Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Беда в рекламе не нуждается - д.м.н. Р.М.Масагутов о Кашпировском и Курпатове
 
 автор: Кузнецов М.В.   (26.12.2008 в 09:38)   письмо автору
 
 

Беда в рекламе не нуждается
История повторяется дважды: один раз как трагедия, второй — как фарс.
К. Маркс.


...Консультирует врач-психотерапевт, профессор, доктор медицинских наук Р. М. МАСАГУТОВ.

— Уважаемый Радик Мидхатович! С мая этого года на Первом канале телевидения вновь появилась передача «Доктор Курпатов», что свидетельствует о несомненной популярности данного телепроекта. Однако всем памятны последствия телесеансов Анатолия Кашпировского. Можно ли провести какие-то параллели, сравнить методы и степень психологического воздействия этих телелекарей? Вообще, насколько продуктивна идея психотерапии в масштабе национального телевидения?

— Действительно, доктор Курпатов — второй по счету, после Кашпировского, дипломированный врач-психотерапевт, публично демонстрирующий возможности психотерапии в масштабе общественного телевидения. Кашпировский и Курпатов очень непохожи: первый — подчеркнуто маскулинный, с прямой короткой челкой, волевым подбородком, повелительной интонацией и крепкой мускулатурой; второй, напротив, с мягкими, женскими манерами, субтильным телосложением, высоким голосом и пышной прической. Случайно или нет, но эти два образа идеально соответствуют и методам психотерапии, которые они исповедуют. Метод Кашпировского хорошо известен — это авторская разновидность гипноза, суть которого сводится к прямому внушению в состоянии предварительно вызванного гипнотического транса. О феномене Кашпировского написано немало, поэтому не буду повторяться. Отмечу лишь два важных момента. Во-первых, Кашпировский имел уникальный 25-летний клинический опыт практики массового гипноза, приобретенный в разных уголках страны. Врачебный диплом и огромная практика не позволяют ставить его на одну доску с популярными в то время экстрасенсами вроде Чумака. Это в корне неправильно. Во-вторых, Кашпировский впервые широко продемонстрировал, что путем психологического воздействия можно вызвать изменения в анатомических структурах организма, такие как рассасывание рубцов, опухолей, почечных камней, потемнение и рост волос и так далее. Телевидение помогло сделать из Кашпировского культовую личность. Можно предположить, что фигура его была в какой-то мере востребована самим временем. Ведь на заре перестройки казалось, что из страны нищего социализма мы чудесным образом очутимся в стране богатого капитализма. В те смутные времена легко верилось в чудеса; не зря именно тогда расплодились экстрасенсы, маги, колдуны, знахари, народные целители. В этом смысле Кашпировский, вольно или невольно, идеально вписался в образ «чудотворца», по крайней мере в области медицины. Люди поверили, что Анатолий Михайлович вылечит от любой болезни. А вера, как известно, способна творить чудеса: десятки тысяч людей, пребывавших в массовом трансе, почувствовали себя лучше — без боли, без страха, без шрамов… Правда, врачами были зафиксированы случаи психогенной слепоты, когда зритель заявлял, например, об исчезновении послеоперационного рубца, а на самом деле шрам как был, так и остался, просто мозг пациента его «не замечал», так как продолжал работать в «трансовом» режиме. Из своего личного опыта могу отметить, что после очередного сеанса Кашпировского в нашу психиатрическую больницу поступало пять-шесть пациентов «с голосом доктора в голове» (слуховыми галлюцинациями) и бредовыми идеями гипнотического воздействия. Причем примерно половина из них были ранее здоровы. Психическая патология пострадавших, включая шизофрению, была напрямую спровоцирована сеансами Кашпировского. Для чего Кашпировский приходил на телевидение? Забавно, но для него это был всего лишь эксперимент, в ходе которого он рассчитывал на одномоментное излечение тысяч детей от энуреза — ночного недержания мочи. Столь специфический повод сделал всю историю похожей на трагикомедию, а самого Кашпировского — героем многих анекдотов.

Идея передачи Курпатова вновь оказалась популярной в силу необычного формата. Собственно говоря, психология — всегда и всем интересна. Ключевой вопрос опять-таки в том, насколько это полезно телезрителям. Ведь доктор Курпатов преследует, с его слов, весьма благородную цель: сделать психотерапию популярной среди широких масс населения. Однако не все так просто, и при знакомстве с форматом передачи возникают серьезные сомнения на этот счет. Во-первых, прежнее название передачи звучало так: «Все решим с доктором Курпатовым!». Уж слишком смахивает на рекламный слоган. Его можно объяснить, конечно, своеобразным гуманизмом — желанием внушить оптимизм всем потенциальным пациентам. Но насколько это честно? Думаю, ни один серьезный специалист не рискнет утверждать, что может решить абсолютно все проблемы. Надеющегося пациента обмануть несложно, но это было бы нечестно перед самим собой. Во-вторых, на протяжении всей передачи не покидает ощущение удивительной легкости, с которой доктор Курпатов расправляется с психологическими проблемами пациента, как в известной русской поговорке: «Чужую беду — руками разведу!». Так, в одной из передач доктор Курпатов, выслушав пациентку, страдающую навязчивым страхом воздушных шаров, взял да и связал его с проблемой взаимоотношений с противоположным полом. Получилось красиво: страх разрыва отношений с очередным мужчиной символически заменился страхом лопнувшего воздушного шарика… Эффектная, но бездоказательная психологическая параллель, я полагаю, произвела на наивного зрителя неизгладимое впечатление: как от фокуса иллюзиониста, который на ваших глазах (в прямом эфире!) вытащил из шляпы живого кролика. Сама пациентка тоже была ошарашена и в эйфории готова была расцеловать умницу-доктора, так просто размотавшего запутанный клубок внутренних противоречий и житейских забот… И вот уже толпы юных поклонниц мечтают стать психологами, чтобы помогать людям, как это легко и изящно делает доктор Курпатов…

При подготовке этой статьи я лично просмотрел десятки интернет-форумов. Особенно интересовали меня мнения специалистов, которых было немало. Так вот, почти все практикующие психологи упрекали Курпатова именно в создании у зрителя ложного впечатления, что психотерапевт — кто-то вроде волшебника, с ходу разгадывающий суть проблемы и дающий правильный «психологический рецепт». Приведу мнение одного из участников интернет-форума: «…Думаю, все-таки не нужно создавать у людей иллюзию, что психолог сможет быстро и гарантированно решить любые проблемы. Ведь когда человек после просмотра такой передачи придет к психологу, а все окажется не так быстро и просто, то произойдет огромное разочарование…Считаю, такие передачи нужны, но они должны предупреждать о нелегкости процесса психологической помощи и о не всегда положительном результате…». В этом вся соль: вред ложного восприятия и неоправданных ожиданий от психотерапии может оказаться больше, чем польза от ее популяризации. Как говорится, «лекарство хуже болезни». В самом деле, любой специалист знает, насколько тяжела, кропотлива, а иногда мучительно неблагодарна работа с пациентами психотерапевтического профиля. В погоне за сенсацией на телевидении она, естественно, подменяется психологическими фокусами, фантазиями а-ля психоанализ. К сожалению, телевидение в лице Курпатова, рекламируя «целлулоидную» модель психотерапии, вновь отбрасывает психологическую культуру общества далеко назад, во времена Кашпировского, когда народ верил в чудеса «легкого избавления».

Напоследок надо отметить такой вроде бы позитивный момент, как чрезвычайная активность доктора Курпатова. В самом деле, несмотря на молодой возраст (32 года), Курпатов является автором более 30 научно-популярных (и весьма объемных) книг и более 100 научных работ (статьи и монографии). Если учесть, что медицинский вуз обычно оканчивают к 23 годам, то в среднем Курпатов выдавал на-гора четыре-пять научно-популярных книг плюс 10 — 15 научных статей в год. Феноменальная плодовитость! К примеру, известный писатель и врач Владимир Леви за свои 68 лет написал научно-популярных книг вдвое меньше. Курпатов является автором метода «системной поведенческой психотерапии», Курпатов создал собственную частную клинику психотерапии в Санкт-Петербурге… Словом, следуя Гоголю, перед нами не «просто приятный» доктор, а доктор, «приятный во всех отношениях». Возникает вопрос: возможны ли стахановские рекорды в психотерапии? Вряд ли. Думаю, идя в ногу со временем, Курпатов удачно использует связку «клиника — книги — телепроект» прежде всего для коммерческой раскрутки своего профессионального имени и собственного бизнеса. Сам доктор в интервью признал, что ажиотаж по отношению к его книгам подогревается именно телепрограммой.

Какие же выводы должны сделать мы — специалисты и зрители? Сегодня уже ясно, что другого массового эксперимента грубого, прямого гипнотического воздействия на телезрителей никто не допустит — Кашпировский остался в прошлом. Однако пока мы будем обществом потребления, всерьез ожидающим от шампуня «увеличения объема волос на 40 процентов», нам по-прежнему будут предлагаться простые пути «решения всех проблем», с Курпатовым или без него. Чем обернется очередное ожидание чуда? Когда-нибудь об этом нам непременно расскажет телевидение, его создавшее.
.............................
из газеты "Республика Башкортостан" № 161 от 19.08.06.

  Ответить  
 
 автор: Duran   (26.12.2008 в 10:51)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (26.12.2008 в 09:38)
 

"...Сегодня уже ясно, что другого массового эксперимента грубого, прямого гипнотического воздействия на телезрителей никто не допустит — Кашпировский остался в прошлом. "

Дык допустили же :-). На канале ТНТ показывали сеансы массового (в рамках залла) гипноза с замещением воспоминаний и это не единичный случай.

Статья конечно интересная только ей уже больше года... Актуальность немного ушла.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (26.12.2008 в 11:19)   письмо автору
 
   для: Duran   (26.12.2008 в 10:51)
 

>Статья конечно интересная только ей уже больше года...
Во временных масштабах психологиии это очень мало :) Да и Курпатов ещё никуда не исчез, к сожалению.

  Ответить  
 
 автор: antf   (29.12.2008 в 07:49)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (26.12.2008 в 11:19)
 

А вот что доктор Курпатов сам о себе пишет

PS Там на сайте есть гостевая и контактные e-mail-адреса Максим Валерьевич, если есть возможность и желание, может Вы оставите там свой отзыв (будет ложка дегтя в бочке меда, если опубликуют) о деятельности доктора и/или отошлете его по e-mail. Очень интересно, что Вам ответят и ответят ли? Может, стоит попробовать достучаться до доктора, если он действительно кому-то вредит?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (29.12.2008 в 12:02)   письмо автору
 
   для: antf   (29.12.2008 в 07:49)
 

Я читал это раньше.
> Может, стоит попробовать достучаться до доктора, если он действительно кому-то вредит?
А Вы думаете, сам Курпатов не в курсе, чем он занимается? :) Он прекрасно знает, что занимается бизнесом. Вот если бы он написал книгу "Как стать бизнесменом", и написал бы правдиво и честно о том, как раскрутиться, как попасть на телевидение и т.д. и т.п. - я бы её наверное купил. А его книги про избавление от страхов покупать не советую, потому что он этим - избавлением от страхов, излечением фобий и проч. - не занимается, он занимается бизнесом.

  Ответить  
 
 автор: Александр А.С.   (04.06.2009 в 18:12)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (29.12.2008 в 12:02)
 

> А его книги про избавление от страхов покупать не советую, потому что он этим - избавлением от страхов, излечением фобий и проч. - не занимается, он занимается бизнесом.

Совсем недавно взял у друга книгу "Средство от страха" доктора Курпатова. Уже прочитал часть книги и попался этот тред. Теперь не знаю дочитывать или нет. Неужели ничего полезного в ней нет?

  Ответить  
 
 автор: itica   (05.06.2009 в 19:38)   письмо автору
 
   для: Александр А.С.   (04.06.2009 в 18:12)
 

У Леви, если не ошибаюсь, есть книга "Приручение страха", название похоже... Получается, что все психологи пишут по сути об одном том же, кто-то раньше, кто-то позже?

  Ответить  
 
 автор: cheops   (05.06.2009 в 19:58)   письмо автору
 
   для: itica   (05.06.2009 в 19:38)
 

Просто большинству психологов очень часто приходится иметь дело со страхом и причинами его вызывающими. Они не могут об этом не писать - это значительная часть практики. Это все равно, что создавая книгу по программированию, вы умудритесь не затронуть функции (можно, конечно, если по регулярным выражениям пишите или по языку разметки, но в других случаях обойти их будет сложно).

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (06.06.2009 в 03:12)   письмо автору
 
   для: Александр А.С.   (04.06.2009 в 18:12)
 

>> Неужели ничего полезного в ней нет?
:) Понимаете, полезное можно найти даже в самой бесполезной книге... Ну вот я Вам скажу сейчас, что "нет полезного", и Вы читать дальше не будете. Зачем это? Лучше - прочтите сами и посмотрите. Даже если будет отрицательный опыт - это тоже опыт. А быть может, для Вас эта книга будет самой полезной из всех прочитанных, как знать... Я же Вас не знаю... Свою позицию "вообще" я, как мне думается, выразил в этой теме более чем четко.

  Ответить  
 
 автор: antf   (06.06.2009 в 12:21)   письмо автору
 
   для: Александр А.С.   (04.06.2009 в 18:12)
 

Книжку прочитал с интересом, есть смешные моменты, но вот от страхов не избавился :) Правда, я не выполнял рекомендации :))

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (29.12.2008 в 13:48)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (26.12.2008 в 09:38)
 

Единственное с чем слегка, именно слегка, несогласен с автором этой статьи это по поводу плодовитости Курпатова. Дело в том, что многие, добившиеся в том или ином деле серьезных успехов люди, очень плодовиты. Я к примеру, знаю одного капитана скоростного флота, который защитил диссертацию не оставляя работы капитаном. Причем диссертацию докторскую. Причем на тему совершенно отличную от флота в частности и от техники вообще. Он стал доктором биологических наук. Другой знакомый флотоводец - доктором технических наук. Ну этот хоть про устройство корабля писал. А тот, который биолог, когда успел? Работа капитаном тогда была - полтора суток к двум. На смене ничего не напишешь абсолютно - штурвал нужно крутить. Ну вот когда успел? Причем успел честно: с опытами, с научными статьями и всё это года за четыре. При том, что многие ученые защищают докторские лет по 20-ть только этим и занимаясь.
Это я не в защиту конкретно Курпатова в частности, а в защиту плодовитых людей вообще. Главное - чем плодоносить :) Потому что Высоцкий, написавший за отпущенные ему двадцать лет творчества более 1000 песен, около 500 стихов, снявшийся во многих фильмах, написавший около 10 романов, давший много сотен концертов, сыгравший не одну сотню раз в спектаклях и мн.др. (перечислять то долго) - это феноменальная количественная плодовитость. Сочетающаяся с высочайшим качеством "плодов". А какой-то графоман Пукин может с количественной точки зрения написать столько же. Но Высоцкий это Высоцкий, а Пукин это Пукин. Потому что первый - творил, а второй - "пердел в вечность", выражаясь словами Раневской.

...И в сравнении автора статьи с Леви не вполне корректное вот в чём. Дело в том, доктор Леви не то что не менее, а гораздо более плодовит. Взять те же книги. Книги доктора Леви выдержали по множеству переизданий. И каждое совершенно отличалось от предыдущего, т.е. по текстам это совершенно разные книги, которые нужно считать как отдельные. Далее. Книги переведены на 25 языков. Переводные книги - это тоже по сути отдельные книги. Даже если ты сам не знаешь языка, на который переводится книга, работа с переводчиком занимает примерно столько же, сколько написание того, что переводится. Мы перевод технической-то книги готовили около 4 месяцев. Это при том, что (а) еще раз повторюсь: книга техническая, - с художественными книгами всё гораздо сложнее (b) переводчик был прекрасным и в Web разбирался вполне прилично, (с) работали очень быстро. Но многочисленные "примеры главы 8 неприемлемы для англоязычного читателя. Нужно их переделать с учетом специфики работы читателей тех стран, в которых будет продаваться книга" приводят к тому, что переводная книга становится малопохожей на русскоязычный вариант. Далее. В.Л.Леви ещё прекрасный поэт и музыкант. И очень плодовитый. Я уже не говорю про научную работу, про приём пациентов, про интервью всевозможные и концерты и проч. Плюс к тому, доктор Леви начал писать в конце 60-х прошлого века. Все знают, что тогда у нас был Советский Союз, в котором особо не распишешься. Владимира Львовича, к примеру, не печатали по идеологическим причинам около семи лет.

  Ответить  
 
 автор: asked86   (29.12.2008 в 17:27)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (29.12.2008 в 13:48)
 

На мой взгляд все о ком говорится заслуживают внимания, так как о них знают, но знающие люди знают
отличившихся еще лучше(лучше понимают глубину их трудов).
Например:
1) о "Леви" лучше знать психологу, но простому человеку, не имеющему представление об этом, не обязательно знать.
2) "Курпатов" может быть и не думал о бизнесе, когда был молодым (занимался наукой глубоко и увлеченно), но нужно понимать одно, что деньги и слава дают стимул для работы в науке(если человек в науке), а без денег и славы работать никто не будет. Тем более в РОССИИ Поэтому у них и получается совмещать многое.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (29.12.2008 в 20:49)   письмо автору
 
   для: asked86   (29.12.2008 в 17:27)
 

>На мой взгляд все о ком говорится заслуживают внимания,
Безусловно. Только - разного. Внимания разного. Кашпировский, к примеру, заслуживает внимания. Милиции.

>2) "Курпатов" может быть и не думал о бизнесе, когда был молодым
Да он и сейчас не старый :)

>нужно понимать одно, что деньги и слава дают стимул для работы в науке
Нужно еще понимать и то, что это деньги всё-таки не главное, хоть и необходимое. И слава, кстати, к деньгам никакого отношения не имеет. Вот Вы знаете очень богатых, даже сверхбогатых людей, скажем, 19-го века? Вряд ли. А про Достоевского наверняка слышали. И про Тургенева. И про Толстого... И через век наши потомки точно также будут помнить не Чубайса, не Абрамовича.
И Курпатова тоже вряд ли вспомнят. Потому что тех, кто делает что-то левой ногой забывают быстро. Очень быстро. Во времена Фрейда 30-е годы 20-го века "раскручены" были совсем другие психологи. Я Вас уверяю: Вы не знаете ни одного имени. А про Фрейда наверняка знаете, даже если его самого не читали. Я про этих, канувших в лету психологов в курсе только потому, что читал переписку Фрейда. Естественно, к их трудам никто не обращается и никто про них не помнит, потому что ничегошеньки они толкового не сделали.

>(если человек в науке), а без денег и славы работать никто не будет.
Поймите, что не всё так однозначно, как вы говорите. Я вот, например, точно знаю другое. Что для того, чтобы были деньги нужно всего-то навсего любить то дело, которое делаешь. Потому что только в этом случае ты его будешь делать так, что люди будут тебе платить. (Безусловно, случаи воровства, бандитизма и проч. мы здесь не рассматриваем). И когда я вижу молодых (и уже не очень) людей, у которых только одна цель - хапнуть, я гоню их от себя подальше сраной метлой, потому что ...они деньги распугивают.
Это очень важно и нужно: достойно зарабатывать. Но для этого нужно достойно работать во всех аспектах этого слова. А для того, чтобы достойно работать, нужно много учиться. Т.е. деньги - не первичны. Финансовый успех приходит как следствие высокого профессионализма. Это очень важно понимать. Потому что финансовый успех должен быть обоснован. Потому что когда деньги сваливаются абы как - это кара Господня. Я только по памяти примеров могу сотни привести тех несчастных людей, на которых совершенно необоснованно и незаслуженно свалились богатство и слава. Некоторых из этих людей я знаю лично. У них страшная судьба. Три-четыре года богатства и славы - "глоток солнца" перед будущей непроглядной тьмой - и резкое падение вниз. И слом психики. И слом жизни. Нередко без надежды на восстановление. Я лучше в лаптях буду ходить, чем жить такой "красивой" жизнью. Вот к примеру: певцы и певуньи "второго эшелона". Это те, которые петь не умеют, нот не знают, но их имена нынче почти у всех на слуху, потому что их раскрутили большими деньгами. И они, артисты эти, на данный момент очень небедны. А Вы знаете, что многие из них хотели бы нахрен отказаться от этой славы и от богаства? Если не знаете, то знайте. Потому что у них каждый день расписан по минутам. И расписан не ими. А продюссерами. У которых они в рабстве в прямом смысле слова. Потому что даже если захотят, плюнуть на всё и уйти работать дворником :) они не могут. Потому что контракт. На пять лет. Который нельзя разорвать. А после этих пяти лет, они, как правило, уже отработанный материал. Потому что после той работы, которой они работают, не отработанным быть нельзя. Одну артистку, условно назовем её И., лечило аж пять психиатров после того, как у неё случился сильный психический срыв из-за того, что продюсер не отпустил её в больницу к заболевшей матери. Артистку эту по телевизору видно каждый день. Она знаменита. Она богата. Она секс-символ у многих подростков. И она же рабыня. Несчастный, ни на минуту не принадлежащий себе человек. А это очень важно: принадлежать себе. Если нет этого не нужны ни деньги, ни слава. Поверьте. У Розенбаума, скажем, у Лещенко, у Пугачевой, у Задорнова, и мн. др. - в общем у всех артистов первого эшелона, - тоже график напряженнейший. Но они принадлежат себе. Потому что они - Личности и их успех обоснован их талантом, их умениями, их знаниями...
А всякая бутафория - она всегда временна, даже когда кажется, что дурить людей можно веками. Я Вам один пример расскажу из собственной практики. Я некоторое время консультировал в одной из больниц. Успешно, надо сказать. И за очень символическую плату. Это всё без всяких обид, я знал на что иду, деньги зарабатывал другим способом. И один сучонок навострился делать одну вещь: брать плату с тех больных, которых по сути я поднял на ноги. И делать это еще и в том числе от моего имени. Приличную плату надо сказать, брал. Ему самому казалось, что он очень находчив и предприимчив. Ещё он был безмерно счастлив, что судьба сделала ему такой царский подарок в лице дурачка, который практически забесплатно вытягивает сложнейшие случаи, за которые можно оплату грести лопатой. О том, что он жестоко ошибался у него было время подумать, к примеру тогда, пока он жрал при мне некоторую часть своей выручки, после того, как я узнал о его деятельности. Насухую жрал. Я тоже в этот момент жрал. Конфетки. Которые запивал очень недешевым вином. Вкусно было. Особенно вкусно, когда перед глазами такое уморительное зрелище: хапуга, поедающий пятитысячные банкноты. После того, как он понял, что со мной такие шутки плохи, к нему подъехали ребята с настойчивой просьбой вернуть всё до последнего рубля тем, кого он обобрал. ...Аскед, я сразу объясню, почему я так поступил. Я действительно вытягивал сложнейшие случаи. И на те лекарства, которые я рекомендовал, люди тратили все свои сбережения, и за лекарствами этими родственники больных мотались на самолетах к черту на рога, что тоже очень недешевое удовольствие. А для того, чтобы дать на лапу этой мрази, которая ещё и ни к чему не причастна, продавали пальто, телевизоры, компьютеры и обручальные кольца. Потому что я видел их глаза. И взгляд этих глаз дороже любых денег. Любой славы. И завязавшаяся дружба с этими людьми дороже всего. Когда пять раз году (на день рождения, на 23 февраля, на Пасху, на день медика, на день спасателя) мой телефон не умолкает от поздравлений - это не заменить никакими деньгами. И это дает силы, чтобы свернуть любые горы. И заработать любые деньги.

  Ответить  
 
 автор: asked86   (30.12.2008 в 15:03)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (29.12.2008 в 20:49)
 

Убедили ! Меня.


> Когда пять раз году (на день рождения, на 23 февраля, на Пасху, на день медика, на день спасателя) мой телефон не умолкает от поздравлений - это не заменить никакими деньгами. И это дает силы, чтобы свернуть любые горы. И заработать любые деньги.
Да это супер, согласен - это ничего не заменит.

Эрик Берн - один из всех (перечисенных в статье), для кого наука главнее. Читал его . . . .
Фактически - это то же, что вы писали в книге "Головоломки для Хакера", ну там по подробнее.

  Ответить  
 
 автор: antf   (02.05.2010 в 02:04)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (26.12.2008 в 09:38)
 

Недавно в википедии появилась статья о докторе Курпатове. Там сказано, что он награжден Почётной грамотой Президента Российской Федерации. Посмотрел весь список лиц, которые получили эту награду - всего 240 человек, правда с июля 2008 года. Подумал - странно. Посмотрел мельком весь список: много генеральных, заместителей, начальников, депутатов, деканов, Чубайс есть... У Кашпировского пока никаких наград нет, но сейчас на телевидении...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (02.03.2011 в 13:25)   письмо автору
 
   для: antf   (02.05.2010 в 02:04)
 

Особенно мне понравилось про фонд исторической перспективы :))) Видно те, кро придумывал названия с юмором ребята были...

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг