Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: притча о портном или всегда ли прав клиент
 
 автор: elenaki   (19.01.2009 в 11:06)   письмо автору
 
 

один портной сшил одному заказчику штаны. синие. нормальные такие штаны, заказчик был доволен, заплатил и ушел со штанами. через два года этот заказчик приходит к этому же портному и говорит - знаешь, я штаны совсем не носил (какое портному до этого дело?), не мог бы ты по знакомству бесплатно немного их укоротить, я тогда их сразу начну носить, все увидят, какие у меня шикарные штаны, к тебе повалят другие заказчики. портной решил - работы немного, знакомы давно, может и правда заказов будет больше (хотя от отсутствия заказов он вовсе не страдал). укоротил штаны.


через неделю приходит этот же закачик и просит на этот раз штаны ... заузить. “он, что, в тот раз не мог это сказать?” - подумал портной. - “или за неделю так похудел, что штаны падают?” заузил, хотя работы уже больше и стиль немного испортился.

еще через неделю заказчик попросил поменять кнопки-пуговицы, ему не понравился цвет (раньше все нравилось, а пуговицы - дизайнерская находка портного, которая, вообщем-то и отличала эти штаны от всех остальных). “ладно” - , подумал, портной, - “черт с ними с пуговицами, к другим штанам пришью, а про эти штаны можно и не признаваться, что я их шил”.

так продолжалось 2 месяца - заказчик постоянно приносил штаны и просил мелкие переделки. бесплатно. то отрежь карманы и пришей другие, не знаю какие, поищи сам (так он уже два года назад это поискал и карманы тогда заказчика устраивали!). то вставь резинку в пояс, вдруг потолстею... портному уже стало это надоедать, он был вынужден откладывать в сторону другие заказы и заниматься только этими несчастными штанами.

и вот снова пришел заказчик и сказал - “я не хочу такие штаны, я хочу джинсы. сделай мне из этих штанов джинсы. я сам немного шью и знаю, что это возможно, мои штаны тоже синие”. портной медленно (а может, и быстро) выпал в осадок. “джинсы - это другая ткань, другие нитки, другой фасон и технология шитья... как этому идиоту объяснить, что не все синие штаны – джинсы?”

а клиент продолжает - “и кроме того, предусмотри возможность в дальнейшем сделать из этих (!!!) штанов полукомбинезон или даже целый комбинезон (ни много ни мало!). а если ты этого не можешь, то ты - дурак и неумеха”. это стало последней каплей, штаны полетели в заказчика, портной
решил больше никогда не иметь с ним дела, даже, если тот будет давать заказы от других людей.

=======================

вот как бы вы поступили? у меня был такой заказчик. я ему сделала сайт магазина, он заплатил, все были довольны. через два года он на основании того, что сайтом он так и не пользовался (а мне что с этого?) попросил залить его на другой сервер (а это значит - другая база, другие настройки, да и технологии за 2 года изменились...) потом - прикрутить к новому дизайну элементы старого, объясняя тем, что старые посетители не узнают его фирму на новом сайте (логотип был старый!). потом еще кое-какие мелкие и не очень примамбасы (вроде видео и другой формы прайса). все это делалось бесплатно, ладно, если б дома, а то еще и к нему в офис приходилось таскаться. он даже просил меня оставить на время мою другую работу и работать только на него, я отказалась.

и вот недавно он мне заявляет, что надо внести изменения в базу данных. добавить поля в таблицы. прибавляя при этом, что это совсем не сложно, дело 5-ти минут, он сам немного программмирует и знает. да, поле добавить несложно. а то, что надо изменять потом админку, переписывать формы, запросы - это не берет в расчет, у него к программе пользовательский подход и кнопка - это просто
прямоугольник, на котором курсор делается рукой и на который надо тыкать.

все это было высказано в безаппеляционной манере, без намека на хоть какую-то оплату. это была даже не просьба, а требование. я сказала, что рушить логику программы не буду или буду, но в порядке очереди, т.к. y меня и другие проекты есть, и за очень дополнительную плату. после чего выслушала в свой адрес много интересного.

я такого отношения не терпела и когда на окладе работала (когда после 2-х недель работы шеф, наконец, принял программу презентации на cd, а через 15 минут после прыгания от восторга начал по новой - здесь слишком сине, сделай позеленее - и так еще 4 часа каждые 15 минут. кончилось все тем, что он в очередной раз принес диск и кинул его на стол со словами "это никуда не годится", я просто смела этот диск в мусорку, взяла сумку и ушла и больше там не появлялась.)

вопрос риторический - что делать с идиотами-заказчиками? Скажете - не брать таких. хех, а как их выявить? все, больше никогда не буду даже разговаривать о деле с теми, кто "сам немного программирует и знает". знаешь - делай сам. не знаешь - не лезь.

  Ответить  
 
 автор: antf   (19.01.2009 в 11:43)   письмо автору
 
   для: elenaki   (19.01.2009 в 11:06)
 

Хорошая притча... Нам пока такие клиенты не попадались, хотя некоторые моменты похожи...

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (19.01.2009 в 11:43)   письмо автору
 
   для: elenaki   (19.01.2009 в 11:06)
 

>... портной решил больше никогда не иметь с ним дела, даже, если тот будет давать заказы от других людей.

И много он заказчиков сосватал за это время?

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (19.01.2009 в 11:44)   письмо автору
 
   для: Trianon   (19.01.2009 в 11:43)
 

было несколько небольших заказов, чистый HTML, в основном. такие заказы я и сама могла бы найти.

  Ответить  
 
 автор: Rename   (19.01.2009 в 14:08)   письмо автору
48.1 Кб
 
   для: elenaki   (19.01.2009 в 11:06)
 

Просто портной слишком добрый, не может отказать старому клиенту:)
Имхо, такие вещи надо оговаривать в начале работы с заказчиком. почитайте сохранненую страницу(кстати, не поможете - как выдрать URL с неё?)

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (19.01.2009 в 14:20)   письмо автору
 
   для: Rename   (19.01.2009 в 14:08)
 

в самом начале все было оговорено (в том числе структура базы данных и логика), за все было заплачено и все были
довольны. вот этот момент (довольности), кажется, и надо фиксировать. делать фотку с датой или запись на видео?
типа - такое число, все собрались, товар представлен со всех сторон, всех все устраивает. дальнейшие переделки
считаются новым заказом и оплачиваются отдельно. именно этот момент потом очень трудно доказать грекам. даже,
если он при свидетелях прыгает от восторга и кричит, что это - то, что нужно, через 5 минут может попросить "вот тут
немножко доделать", потом "вот тут еще..." и так до бесконечности. но любому терпению приходит конец. и добрый
портной становится очень злым. сколько еще мне будут попадаться клиенты как из анекдоты - "наливай, пока не
началось"? (а как спросишь про деньги - "ну вот, началось...") неееееет. теперь только предоплата и акт приемки с
подписями!

  Ответить  
 
 автор: mechanic   (21.01.2009 в 21:23)   письмо автору
 
   для: elenaki   (19.01.2009 в 14:20)
 

да все просто: если заказчик доволен - это есть красная ленточка финишной линии
особенно если работа велась по ТЗ (что обязательно!!) и все пункты выполнены
что то начинают просить - в ТЗ нет, значит - это доп.заказ, нужно внимательно выслушать, мысленно оценить и назвать цену.. право выбора за заказчиком

а те, кто "немного программирует", сами справятся с "делами на 5 минут"

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (22.01.2009 в 00:29)   письмо автору
 
   для: mechanic   (21.01.2009 в 21:23)
 

>да все просто: если заказчик доволен - это есть красная ленточка финишной линии
Он бывает сегодня доволен, а завтра - нет. Есть такие "люди настроения" и их много :)
Кроме того, есть проекты, в которых решение принимает не один человек. И нередко бывает (это дизайна особенно касается), что одному понравилось, он дает команду на верстку, а потом другим принимающим что-то не нравится, и начинается... Но это бизнес-жизнь, никуда не денешься. У меня здесь нет четких алгоритмов действия, всегда смотрю по конкретной ситуации. Но посылал конкретно заказчика очень редко - стараюсь искать компромисы. Посылал же только тогда, когда было видно явное неприкрытые хамство, жлобство и глупость. А в остальных случаях все таки пытаюсь договариваться насколько могу долго: все ж мы люди...

>особенно если работа велась по ТЗ (что обязательно!!)
/* иронично усмехаясь */. Это я над "обязательно!!" усмехаюсь. Усмехаюсь добродушно - зла не держите :) ...Нельзя в ряде проектов полностью четко прописать ТЗ. Оно нужно, кто бы спорил. Но есть настолько, так сказать, интересные проекты, в которых приходится работать что называется "с колёс". Потому что они эксклюзивные. И в них написать четкое ТЗ в принципе невозможно, потому что это проекты из разряда "грязных задач", о которых можно сказать как их решать, только после того, как они решены. Это не только программирования касается.

>что то начинают просить - в ТЗ нет, значит - это доп.заказ,
Заказчик не всегда с этим согласен :) Что то или иное - доп.заказ. А многие фразы, написанные в ТЗ Заказчик и Исполнитель воспринимают каждый по своему. Поэтому в бизнесе и бывает иногда такая штука, как арбитражный суд, который и решает, кто прав, кто виноват.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (22.01.2009 в 10:03)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (22.01.2009 в 00:29)
 

мне ТЗ обычно рисуют пальцем в воздухе. а потом начинают вспоминать, что "было в ТЗ", а что нет. :O

Посылал же только тогда, когда было видно явное неприкрытые хамство, жлобство и глупость.

вот-вот. я терпела до тех, пока он на личности не перешел. а как перешел - это было последней каплей. будет думать в следующий раз, прежде чем говорить. (следующий раз у него будет не со мной, надеюсь...)

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (23.01.2009 в 10:10)   письмо автору
 
   для: elenaki   (22.01.2009 в 10:03)
 

в свете темки про обиду, которая появилась чуть позже, добавлю, что я не обиделась.
просто считаю, что после перехода на личности наши "товарно-денежные" отношения
закончились. он мог бы разрулить эту тему, заплатив за прошлые "достижения" и хотя
бы пообещав что-то за будущие. я на него слишком много времени потратила и
продолжать это не хочу. а если обиделся он (на просьбу об оплате) - это тем более его проблемы.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (24.01.2009 в 01:09)   письмо автору
 
   для: elenaki   (23.01.2009 в 10:10)
 

Безусловно.., - о какой обиде может тут идти речь? Просто клиент стал невыгоден, причем невыгоден сильно. И я также делаю.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг