Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Не бойтесь потерять работу!
 
 автор: Кузнецов М.В.   (22.12.2008 в 13:36)   письмо автору
 
 

http://nnov.kp.ru/daily/24218.5/420874/
.............................
Безработица в Нижнем Новгороде набирает обороты: по данным городского центра занятости населения на 18 декабря 2008 года, работодатели положат 3879 работникам трудовые книжки под елку. Это только официальная цифра, на самом деле количество нижегородцев, которые вскоре останутся без работы, гораздо больше. Для многих перспектива оказаться на улице кажется крахом всей жизни…

- Не бойтесь потерять работу! - говорит нижегородка Марина Патуева. - Жизнь заставила меня в 34 года уйти с учительской работы на вольные хлеба. Я нисколько об этом не жалею.

В Нижний семья Патуевых приехала на постоянное местожительство из Владивостока пятнадцать лет назад. Педагог по образованию, Марина устроилась в одну из нижегородских школ. Сначала просто учителем, потом - завучем по воспитательной работе.

- Школа мне нравилась, я люблю детей, - вспоминает нижегородка. - Просто однажды стало понятно, что зарплаты в 400 рублей семье катастрофически не хватает. Муж - бывший военный, двое детей, сын и дочь… Когда я поняла, что устала готовить обед из остатков вчерашнего ужина, то уволилась и стала искать новое место работы. Страшновато было, не скрою…

Знакомая пригласила Марину в небольшую фирму по производству сухих завтраков. Зарплата - 5000 рублей в месяц оказалась для бывшей учительницы решающим аргументом.

- Многие знакомые удивлялись, - смеется Марина. - Как же так, ведь у меня высшее образование, приличный преподавательский стаж, а я, «белый воротничок», вдруг встаю к плите и пеку сладкие подушечки и батончики детям?! А я пекла, потому что нужно было кормить семью. Между сменами успевала подрабатывать в собесе, носила бабушкам продукты из магазинов и лекарства из аптек.

Молодая женщина не унывала, она понимала, что сухие завтраки - это временно, нужно искать для себя новое занятие в жизни. Тайком от мужа она пошла на курсы маникюра.

- Это оказалось интересно, - говорит Марина. - Я освоила несколько видов маникюра и поняла, что нашла новую работу. МОЮ работу. А потом подруга открыла салон красоты и пригласила меня работать. Только не маникюршей, а администратором.

Вот уже четыре года бывший завуч работает в одном из престижных салонов красоты Нижнего Новгорода. Зарплату с учительской не сравнить. Круг знакомых - тоже. Сейчас Патуевы достраивают современный коттедж, муж - директор фирмы по ремонту грузовых автомобилей, сын учится в университете, дочь - в школе, в 9 классе. Маникюр Марина не забросила, она занимается любимым делом в свободное от основной работы время.

- Нисколько своей профессии не стесняюсь, - улыбается Марина. - Наоборот, мечтаю съездить в Китай и освоить настоящий китайский маникюр. Как выяснилось, специалистов по этому виду ухода за ногтями нет не только в Нижнем, но и в Москве. А уж потом возьмусь за открытие своего салона красоты. Мне 41 год, для воплощения мечты в реальность это не возраст.

Нижегородцам, которые попали в черные списки сокращений, наша героиня советует не паниковать.

- Искать себя, может, в другой профессии, если ваша сейчас на рынке труда не котируется, - говорит она. - Главное - делать это с душой. Я знаю, в городском центре можно пойти на курсы переподготовки и выучиться престижной профессии. Так может, это не работодатель, а сама судьба гонит вас со старого места работы, потому что на новом будет еще лучше?
.............................
Вот умница женщина. Чего тут еще скажешь. Очень хорошая, позитивная и психотерапевтичная статья. Которая, конечно, справедлива не только для нижегородцев. Все б так делали.

  Ответить  
 
 автор: mechanic   (22.12.2008 в 17:14)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (22.12.2008 в 13:36)
 

оно проще, когда крыша над головой есть, на то, чтоб детей прокормить, можно заработать
а всем тем, кто вот так "вовремя" взял например ипотеку, может быть будущее рисуется не так радужно, особенно если дети малые в молодой семье появились
благо президент решил поддержать

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (23.12.2008 в 04:08)   письмо автору
 
   для: mechanic   (22.12.2008 в 17:14)
 

>а всем тем, кто вот так "вовремя" взял например ипотеку,
"вовремя" купил самолёт, "вовремя" открыл своё дело, "вовремя" заболел и влез в долги, покупая дорогостоящие лекарства, "вовремя" отдал ребенка в престижный ВУЗ на платное отделение и т.д.д. :) Я не утрирую нисколько. Это я к тому, что кого ни возьми, у каждого есть это своё "вовремя", которое случилось как всегда не вовремя :) И ещё к тому, что и ипотека и самолет, и "своё дело" и всё прочее, кроме нездоровья, случется "не вовремя", как правило, по одной простой причине: несоответствию запросов реальным возможностям. Не понятно, чего все привязались к этой ипотеке. Той ипотеки, которая реально позволяет приобрести жильё у нас в государстве практически и не было. То, что жильё у нас в стране крайне дорогое и приобрести его с кондачка крайне сложно - прекрасно известно. Это - факт. Неприятный, но факт. С которым нельзя не считаться. В том числе (и в первую очередь!) и при планировании семьи. Да, понятно, что молодой семье хочется жить отдельно. Более того, - именно и нужно так делать, кто бы спорил. И выкручиваются из этого, кто как может. А если нет пока возможности достойно выкрутиться, не взваливая на себя неподъемные долги, значит - ещё не время строить семейную жизнь. Значит еще не встал на ноги, значит сам ещё пока на полусогнутых, значит нужно озаботиться в первую очередь своим личностным ростом, который позволит твердо стоять на земле. Вот когда это случится, тогда и нужно думать о семье, о детях. Раньше - опасно. Для них в первую очередь: для семьи и детей. Потому что, когда ходишь по жизни на полусогнутых ногах, себя-то с трудом таская, взваливать в этот момент себе на плечи еще одну-две жизни это означает упасть.

  Ответить  
 
 автор: mechanic   (23.12.2008 в 08:42)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (23.12.2008 в 04:08)
 

у того, кто купил самолет, уверен голова о достатке не болит
тот, кто открыл дело - успел, молодец, главное работать на совесть, тогда и достаток будет и кредит этот вернет

про несоответствия запросов возможностям и набирание кредитов на "хотелки" я не говорил, оно и без кризиса туго будет
я имел ввиду тот сценарий, когда молодые все продумали, взяли эту лямку, даже сколько-то % уже отмотали, завели ребенка, когда, казалось бы, все идет хорошо, и было бы все как в сказке, и тянули бы эту лямку лет 7-10, выплачивая исправно.. но тут "вовремя" грянул кризис, да и хрен бы с ним, если б не сократили обоих, банку разумеется до лампочки, деньги должны платиться.. и хорошо если сокращали по правилам, с выплатой компенсации за (сколько там, не помню.. 2..4) N месяцев, хоть спокойно искать новое место можно, да вот не всегда так случается
дабы сэкономить, людей сокращают без выплат, или увольняют по первому удобному поводу, как же, тут кризис, а им по 4 зарплаты всем платить, щщасс
уволен за частое курение, за прогул, да мало ли еще за что

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (23.12.2008 в 09:27)   письмо автору
 
   для: mechanic   (23.12.2008 в 08:42)
 

>дабы сэкономить, людей сокращают без выплат, или увольняют по первому удобному поводу, как же, тут кризис, а им по 4 зарплаты всем платить, щщасс

Насколько я в курсе никто никогда никому в этой жизи не обещал, что жизнь чья-то конкретная будет беззаботной и безштормовой. И кризис отдельно взятый совершенно не причем. Человек мог банально заболеть. Банально надолго. Его могли уволить и без всякого кризиса, и точно также без всяких сокращений. Да всё что угодно могло произойти.

  Ответить  
 
 автор: mechanic   (23.12.2008 в 09:44)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (23.12.2008 в 09:27)
 

>Человек мог банально заболеть. Банально надолго
существует страхование от потери трудоспособности на такие случаи, в том же банке

>Его могли уволить и без всякого кризиса
если без кризиса - так другую работу найдет
просто я к тому, что сейчас будет сложнее, ввиду резко возросшего "конкурса" на место, такое впечатление, что работодатели лишних выкинули, заперлись, и даром им никто не нужен
а кого возьмут - запрягут всем чем можно

вот вопрос, (к тем кто меняет место работы в данное время), сокращаете ли вы в резюме свои запросы (читай желаемую зп)? или оставляете именно столько, сколько хочется?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (23.12.2008 в 10:15)   письмо автору
 
   для: mechanic   (23.12.2008 в 09:44)
 

>>Человек мог банально заболеть. Банально надолго
>существует страхование от потери трудоспособности на такие случаи, в том же банке
Что Вы за страхование имеете ввиду? Со ссылкой если можно.

>и даром им никто не нужен
Даром - сколько угодно :)

  Ответить  
 
 автор: mechanic   (23.12.2008 в 10:32)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (23.12.2008 в 10:15)
 

Страхование ипотечного кредита
http://www.ippolit.ru/mortgage/insurance/

или вот
http://www.newipoteka.ru/stepbystep/insurance/
Страхования жизни и трудоспособности
При ипотечном кредитовании банки не могут не волновать частная жизнь заемщиков и их близких, состояние их здоровья, трудоспособности, их "моральный облик" и, как крайний случай - их жизнь, поскольку с этими факторами напрямую связана выплата по кредитам. Но в этом же застрахованы и заемщики, поскольку в случае болезни и утраты работоспособности только страховые компании способны скомпенсировать понесенный ущерб банку и сохранить для заемщика (или его близких) предоставленное жилье. Отсутствие этого компонента страхования ипотеки, по всей вероятности, предполагало бы наличие у заемщика чрезвычайно крепкой нервной системы.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (23.12.2008 в 13:56)   письмо автору
 
   для: mechanic   (23.12.2008 в 10:32)
 

>Страхование ипотечного кредита
Понял о чём речь. Спасибо.

  Ответить  
 
 автор: Temnovit   (22.12.2008 в 18:10)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (22.12.2008 в 13:36)
 

Товарищ Зеланд в своей замечательной книге "Трансерфинг реальности" писал, о том, что как только вы начинаете бояться увольнения, вы вешаете себе табличку на грудь: "меня можно уволить!". Сотруднику, уверенному в своих силах, боятся нечего, потмо что он и в другом месте работу найдет, даже в тяжелое время.

  Ответить  
 
 автор: Rename   (22.12.2008 в 18:15)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (22.12.2008 в 13:36)
 

Правильней было бы назвать тему что-то вроде "Будьте активнее, предприимчивее и рискованнее!":)
Потому что многие люди бояться потерять работу потому, что именно этих качеств у них и недостает. Люди все разные, и взрослого человека очень даже трудно перевоспитать. Таких женщин, как вы описали- одна на тысячу, а остальные очень даже боятся потерять работу, и вполне заслужено..

  Ответить  
 
 автор: Лена   (23.12.2008 в 00:06)   письмо автору
 
   для: Rename   (22.12.2008 в 18:15)
 

>Таких женщин, как вы описали- одна на тысячу
Ну это вы уж слишком о женщинах... Да, боятся потерять, но тех, кто не боится, тоже немало.

Я сейчас тоже ищу работу. В первые два дня была паника, нервничала, сейчас уже поспокойней стала. У нас в Украине и до кризиса ситуация была катастрофическая, а сейчас и вовсе...
Сначала с пылу с жару на все предложения бросалась, сейчас уже прежде, чем идти на собеседование, думаю: а оно мне надо?
Предложений поступает достаточно, да только на хорошую работу в условиях кризиса попасть сложно. Сейчас серьезные компании наоборот сокращают, а не набирают. А мелкие...
Пример. Читаю в названии вакансии: редактор-переводчик, прихожу: нам переводчик не нужен, на данный момент нам нужен менеджер - и навешивают на этого менеджера все, что душа позволяет: и редакторскую работу, и менеджера, и телефонистки, и плюс чай-кофе директору подносить...
Два дня назад другой случай был. Читаю: нужен контент-редактор со знанием английского. Смело иду, знаю, что текст пройду. Прихожу: мы еще с названием вакансии окончательно не определились, поэтому решили назвать так, а на самом деле им нужен, как оказалось, продакт-менеджер, да, со знанием английского. Причем при указании вакансии писали, что нужно знать html... Время только на них потратила.
И последний случай. В одной фирме предложили пройти тест - отредактировать 30 страниц печатного текста. 10 страниц прошла и остановилась. Появилась мысль: вот так я сейчас им 30 страниц поправлю, кто-то еще придет на собеседование поправит 30 страниц, потом еще... И не нужен им будет редактор... Сразу перехотелось делать дальше. Потом они со мной связывались по почте, сказали, что результат отличный, и вот если бы я дошла тест до конца...
Мне кажется, пока положение позволяет, надо искать работу по душе.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг