Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: "Совы" умнее и богаче "жаворонков"
 
 автор: Кузнецов М.В.   (26.04.2009 в 03:17)   письмо автору
 
 

http://nnov.kp.ru/daily/24283/479305/
...................................
Давно было известно, что люди делятся на «сов» - тех, кто поздно засыпает и поздно встает, и «жаворонков» - которые рано встают и рано засыпают. Недавно ученые обнаружили еще одну «разновидность» гомо сапиенс – «голуби». К ним относятся люди, которые легко подстраивают свой график под любой режим. Но таких универсалов мало.

Как правило, «сов» всегда недолюбливали. Считалось, что они ведут богемный образ жизни, пренебрегая нормами общежития, предписывающего рано вставать, делать зарядку, идти в контору, а по возвращении ложиться спать. И всегда им в пример ставили дисциплинированных «жаворонков», жизненным принципом которых является старая народная мудрость «Кто рано встает, тому Бог подает».

Это, конечно, не значит, что «совы» совершенно не могут работать в утренние часы, а «жаворонки» - в вечерние. Просто наибольший коэффициент полезного действия у «жаворонков» приходится на первый пик работоспособности с 9-ти до 13-ти часов, а у «сов» - на второй с 16-ти до 18-ти.

И вот на днях выяснилась одна парадоксальная вещь. Оказывается, «совы» намного успешнее в жизни, чем «жаворонки». И умнее они, и богаче, и здоровее. Это показали результаты исследования, проведенные группой ученых под руководством доктора Филиппа Рейгнокс из Университета Льеж в Бельгии. Исследование длилось почти 20 лет, в нем участвовали 3000 человек старше пятидесяти лет.

- «Совам» больше везет в жизни, потому что их организм более приспособлен к изменениям, - говорит доктор Рейгнокс. – Им, например, легче подстраиваться под модель жаворонков, потому что их внутренний часовой механизм более пластичен. Они более адаптивны и устойчивее к стрессам. «Совы» болеют реже, чем «жаворонки», которые подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям. Для них также характерны ишемическая болезнь сердца, гипертония и избыточный вес. Среди «сов» же люди с лишним весом встречаются значительно реже. Тесты на память, мышление и интеллект коэффициента также показали: «совы» лучше. И, кроме того, полуночники более целеустремленные и настойчивые, что помогает им более уверенно делать карьеру.

Закономерно, что среди «сов» преобладают люди творческих профессий: артисты, музыканты, писатели, певцы, журналисты. Ученые объясняют это тем, что чаще всего у «сов» образное мышление - это люди с «ведущим» правым полушарием мозга. А вот «жаворонки» в большинстве своем отличаются аналитическим складом ума, за что отвечает левое полушарие. Поэтому они часто становятся математиками, физиками, инженерами и военными.
...................................
Что-то я скептически отношусь к этой статье. Не зависит a'priori способность человека к мышлению от того, кто во сколько встаёт. Зависит - от внутренних биоритмов отдельно взятого человека. Если я "сова", то ранее утро - не моё время. Но это не значит, что я a'priori умнее "жаворонка". А кроме того, есть ещё и так называемые "голуби", которые и не совы и не жаворонки, и о которых в статье почему-то вообще ничего не сказано. А "голубей", меж тем, очень много. Это люди, встающие в 7-8, а ложащиеся в 22-23. И это их ритм, который очень им подходит, причем с точки зрения социума "голуби" как раз наиболее приспособленные, т.к. их внутренние ритмы совпадают с правилами, принятыми в обществе.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (26.04.2009 в 11:23)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (26.04.2009 в 03:17)
 

"Кто рано встает - тот весь день спать хочет". Это про меня :). я всегда была типичной совой,
хотя и не вела богемный образ жизни. но переезд в Грецию все изменил. сейчас встаю в 6, а
то и раньше (если кот требует) и нормально себя чувствую. хоть иногда и хочется посмотреть
кино допоздна, но не получается - как только выключаю звук, сразу засыпаю. нет, если надо, я
могу поработать и до полуночи, а потом встать в 6 и пойти на работу. но не часто :) уж лучше
поспать днем, когда жара и все равно ничего делать не получается. сиеста - великое дело :).

  Ответить  
 
 автор: Лена   (27.04.2009 в 12:08)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (26.04.2009 в 03:17)
 

> Просто наибольший коэффициент полезного действия у «жаворонков» приходится на первый пик работоспособности с 9-ти до 13-ти часов, а у «сов» - на второй с 16-ти до 18-ти.

Значит, для "жаворонков" дают 4 часа, в которые происходит пик работоспособности, а для "сов" - всего два. Несправедливо :)
У меня вообще пик приходится с 20.00 до 24.00, может, потому ,что дома и никто не отвлекает и не мешает делать то, что хочу.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (29.04.2009 в 00:53)   письмо автору
 
   для: Лена   (27.04.2009 в 12:08)
 

>У меня вообще пик приходится с 20.00 до 24.00
А у меня с 22 примерно и до 4.00. Могу и до утра просидеть, если муза залетит :) Это я про пик работоспособности. А так нормально, тонусно, начинаю работать после полудня, где-то часов с 11.00. Понятно, что если с утра встреча, или другое важное дело, перестраиваюсь и тоже всё нормально, но такие перестройки меня дискомфортят :)

  Ответить  
 
 автор: Commander   (04.05.2009 в 13:30)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (29.04.2009 в 00:53)
 

>А у меня с 22 примерно и до 4.00.

Ну вот, вы сова и при этом успешный человек. Правда, по мне такие исследования являются полным идиотизмом. У меня почти все друзья совы, а успешным мало кого можно назвать (все-таки успешность является растяжимым понятием)

P.S. У меня кстати тоже пик где-то около 24.00 - 4-00.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (04.05.2009 в 22:36)   письмо автору
 
   для: Commander   (04.05.2009 в 13:30)
 

>>Правда, по мне такие исследования являются полным идиотизмом.
По мне - тоже.

  Ответить  
 
 автор: Lara   (27.04.2009 в 22:57)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (26.04.2009 в 03:17)
 

Если я не ошибаюсь, Пушкин был жаворонком, писал только утром... А Ахматова - только ночью.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (28.04.2009 в 08:09)   письмо автору
 
   для: Lara   (27.04.2009 в 22:57)
 

а кто из них был богаче? разве есть связь между умом и богатством?
"если ты такой умный, почему ты такой бедный?" так, что ли? вот
Перельман - умный мужик? а деньги ему на фиг нужны... отказался.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (29.04.2009 в 00:50)   письмо автору
 
   для: elenaki   (28.04.2009 в 08:09)
 

>"если ты такой умный, почему ты такой бедный?"
А деньги никогда не были показателем ни ума, ни счастья. Они должны быть, да. Кто бы спорил. Деньги дают больше свободы. Но критерием ума и счастья они никогда не являлись и не будут. Верно Вы про того же Перельмана написали, хороший пример. Поэтому, конечно, связи между умом и богатством нет никакой.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (04.05.2009 в 13:43)   письмо автору
 
   для: elenaki   (28.04.2009 в 08:09)
 

> разве есть связь между умом и богатством?

Ум без точки приложения нафик не нужен никому. Да и богатство не только златом меряется. Абрамовича через пару поколений, скорее всего, забудут. А Перельман себя в историю уже вписал.

Но, с другой стороны сомневаюсь, что Абрамовичу будет до этого дело через 50 лет.

Т.е. каждый сам выбирает куда применить свой ум и как распорядиться плодами его трудов.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг