Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Не будите программиста!
 
 автор: Loki   (20.02.2009 в 09:59)   письмо автору
 
 

Замечательная заметка... а я все думаю что же у меня производительность периодически так падает:)
http://alexthunder.livejournal.com/290612.html

  Ответить  
 
 автор: Dimka31   (20.02.2009 в 10:45)   письмо автору
 
   для: Loki   (20.02.2009 в 09:59)
 

Да... Работа программиста на столько разнообразна!
Не каждый потянет ее техническую часть и еще меньше потянет ее практическую, всмысле по мимо простого написания кода, программисту приходится еще вникать в схему деятельности компании которой он пишет программный продукт, вот здесь многие и загибаются, я не исключение.
Помню был случай, заказчик у меня попался, может не совсем компетентный, но сотрудничать с ним было каторгой.
Мало того что дал мне полную волю по созданию сайта (хуже и быть не может, когда делаешь и сам не знаешь. что нужно), так и заставил тексты писать... Мол полазь по Интернету, на сайте конкурентов, да и посмотри что люди пишут, собери все воедино и у меня опубликуй. Он то конечно не знает, что есть копирайтер и что за его услуги деньги платить нужно и что строительство сайта можно сравнить строительство с домом
- Постройте мне дом 5 этажный, чтоб на крыше была взлетная полоса, а еще я у друга в доме видел питомник для африканских дикобразов, такой же хочу.
- Хорошо, - отвечаем мы! - Построим за две недели!
Проходит 1 неделя.
- Ребят я вот вижу вы на третьем этаже балкон построили, только он мне не нравится я хочу другой
Он то не догадывается, что чтоб его балкон переделать, надо снести пол дома и строить заново
- Но это же не было изначально
- Ах вы! (рвет договор и говорит, всем друзьям что эти строители совсем обнаглели)
Забавно получается. Многие конечно, предохраняются от этого, создавая себе крепость при подходе который заказчик понимает, что подписывает не договор на создание сайта, а договор о том что исполнитель ни какой ответственности ни за что не несет и ему ничего не будет, даже если из-за сайта который он создаст, заказчик станет банкротом.
Не все так печально, в нашей деятельности, попадаются люди более компетентные работать с которыми удовольствие! Всем таких желаю, да побольше побольше!
Еще казусные моменты. Многие программисты болеют профессиональным снобизмом, эдакая болезнь свойственная нашей профессии (об этом пишется в книге "Программирование: ступени успешной карьеры"), и многие болеют не осознавая это.
Все же профессия наша - одна из тех сотен, тысяч и десятки тысяч профессий, со всеми подводными камнями, рифами и впадинами!

  Ответить  
 
 автор: cheops   (20.02.2009 в 12:21)   письмо автору
 
   для: Dimka31   (20.02.2009 в 10:45)
 

>Все же профессия наша - одна из тех сотен, тысяч и десятки тысяч профессий, со всеми
>подводными камнями, рифами и впадинами!
Подпишусть под каждым словом. Это не первая профессия, которая требует сосредоточенности и мозга в тонусе - чертежники, художники, наборщики, инженеры и вообще все те, кто использовал голову для работы до изобретения компьютеров были точно в таком же положении. Проблемы будут всегда, особенно, если вы захотите заработать чуть-чуть больше денег, чем окружающие или сделать что-то чуть-чуть более значимое.

  Ответить  
 
 автор: antf   (20.02.2009 в 12:27)   письмо автору
 
   для: Dimka31   (20.02.2009 в 10:45)
 

А я думаю, почему я так не люблю асю :( Другие способы связи правда хуже. По телефону можно тридцать минут проболтать без толку...

  Ответить  
 
 автор: DEM   (20.02.2009 в 11:52)   письмо автору
 
   для: Loki   (20.02.2009 в 09:59)
 

Офигенная статья! Классное сравнение, никогда не думал даже сравнивать программирование и сон, а ведь похоже!
Даже если просто вспомнить, когда программируешь, а тебя отвлекают минут на 5... всё! потом надо снова вникать в код и вспоминать где-что, да еще и мысли возвращать в то же русло, чтьо и шли до "отвлечения".

  Ответить  
 
 автор: cheops   (20.02.2009 в 12:08)   письмо автору
 
   для: Loki   (20.02.2009 в 09:59)
 

Скорее конечно транс, сосредоточенность, а не сон. Однако, для того, чтобы донести эту мысль до руководства-не программистов аналогия сна даже лучше.

PS Хоршо, что у нас в студии программисты имеют подавляющую власть и объяснять такие вещи просто нет надобности - вероятно поэтому мы ещё и книги успеваем писать.

  Ответить  
 
 автор: Loki   (20.02.2009 в 13:40)   письмо автору
 
   для: Loki   (20.02.2009 в 09:59)
 

Ну вы, блин, даете... Вы бы еще в медицину эту тему перенесли...

  Ответить  
 
 автор: cheops   (20.02.2009 в 14:38)   письмо автору
 
   для: Loki   (20.02.2009 в 13:40)
 

Программирование - это чистая работа сознания - люди которые не занимаются программированием, да и многие, которые занимаются им не считают эту работу трудоемкой. Так как работы зачастую не видно (у Солженицина в Круге Первом очень хорошо проблема освещена при описании работы шарашки). Тема безумно интересная (мне покрайней мере) - ищи её потом в разном среди принтеров и мониторов...

  Ответить  
 
 автор: Borec   (20.02.2009 в 15:06)   письмо автору
 
   для: cheops   (20.02.2009 в 14:38)
 

>Программирование - это чистая работа сознания - люди которые не занимаются программированием, да и многие, которые занимаются им не считают эту работу трудоемкой. Так как работы зачастую не видно (у Солженицина в Круге Первом очень хорошо проблема освещена при описании работы шарашки). Тема безумно интересная (мне покрайней мере) - ищи её потом в разном среди принтеров и мониторов...

Трудоемкой работа является тогда, когда каждый раз носит бесприцедентный характер. Когда надо делать сложную фигню "с нуля", или способ решения задачи совершенно неочевиден.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (20.02.2009 в 19:30)   письмо автору
 
   для: cheops   (20.02.2009 в 14:38)
 

и еще дебилы-начальники, которые считают: мало кода - мало работы, много кода - много работы. но программист - не машинистка, чтоб тупо долбать по клаве.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (20.02.2009 в 22:29)   письмо автору
 
   для: elenaki   (20.02.2009 в 19:30)
 

>и еще дебилы-начальники, которые считают: мало кода - мало работы, много кода - много работы. но программист - не машинистка, чтоб тупо долбать по клаве.

Мыслительный процесс нельзя задокументировать, а программа - вполне материальна.

Каждый, кто задумывался над этим вопросом приходил к этому-же выводу :)

  Ответить  
 
 автор: Fame   (23.03.2009 в 14:43)   письмо автору
 
   для: Borec   (20.02.2009 в 22:29)
 

Может от компьютера какое-нибуть излучение исходит, что потом кажется что все кто тебя окружает будь то родители, жёны, братья, сёстры, тёщи, начальники, не понимают чегото того, что ты сам понял, а что понял сам не знаешь)))) От сюда и идёт начало недопонимания внутреннего "я" с окружающими нас людьми.

  Ответить  
 
 автор: Lara   (23.03.2009 в 19:36)   письмо автору
 
   для: Fame   (23.03.2009 в 14:43)
 

А я вот всегда, когда общаюсь с программистами, чувствую, что у меня с ними ничего общего... Именно на человеческом плане. Ни одной точки ВНУТРЕННЕГО пересечения. Полнейшее отсутствие хоть малейшего резонанса. Каждый раз неприятное ощущение, что общаешься как будто не совсем с человеком, а немножко с компьютером. И вопросы они формулируют неестественно, трехэтажно, так, что и отвечать неинтересно и не хочется. Был у меня один знакомый, он каждый разговор начинал с формулировки своей некой Сверхтеории. Как бы сказал профессор Преображенский, каждая из этих теорий была непременно космического масштаба и космической же глупости. Например, нечто вроде: "А я вот тут подумал... а зачем вообще нужны человечеству специалисты-гуманитарии? Нет, я не против тебя, я хочу, чтобы ты обосновала свою профессию..." И хотелось сразу же плюнуть на это занудство и идти... погонять в футбол, например.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (23.03.2009 в 20:25)   письмо автору
 
   для: Lara   (23.03.2009 в 19:36)
 

Ну, такой тип воинствующего программиста отмирает потихоньку... программисты сейчас народ крайне разношерстный, работа у них разная (стало много специализаций) и люди разные... хотя описанный вами тип среди них по прежнему встречается чаще, чем среди других профессий. Главным образом, потому что молодежи очень много - слишком часто все меняется и люди в зрелом возрасте редко удерживаются в профессии всю жизнь. Если в одну кучу сбить молодежь и не разбавлять её зрелостью - мудрость в таком коллективе можно не искать: любые элементарные правила и инженерные приемы, с которыми человечество имеет дело тысячи лет, в таком коллективе воспринимается чуть ли не как откровение.

>а зачем вообще нужны человечеству специалисты-гуманитарии? Нет, я не против тебя, я хочу,
>чтобы ты обосновала свою профессию...
Тут только остается к вам присоединиться... прислуга, обслуживающая штаб, не понимающая что тут происходит, просит на понятном ей языке и немедленно объяснить, почему это генерал важнее её. Программирование дает ощущение безграничной власти над машиной, без болезненных последствий, которые сопровождают реальную власть - у многих сносит крышу от этого...

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг