Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Сон. Как контролировать
 
 автор: ddhvvn   (31.03.2009 в 16:21)   письмо автору
 
 

Частично обсуждалась проблема сна и "дум перед сном" )
У меня похожая, но несколько другая проблема, на которую хотелось бы услышать мнение адекватных (и м.б. опытных) людей.
В общем, я не люблю поздно просыпаться =). И соответственно, поздно ложиться.
Но сейчас я ложусь спать и просыпаюсь практически когда хочу. Т.е. высыпаюсь и даже более.
Ложусь допустим в час и не могу уснуть. Иногда по 2 часа. А из-за того,что позднее уснул - позднее проснулся.
Сидеть, пока не захочу спать не получается. Потому что тогда я лягу под утро, но и проснусь после обеда.
Например, сейчас, пока готовлюсь к "диплому", хотел бы ложиться где-т в час ночи и просыпаться часов в 9 =)). Но с просыпаться, конечно, меньше проблем - будильники существувуют, но вот засыпать... таблеточки не хотелось бы, тем более неизвестно какие, хотя может и надо.
Вобщем для того тему и создал, чтобы посоветовали. А я уж поэксперементирую - времени предостаточно )

P.S.: может я начитался тут некоторых и тоже надумал эту проблему. хотя это не проблема, а скорее просто желание =)

  Ответить  
 
 автор: Лена   (31.03.2009 в 22:21)   письмо автору
 
   для: ddhvvn   (31.03.2009 в 16:21)
 

>пока готовлюсь к "диплому",
Если не секрет, вы на какую тему диплом пишете?

  Ответить  
 
 автор: ddhvvn   (31.03.2009 в 22:24)   письмо автору
 
   для: Лена   (31.03.2009 в 22:21)
 

Хм... звучит гордо, но это не совсем так. "Разработка системы дистанционного обучения". Вроде так. Если честно точно не помню, листа задания сейчас под рукой нет )))
а что? )

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (31.03.2009 в 22:39)   письмо автору
 
   для: ddhvvn   (31.03.2009 в 22:24)
 

>Хм... звучит гордо, но это не совсем так.
Меня тоже в Вашем сообщении заинтриговало, почему Вы слово "диплом" взяли в кавычки :)
А про сон... Какого-то общего алгоритма, чтобы позволить себе "отрубиться по приказу" я не знаю. Мне, если таковое изредка нужно, помогает аутотренинг. Но я достаточно давно (с 1993 г.) этим занимаюсь, в силу чего уже слегка научился управлять собственным организмом. Но четно скажу, как правило, я ложусь спать, когда захочу. Если же приходится сидеть до утра, а следующий день - рабочий, то зачастую просто не ложусь.

  Ответить  
 
 автор: ddhvvn   (31.03.2009 в 22:45)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (31.03.2009 в 22:39)
 

>Если же приходится сидеть до утра, а следующий день - рабочий, то зачастую просто не ложусь.

так в том то и дело, что я под утро все равно "свалюсь" )) хотя может с непривычки, конечно...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (31.03.2009 в 23:21)   письмо автору
 
   для: ddhvvn   (31.03.2009 в 22:45)
 

>так в том то и дело, что я под утро все равно "свалюсь" )) хотя может с непривычки, конечно...
И это совершенно нормально, что под утро свалитесь :) Если я могу без ущерба для здоровья и деятельности не спать пару суток, то это совсем не означает, что так должен делать кто-то еще. Скорее, наоборот - так не стоит делать. Я сам в плане сна жуткий дизритмик с совиным уклоном. Причем с самого раннего детства. Очень всегда любил ночи. Днем спать - с удовольствием, ночью - ни в какую :) Это и по сию пору так. Безусловно, жизнь вносит свои коррективы и время от времени приходится наступать на горло своей совиной песне :) Но и по себе и по другим не раз замечал, что сон часто не приходит, если человек мало занимался в течение дня физической работой. Проблемы со сном того или иного толка это, как правило, проблемы людей умственного труда: мне мало кто из людей, занимающихся трудом физическим жаловался на то, что они ночью не могут заснуть. А вот у "сидней" таких проблем хоть отбавляй. В чем нет ничего удивительного: организм наш должен трудится не только умственно, но и физически.

  Ответить  
 
 автор: ddhvvn   (31.03.2009 в 23:24)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (31.03.2009 в 23:21)
 

Да, это верно!
А я, конечно же, жаворонок! )

  Ответить  
 
 автор: Лена   (31.03.2009 в 22:49)   письмо автору
 
   для: ddhvvn   (31.03.2009 в 22:24)
 

Я почему спросила. Вы диплом пишете самостоятельно, я так думаю, и занимаетесь им даже тогда, когда не хочется - придумываете для себя всякие "уговаривания", поощрения, "заставляния". Так почему в случае со сном вы не можете придумать для себя, как свой организм себе же подчинить?
Про "таблеточки" всякие забудьте - если по поводу и без повода глотать у вас вообще сна не будет.

  Ответить  
 
 автор: ddhvvn   (31.03.2009 в 22:53)   письмо автору
 
   для: Лена   (31.03.2009 в 22:49)
 

ну вот просто не могу! ведь я не про "принуждение",а как бы про сам процесс )

  Ответить  
 
 автор: Borec   (31.03.2009 в 22:47)   письмо автору
 
   для: ddhvvn   (31.03.2009 в 16:21)
 

Да сдашь свои экзамены и будешь спать как люди спят.

Это-же времено. А вообще да, аутотренинг.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг