Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Несколько методов "увидеть" результат работы:)
 
 автор: M_IV   (08.02.2009 в 04:19)   письмо автору
 
 

Итак, предлагаю несколько своих(?!) методов "увидеть" результат работы:)

Еще до предисловия.
Возможно это мой некий эмоциональный подъем после прочтения нескольких книг Брайна Трейси, и в принципе может быть это кому-то покажется "перефразом" его подхода.

Кратенькое предисловие.
Прежде всего должна быть цель (ну пока только материальные:)), к которой вы стремитесь. Машина? хорошо! Дом? Отлично! Большая часть из материальных благ может быть достигнута за счет финансовых возможностей. Но откуда они могут взяться? Естественно, /*здесь наверное лучше написать имхо*/ надо работать. Можно услышать, мол кризис, стабильности никакой. "Дон вори", - как говорится:). Основная задача - поставить цель! Увидеть к чему вы идете.
Поставив определенные цели (да, я решил замахнуться на несколько сразу, своего рода "прожить, а не просуществовать"-жадность) я расписал как их достигать. Шаг за шагом, при чем, что не очень хорошо - к одной цели шаг может быть равным, предположим, метр, к другой - добрые несколько километров. Но, в принципе главное условие выполняется - должен быть план, и он есть.
Но вот все красиво расписано, по пунктикам, даже нарисованы блок-схемы, частично выявлены связи (что на мой взгляд очень, и очень хорошо!). /*Кратко почему это хорошо: если решение проблемы по достижению одной цели будет сопутствовать и мелкому положительному продвижению для другой - браво!, считайте два зайца убили, и от егеря не получили по ... сорри, отвлекся:)*/ В общем карта есть. Но огонек постепенно как-то угасал. Т.е. в течении недели все вроде бы по плану делаю, а результат - может быть только через некоторое время, с этого момента и начинается первые отклонения от курса:( Мне же надо: как-то закреплять, постоянно подстигать себя для дальнейших действий, даже если я знаю что если написанное сегодня принесет мне пользу через месяц - скорость, стремление падает, в итоге двигаюсь по инерции /*про различные факторы формирующие силу трения не забываем;)*/, останавливаюсь... Опять завожусь, опять набираю скорость, "глохну"... инерция... В общем закнутый круг. Я же хочу ВИДЕТЬ, хотя бы как-то визуально замечать свое достижение. И я решил /*Господи, на что человек только не пойдет что бы не работать:))*/ разработать несколько методов как увидеть что есть движение, что я все-таки пусть медленно - но я иду к своей цели. Сразу хочу оговориться - если изложенные способы уже существуют с большой радостью приму ссылку на источник, потому как все описанное ниже чисто плод моих размышлений, и как показывает опыт - нередко казалось бы что-то "открыл", а оно уже изобретенно, но согласитесь - приятно все-таки почувствовать себя изобритателем;)
Итак, если мы хоть в чем-то похожи то предлагаю ознакомиться с моими методами, если нет - НЕ ТРАТЬТЕ ВРЕМЯ НА ДАЛЬНЕЙШЕЕ ЧТЕНИЕ! Если вам нужно какое-то визуальное подкрепление вашего движения к цели - с большим удовольствием расскажу как я играясь (именно играясь) двигаюсь.
ОСНОВНОЕ УСЛОВИЕ: должен быть план вашего движения к целям, чем подробнее он будет тем лучше!

  Ответить  
 
 автор: M_IV   (08.02.2009 в 04:19)   письмо автору
 
   для: M_IV   (08.02.2009 в 04:19)
 

1. Метод "Линейки"
Все достаточно просто:)
Находим где-нибудь рисунок линейки и распечатываем его на листке. Длину линейки можете выбрать произвольную (не рекомендую длиннее 10 см, т.к. вместо того чтобы у вас сформировалось "я двигаюсь" - большой риск формирования "я медлительный", хотя это конечно субъективно:)). Далее, используя план, (как я уже сказал он обязателен и чем подробнее тем лучше), выполняем первый, второй, третий (я все-таки придерживаюсь упорядоченного действия) пункт - и в тоже время за каждый пункт зарисовыем на линейке один миллиметр (можете и см:)).
Как это работает? Представьте что до вашей заветной цели 10 метров! Представили? Отлично! И день за днем вы по десять сантиметров движетесь к ней (в силу своей лени, я больше 5,3 см не проходил, но это также является стимулом сделать больше на следующий день;)). 10 см? Это ж через сколько я ее достигну-то, цель? Да, может показаться медленно, но это могу искренне вас заверить - очень приятно смотреть на пройденные сантиметры пути! По крайней мере вы понимаете - что не стоите на месте, а движетесь. Не ради ли движения мы и живем?;)
В общем-то такой примитивный, простой метод, даже весьма забавный на мой взгляд.
Выслушаю с удовольствием критику:)

2. Метод "Рисую деньги"
В принципе весьма схож методом "Линейки":).
Первоначальные критерии такие же - подробный план действий.
Что еще необходимо? Ручка, листок бумаги в клеточку и загаданная сумма денег! Да, именно так:) На листке в "кубиковой форме" (просто не знаю как называть иначе) пишем сумму. Далее по аналогии с линейкой: выполненное дело - зарисованный кубик. Не знаю, толи сумму большую задумал, толи опять же ленность - 50% "штриховки" выполняю. Пролистывая тетрадь - сразу видно "ага тут работал, а тут чего-то поленился, но сумма ведь аппетитная? А то!!! Ну, так значит, глоток кофе, и вперед - зарисуй сегодня большую часть чем вчера." (сорри, но фразу для мотивировки использую несколько жестче:))
Знаете, казалось бы игра. Ну зарисую я все кубики, но денег то таких у меня нет (пока нет!!!). Но хочу возразить - шаг то к ним сделан? И не маленький!
Так же с удовольствием выслушаю критику:)

3. Метод "Александра Македонского"
/*хочу сразу предупредить 1. у меня нет мании величия, 2. может быть полезно игроманам, 3. несколько может быть сложноват, и даже иной раз кажется что пора обратиться к врачу, но тем не менее хочу поделиться:)*/
В последнее время стал много читать, даже если разбить время на своеобразные периоды - текущий период 100% могу назвать "Период чтения", ни в школе, ни в интитуте столько не читал, а сейчас - ну знаете, это как покурить: несколько раз в день, но хочется. Так вот, к чему я:). В одной из статей прочитал о Александре Македонском: "Когда Александр посмотрел на свою империю он заплакал. Потому что нечего было завоевывать!". Интересная мысль. И как-то вагончик с мыслями натолкнулся на вагочик с играми, в которых нужно завоевывать территории и т.д. Ба! Да вот же оно!
/*Только тот, кто принимает абсурдные решения, способен достичь невозможного (c) Эйнштейн*/
Написал скрипт который генерирует названия "государств". И далее после решения какого-то дела - по нажатию кнопочки - произвольное "государство" окрашивается в мой цвет. Т.е. в итоге - я и вроде бы играю, "завоевываю мир, как игре", и выполняю на сегодня план. Конечно, это не такая игра 3D и спецэффекты, но все же - стать Александром Македонским на один день, даже лучше так сказать "Стать Александром Македонским одного дня своей жизни - это дорого стоит!".
Тут самое главное "не заиграться":) После появления игры Споры - ох, закипело во мне "развитие и захват территорий".
Жду критики:)

4. Метод "Бросаем кости"
Надо же вылетело из головы название игры смысл которой приблизительно в следующем: бросаем кубик, и по в зависимости от того что выпало двигаем на определенное количество клеточек, но можем попасть и на клеточку которая нас отбросит назад, и которая перекинет вперед - как повезет. Но цель добраться до конечной клеточки. Так вот, первая клеточка - начало вашего дня, последняя - ваша цель, клеточки-"броски" - ну... в жизни же полно сюрпризов;), так и в этой игре по достижению цели:). На мой взгляд увлекательно.
ваше слово:)

В заключение.
Вот собственно таким образом я избавляюсь от то рутины, то лени, (то наоборот от работы;)). Методы как видете простые (ну разве что 3 и 4 несколько заморочен, как может показаться)

  Ответить  
 
 автор: Rename   (08.02.2009 в 15:44)   письмо автору
 
   для: M_IV   (08.02.2009 в 04:19)
 

Все здорово, ужасно интересно.. надо будет составить свой собственный бизнес план;-)
Имхо, выбор между этими вариантами лежит в мотивации человека - если он гонится за знаниями, специализацией - 1 вариант, за деньгами - второй, за властью - четвертый)
Единственное, что огорчает, что для всего этого необходимо иметь твердое убеждение, что начатое тобой дело - дело, которым ты будешь заниматься всю жизнь. Вобщем необходимо сделать для начала конкретный выбор будущей специальности и вообще своего будущего, а потом уже и строить планы, но в современных условиях, подкорретированных МФК это не так легко..

  Ответить  
 
 автор: M_IV   (08.02.2009 в 22:31)   письмо автору
 
   для: Rename   (08.02.2009 в 15:44)
 

>если он гонится за знаниями, специализацией - 1 вариант, за деньгами - второй, за властью - четвертый)
интересное замечание. я как-то не подумал "методы" разграничить по мотивам. весьма любопытно.

Да над убеждениями надо работать. Без этого никак. НО! Знаете, я вот до сих пор не могу сказать на 100% - чем хочу заниматься по жизни.

Программирование - просто нравится, интересно, попробовать то, это, посмотреть как сделали другие, особенно если разработка под воздействием креатива, а не по заказу, хотя за второе платят:)

Трейдинг - увлекательно, напряжение, адреналин, много информации за короткое время обработать надо, расчитать когда войти в торговлю когда выйти. захватывающая деятельность.

Преподавание (работал учителем) - великолепная деятельность! Работа с детьми - это нечто. Ни разу не приходил домой недовольным после проведения 5-6 уроков, даже если "выводили". Помогать детям в их проблемах, при чем в то же время и давая им что-то новое - это превосходно. Правда уволился. Причина: вся эта бумажная волокита + навешивание всяких работ не относящихся к деятельности учителя (я детей хотел учить, а не настраивать компьютеры в бухгалтерии, да и по всей школе, хоть не напряжно в принципе было, но это сбивало меня с идеи "научить и образумить", так скажу район где была школа - очень сложный, 76% неполноценных семей, а оставшиеся - уж лучше промолчать. Дети сложные - но практически на всех можно было повлиять, конечно были и очень сложные, на работу с которыми я был не готов, в виду отсутствия опыта, имхо)

Наука - "намагниченная" деятельность для меня. анализировать, исследовать, делать какие-то выводы, проверять гипотезы, ошибаться, находить. А чего стоит ощущение когда вроде бы все сформулировано и крутится в голове а вот выразить не можешь?:) В общем не заскучаешь;)

Психология (ну здесь без научной подоплеки, так сказать хобби) - люботнейшая деятельность. Многие могу похвастаться что способны помочь себе? За частую непрофессиональную помощь другим (a.k.a совет) я молчу уже. А вот себе помочь многие могут? Вот я на это нацелен, хотя и неотрицаю что иногда даю знакомым советы, даже скорее просто делюсь мнением или как в этой теме своими методами:), а вот использовать или нет - решение за вами:)

Музыка - деятельность-отдых:)/*Отдых - это не безделье, это смена одной Активной деятельности, на другую*/ Жаль конечно что нет музыкального образования, а то может быть и вышел толк. Так балуюсь:)

Согласен, что конкретный выбор это хорошо, здорово и чудесно! Но не попробовав несколько вариантов как можно утверждать что ты нашел себя? Склонен считать что редкие люди способны найти себя и деятельность на всю жизнь сразу, с первой попытки.

Знаете, читая какую-то из статей мне попалось интересное предложение "Слово «кризис» в японском языке имеет два значения: переломный момент и разрушение.". И как пел Наггано "и че-то щелкнуло во мне и я врубился" - кризис можно рассматривать как "все - крах", а ведь можно и рассмотреть как начало строительство "взлетной полосы" для себя?! Так почему бы и не начать? Самым необходимым строительным материалом для жизни обладает каждый - это мысли в голове - и его не сможет "обламать" не один МФК! Накрыть слоем пепла от каких-то надежд и ожиданий, либо пронесясь вихрем и разбросав по все уголкам сознания - возможно, но "не обломать"! А вот что из этого будет построено - "вопрос многосмысленный":) - и найдутся ли силы для поиска и "чистки от пепла" - тоже:)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (09.02.2009 в 16:03)   письмо автору
 
   для: M_IV   (08.02.2009 в 22:31)
 

>Психология (ну здесь без научной подоплеки, так сказать хобби) - люботнейшая деятельность. Многие могу похвастаться что способны помочь себе? За частую непрофессиональную помощь другим (a.k.a совет) я молчу уже. А вот себе помочь многие могут?
Немногие. Очень немногие. Но в этом, в принципе, нет ничего страшного и критичного. Особенно, если дело так или иначе касается клинической психологии. Не зря же врачи (а психология - суть врачевание) не делают операции, не лечат не только себя (понятно), но и своих близких (хотя есть случаи - редкие исключения). Не лечат потому, что крайне высока вероятность ошибки: сверхценность, эмоциональный зашкал делают свое дело. Крайне сложно, врачебно помогая своим близким, снизить градус эмоций, абстрагироваться от ситуации настолько, чтобы эмоции не мешали принимать верное решение. Есть методики, которые позволяют это сделать. Они жесткие очень.
Есть и еще один аспект. Когда помогаешь близким, ты для них не в роли помогающего, а в роли сына, брата, дочери, отца, матери и т.д. Выбить их из этого ролевого гипноза та ещё песня.

  Ответить  
 
 автор: M_IV   (12.02.2009 в 23:18)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (09.02.2009 в 16:03)
 

Подскажите, стоит ли советовать описанные методы (здесь я написал только часть из них)?
И стоит ли развивать подобное направление? Просто на мой взгляд при первом рассмотрение они могут показаться лишь "способом уйти от работы".
Или же стоит заняться изучением, анализом именно как "зачать мотив"?
ощущение что к вопросу подошел не с той стороны, но к проблеме "как работь утруждаясь" (что бы работалось не под пинком "надо", а от дуновения "хочу") проявляю искренний интерес:)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (13.02.2009 в 01:10)   письмо автору
 
   для: M_IV   (12.02.2009 в 23:18)
 

>Подскажите, стоит ли советовать описанные методы (здесь я написал только часть из них)?
А почему нет? Кому-то подойдет, кому-то не очень, кому-то не подойдет вообще, но так с любым методом практически... Хоть в психологии, хоть в медицине. При той же мигрени, скажем. Одному банальный аспирин помогает, другому - кофетамин, третьему не помогает вообще ничего.
...Пишите, конечно. Кому что-то не понравится - скажет. Обсудим.

  Ответить  
 
 автор: M_IV   (13.02.2009 в 18:53)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (13.02.2009 в 01:10)
 

Несколько не по сабжу.
В настоящее время учусь на 1 курсе в аспирантуре по специальности 13.00.01 – "Общая педагогика, история педагогики и образования". От "достовернного" источника узнал что есть вариант (в принципе) пройти и по 19.00.07 Педагогическая психология, так как я объяснил что интересуюсь в последнее время психологией, но имхо, предложенная специальность думаю не совсем мне подходит. Меня больше интересует (как возможно Вы поняли): /*если можно так выразиться*/ "теория успеха, преуспевания, мотивировка на деятельность, самопознание, раскрытие потенциала, поиск своего таланта" /*в дальнейшем возможно "человек и общество, межличностные отношения", но это не в первую очередь, имхо*/.
===
С научруком не разговарил еще, потому как пока не смогу сформулировать на куда на целен, предпочитаю молчать, и накапливать информацию и материал.
===
Думаю где-то же указанные мои интересы изучаются? может быть трактовка не такая, но все же.
Как бы соединить текущую специальность в аспирантуре и интересы к психологии? Или может быть заочно куда поступить?
Что посоветуете?:)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (14.02.2009 в 01:36)   письмо автору
 
   для: M_IV   (13.02.2009 в 18:53)
 

>Как бы соединить текущую специальность в аспирантуре и интересы к психологии? Или может быть заочно куда поступить?
>Что посоветуете?:)

А почему педагогическая психология не подходит? Нормально, по-моему. А соединить все можно и в диссертации - ведь нередко же в диссертации ставятся две специальности.
Насчет поступления куда-то еще - не знаю. Вам решать. Лично я уже отучился :) в том плане, что поступать куда-то только ради еще одного диплома не собираюсь. А любимым делом можно заниматься и без диплома. Главное быть в нем, в деле этом, профи. И только. Диплом, конечно, не помешает, но я, вот, к примеру, не скажу, что для занятия программированием мне потребовался диплом. И даже если мне вдруг сейчас взбрендит пойти учиться на ВМК какой-нибудь, ну там уржутся все просто :) Аналогичная комедь будет, если я вдруг подамся "образовываться" на психфак или в академию МЧС. ...Главное - любить свое дело, и отдаваться ему полностью. И диплом в таком случае - дело десятое. На что уж я трепетно отношусь к врачебным дипломам, но я знал нескольких фельдшеров, к которым ходили лечиться врачи... А еще знаю, что Новелевскую премию 1977 года по медицине и физиологии получили совсем не медики по образованию. Казалось бы - уж медициной то никак невозможно заниматься без диплома, а тем не менее двое человек дозанимались аж до Нобелевки... Знаю двух спецназовцев, которые провели ампутацию ноги человеку, в условиях, когда эта ампутация была нужна очень быстро, а бригаде хирургов там в обозримом будущем взяться было неоткуда. Сумели разобраться, правильно оценили ситуацию и всё сделали... И еще сутки потом реанимационно выхаживали больного. Конечно, потом в больнице хирурги снова взяли больного на стол, но были безмерно поражены, как четко была в экстренных условиях проведена ампутация, честно сказав, что они сами в тех условиях все сделали бы точно также. Т.е. люди не просто взяли топор и ногу отрубили :), а грамотно всё сделали, настолько, насколько позволяли условия и время. Люди, никогда не имевшие диплома врача, но четко знающие, что медицинскими знаниями в их профессии пренебрегать нельзя. Это один из крайне немногих случаев, когда полноценную хирургическую операцию провели не врачи по образованию. ...Я отвлекся, но отвлекся намеренно, чтобы показать на примерах, что даже в такой наисложнейшей области, как медицина, можно добиться реальных успехов, не обладая дипломом. Главное - не переставать профессионально расти в своем деле. Диплом - это далеко не всё. Вернее - это еще очень и очень мало. С уверенностью говорю, что вот ту самую операцию по ампутации конечности вряд ли бы провело большинство наших участковых терапевтов. Хотя они - с дипломом. Но - без знаний. ...Возвращаясь к психологии. Имея опыт бинтования и телесных ран и душевных, могу сказать, что душевные бинтовать дольше. Именно так - не сложнее, а дольше. Плюс к тому, нужно иметь достаточный жизненный опыт и воображение, чтобы суметь вжиться в того человека, которому помогаешь. Потому что без вживания - не прокатит. Без вживания, без рефлексии, - будет таблетированность, когда "три раза в день после еды"... А этому в вузе не учат... Это тот личный полевой опыт, который приобретается уже вне стен вуза.

>теория успеха, преуспевания, мотивировка на деятельность, самопознание, раскрытие потенциала, поиск своего таланта
Этому в университетах не учат :) Этому могут научить конкретно взятые отдельные люди, понявшие, что и как. Найти в жизни такого человека, повстречаться с ним, поговорить, поучиться у него - это... Это даже не университет окончить, это сложнее... Меня когда спрашивают, что или кто на вас оказал большое влияние в жизни, я сходу называю трех людей. Потом, подумав, еще нескольких. И только потом говорю про университет и прочее :)

  Ответить  
 
 автор: M_IV   (10.07.2009 в 11:56)   письмо автору
 
   для: M_IV   (08.02.2009 в 04:19)
 

Надеюсь не посчитаете за спам:)

Ознакомившись с книгой Глеба Архангельского "Тайм-драйв", и узнав о том, что у ТМ-сообщетсва есть сайт, решил подредактировать написанное и отправить на размещение у них на сайте высказанных методов. Собственно по ссылке "статья" первая часть методов (немного отличается от предложенных здесь), сейчас готовлю вторую часть

http://www.improvement.ru/zametki/vasin/

Интересно мнение

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг