Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Фриланс против Работы offline
 
 автор: USED   (22.12.2008 в 13:40)   письмо автору
 
 

Здравствуйте, уважаемые.

Очень давно меня волнует данный вопрос, и никак не могу найти компромис в самом себе..
Тема следующая:
Я проживаю в небольшом городе, где работу найти весьма нелегко, и наилучший вариант - полный рабочий день с з/п порядка 5000 рублей. Тоесть, каждый день, с 8 до 17, монотонная работа за компьютером, постоянные одергивания со стороны начальства, лишения премии за опаздание в 5 минут, коллектив, который только и норовит поймать момент, когда раскладываю "косынку" и сообщить об этом начальству. Работаю так уже 3 месяца, до сих пор не устроен официально (даже без какого-либа договора), по началу это была якобы проблема отсутствия военного билета, теперь же (когда он есть) - предлагают подождать до января (якобы будет перерасчет и увеличение оклада).
Сегодня приболел и не вышел на работу, это обрушилось слухом (прямо направленным на моих родственников и близких) какой я безответственный, несерьезный и т.д. и т.п., тоесть директор думает только лишь о своем плане, который выльется ему в миллионные премии, но никак не о своих рабочих.. Недавно был случай, женщина с температурой и больным горлом (абсолютно не могла разговаривать) - работала на улице в "мороз и дождь"; я явно наблюдал, как она стала врагом народа для остальных, потому как всего то ДЕНЬ осталась дома..

В противовес этому:
Имею достаточный опыт разработок на PHP+MySQL, около 2х лет - постоянные заказчики, готовые платить куда больше, спокойная работа на дому, которая мне действительно нравится.
Кажется, немного нестабильная.. Но как я считаю - сторожем пойти успею всегда..

Родственники и другие постоянно одергивают меня за мысль бросить работу и заняться фрилансом, говорят "сейчас бросишь - никуда потом не устроишься! ни стажа у тебя не будет, ни пенсии" и т.д. и т.п., в феврале собираюсь женится - тут естественно "на что ты будешь семью содержать".. Вообщем со всех сторон одолевают сплошные сомнения.. Чувствую в себе потенциал, который непременно угаснет, если как все - буду работать "на дяденьку", а не на себя..

Из за этих мыслей уже совсем голова кипит, пора что то решать.

Хочу спросить у Вас, знаю, что здесь большинство - профессионалы своего дела, вполне вероятно - кто то уже вставал перед подобным выбором.
Как говорил Роберт Киосаки в одной из своих книг - "Самым сложным в принятии решения заняться бизнесом, для меня было противостояние мнению окружающих, которые постоянно окружали меня волной сомнения и скептицизма". Мне кажется, сейчас я перед подобным выбором, потому хочу спросить мнение окружающих..

Спасибо!

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (22.12.2008 в 15:14)   письмо автору
 
   для: USED   (22.12.2008 в 13:40)
 

>говорят сейчас бросишь - никуда потом не устроишься! ни стажа у тебя не будет, ни пенсии

Менталитет просто так не меняется. Раньше работать дома себе могли позволить только люди творческих профессий художники, там, писатели. Но таких было меньшинство. И в народе созрел чёткий образ. Сидишь дома - тунеядец. Работать можно только на работе. А те кто дома сидит - тунеядцы и алкоголики.

Сломать эту установку очень тяжело. Даже внутри себя. У меня, например, пока не получается полностью уйти из "офиса" и сосредоточится только на своих проектах и фрилансерских заказах.

При этом только постоянная работа на дядю почему-то ассоциируется со стабильностью. Даже если при этом зарплату не выплачивают месяцами, а ситуация в офисе такая как вы описали.

Не слушайте никого. Нужно правильно оценивать себя в том числе и материально. Если чувствуете что стоите большего - топайте к шефу и просите прибавку. Не даст - увольняйтесь, всё равно ничего хорошего из работы в таком месте не выйдет.

Для программиста - фриланс отличное место приложения сил. Но и тут не надо думать что получится выезжать на блатной козе. Работать придётся гораздо напряжённее чем в офисе, а соблазнов поваляться на диване гораздо больше.

Так что оцените свои силы и в путь.

  Ответить  
 
 автор: antf   (22.12.2008 в 20:50)   письмо автору
 
   для: Axxil   (22.12.2008 в 15:14)
 

>>Для программиста - фриланс отличное место приложения сил. Но и тут не надо думать что получится выезжать на блатной козе. Работать придётся гораздо напряжённее чем в офисе, а соблазнов поваляться на диване гораздо больше.

В яблочко. Еще может возникнуть ощущение, что ты 24 часа на работе... В офисе поработал - пришел домой, отдыхаешь (хотя невсегда, есть клиенты, которые могут и вечером, и поздно позвонить). Динамический стереотип заводится... Еще смущает отсутствие мед. полиса.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (23.12.2008 в 03:15)   письмо автору
 
   для: antf   (22.12.2008 в 20:50)
 

>Еще смущает отсутствие мед. полиса.
Если есть деньги, это совершенно не проблема. Платные медуслуги не требуют медполиса. Точно также, как его не требует и оказание экстренной мед.помощи. Да и вообще с нашим уровнем бесплатной медицины, все, кто более-менее может себе это позволить, давно уже лечатся платно.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (23.12.2008 в 11:06)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (23.12.2008 в 03:15)
 

Угу. Так и есть.
Последний раз бесплатно лечился ещё в СССР.
После этого либо сам, либо платно.
Причём за свои деньги требую по полной. Имею все права.
А в бесплатной поликлинике просто нахер пошлют со словами "не нравится - лечись платно" (по рассказам очевидцев).

  Ответить  
 
 автор: cheops   (23.12.2008 в 12:59)   письмо автору
 
   для: Axxil   (23.12.2008 в 11:06)
 

>А в бесплатной поликлинике просто нахер пошлют со словами "не нравится - лечись
>платно" (по рассказам очевидцев).
Просто говорите, что полис на переоформлении - бесплатность исчезает, качество сервиса несколько подрастает.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (23.12.2008 в 03:23)   письмо автору
 
   для: USED   (22.12.2008 в 13:40)
 

>Мне кажется, сейчас я перед подобным выбором, потому хочу спросить мнение окружающих..

А мне показалось, что Вы свой выбор уже сделали :)
И от себя могу добавить лишь одно: в добрый путь!
Единственное, о чем хочу напомнить. В свободном плавании нужно быть достаточно жестким по отношению и к себе и к своим родственникам, которые действительно могут посчитать, что если Вы работаете дома, значит "ваньку валяете", и значит, что все домашние и околодомашние дела делать теперь Вам. Если есть опасность такого, это нужно будет спокойно, но достаточно жестко пресекать.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг