Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Музыкальный тренинг в электричке
 
 автор: Кузнецов М.В.   (23.12.2008 в 09:04)   письмо автору
 
 

Навеяно темой http://www.softtime.org/forum/read.php?id_forum=1&id_theme=380 в той её части, где про ипотеку стали говорить. А навеяно потому, что недавно работал с мужчиной, преподавателем музшколы, семья которого взяла кредит. Платила жена (нередкая для нашего времени ситуация, когда жена получает гораздо больше мужа). Сейчас - не может. В этой теме не о том, насколько хорошо/плохо, что муж зарабатывает меньше жены, речь о том, что данный муж оказался все-таки хорошим мужем, потому что не впал в депрессию, в запой и т.д., а стал хоть чуть-чуть думать. Но одному ему думалось плохо, поэтому мы стали думать вместе. В нашем диалоге муж далее обозначается как "АС", а я как "МК".
Это было небольшое предисловие, теперь, собственно, к теме темы :)
...АС - прекрасный гитарист, это я могу оценить, так как сам давно играю. Пока его слушал, забыл, зачем мы, собственно, встретились, настолько великолепным было его исполнение. Далее он отложил гитару, смущенно улыбнулся и сказал примерно тоже самое, что почти все говорят в подобных случаях.

АС - Выхода не вижу никакого. В музшколе з/п сами знаете. У жены полный крах на производстве (жена - зам.директора крупного предприятия - МК)
МК - Ну, во-первых, крах, я думаю, это все-таки не крах, а временные трудности. Но вы полностью правы, что нужно и вам подумать о повышении собственного заработка. Понимаю, что профессию сменить не готовы...
АС - Да готов уже давно. Жалко, да. Безумно жалко. Но готов. Дело в том, что я совсем ничего не умею.
МК - Так не бывает. Чтобы совсем ничего.
АС - И тем не менее именно так в моем случае и обстоит.
МК - Простите, вы вот говорить умеете, и говорить хорошо, говорить умно, говорить интеллигентно?
АС - Есть немного.
МК - Долой ложную скромность! В нашем деле она только помеха. Умеете говорить или нет?
АС - Да.
МК - Прекрасно. Писать тоже наверняка умеете складно. Значит уже одну потенциальную работу мы вам нашли.
АС - Какую?
МК - Составителем текстов. Или попросту говоря, спичрайтером. Смею заверить, востребованная услуга даже в кризис: людей умеющих складно говорить и писать не так-то много.
АС - Но их же всех этих спичрайтеров и прочих увольняют как раз сейчас.
МК - Увольняют не спичрайтеров, а тех, кто ими просто назывался, при этом на самом деле считая, что деепричастный оборот - это особо крутой участок дороги гоночной трассы "Париж - Дакар".
Идём дальше. Что ещё умеете?
АС - Стрелять.
МК - ?!
АС - Кандидат в мастера.
МК - М-да. Ладно, это ваше умение оставим, так сказать, на крайний случай. Ещё что?
АС - И всё. Сантехнику ремонтировать не могу, обои даже поклеить не могу, не тем концом, в общем, руки вставлены...
МК - ...несмотря на это, "не тем концом вставленные руки" сумели достреляться до к.м.с. и доиграться до многих первых премий. Так что, не верю, дорогой АС! Не верю! Ни в руки неумелые, ни в голову неумную. А вот во что знаю и вижу точно, что вы себе почему то вообразили, что критерий "правильно вставленных рук" - это умение ремонтировать сантехнику и прочее. При этом вы почему-то о сантехников не требуете умения играть на гитаре. Так ведь? Поэтому давайте избавимся от этой навязжей в зубах глупости, что "мужик должен уметь построить дом, ремонтировать сантехнику, делать мебель и т.д. " и примем как аксиому простую истину, выражаемую в двух словах: "Каждому - своё". И - пойдём дальше.
И здесь вот такой вот вопрос, слегка отклоняющийся от темы нашей беседы. Но я прошу на него ответить, а после этого мы снова вернемся к основной теме и уже приступим к выработке стратегии наших дальнейших действий. А вопрос такой: каким делом вы все-таки при самом благоприятном стечении обстоятельств хотели бы заниматься?
АС - Конечно, музыкой. Чего тут говорить...
МК - А вам принципиально где именно заниматься музыкой? Т.е. вам нужно именно работать в музшколе?
АС - Намекаете, чтобы играть на свадьбах? Не пойдет. И не то чтобы против, просто знаю, что это у меня не выйдет. Там не поймут то, что я играю.
МК - Не поймут? Ну ладно. Я вам не свадьбы хочу предложить. Я вам хочу предложить электричку. Там народ интеллектуальнее - я проверял, было дело когда-то.
АС - Ни за что.
МК - Почему?
АС - Они не поймут классику. А петь я не умею.
МК - Вы аккомпанировать можете?
АС - ?! ...Конечно.
МК - Петь буду я. И играть тоже в основном я. Вы мне просто поаккомпанируете, там, где считаете нужным. Времени займет немного, - пара часов в день, и с вас я думаю не убудет. Избить не изобьют, - с нами поедет охрана "в пиджаках", я договорюсь с ребятами и проинструктирую их, как нужно действовать, чтобы они нам не помешали ("охрана", к примеру, не должна перемещаться вместе с "певцами", в общем ни в коем разе не должна бросаться в глаза - МК). Ну что, согласны?
АС - Ну давайте попробуем, правда, честно не понимаю, зачем это нужно.
МК - Давайте сначала попробуем.

...Далее сугубо музыкально-технические обсуждения "выступления".

...Время "Ч".
Заходим в вагон.
Надо сказать, что в любом вагоне можно выделить основной костяк "населения этого вагона": бывают вагоны студенческие, бывают преимущественно военные (это не означает, что в них едут военные), бывают "чисто бабские" :), бывают абсолютно смешанные и т.д. И, конечно, желательно петь, ориентируясь на "основную аудиторию вагона".
Кроме того, петь в электричке крайне сложно, потому что тебя там никто не ждёт :) Это не концерт, на который люди пришли сознательно, четко зная, что они (а) идут на концерт, а не на выставку породистых свиней и (б) примерно представляя, что они услышат. В общем, на концерте большая часть публики уже настроена позитивно. В электричке - всё совсем не так. Кто-то может спать, кто-то учить лекцию перед экзаменом, кому-то просто не до музыки... И высший класс выступления в электричке - это сделать так, чтобы тот, кто спал не рассердился на исполнителя за то, что проснулся, тот, кто учил лекцию - воспринял исполнение не как раздражающий фактор, а как Богом дарованный перерыв, после которого восприятие материала пойдет лучше, ну а тот, кому вообще было не до музыки после сыгранной композиции понял, что музыка - лечит...
И ещё. Самое важное. Играть ли петь ли нужно так, как будто то, что вы поёте в этом вагоне - это ваш последний шанс сказать что-либо этому миру. Потому что поёте вы - последний раз. И только поёте. И всё. И когда вот так - когда поёте (/пишите книгу/лечите человека/обнимаете любимую), как в последний раз, тогда всё будет хорошо.

Итак, первый вагон. Заходим.
И - сразу - нестандартная ситуация. Видно по лицам и ощущается - напряжение в вагоне колоссальнейшее - что как раз тот случай, когда не до музыки. Как будто люди с похорон едут. (Так и оказалось, как чуть позже узнали - больше полвагона). Ничего не говоря, очень тихо начинаю играть Свиридова "Иллюстрации к повести Пушкина "Метель", романс". Доиграл, и также, ничего не говоря, слегка взмахиваю рукой со тихими словами "Спасибо". А люди потянулись за деньгами и за платками - слезы утирать. Один мужчина протянул тысячу со словами "Вот, помяните Вовку, хорошо помяните".
- АС, эти деньги, деньги с этого вагона, я кладу отдельно. Это - Святые деньги. Их нельзя тратить абы как. С деньгами вообще нужно быть осторожнее...
Второй вагон. Студенты почти всё. Ну что ж, им, находясь под впечатлением от вагона первого: Машина времени, композиция "Он играет на похоронах и танцах".
Вагон три. Смешанный, никакой доминирующей группы не выделишь. Розенбаум. "Глухари".
Четвертый. Тоже смешанный. Неотапливаемый. Ну в четвертом и споём песню про четвертого. Пусть денег не заработаем в этом вагоне, но - так хочу.

После победы стало светло,
отгремели салюты гордо,
но и сейчас за победным столом
каждый четвертый.

А смотри-ка ты... Хоть и песня траурная по-сути, но многие бросили в шапку.

Вагон пять. Снова студенческий. "Настоящему студенту нужно только лишь одно..."

Шестой. Смешанный. Хочется хорошего вокала. Поем "Как молоды мы были". Я у Градского "украл" несколько его вокальных приёмчиков, и когда нужно произвести впечатление с удовльствием ими пользуюсь. Помогает и то, что ребёнком, уже учась играть, я видел исполнение Александра Борисовича очень близко: мы отдыхали в Крыму у одной и той же хозяйки. И за совместными ужинами маэстро, бывало, иногда баловал песнями.

Седьмой вагон. Преимущественно люди выше среднего. Им споем Toto Cutugno, L'Italiano. Благо я её с шести лет умею петь практически без акцента, и благо мой коллега разыгрался - а к этой композиции очень подойдёт умное гитарное соло.

...Lasciatemi cantare
con la chitarra in mano
lasciatemi cantare
una canzone piano piano
Lasciatemi cantare
perche ne sono fiero
sono un italiano
un italiano vero.

...И так далее.
Прошли все вагоны. Очень даже прилично заработали. Даже на двоих. АС разогрелся, да и я тоже, и расходиться не захотелось. Прошли ещё и в обратную дорогу, хотя ранее этого не планировали, думали поиграть только пока едем в одну сторону. На обратном пути АС аккомпанировал уже очень смело, пальцы не скрючивались от взглядов публики, в общем, всё прошло замечательно. В одном вагоне даже зааплодировали, да громко так и долго. Приятно.
...В следующий наш тренинг я предложил следующее.
МК - Ну что АС? Теперь усовершенствуем тренинг. Я буду играть пару куплетов из песни, а вы потом, сразу вступая за мной, часть какой-либо классической композиции, которая наилучшим образом подходит к сыгранному мной. Что именно - вам решать, услышите. Вы - профессионал.
...Третья встреча-тренинг.
МК - АС, а теперь ещё усовершенствуем. Я вообще ничего не буду ни играть, ни петь. Будете - только вы. А я буду только собирать деньги. Но вы будете играть то, что нужно публике - помните наш первый тренинг? Поехали.
...Везде был, говоря околопротокольным языком "теплый приём". А в трех вагонах ему даже аплодировали.
...Из диалога после.
- АС, а почему вы так плохо думали о людях? Помните ваше "на свадьбах не поймут"? В электричке поняли же? Да, нужно играть то, что хочет услышать в данный момент публика: если на корпоративном вечере играть похоронный марш, это ничем хорошим не закончится. Но всё это не значит, что нужно играть "не музыку": мне ли вам рассказывать, насколько гениальными интуитами человеческих душ были великие композиторы. И их музыку можно играть где угодно. Вы сейчас в нашу третью тренировку всё сами увидели: вам аплодировали простые рабочие. Вы меня спрашивали перед нашей первой поездкой, зачем все это нужно. Думаю, что вопрос уже не очень уместен, я лишь хотел показать Вам Вашу силу. Не более. АС, поверьте, для того, чтобы играя в электричке не нарваться на мат, нужно играть очень хорошо. Чтобы заработать денег - нужно играть виртуозно. А чтобы в электричке сорвать аплодисменты нужно быть Мастером.
АС - ...Кстати, в третьем вагоне перед аплодисментами была тишина такая, что я аж испугался...
МК - Люди просто боялись разрушить музыку, которая в них всё ещё звучала, когда вы уже закончили играть. Я стоял на другом конце вагона и тихонько сказал "можно аплодировать". И после этого та часть людей, которая меня услышала взорвалась аплодисментами, а затем уже и все остальные подхватили...
...Я, уверен, что играть в электричках АС, если ему это ещё нужно, будет не долго. Потому что будет зарабатывать, играя на свадьбах и корпоративных вечерах “крутых людей”. Практически уверен также, что денег им заработанных ему хватит не только на кредиты и жизнь, но и на то, чтобы оплачивать себе самому свою, близкую душе, преподавательскую работу в музшколе.

...Так что, всё можно. Даже, если поначалу кажется, что ничего нельзя. Главное:

В своей печали не заткнуться,
идти туда где ждут тебя лишь.
...По-разному они зовутся
Те острова, куда причалишь.

Кто нарекает их Победой,
А кто-то их зовёт Успехом.
Ты доплывешь до них, лишь ведай,
что волны - делу не помеха.

Я ж, через боль расправив плечи,
хлебнув для храбрости коньяк
Иду с самим собой на встречу -
там ждут лишь одного меня.

p.s. Все психологические моменты, о которых я думал во время диалога, специально оставлены за скобками, чтобы не прерывать нить повествования.

  Ответить  
 
 автор: Rename   (23.12.2008 в 12:52)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (23.12.2008 в 09:04)
 

:) Здорово! Я бы так не смог..
С удовольствием бы посмотрел на игру мастера. Стыдно признаться, но при всей любви к гитаре, так никогда и не видел, и не слышал вживую истинных профессионалов..После такого...думаю все-таки стоит сходить хотя бы на концерт приезжающих гитаристов..Ну или позовите меня, когда у вас будет очередной треннинг, послушаю с удовольствием:)
..в электричках не ездил уже давно, но часто видел в вагонах этих свободных музыкантов..И никогда не жалко было ни денег, ни аплодисментов..если человек играет искренне..и от души..

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг