Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Учеба и web-разработка
 
 автор: Пётр Петрович   (16.05.2009 в 02:41)   письмо автору
 
 

Я проанализировал последствия подмены учебы web-программированием студентами младших курсов. Моя работа посвящена доказательству утверждения о том, что web-программирование для студентов младших курсов носит самый деструктивный характер для мозговой ткани студентов.

Прежде всего что такое младшие курсы технических ВУЗов? Это фундамент, основа основ: математический анализ, линейная алгебра, дискретная математика, физика и т.д. Там требуется по-настоящему думать.
Одновременно с этим на основе многочисленных исследований выявлено, что пик умственной активности человек достигает как раз в период обучения в ВУЗе. Нормальное обучение на старших курсах без знаний основ, конечно, невозможно.

Появляется опасное явление, которое делает из некоторых младшекурсников дебилов. Это web-разработка, которая практически не требует никаких умственных усилий, главное выработать правильный принцип разработки и далее всё идёт по шаблону. Это приводит к размягчению мозговой ткани. Я выявил основные симптомы первой стадии этой страшной болезни ("web-разработка"):

- перелистывания под партой учебника по PHP на лекциях;
- постоянные мысли о текущем проекте, какие-то заметки в тетради в виде PHP-кода;
- мысли "вот-вот закончу проект и буду учиться";
- мешки под глазами;

Если каждый из симпотомов потвердился, что это начальная стадия. Она быстро перетекает во вторую, если web-программирование не прекращается до второго курса. Попытки перейти с этого наркотика на задачи олимпиадного уровня заканчиваются крахом, поскольку в последних обычно требуются какие-то знания основ математических диспиплин, что уже запущено. Это вызывает депрессию у студента и возможные попытки суицида. У него резко снижается самооценка, он считает себя "тупым". Это тоже очень опасный момент, поскольку считая себя глупым, студент не напрягается в решении задач, так как не верит, что может их решить сам. Итого получается, что превращение в дебила происходит у студентов от регулярной web-разработки, вызывающей снижение самооценки, которая в свою очередь ведёт к отупению. #

Я представлю свою работу на очередном съезде российских психиаторов. Я выслушую любые мнения.

  Ответить  
 
 автор: sim5   (16.05.2009 в 02:46)   письмо автору
 
   для: Пётр Петрович   (16.05.2009 в 02:41)
 

>- мешки под глазами;

Бывают и от иных увлечений. :)

  Ответить  
 
 автор: DEM   (16.05.2009 в 03:06)   письмо автору
 
   для: Пётр Петрович   (16.05.2009 в 02:41)
 

- постоянные мысли о текущем проекте, какие-то заметки в тетради в виде PHP-кода;
- мысли "вот-вот закончу проект и буду учиться";


Вот это есть... только РНР-код был арньше, теперь просто если появляется мысль на счёт новой функции начинаю её обдумывать и строить схемы как да что...
С однойстороны я - яркий пример того, что да, можно отупеть, НО... вряд ли это из-за веб-программирования. По вашему описание, подходит любая вещь которой можно увлечься. Сериал, Аниме, Мультфильм, Паркур, список можно продолжать до бесконечности...
Если человек чем-то увлекается, то коненчо он об этом думает и ставит это приоритетнее остального 9хотя есть люди которые еще и понимают, что их интересы в данный момент не самые приоритетные, а важнее та же учёба). Просто программирование, это такая штука которую, что ыб хорошо знать, надо не только выучить функции и понять как да что работает, но еще и много практиковаться (в принципе так в любой более-менее сложной сфере, даже МатАнализ, там вообще практиковаться можно до бесконечности...). Но то, что имено ВЕБ-программирование вредно, я не согласен. Челвоек так же мог увлечься чем-либо другим и страдать той же фигнёй...

  Ответить  
 
 автор: Valick   (16.05.2009 в 07:26)   письмо автору
 
   для: Пётр Петрович   (16.05.2009 в 02:41)
 

Я вижу только одно в Вашей работе... желание "нагреть руки" на выдуманных скандальных фактах.
Вы подкинули ещё одну монетку в копилку моего неуважения к людям вашей профессии.
Попробуйте найти что-нибудь светлое и доброе в нашей жизни (или хотябы в том же Веб-программировании, и это далеко не только одно РНР) и если хотя бы у одного подростка вместо мыслей где бы себе скачать на сотовый видео реального убийства, что бы быть "крутым", появятся мысли о функциях и коде РНР, то это уже будет кое что. Или вы не работаете в столь мелких масштабах? Или доброе и светлое не актуально в нашей жизни и на этом имя себе не сделаешь?
Чего Вы хотите добиться Вашей работой? Запретить увлечённому чем-то человеку думать о своём увлечении? Как? Подсадить его на наркотики? Что вы можете дать в замен?
Вы кстати тоже увлечены своей чернухой. Постоянные мысли в голове о том как бы преподнести факты в выгодном для Вас свете. Не боитесь залезть в петлю, если Ваша работа окажется бездарной и Вам на Вашем съезде коллеги не будут аплодировать стоя?

  Ответить  
 
 автор: ddhvvn   (16.05.2009 в 10:11)   письмо автору
 
   для: Пётр Петрович   (16.05.2009 в 02:41)
 

Мдаа... Круто, круто, нет слов. Круто. Да...

>Мы Вас вылечим
Может сначала самолечением займетесь? ;)

  Ответить  
 
 автор: ols   (16.05.2009 в 10:17)   письмо автору
 
   для: Пётр Петрович   (16.05.2009 в 02:41)
 

Бил Гейтс тоже когда-то из-за программирования Вуз запустил. По-вашему он дебил? :)

  Ответить  
 
 автор: Borec   (17.06.2009 в 08:29)   письмо автору
 
   для: ols   (16.05.2009 в 10:17)
 

>Бил Гейтс тоже когда-то из-за программирования Вуз запустил. По-вашему он дебил? :)

Не он один. Артемий Лебедев - тоже. Причем Артемий хитрее поступил, он при этом программирование осваивать не стал :)

  Ответить  
 
 автор: DEM   (16.05.2009 в 10:26)   письмо автору
 
   для: Пётр Петрович   (16.05.2009 в 02:41)
 

Попытки перейти с этого наркотика на задачи олимпиадного уровня заканчиваются 
крахом, поскольку в последних обычно требуются какие-то знания основ математических 
диспиплин, что уже запущено. Это вызывает депрессию у студента и возможные попытки 
суицида. У него резко снижается самооценка, он считает себя "тупым". Это тоже очень 
опасный момент, поскольку считая себя глупым, студент не напрягается в решении задач, так
 как не верит, что может их решить сам. Итого получается, что превращение в дебила 
происходит у студентов от регулярной web-разработки, вызывающей снижение самооценки, 
которая в свою очередь ведёт к отупению.


Вот утт ан счёт олимпиадных задач... Если вы это подумали посмотрев мою тему, то не волнуйтесь, я не решаю олимпиадные задачи (точнее решаю, но просто для интереса). А треугольник паскаля проходят в универе (мы во всяком случае его в школе не проходили), а это олимпиада была для 10 класса, как-то и не подумал про него (хотя всё равно не подумал, даже если бы это был университетский уровень). А если челвоек из-за того, что не может что-то решить думает о суициде... ну что ж... значит у него были прблемы еще и до этого, возможно ему просто давно надо было показаться психиатру (хотя я лично знаю хорошего человека который собирался совершить суицид, слава Богу спасли, но он был вменяем и т.д. просто длиная чёрная полоса в жизни была).

ЗЫ. хоть я и считаю себя тупым, но это точно не из-за веб-программирования. Даже наоборот, из-за него я иногда чувствую себя умным :)

  Ответить  
 
 автор: Гость   (16.05.2009 в 11:02)   письмо автору
 
   для: Пётр Петрович   (16.05.2009 в 02:41)
 

очень толсто.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (16.05.2009 в 11:19)   письмо автору
 
   для: Пётр Петрович   (16.05.2009 в 02:41)
 

В теме "Перспективы программирования" (в самом конце), уже обсуждалось что из олимпийцев редко получаются хорошие промышленные программисты и наоборот.

Первый вопрос, который поднимается в связи с проблемой: кого готовим? Инженера или ученого? Соглашусь с вами, что Web-программирование сейчас очень аморфно и требует не сколько глубины, сколько ширины (10-20 языков следует изучить, чтобы охватить его). Область устаканится только через 10 лет, а может и дольше - пока войны идут, все корпорации почувствовали запах денег. На первом курсе лучше действительно уделить время математике и умственной дисциплине. Web для студентов первых курсов действительно очень опасен - быстрые деньги, при минимальном вкладе. Если мы готовим инженера, а не ученого, то лучше ориентироваться на C++ и с этих позиций потом атаковать Web (таким образом можно будет вскрыть зачем и почему инструменты и сам Web так устроены). Если ученого, то в нем следует воспитывать легкость смены инструмента и языка, сосредотачивая его внимание на математических проблемах, а не на программировании.

Однако, то что Web ведет к отуплению - это не так, это скорее человек себя к отуплению подводит. Имеется масса интересных нестандартных задач, денег за них не платят, поэтому они и остаются вне поля зрения многих. В США это давно разделено - есть мат.вузы, где знания специалиста остаются актуальными десятилетиями, есть инженерные вузы, где специалист по выходу может сразу приступать к работе. У нас в стране в основном математические вузы, актуальных специалистов не готовят - это задача либо работодателя, либо самого студента.

Студент до 4 курса вообще не должен бы работать - он должен учиться. Регулярно крупные компании заключают между собой договоренности, чтобы не нанимать студентов хотя бы до третьего курса. Регулярно эти договоренности нарушают, есть фирмы которые выжимают студентов, т.е. плятат им копейки пока они студенты и увольняют после того, как они становятся специалистами. Не Веб студентов разрушает, а деньги - вместо Веб можете подставить C++ - масса таких случаев наблюдалась в период 1997-2004 года, когда Веб серьезных денег не давал.

  Ответить  
 
 автор: Seregin   (16.05.2009 в 11:31)   письмо автору
 
   для: Пётр Петрович   (16.05.2009 в 02:41)
 

а если заниматься web-разработкой математических проектов, что тогда перевесит - "поумнение" от математики или "отупение" от информатики?

  Ответить  
 
 автор: cheops   (16.05.2009 в 11:42)   письмо автору
 
   для: Пётр Петрович   (16.05.2009 в 02:41)
 

Если абстрагироваться от проблемы, работа у вас слабая - вы берете слишком частный случай в проблеме "мотивации студентов". Дело в том, что Web перестанет развиваться скачкообразно после того, как 80% населения нашей планеты (а лучше РФ, если анализировать ситуацию в нашей стране) будет обеспечено безлимитным интернетом. В течении нескольких лет потребность в Web-разработках выйдет на насыщение и студентов (всех подряд) перестанут брать (останутся только те, кто уже сейчас в отрасли - в том числе и поэтому студенты торопятся). А теперь смотрите на эту ситуацию с точки зрения студента. Может ли олимпиец разработать интересную игру? Никак не может, он в игры не играет, у него нет времени исследовать проблему, он не знает что людей может заинтересовать. Такую игру может создать только игрок. А что если человеку интересно заниматься не математическими проблемами, а создавать профессиональные игры? Тут мы приходим к промышленном программисту, который отрасль и область свою знает изнутри. Ученому игра не нужна, он их никогда делать не будет, инженерам сведения эти потребуются. А игры создавать очень и очень сложно - алгебра там будь здоров. Вот поэтому и нужны инженерные специальности, в рамках которых студентам объяснялось бы в том числе зачем им нужна и пригодится алгебра. Вам пример Билла Гейтса не зра привели - он отказался от фундаментального знания в пользу промышленного программирования и менджмента. Попади он в другой ВУЗ - может и доучился бы.

Веб - пройдет. Проблема останется, вот о чем говорить нужно, не с Веба это началось и даже не с C++. Студенты зачастую теряются и не понимают, что английский язык им на первом курсе не маразматики поставили, а мудрые люди, которые выучили не одно поколение... Что временные условия в которых не вздохнуть - специально созданы, это тренинг, это подготовка, это как в армии. Что все это нужно изучать, понимать и сдавать, до тех пор, пока не поймешь, как это делать самостоятельно в любых временных условиях, для любой самой нестандартной задачи. Если об этом хотя бы изредка говорить - вот тогда и не будет "суицидов".

  Ответить  
 
 автор: Borec   (16.05.2009 в 14:33)   письмо автору
 
   для: Пётр Петрович   (16.05.2009 в 02:41)
 

А от чего бы просто не резюмировать, что специализироваться на чем-то студент должен после 4-го курса ?

Таки и система образования сейчас таким-же образом построена, и я как-бы вижу преимущества подхода "бакалавр-специалист-магистр", так как там именно такая метода реализована.

Тем более что сейчас полно "пустых" или "полупустых" дисциплин : менеджменты разные, маркетинги, юриспруденция, ага, и судостроение при отсутствии нормально функционирующий судостроительной отрасли можно сюда-же отнести.

Таки и выходит, что истина посередине. После 4-го курса, эта такая реперная точка, когда в очередной раз можно говорить о профориентации (профпереориентации).

  Ответить  
 
 автор: Пётр Петрович   (16.05.2009 в 16:16)   письмо автору
 
   для: Borec   (16.05.2009 в 14:33)
 

Таки никто не заметил стёба. Никто и портрет Петра Петровича Кащенко не признал :)))

Но в каждой шутке есть доля правды.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (16.05.2009 в 22:00)   письмо автору
 
   для: Пётр Петрович   (16.05.2009 в 16:16)
 

Ага, совсем никто не заметил. Повысилась самооценка?

  Ответить  
 
 автор: Borec   (17.05.2009 в 21:58)   письмо автору
 
   для: Пётр Петрович   (16.05.2009 в 16:16)
 

>Таки никто не заметил стёба. Никто и портрет Петра Петровича Кащенко не признал :)))

На этом форуме стеба не любят.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (18.05.2009 в 01:25)   письмо автору
 
   для: Пётр Петрович   (16.05.2009 в 02:41)
 

>Я представлю свою работу на очередном съезде российских психиаторов. Я выслушую
Вот и идите к психиатОрам, и слушУйте их сколько влезет.
...Они же Вас, уверен, послушают, если не с удовольствием, но с профессиональным инетересом.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (18.05.2009 в 02:02)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (18.05.2009 в 01:25)
 

Стеб- стебом, но, кстати, хорошую тему между делом обсудили.

Что, собственно, не умаляет вины топик-стартера :)

  Ответить  
 
 автор: Lstasss   (16.06.2009 в 05:40)   письмо автору
 
   для: Borec   (18.05.2009 в 02:02)
 

Я студент, учусь в экономическом ВУЗе в Польше, направление Количественные методы в экономике и информационные системы.

Работать начал под конец первого курса, сейчас на третьем. Во время сессии приходится ограничивать участие в проектах.

Отупение... Вероятно, немного есть. Начал учить C++ - компилирующие требуют более организованного подхода.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (16.06.2009 в 08:10)   письмо автору
 
   для: Lstasss   (16.06.2009 в 05:40)
 

>Работать начал под конец первого курса, сейчас на третьем. Во время сессии приходится ограничивать участие в проектах.

А кем вы работали, и на каком языке ? Это был PHP ?

На самом деле сложность Си++ не в том, что это компилируемый язык а в следующих обстоятельствах:

1.Неоднозначность синтаксиса (одно и то-же можно написать по-разному), необходимость следить за lvalue, rvalue, "трюки" с указателями типа *ptr++ или *(ptr++) или (*ptr)++

2. Невыразительность (те-же скобки, например, зачастую трудно понять, где заканчивается одна конструкция и начинается другая)

3.Сложность и "кудрявость" парадигмы Объектно-ориентированного программирования.

4. Применение указателей, необходимость постоянно наблюдать за используемыми типами данных.

  Ответить  
 
 автор: Lstasss   (17.06.2009 в 02:05)   письмо автору
 
   для: Borec   (16.06.2009 в 08:10)
 

Теоретически - РНР. Точнее, сайт был установлен на CMS Atomite, моя задача заключалась прежде всего в добавлении специфического модуля (что-то типа комментариев, но объединённое с их массовой рассылкой), установки форума и общей поддержки сайта.
Поскольку ни о каком редактировании кода Atomite не могло быть и речи, ибо клиентская часть состоит из одного файла index.php весом в 85 КБ, мне пришлось извернуться ужом и подставить аяксовую догрузку комментариев на сайте.
Так что РНР как такового было не много - записать в базу, отправить мыло и потом прочитать из базы - проблема была в ограничениях CMS и сервера (можно отправлять не более 100 сообщений в минуту).

Я не говорю, что С++ - сложный язык, я этого ещё не почувствовал. В своё время в школе писал на Паскале и VB, поэтому немного знаком с компилирующими.

>4. Применение указателей, необходимость постоянно наблюдать за используемыми типами данных.
Именно контроль типов для меня и ценен. По моему мнению, строгая типизация данных в компилирующих лучше нестрогой, присущей интерпретируемым, поскольку контроль над переменными сулит меньше мелких ошибок, приводящих впоследствии к большим.

В фирме где я работаю, старший программист считает, что скрипты надо отлаживать при
display_errors = E_ALL ^ E_NOTICE
. Это потом приводит к операциям типа
$xyz++
или
 $string = $a . ' some very long text ' . $xyz . ' a text again.';
, где $xyz, само собой, не объявлена =)
А когда в файле несколько десятков циклов и такой бред в каждом? Сколько времени приходётся тратить на исправление одной ошибки?

Короче говоря, для меня в коде важны дисциплина и порядок, ибо они являются залогами (быстрого) успеха, а их отсутствие - отсрочиванием сдачи проекта (что иногда карается снижением суммы договора :-\ ).

  Ответить  
 
 автор: antf   (17.06.2009 в 04:27)   письмо автору
 
   для: Lstasss   (17.06.2009 в 02:05)
 

>CMS Atomite

Нет такой (если верить Гуглу). Может быть Etomite?

>мне пришлось извернуться ужом и подставить аяксовую догрузку комментариев на сайте.

Я это решал с помощью сниппетов и еще пары отдельных самописных php-модулей (ответственных за редактирование, удаление, премодерацию итп).

Тоже пришлось помучится. Надо было сделать возможность настроить кнопки виз. редактора в зависимости от роли пользователя, интеграция системы пользователей Etomite и портала, сниппет генерации кейвордов в зависимости от контента документа, сниппет меню (с поддержкой 3-х видов меню: горизонтальная вложенное, вертикальное вложенное, javascript-раздвижное), смена дизайна админки. Еще куча мелких глюков и переделок... Самое сложное интеграция с порталом. Справился на 100%, все оказалось проще чем я думал, хотя не решался приняться за работу. Не знаю почему так получилось...

  Ответить  
 
 автор: Borec   (17.06.2009 в 08:17)   письмо автору
 
   для: antf   (17.06.2009 в 04:27)
 

В 1С только что и занимаешься, что правкой чужого кода.

Наверно тут навык нужен, но как 1С-ник со стажем подтверждаю - это жесть !

  Ответить  
 
 автор: antf   (17.06.2009 в 09:30)   письмо автору
 
   для: Borec   (17.06.2009 в 08:17)
 

Тут трудность не только в том, что код чужой и надо в нем разбираться прежде чем что-то делать. Проблема была в том, чтобы его правильно модернизировать, чтобы изменения не выглядели как плохо наложенные заплаты и были в тему.

CMS поддерживала работу с с пользователями (авторизацию, привилегии, разграничение доступа) только в админке. А нам надо было сделать в распознавание пользователей и в пользовательской части.

Как сделать функции редактирования/удаления/премодерации комментариев не выходя за рамки сниппета? Сниппет - кусок php-кода, который редактируется в textarea, вставляется в код шаблона или страницы с помощью тегов и исполняется с помощью eval. Модулей у этой CMS нет.

С этим всем справился.

  Ответить  
 
 автор: antf   (17.06.2009 в 09:31)   письмо автору
 
   для: antf   (17.06.2009 в 09:30)
 

Смысл в том, что некоторые фичи не поддерживались движком изначально, а надо было их сделать и не переписывать сам движок.

  Ответить  
 
 автор: Lstasss   (17.06.2009 в 18:35)   письмо автору
 
   для: antf   (17.06.2009 в 04:27)
 

Вы правы, я имел в виду Etomite.Читается одинаково, потому и перепутал
Страшно читать что Вы там делали - не уверен что справился бы =)

  Ответить  
 
 автор: Borec   (17.06.2009 в 08:28)   письмо автору
 
   для: Lstasss   (17.06.2009 в 02:05)
 

Кстати а как вам в РНР мешает отсутствие контроля типов ?

Поидее я никогда не писал на РНР, там вообще можно просматривать переменные и контролировать типы ? В 1С бросаешь переменную в "гляделки", она и значение и тип сразу показывает.

Вы каким редактором-отладчиком пользуетесь, а то что-то даже интересно стало ?

  Ответить  
 
 автор: Lstasss   (17.06.2009 в 18:39)   письмо автору
 
   для: Borec   (17.06.2009 в 08:28)
 

Оно мне мешает косвенно, и даже не столько отсутствие контроля типов, сколько отсутствие необходимости объявления переменных.
Когда работал под Виндой писал в Notepad++, под Ubuntu - gedit.
Чтобы просмотреть переменные (если совершенно не знаете какие присутствуют в данном скрипте) можно сначала сделать
$vars = get_defined_vars();
а потом каждый элемент массива $vars по очереди var_dump() - отобразится вся информация о переменной.
Типами можно управлять явно, с помощью процедуры settype, или "неявно".
Под неявно я подразумеваю трюки типа
$var = '6'; // строка
$x = $var - 0; // число

и наоборот

$var = 5; //  число
$x = $var .''; //строка


а также

$var = 4; // число
$b = !!$var; // булево значение true


Эти трюки работают быстрее чем явное приведение типов с помощью функций.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (17.06.2009 в 23:20)   письмо автору
 
   для: Lstasss   (17.06.2009 в 18:39)
 

Можете прокомментировать примеры ?

Ну вообще конечно по-книжке можно разобраться, но тут попахивает динамическим приведением типов. Еще я не знаю смысла оператора "." .

  Ответить  
 
 автор: Lstasss   (17.06.2009 в 23:46)   письмо автору
 
   для: Borec   (17.06.2009 в 23:20)
 

Это и есть динамическое приведение типов))

Пример 1

<?php
$var 
'6'// строка
$x $var 0// число
?>

Сначала мы присваиваем переменной $var значение '6', т. е. строка, но в ней есть число.
Отнимая от строки с числом ноль мы получаем на выходе число.
С оператором плюс может не сработать - может произойти конкатенация, а вот минус - в самый раз подходит))
Ещё можно умножать и делить на 1, но вычитание нуля - самое быстрое (подумайте что происходит на процессорном уровне).


Пример 2
<?php
$var 
5//  число
$x $var .''//строка
?>


Было число, мы сконкатенировали его с пустой строкой и получили строку. Точка - оператор конкатенации в РНР.


Пример 3

<?php
$var 
4// число
$b = !!$var// булево значение true
?>


Было число, мы путём двойного отрицания получаем из него булево значение ИСТИНА. "!" - оператор отрицания. Смотрите:

<?php
$var 
4// число
$a = !$var// булево значение ЛОЖЬ
$b = !$a// булево значение true
?>


Просто !! (двойное отрицание) позволяет сэкономить на одной переменной и одной строчке кода ;-)

  Ответить  
 
 автор: Borec   (18.06.2009 в 10:56)   письмо автору
 
   для: Lstasss   (17.06.2009 в 23:46)
 

Ловко, а в этом случае с правой стороны переменная обязательна ?

Такой пример $b = !; - валиден ?

  Ответить  
 
 автор: Lstasss   (18.06.2009 в 13:20)   письмо автору
 
   для: Borec   (18.06.2009 в 10:56)
 

Думаю, что нет. "!" - оператор, не операнд. Если вы хотите присвоить переменной булево значение непосредственно, то
<?php
$a 
false;
$b true;
?>

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг