Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Как остановиться?
 
 автор: а-я   (08.03.2009 в 08:37)   письмо автору
 
 

У меня так и у многих начинающих есть такая проблема.
Неудовлетворенность в своих работах.

Т.е. вроде уже знаешь не мало и все получается, почти закончил проект.
Вдруг читаешь какую статью или в форуме тему, где какая-та часть сделана намного лучше – и ты как тот проклятый пытаешься подправить в это же русло.
Что в конце приводит к полному изменению кода, практически с 0.

Как такое остановить?
Некоторые свои проекты по переписывал раз 20..

Ведь ничего не читать и тупо делать как знаешь, тож не выход.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (08.03.2009 в 13:22)   письмо автору
 
   для: а-я   (08.03.2009 в 08:37)
 

>У меня так и у многих начинающих есть такая проблема.
>Неудовлетворенность в своих работах.
На самом деле эта проблема преследует всех, любящих свое дело, не зависимо от стажа.

>Как такое остановить?
>Некоторые свои проекты по переписывал раз 20..
Более того, как только вы остановите этот процесс - ваша карьера программиста закончится. Именно вот эта неудовлетворенность - является тем движком, которая заставляет вас двигаться вперед и совершенствоваться. Уничтожите этот движок и заниматься программированием вам не захочется. Будет не интересно.

Задача скорее стоит не в том, чтобы уничтожить этот "зуд", а в том, чтобы найти компромис, так как зачастую задумки и громадье планов мешают довести дело вообще до какого-то логического конца.

  Ответить  
 
 автор: а-я   (08.03.2009 в 14:41)   письмо автору
 
   для: cheops   (08.03.2009 в 13:22)
 

>Задача скорее стоит не в том, чтобы уничтожить этот "зуд", а в том, чтобы найти компромис, так как зачастую задумки и громадье планов мешают довести дело вообще до какого-то логического конца.

вот в этом месте Вы полностью описали мою проблему.
как же найти этот компромис?
зачастую уже готовые скрипты даже не попадают на хостинг.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (08.03.2009 в 15:43)   письмо автору
 
   для: а-я   (08.03.2009 в 14:41)
 

Во-первых, ничего страшного - пусть скрипты пропадают, зато не пропадает опыт, приобретаемый во время их создания. Уже то, что вас это беспокоит - работает на вас, заставляя искать более эффективные приемы.

Во-вторых, здесь наиболее эффективен прием: разделяй и властвуй. Обычно любая работа, которую вы выполняете - это не монолит, а набор блоков. Эти блоки должны быть связаны друг с другом минимальным количеством связей (совсем без связей не получится, но уменьшить их количество можно). Если вы сможете этого добиться - очередная ваша задумка затронет лишь небольшой блок и не потребует переработки всего проекта. Например, если вы используете шаблоны - это позволит вам работать над дизайном, не трогая кода и наоборот, работая над кодом можно будет не заботится над дизайном. Потом следует дробить код, выделяя наиболее часто используемые блоки кода и действия в классы и функции. Которые у вас будут кочевать из проекта в проект. Т.е. попытаться создать максимально прозрачную и удобную в повторном использовании библиотеку, которая будет заточена под вас. Очень скоро вы убедитесь, что начинать уже нужно не с 0, а с 10%, потом с 25%, потом с 60% (нужно только заранее знать, что 100% недостижимы).

В-третьих, если у вас несколько проектов, необходимо взвешивать - нужно ли конкретно на этом сайте эта функциональность. Не пропадет ли затраченное время в пустую. Глупо создавать CMS, позволяющую изменять любую запятую для проекта, в котором тексты не меняются годами - проще вручную через СУБД или FTP поправить.

В любом случае не следует рассматривать свою работу, даже ту которая не достигает хостинга - как бесполезную, она вся полезна и работает на вас - в будущем это позволит вам сэкономить массу времени. Кроме того, через этап постоянного откатывания к 0 проходит каждый программист, более того, время от времени, когда казалось бы все уже наладилось, приходится все выбрасывать и начинать с нуля. Здесь полная аналогия с жизнью - бывают трудные подъемы, вершины и зениты, бывают катастрофы и возвраты, казалось бы на совершенно нулевые позиции. Единственное, что нельзя отобрать у человека - это его опыт.

PS Если модифицировать вопрос "Останавливаться или не останавливаться?", то, если компромис никак не удается, лучше не останавливаться, и терпеть все издержки такого режима - поверьте, это лучше, чем остановиться.

  Ответить  
 
 автор: а-я   (08.03.2009 в 16:01)   письмо автору
 
   для: cheops   (08.03.2009 в 15:43)
 

Спасибо большое.)

  Ответить  
 
 автор: SHAman   (08.03.2009 в 23:00)   письмо автору
 
   для: а-я   (08.03.2009 в 08:37)
 

Есть клевый принцип, который работает не только в программировании: "Не трогай пока работает".

Когда заканчиваешь работу - уже знаешь как можно было сделать лучше. Из этого надо черпать силы не для переделки уже сделаного, а для новой работы. Когда закончишь ее - будешь знать как сделать еще лучше. И так далее. Так опыт и копится.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг