Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Соглашаться на работу или нет?
 
 автор: Borec   (25.03.2009 в 14:48)   письмо автору
 
 

А мне куда деваться ?

Вакансий как не было, так и нет.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (25.03.2009 в 16:28)   письмо автору
 
   для: Borec   (25.03.2009 в 14:48)
 

Приспосабливаться, не ождая ни от кого помощи и радоваться хотя бы тому, что мы с вами не находимся в тех дивизионах, которые Жуков бросал на гибель, чтобы продемонстрировать штабу, что тут атаковать сейчас нельзя - можно потерять ещё больше дивизионов.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (25.03.2009 в 16:45)   письмо автору
 
   для: cheops   (25.03.2009 в 16:28)
 

Приспосабливаться, не ождая ни от кого помощи и радоваться хотя бы тому, что мы с вами не находимся в тех дивизионах, которые Жуков бросал на гибель, чтобы продемонстрировать штабу, что тут атаковать сейчас нельзя - можно потерять ещё больше дивизионов.

Поясните, если несложно. Вот меня зовут дачи строить в "дикую" бригаду, например. Это как ?

  Ответить  
 
 автор: cheops   (25.03.2009 в 17:02)   письмо автору
 
   для: Borec   (25.03.2009 в 16:45)
 

Попробуйте:
1) Во-первых у вас имеется уже опыт работы в бригадах, вы сможете оценить ситуацию практически в первый же час работы.
2) Не бывает бесполезного опыта

Не пробуйте:
1) Если у вас на это нет совершенно времени и все остальные задачи более важны
2) Затраты (денежные, временные, по здоровью) будут больше, чем выгоды от этого занятия.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (25.03.2009 в 17:07)   письмо автору
 
   для: cheops   (25.03.2009 в 17:02)
 

Ну летом в бригаде работать отлично, так тупешь немного, проще на жизнь смотришь.

Работа на свежем воздухе, хорошо кровь разгоняется, с перильстатикой тоже ОК (я думаю офисный люд понимает о чем я)

С другой стороны я теряю связь с Ай-ти.

Очень сосредоточился в свое время на 1С, и столкнулся с понятными последствиями в настоящее время. Требуются сисадмины и Ораклисты, 1С-ники не требуются.

Ну и эта...серьезно жаль времени потраченного на образование. Времени жаль даже больше чем денег. У меня есть ощущение, что каждому человеку после окончания ВУЗа дается какое-то время на "побегать" и мне кажется даже у тех, кому сейчас 22-23 это время есть даже несмотря ни на какой кризис, но я свое время исчерпал. Или я неправ ?

  Ответить  
 
 автор: cheops   (25.03.2009 в 19:52)   письмо автору
 
   для: Borec   (25.03.2009 в 17:07)
 

>Ну и эта...серьезно жаль времени потраченного на образование.
Не бывает бесполезного опыта. Ни мои 9 лет посвященных химии, ни ваши года посвященные 1С не прошли даром.

>Времени жаль даже больше чем денег.
Здесь не поспоришь, время на деньги поменять всегда можно, а вот деньги на время - очень редко.

>У меня есть ощущение, что каждому человеку после окончания ВУЗа
>дается какое-то время на "побегать" и мне кажется даже у тех, кому сейчас 22-23 это время
>есть даже несмотря ни на какой кризис, но я свое время исчерпал. Или я неправ ?
Свое время вы исчерпаете годам к 80-ти, пока бегается - бегайте. Люди в 50-60 зачастую сбрасывают морок проблем и грязи, начиная жить по настоящему, вы думаете и работаете над проблемой уже сейчас - причем в период 22-30, давайте честно, только у единиц что-то стоящее получается делать - 98% находится в вашем положении, а то и хуже.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (25.03.2009 в 20:13)   письмо автору
 
   для: Borec   (25.03.2009 в 17:07)
 

>Очень сосредоточился в свое время на 1С, и столкнулся с понятными последствиями в
>настоящее время. Требуются сисадмины и Ораклисты, 1С-ники не требуются.
Да, аналогичная ситуация с дизайнерами и программистами сложилась (первые не нужны, вторые востребованы). Дело ещё заключается вот в чем, чтобы работать в IT - нужно постоянно бежать, если нужно двигаться вперед - нужно бежать как минимум в два раза быстрее. Вы являетесь системным администратором - только специализированным на 1С. Если хотите и дальше оставаться в области - нужно охватывать смежные области, тот же Oracle, сети, программирование - все что под руку попадается и не гнушаться ничего.

Вы думаете другие изучили Oracle или PHP, сидят себе в ус не дуют? Как бы не так. Развитие идет постоянно, будь 14 лет человеку, будь он состоявшимся специалистом - появилась новая технология или библиотека (а появляется они чуть не раз в пол года) - специалист начинает её изучать. Матерясь, со словами "когда же это все кончится" и, зная, что не кончится никогда. Потому что в противном случае он в любой момент может оказаться неконкурентоспособным. Я уже смирился с тем, что любая моя разработка оказывается реализованной от плана на 60% - потом появляется какая-нибудь фигня и нужно начинать её внедрение, после чего я откатываюсь на 30%. Речи о 100% супер-коде, с которого можно годами стричь купоны, даже не идет - такие разработки живут два года, в результате остаются деградировавшие программисты и старый никому не нужный код. Про трудности просто никто никогда не рассказывает, а рассказывают про удачи и кажется, что деньги специалистам валятся ни за что.

Это не нововведение последних лет - так было и до нас, тот же Cobol, Fortran, С++, Java. Масса ассемблиристов на заводах прозябает, так и не перебравшись на языки высокого уровня, после чего их махом вышибло из профессии. Если вы хотите чтобы за вами работодатель бегал, а не вы за ним - нужно знать областей и владеть инструментами в несколько раз больше, чем средний претендент. По-другому нельзя. Кроме того, вы не с нуля начинаете - знаете 1С, что очень и очень не плохо.

PS Помимо Oracle-истов, есть ещё одна востребованная специальность в IT, которая устояла под натиском спада экономики - это менеджеры проектов. Это те, кто управляет другими людьми. Бригадиры по сути дела - вот этому можно учиться даже при постройке дачи. Только воспринимать постройку дачи нужно не как каторжную работу, расслабляющую мозг, а как тренинг, за который ещё и деньги платят.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг