Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Как дать мозгу отдохнуть-то? (или контролировать мысли?)
 
 автор: M_IV   (02.03.2009 в 01:30)   письмо автору
 
 

Проблема в следующем - очень тяжело засыпаю.
Конечно все зависит от дня. Если по работал плохо /*сейчас у меня только категории - либо максимум из запланированного, либо ничего толком не сделал, даже если выполнил 60-70% из планов*/, то перед сном покорил себя что плохо поработал, настроился на завтра и более менее засыпаю, хотя это все занимает около часа отведенно на сон:(.
Если поработал хорошо - сделал все что запланированно, то заснуть еще сложнее. Анализ что хорошо, что плохо, почему сегодня лучше/хуже чем вчера. Ну на это полчаса-час которые должен спать. Дальше больше:(
/*не было ничего сопуствующего что бы появилось таких мыслей - ни фильмов, ни книг о банках, да и вообще пока не собрался спать...*/
К примеру вчера около часа крутился из-за того что пришла в голову идея по устройству охраны в банке(! никакого отношения ни к оружию, ни к охране, ни к банкам не имею, и грубо говоря даже не знаю),и началась игра образов - как она будет устроена, какие плюсы/минусы, какие затраты на внедрение, чертежи мелькали, ситуацию когда срабатывает ложно, какие ошибки, когда сработала как надо, - понимаете как в кино. Но размышлений Конечно, интересная игра разума - но необходимо и дать отдых мозгу, что не получается.
И получается что самый нагретый объект в комнате - мозг, как бы не перегреть "инструмент":(
Прогулки обычно заканчиваются чем-либо что только прибавляют размышлений:(. Думаю нагрузить себя физически, что бы просто "бУхнуться" на кровать и до утра...
Ан-нет, "мысли сверлят мозг, когда этот ремонт в голове прекратится, и гастарбайтеры съедут"... нет не то что бы мне не нравится "смотреть" такое кино, интересно, любопытно, "мегакалорийная" пища для мозга, но все же - это несколько странновато%), имхо...

====
Пока единственную причину вижу в установке которую дал себе, и просто как бы зациклился на ней, да и день начинается с этого: "Средняя продолжительность жизни в России для мужчин составляет 58,7 лет (на 2007 г.), а мне уже 22!... т.е. треть ты грубо говоря прожил. и что? и ничего..."/*некоторые выражения которые цитировать по соображениям культуры не буду*/"почему медленно работаю? почему если продвинулся как-то, то так медленно и так мало? почему я раньше, в 15-17 лет не дал своему мозгу такого пинка как сейчас, не придал такого ускорения, а потерял /*утрировано*/ столько времени? Их же не вернуть уже никогда! Так что спеши, делай, твори, создавай. Времени мало. /*цензура*/ Делай! "Спал" ты много времени, пора делать дела. Делай!". Мало того что сам начинаю что-то делать, так еще и "пинки" раздаю коллегам, почему они так медленно работают. Нет не желание выслужиться. Просто так и хочется закричать на коллег, которые занимаются не работой "Че встали? Работы нет?"... Жаль пока полномочий нет. А это в коллективе ох как не любят, начинаются лишние траты времени на выяснение отношений и прочее, что меня не устраивает, хотя о коллективе /*да и вообще о людях никогда не говорю плохо*/ ничего плохого не могу сказать, но напиши строчку кода, нежели в контакте протарчал. Не, ну если уж написал, тогда на минутку и загляни, не более. А тех, которые занимаются ерундой а потом жалуются мол то не так, то другое, жизнь тяжела, и все не так в ней - сколько сил мне требуется что бы сдержать себя, и не окунуть их в чан с холодной водой, потом вытащить, надавать пощечин, окунуть, и вытащить и спросить "Пришел в себя? Хватит ныть че все плохо! Что ты сделал что б было иначе? только ныл? так давай твори! Создавай! Включай внутрений "плюсометр", и делай жизнь положительной!"... упс... Отвлекся. В общем какой настрой на день себе даю думаю понятно

Или просто проснулся "заторможенный максимализм юноши"? Не похоже.

P.S. я не садист:), просто хватит "спать"/*в другом смысле, не в том с которым я борюсь:)*/ в жизни, времени то мало. очень мало. но это несколько другая тема, и просто думаю она частично пересекается с моей проблемой - тяжелым засыпанием.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (02.03.2009 в 12:22)   письмо автору
 
   для: M_IV   (02.03.2009 в 01:30)
 

Хм... а что вас больше беспокоит - невозможность уснуть быстро или "т.е. треть ты грубо говоря прожил. и что? и ничего..."?

Мозг вы не перегреете - он сам отключится, когда вы израсходуете 10% ресурсов. Если мозгу нужен рой мыслей - отнимать его ни в коем случае нельзя.

>Ну на это полчаса-час которые должен спать.
Должен кому? Есть единственный эффективный способ борьбы с бессоницей - не спать. Хочет мозг - работать - пусть работает, книгу почитает, подумает, за компьютером поработает. Если плохо засыпаете можно спать через раз - грубо говоря эту ночь вообще не спите, в следующую отсыпаетесь. Во-первых кучу дел переделаете, во-вторых скорее всего на следующую ночь как убитый спать будете.

  Ответить  
 
 автор: ols   (03.03.2009 в 16:19)   письмо автору
 
   для: cheops   (02.03.2009 в 12:22)
 

> во-вторых скорее всего на следующую ночь как убитый спать будете.
А у меня если бессоница, то не полчается до ночи дождаться и уснуть...Как правило к 5-6 часам вечера тянет сильно на сон. И так может долго продолжаться

  Ответить  
 
 автор: M_IV   (08.03.2009 в 02:58)   письмо автору
 
   для: cheops   (02.03.2009 в 12:22)
 

беспокоит невозможность уснуть быстро:(... но вызвано думаю это именно указанной причиной (потеря времени, медленное движение и т.д.)
===
с "ничего" погорячился. достижения есть но уровень не тот. амбициозный что ли. но даже если так - все (!) планы реализуемы, от самого маленького (пойду кофе приготовлю) до казалось бы фантастических (/*non comment*/), только чего я раньше это не понял:(. ну да ладно. главное сейчас это мне ясно:)
===

Никому конечно не должен:) Дело в том, что если раньше я мог днем полчасика вздремнуть, то сейчас такой роскоши не предвидется еще долгое время. Если некоторые дела не зависили от других людей, то и проблема бы отпала - днем вздремнул, и норма. А так график днем плотный, даже если не перегружен.

Понимаете, просто меня "беспокоит" еще такой момент - что думает голова да и пусть думает... по текущи делам и проблемам, ан нет - хз о чем.

===
К врачу надо сходить все-таки%) Со стороны все написанное наверное выглядит как дневник псих... пардон, человека с психологическим растройством.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (08.03.2009 в 12:28)   письмо автору
 
   для: M_IV   (08.03.2009 в 02:58)
 

>Понимаете, просто меня "беспокоит" еще такой момент - что думает голова да и пусть
>думает... по текущи делам и проблемам, ан нет - хз о чем.
Это тоже отдых, мозгу нужно подумать о чем-то другом, не связанным с работой, над которой он думал к ряду десять часов, особенно если мозг возбужден и совершенно не расположен спать. Рассматривайте такие посторонние мысли как сон, переключение, своеобразный способ отдыха.

PS Собственно даже пока на отклонение не похоже, а до психического растройства вам ещё судя по всему далеко. Самый верный способ борьбы с каким-либо явлением - это разрешить его. Хочется думать - думайте столько, сколько хочется, не хочется спать - не спите. Если будете запрещать себе думать или пытаться насильственно засыпать - верный способ заработать психическое расстройство :)))

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (10.03.2009 в 02:43)   письмо автору
 
   для: M_IV   (08.03.2009 в 02:58)
 

Со стороны все написанное наверное выглядит как дневник псих... пардон, человека с психологическим растройством.
Ни о каких растройствах речи не идет. Совершенно. Проблема, подобная Вашей есть у тысяч людей. Проблема заключается в том, что требования современного мира иногда идут вразрез с нашими внутренними ритмами: Вы сами хорошо написали, что, мол, поспи я днем полчасика-часик, и проблем бы не было. Не зная точно Вашего графика сложно сказать, возможно ли в нем найти время хотя бы на получасовой отдых. Нередко - можно.
...Насколько я понял из Ваших сообщений у Вас очень подвижное мышление, которое и не дает Вам спать. Это - прекрасно! Не спите - Вы можете проспать свой талант. Вставайте и работайте.
...Заставлять же себя спать, когда мозг пашет напропалую - та еще работенка. Поэтому в следующий раз идите у мозга на поводу. Начал он (мозг) придумывать схему охранной сигнализации, - встаньте и зарисуйте её. Только обязательно встаньте. По принципу "приказ есть приказ"! Кстати, не ровен час, после такого приказа "Не спать! Зарисовать схему срочно!" мгновенно отрубитесь. Это очень хорошо знают все, кому срочняком нужно что-то к утру сделать, и спать нельзя, а спать уже так хочется... Вот как мне сейчас...

  Ответить  
 
 автор: M_IV   (10.03.2009 в 07:00)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (10.03.2009 в 02:43)
 

>...Насколько я понял из Ваших сообщений у Вас очень подвижное мышление, которое и не дает Вам спать.
здорово сказано:) а главное точно.
Вот ситуация. Вчера, т.е. в понедельник, неплохо в принципе поработал, к вечеру почувствовал приятную слабость, ну-с, думаю высплюсь-то:). Полчасика крутился точно, прочитал статью о тестах, и закрутилось, понеслось, до МФК дошло/*кстати, интересное явление, сам МФК - такая платформа для эксперимента... отвлекся:(*/. Ну, все. Вроде, мысли поутихли, на всякий случай на телефон продиктовал пару фраз. Ощущение будто моргнул, а чувствую себя бодрым%>. На часы посмотрел - около 10-15 минут прошло. Все. Понял что уже не засну - выспался. Только головой, но в теле чувствуется некая усталость. Вырваться из оков постельного тепла было и сложновато, но как где-то прочитал - "нечего валяться в постели, если это не приносит тебе денег"/*цитата может быть не совсем точна, но смысл думаю понятен.*/ - "быренько подорвался", привел свой физический облик в порядок, так как голова уже запустила на полную ночную рабочую смену, а тело еще раскачивалось. В принципе неплохо поработал. Даже если на вскидку - кабы не встречи, то день уже можно считать выходным:)
Так вот к чему я это. Вот периодически после таких ночей, и собственно из-за них - я беспокоюсь (точнее беспокоился до начала эксперимента:-), ну, над кем если не над собой по "развлекаешься" вдоволь). Так как обычно, уже днем, послеполудня, как правило, "подвижное мышление" не то что движется как старая машина отечественного производства, а волочится медленнее едва ли не представившейся лошадиному богу кляче. Если совсем просто выразиться - начинаю банально "тупить", замыкаться в себе, упускать детали, выкуриваю больше обычного.
Если удастся до 9 вечера улечься - то может быть и засну, отключусь, если же затянется что-то или попадется что на глаза этакое, интересного ж сколько ведь (а у "познавалки" аппетиты растут - на сон, как можно заметить, посягательства) - то рабочие сменились, и вновь за станки "оттачивать знания, умения, навыки". С разных сторон надо проблему "щупать":)

Да, относительно эксперимента:) если можно так назвать сие действо.
Провел такую аналогию, несколько "корявую", но все же: [Язык мой - враг мой]->[Язык способ выражения мысли]->[Следовательно, мысли враги !?(что грубо говоря и получалось у меня, если немного разграничить первое понятие) При чем достаточно сильные, раз беспокоят]->[Но! Если враг не сдается, то глупец его уничтожает (как Вы сами сказали - этого делать нельзя), а мудрец изучает.]
Вот собственно по такой "технике" я и начал действовать.
При появлении "левых" мыслей - пытаюсь определить чем они вызваны, чем то мелким, может быть не существенным, малозначимым, или наоборот достаточно значимым, но я не могу этого разглядеть, точнее понять, поэтому и кажется не значимым.
===
/*так сторону: иногда смотря на какой-то объект, порой настолько обыденный, да хоть на рисунок плитки в ванной, задумываюсь: "гений бы обязательно увидел в этом что-то, только вот что?!", ну или взять тоже яблоко Ньютона:)*/.
===
Т.е. с одной стороны дал свободу голове, а с другой - авось чего-то найдется, что-то я упускал, и выстраивается весьма интересная лестница порой, в особенности если зафиксировать(!), иначе "это самые чистые преступления"
/*ох, сколько раз так то текст, то музыку, то какую-то общую идею, хотя просто руку протяни и запиши на листке - не записывал, так эт только то что помню, за момент сна - предположить даже не могу. "Вот вздремну, и напишу, куда оно денется? Ближе и не положешь ведь? Куда ближе чем в голове?" Ан, нет, это та еще бездна, причем видоизменяющаяся и постоянно в движении. извиняюсь, опять отвлекся*/.
Хотя "другая сторона" и похожа на выпускание в степь, на волю добротных кротов, с перспективой "авось, нефть найдут", но все же лучше выпустить и посмотреть что будет, чем они попусту будут клетку грызть и "охраннику" не давать покоя.

Вот так "играя с разумом", выдал он мне ответ откуда банки и охрана: накануне того дня, был разговор о да Винчи, и, именно, как военного инженера. Только вот пропустил момент, точнее вопрос, который видимо зафиксировался где-то в голове, но под прессом насущных вопросов, был отложен "заботливым мыслителем" на вечер:). Собственно, вопрос возник такой: будь да Винчи в наше время где бы его умение могло пригодиться? /*тут еще видимо и субъективность некая - ну, не могу я принять понятие "войны", поэтому и военка сразу отпала как область действий для да Винчи:)*/ Опа! Ну что же еще как не деньги нуждаются в охране?! и началось... ну об этом я выше и вкратце писал, только не понимал кому какие роли отведены.

Ну, что ж время покажет - насколько была удачна идея с таким "экспериментом". Теперь подумываю над избавлением от утомляемости, которая /*а это 100%*/ будет накапливаться. За одно и график работы оптимизирую.

Вот такой кабардак в голове:>

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (10.03.2009 в 18:02)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (10.03.2009 в 02:43)
 

Хм... а Вы уверены, что такие полуночные бодрствования не вредны для здоровья?

  Ответить  
 
 автор: вялый   (10.03.2009 в 18:23)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (10.03.2009 в 18:02)
 

организм лучше нас знает, что ему вредно, а что нет. Захотелось спать - спите. Захотелось кушать - кушайте. Захотелось неспать - неспите.
Что либо заставлять себя делать - садомазохизм

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (10.03.2009 в 18:55)   письмо автору
 
   для: вялый   (10.03.2009 в 18:23)
 

А если захочется очень много водочки? Думаете, печень спасибо скажет?
А другим организмам наркотика очень как хочется. Всё полезно, да?

  Ответить  
 
 автор: вялый   (10.03.2009 в 19:49)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (10.03.2009 в 18:55)
 

А это уже психологическая потребность - оторваться от проблем, получить эмоции. Это не физическая потребность, а ментальная. Для души это отдушина, для тела - отрава

хотя это уже очень сложная тема - как победить апатию, как найти любимое дело, как избавится от комплексов и найти себя, чтоб не возникало потребности убежать от проблем с помощью бутылки

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (10.03.2009 в 20:22)   письмо автору
 
   для: вялый   (10.03.2009 в 19:49)
 

Воооот, от темы отходите. Может все-таки организм не лучше нас знает, что ему вредно, а что нет?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (11.03.2009 в 22:36)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (10.03.2009 в 20:22)
 

>Воооот, от темы отходите.
Это Вы, скорее, от темы отходите:
>А если захочется очень много водочки? Думаете, печень спасибо скажет?
Человек Вам говорил про норму, а Вы ему про водку и наркотики, т.е. про патологию.

>Может все-таки организм не лучше нас знает,
Вас - это кого? Вы существуете отдельно от своего организма? :)

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (11.03.2009 в 23:24)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (11.03.2009 в 22:36)
 

"Вас" - это я про разум человека.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (11.03.2009 в 23:48)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (11.03.2009 в 23:24)
 

>"Вас" - это я про разум человека.
Разум человека не существует отдельно от организма человека. От его печени, почек и прочих органов.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (11.03.2009 в 23:59)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (11.03.2009 в 23:48)
 

Это да, но разум не всегда живет в согласии со всем организмом.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (12.03.2009 в 00:19)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (11.03.2009 в 23:59)
 

Я Вас не очень понял. Поясните, pls.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (12.03.2009 в 00:25)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (12.03.2009 в 00:19)
 

Ну так сообщением ниже пояснил.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (11.03.2009 в 23:47)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (11.03.2009 в 22:36)
 

Человек говорит про то, что если что-то организму хочется, то непременно надо это выполнять. А я говорю, что это не так и привел пример. Патология? Хорошо, другой пример:
Обычно прям всем организмом чувствуешь желание поваляться на диванчике, поесть чего-нибудь вредного, а разум говорит, что иди лучше на улицу пробежку сделай, гимнастику.

  Ответить  
 
 автор: вялый   (12.03.2009 в 12:11)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (11.03.2009 в 23:47)
 

вот знаете, сколько я не пытался заставить себя делать зарядку, делать пробежку, результата - нуль. Ну побегаю пару недель, ну наберу форму, а потом рано или поздно это всё равно надоест, и всё коту под хвост.
Но в тоже время я получаю удовольствие от катания на велосипеде. И я не принуждаю себя кататься. Я просто получаю от этого удовольствие, мне это никогда не надоест.

И вообще всё, что мне в жизни здорово помогает, делалось в свое время исключительно ради удовольствия, а не изза того что "так надо".
Вот вы например программирование изучали изза того что "так надо, я заработаю на этом кучу денег"? нееет вы делали это исключительно ради удовольствия.

приведу отрывок из интересной книги

Нас в детстве не учили, что если у тебя что-то не получается, «остановись, подумай и сделай
по-другому, чтобы получилось. Испытай новые варианты». А нас же, как учили: «Если ты
ломишься в дверь, а она не открывается – подёргай за ручку. Если не открывается ручка – пни
ногой. Если и после этого не получается – разбегись и ударь в дверь плечом. Если и так не
получается – возьми кувалду, ну и т.д.


и еще

Что собой представляет «восточная тропа»? У каждого человека в жизни есть «свой путь». Он
определяется просто. Сначала нужно задать себе вопрос: «Что мне нравится?» и уже из того,
что нравится задать вопрос: «Что у меня получается лучше других?». Им и нужно заниматься,
в этом счастье. Вот это «восточный путь».

А «западный» или «европейский» путь это следующее:

- Если не даётся бухгалтерский учёт, то во что бы то ни стало ты должен-таки стать
бухгалтером! Если тебе не даётся музыка, то если ты не станешь композитором, то ты гандон,
лох ливерный и, вообще, несостоявшаяся личность! Лучше бы ты, сука, сдох!!! Мы на тебя
потратили пять лет жизни, а ты своими кривыми ручонками по клавишам в пять лет ещё
долбить не умеешь ! Нахрена мы тебя вообще рожали! Вот я же могу в свои сорок лет долбить
по клавишам, чувствуешь «собачий вальс»? Почему ты, сука, в пять лет не можешь сыграть
даже несколько нот из него?!!

  Ответить  
 
 автор: cheops   (12.03.2009 в 13:43)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (11.03.2009 в 23:47)
 

>Обычно прям всем организмом чувствуешь желание поваляться на диванчике, поесть чего-
>нибудь вредного, а разум говорит, что иди лучше на улицу пробежку сделай, гимнастику.
Доля разумного тут есть, однако, если вы всю жизнь подчиняете тому что "надо", причем зачастую не вам, а другим людям, вы можете прожить самую несчастную жизнь. Дело в том, что то, что хочется выполняется в десятки раз эффективнее, чем то что "надо". Это следует учитывать, что если вы всю жизнь выполняете только то, что "надо" и при этом вам не будет хотеться это делать, вас всегда во всем будут обгонять.

Например, "мне интересно общаться с людьми", но "надо" стать инженером. Мне интересно почитать эту "книгу", но перед этим "надо" изучить вот эту технологию. Да, "надо" нужны, но если вся жизнь состоит из "надо", до того, чем нравится заниматься можно просто не добраться.

Я не хочу сказать, что "надо" вредно, существуют целые периоды жизни, когда все подчинено этому слову - армия, обучение в ВУЗе, уход за больными, собственная длительная болезнь (если подумать ещё десятки случаев найти можно). Однако, сдавать сессию в режиме нонстоп всю жизнь, всю жизнь посвятить войне скорее всего согласится лишь тот человек, который испытывает от этого удовольствие (т.е. возвращаемся на круги своя).

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (12.03.2009 в 18:35)   письмо автору
 
   для: cheops   (12.03.2009 в 13:43)
 

>Да, "надо" нужны, но если вся жизнь состоит из "надо"
Надо, чтобы "надо" работало как надо :) Вот я люблю писать книги. Получают от этого удовольствие. А заявки на них писать не люблю. Но чтобы приняли проект, надо написать заявку. И пишу. Потому что это надо - то, что надо :) Надо для меня, для той деятельности, которой я люблю и хочу заниматься.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (12.03.2009 в 18:39)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (12.03.2009 в 18:35)
 

>>Да, "надо" нужны, но если вся жизнь состоит из "надо"
>А заявки на них писать не люблю.
"Знаем мы вас, как вы плохо играете!" (С) Н.В. Гоголь. Мертвые души. :)))

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (11.03.2009 в 22:14)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (10.03.2009 в 18:02)
 

>Хм... а Вы уверены, что такие полуночные бодрствования не вредны для здоровья?
Вопрос из разряда "А Вы уверены, что вставать в 7 утра полезно для здоровья?" :)

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг