицом они-то уж точно не подойдут.
Мне история одна вспомнилась, после которой я деньги даю очень редко.
Когда-то давно ехала из института в метро. На одной станции на инвалидной коляске заезжает мужчина. Что он там скулил, я не помню, что-то про больные ноги, плакался серьезно, короче, разжалобил он меня. Лезу в карман, бросаю мелочь, а тут как раз конечная станция.
Выхожу из вагона. Задержалась, потому как что-то мне в сумочке понадобилось, а у меня змейка заела. Пока возилась с ней, народ ушел, на платформе заметила уже знакомую инвалидную коляску. Доехал этот бедолага до лестницы, и тут я еще подумала: а дальше как он? Приспособлений тогда для инвалидов никаких не было, забраться наверх одному нереально, думаю, может, кто поможет ему... Желающих не нашлось. Тогда мужчина посидел немного, а дальше...
Он встает, коляску - в руки, и лихо так начинает подниматься по ступенькам вверх на здоровых ногах. У меня - рот открыт, челюсть - на платформе, шок полный.
С тех пор у меня при подобных обращениях лицо сразу перекашивает, я говорю резкое "нет" и ко мне уже не цепляются. Хотя были случаи, когда вообще мимо проходила, даже не останавливаясь. Смотря уже по обстановке. А разговаривать с ними не надо. Вы их домой к себе не заберете, счастливей не сделаете, смысл тратить свое время и рисковать здоровьем?
Да, есть люди, которые действительно нуждаются, но такие на "рыбные места" не попадают. У бомжей уже территория давно поделена и чужих туда не пускают. Там в основном "профессионалы" работают.

  Ответить  
 
 автор: Лена   (17.12.2008 в 11:08)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (17.12.2008 в 01:44)
 

-

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (17.12.2008 в 11:23)   письмо автору
 
   для: Лена   (17.12.2008 в 11:08)
 

Я даю деньги только инвалидам с видимым увечьем (без руки, ноги и т.д.). А внаглую у меня денег как-то никто не просит (кроме мусоров), может, потому что возраст не пионерский. Было - малолетки дали сзади по голове, я вырубился, и вынули мелочь из карманов. А во внутренний карман с крупной суммой залезть не догадались - олени:)

  Ответить  
 
 автор: Rename   (17.12.2008 в 17:26)   письмо автору
 
   для: antf   (16.12.2008 в 17:11)
 

Как и всегда однозначного ответа не бывает. Все зависит от ситуации. От человека, попросившего у вас денег.
Помню, как-то во Владимире, в командировке, попал в неприятную ситуацию - зашел по дороге в магазин, неудержался и купил диск, который давно искал. На выходе из магазина обнаружилось, что потратил все деньги, даже на проезд не осталось. А идти-то в другой конец города, пешком-не один час топать. И ни банковской карты с собой, ничего..
Делать нечего...Пришлось подходить на остановке к первой же понравившейся девушке и просить выручить десятью рублями на проезд:)
(Кстати, хороший способ познакомиться, потом ехали с ней в одном же троллейбусе, разговорились, обменялись телефонами..)
И когда недавно на остановке ко мне обратился какой-то парень с просьбой помочь с деньгами на проезд, я не раздумываю тут же отдал ему деньги, потому что по опыту знаю, как непросто обратиться с подобной просьбой к незнакомому человеку:)

  Ответить  
 
 автор: cheops   (17.12.2008 в 21:18)   письмо автору
 
   для: Rename   (17.12.2008 в 17:26)
 

Если человеку на проезд нужно, как правило, сразу видно - человек и ведет себя и говорит по-другому, не хитрит, не пытается применить никаких приемов, перетащить на свое поле не пытается.

  Ответить  
 
 автор: psychomc   (19.12.2008 в 10:49)   письмо автору
 
   для: cheops   (17.12.2008 в 21:18)
 

>Не. Не нужно никому ничего доказывать и ни с кем беседовать. Тем более с этим, как antf их назвал >маргиналами. В лучшем случае короткое решительное "Нет" или "Пшел вон" и всё. А лучше - как antf и >делает - просто проходить мимо. Потому что разобраться, когда что, и - главное, как, - говорить, это >тренироваться нужно.

согласен

>В Минске часто подходят и говорят НЕ ПОМОЖЕТЕ ЛИ БЕЛАРУСКИМ НЕОРМАЛАМ ДЕНЮЖКОЙ, >подходят почти всегда ко мне, даже если возле меня етсь куча других людей :( Длиные волосы их что >ли привлекают(((

у меня тоже в Минске часто просят но обычно это звучит типа "Есть 500 рублей?". На что я всегда говорю нет и прохожу мимо, и делаю так не потому что жалко этих 500 рублей (белорусских) или не люблю таких людей, а просто влом лезть лишний раз в карман за кошельком :)

  Ответить  
 
 автор: psychomc   (19.12.2008 в 10:50)   письмо автору
 
   для: psychomc   (19.12.2008 в 10:49)
 

>Я даю деньги только инвалидам с видимым увечьем (без руки, ноги и т.д.). А внаглую у меня денег как-то никто не просит (кроме мусоров), может, потому что возраст не пионерский. Было - малолетки дали сзади по голове, я вырубился, и вынули мелочь из карманов. А во внутренний карман с крупной суммой залезть не догадались - олени:)

можно подробнее на счёт мусоров???? никогда ничего подобного не слышал...

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (19.12.2008 в 16:04)   письмо автору
 
   для: psychomc   (19.12.2008 в 10:50)
 

Например, если они заметили на улице, что ты подвыпил - подходят и угрожают завести в опорный пункт, пока не дашь им пару копеек. Или закурил в тамбуре электрички - я понимаю, что это нарушение, ну так выпиши штрафную квитанцию, а не вымогай у меня деньги в свой карман. Да какое угодно нарушение - нарушение ПДД, и т.д., и т.п. - всё вымогают себе в карман, но не государству. Один раз в Питере стали меня брать на арапа, типа - у тебя в кармане валюта (150 долларов было), а в Россию из-за границы (Беларуси) валюту ввозить запрещено, так ты нам эту валюту отдай, а не то мы тебя в прокуратуру - суд и тюрьма.:)) Я им не отдал, хотя жали сильно, человек неопытный мог бы и сломаться.

  Ответить  
 
 автор: psychomc   (19.12.2008 в 17:00)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (19.12.2008 в 16:04)
 

да...мусора у вас вообще офигели...

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг