Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Сны, подсознательное и реальное
 
 автор: Rename   (01.05.2009 в 11:30)   письмо автору
 
 

Просьба не объединять с другой темой про сон, эта немного другая.

У меня вопрос: на каком основании нам снятся те или иные события, о которых мы в повседневной жизни даже не задумываемся? весь день вы можете быть поружены в работу и в семейные дела, а ночью вам может присниться холодные льды Антарктиды или побываете в космосе.
У меня был случай, когда проходил курс обучения на технике, группой из 20 человек. Мне в одну ночь приснился удивительно яркий сон, как одного человека из нашей группы убило током. Сон был настолько яркий и правдоподобный, что я целый день был не в себе. Рассказал об этом сне счастливчику, он призадумался...
И вот сегодня. Приснился сон, что один знакомый на форуме поставил перед ником приставку st. Что для меня ясно означало, что у этого человека родился сын. :)
Вот к чему это, думаю теперь.. с этим человеком я не настолько знаком, чтобы знать о его личной жизни, и тем более думать о нем.. Но теперь, поинтересуюсь, ясное дело:)

Это совпадение, мистика или что-то другое?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (02.05.2009 в 02:35)   письмо автору
 
   для: Rename   (01.05.2009 в 11:30)
 

>Это совпадение, мистика или что-то другое?
Сомнологи (ученые, исследующие природу сна), нейрофизиологи, психологи и все прочие нейро- и психо- :) официально говорят, что сны это результат работы нашего подсознания. Которое, в отличие от сознания, замечает в течение дня вещи, которые сознательно мы уловить не успеваем, а во сне подсознанка нам их выдает на гора. Да, так можно объяснить много случаев. Допустим, приснилось, что человек заболел, хотя вроде был вполне здоров. Но на подсознательном уровне было зафиксировано те нчинающиеся и едва заметные признаки болезни, которые укрылись от сознания, а во сне подсознание берёт власть в свои руки и демонстрирует всё то, что оно за день "нафотографировало", иногда эта демонстрация приобретает причубливые формы. Другой пример. Вы совсем краем уха услышали, что кто-то о Вас плохо отозвался. Сознательно Вы это не заметили и не распознали, внешне Вам этот человек улыбался и расточал комплименты, но Ваше подсознание зафиксировало эту фразу. И Вам вдруг снится сон (это может произойти не сразу, а и через неделю, и даже больше), в котором Вы "с чего-то вдруг" видите этого человека в негативном свете. Это результат того, что подсознание "воспомнило по случаю" то, что оно ранее зафиксировало. ...Примерно так говорят официальные ученые. Примерно так в большинстве случаев и есть.
Но те же ученые прекрасно знают, что есть случаи, которые нельзя объяснить в рамках данной или околосходных моделей. Причем случаи официально зафиксированные, и явно не совпадения. Я бы не употреблял слово мистика, я бы сказал, что просто есть еще такие случаи, которые на данном этапе развития науки ею ещё не поняты.
Ну и, безусловно, иногда бывают сны просто "шумовые", в которых не нужно искать какого-то тайного смысла или подтекста, это просто подсознанка вываливает в самых причудливых формах всё, что у неё накопилось.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (02.05.2009 в 09:51)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (02.05.2009 в 02:35)
 

Я вот вещих снов не видел.

Видел зачастую разный бред, который, тем не менее вполне логично объяснялся, ну например на уровне ощущений.

То есть демонстрировались ситуации, где я испытывал ощущения, схожие с теми, которые я переживал в реальности, но в других, внешне вовсе не похожих ситуациях.

Ну и тема "полетов во сне" видимо еще ждет своего исследователя :)

  Ответить  
 
 автор: Lara   (02.05.2009 в 11:58)   письмо автору
 
   для: Rename   (01.05.2009 в 11:30)
 

Мы просто знаем НЕ ВСЕ. И не то что не все, а одну тысячную часть Истины. В смысле - истинного положения вещей.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (02.05.2009 в 12:46)   письмо автору
 
   для: Lara   (02.05.2009 в 11:58)
 

Мы просто знаем НЕ ВСЕ. И не то что не все, а одну тысячную часть Истины. В смысле - истинного положения вещей.

Вы реально верите в существование некоей глобальной квинтэссенции ?

Что такое Истина ? Мне кажется реально это вопрос, которым задаются запутавшиеся в жизни люди.

Остальные просто живут и жизни радуются, ибо важен не только результат (в вашем случае- Истина), но и сам процесс.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (02.05.2009 в 13:43)   письмо автору
 
   для: Borec   (02.05.2009 в 12:46)
 

>Вы реально верите в существование некоей глобальной квинтэссенции ?
Можно и вашем мировозрении (жизнь - процесс) определить истину, как недостижимый предел познания, к которому люди будут стремиться, постоянно приближаясь и не достигая его. Это агностическое определение (в вольном пересказе) принятое в науке и материалистическом мировозрении. В религиозном мировозрении также считают, что наука и люди мира приближаются к истине бесконечно долго и процесс этот завершен не может быть, однако вы можете прикоснуться к истине через божественное откровение.

PS Когда мы уходим в область философии, однозначность теряется и не существует единого ответа на вопросы.

  Ответить  
 
 автор: Lara   (02.05.2009 в 14:01)   письмо автору
 
   для: Borec   (02.05.2009 в 12:46)
 

"Что такое Истина ? Мне кажется реально это вопрос, которым задаются запутавшиеся в жизни люди".
Надо же... А вот известный венский психиатр Франкль считал наоборот. Он полагал (и ОПЫТНО знал), что вопросом Смысла рано или поздно задаются все люди и, более того, страдают чаще всего как раз от чувства бессмысленности жизни. "Жить жизни и радоваться" - это очень здорово, но если эта радость опять же одухотворена Смыслом и мудростью.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (04.05.2009 в 04:18)   письмо автору
 
   для: Lara   (02.05.2009 в 14:01)
 

>Надо же... А вот известный венский психиатр Франкль считал наоборот. Он полагал...
Респект. За Франкла.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг