Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Доля здоровых людей
 
 автор: Киналь   (05.06.2009 в 13:39)   письмо автору
 
 

Понятно, что нет здоровых людей, есть недообследованные, но всё же. Если не брать всякую экзотику вроде "наследственной генетической предрасположенности к ...", а хотя бы самое простое: нормальное зрение (не абсолютное, просто без очков/линз), здоровое сердце (без сознательных ограничений типа "мне нельзя бегать"), желудок, который "гвоздь переварит" - сколько процентов населения может этим похвастаться?
Конечно, это зависит от возраста и места жительства; пусть для определённости будет центральный регион (ЦФО) и 20-30 лет.Есть какая-нибудь такая статистика, пусть даже самая приблизительная?

  Ответить  
 
 автор: runway   (05.06.2009 в 16:13)   письмо автору
 
   для: Киналь   (05.06.2009 в 13:39)
 

Можно посмотреть в сторону диспансеризаций взрослого населения.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (05.06.2009 в 18:21)   письмо автору
 
   для: Киналь   (05.06.2009 в 13:39)
 

>Есть какая-нибудь такая статистика, пусть даже самая приблизительная?
Сейчас, боюсь, что нет. Потому что плановые медобследования давно отменены. И говорить в такой ситуации о какой-то более-менее серьезной статистике, даже приблизительной, не очень корректно. Можно говорить лишь о собственных умозаключениях, о личной статистике. А о данных 15-20-летней давности вряд ли стоит вести речь - много воды утекло с тех пор.

  Ответить  
 
 автор: Киналь   (05.06.2009 в 20:54)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (05.06.2009 в 18:21)
 

Жаль. Потому что моя личная статистика крайне неутешительна - упомянутая доля где-то около 0,1-0,15. Маловато что-то...

  Ответить  
 
 автор: runway   (05.06.2009 в 22:39)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (05.06.2009 в 18:21)
 

Медобследования в виде диспансеризации работающего населения 35-55 лет в рамках нац. проекта "Здоровье" довольно таки масштабны.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (06.06.2009 в 02:57)   письмо автору
 
   для: runway   (05.06.2009 в 22:39)
 

>Медобследования в виде диспансеризации работающего населения 35-55 лет в рамках нац. проекта "Здоровье" довольно таки масштабны.
Что такое "масштабно" - я видел. И даже на себе проходил :) Сейчас - такого нет. Если я сам не пошлю своих сотрудников на обследование - никто их туда не пригласит и никто ни мне ни сотрудникам не "поставит на вид", что мы не прошли обследование. И аналогичная ситуация в очень многих конторах, в том числе и в тех, в которых количество сотрудников составляет несколько тысяч человек. И нац. проекта "Здоровье" я не вижу. Вижу - когда главврачи считают крохи, a'la 90-е. Понимаете, когда мне главврач очень неслабого медцентра федерального значения звонит и говорит, что ему нечем проплатить за год за доменное имя (!!!)... У Вас вот наверняка есть 400-600 р./год. А у главврача нет. Какой нацпроект? О чем речь?..

  Ответить  
 
 автор: ddhvvn   (06.06.2009 в 15:00)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (06.06.2009 в 02:57)
 

Извините, конечно, но мне в это ооочень трудно поверить!
Или когда это было?
Например, даже в нашей дыре главврач сельской больницы сейчас получает не меньше 20 тысяч.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (07.06.2009 в 02:43)   письмо автору
 
   для: ddhvvn   (06.06.2009 в 15:00)
 

>Извините, конечно, но мне в это ооочень трудно поверить!
Тех, кто мне не верит, я всегда приглашаю за скрооомное вознаграждение на экскурсию, чтобы избавиться от недоверия на практике :) За вознаграждение еще более скромное могу выложить газетные объявления о вакансиях г.Нижнего Новгорода в той его части, где требуются врачи и какую з/п им обещают. И совсем за копейку дам ссылку на историю с одним российским региональным кардиоцентром, который ныне закрыт по причине отсутствия финансирования. Несмотря на то, что его открывал в прошлом году лично Президент Медведев...
Ладно, по делу.
>Например, даже в нашей дыре главврач сельской больницы сейчас получает не меньше 20 тысяч.
(1) и самое основное. То, что получает себе лично в карман главврач это совершенно не тоже самое, что бюджет больницы. Это ооочень разные вещи. Это в некоторых случаях примерно как Дерипаска и ныне нашумевшее Пикалево. Даже если не так, не как в случае с Дерипаской, все равно: личные деньги главврача - это его личные деньги. А бюджет - это бюджет.

(2) Как главврач именно сельской больницы получает не менее 20 т.р. это особый вопрос. Т.к. такая сельская больница, даже если она есть, это само по себе - редкость. У нас, к примеру, во всей Нижегородской области само понятие "главврач сельской больницы" давно дезавуировано. По той причине, что сельских больниц нет.

(3) Вы работали руководителем организации, которая имеет в своей собственности кучу хозчасти: корпуса, связь, прибористику, транспортный цех, наконец? :) А если без улыбок, то жрёт это всё дело очень дохрена. На это всё не хватит з/п даже самого высокооплачиваемого главврача, даже если он решит вдруг с пьяного угару платить из своего кармана. И когда бюджет "трещит", то начинаешь считать и 600 р./год. Это - реальность.

  Ответить  
 
 автор: ddhvvn   (07.06.2009 в 10:07)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (07.06.2009 в 02:43)
 

Я что-то спросонья не понял - Вы намекаете на то, что тот главврач, скажем так, решал некоторые проблемы больницы за свой счет? или на то, что сотрудники областных больниц получают меньше сотрудников сельских больниц ввиду редкости последних? =)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (07.06.2009 в 22:30)   письмо автору
 
   для: ddhvvn   (07.06.2009 в 10:07)
 

Теперь я Вас не понял, хоть и не спросонья :)
Я говорю о том, что
(1) для меня вообще удивительно, что где-то есть еще сельские больницы. И что в них кто-то, пусть даже и главврач, получает более 20 т.р.
(2) з/п главврача, какая бы она не была, - это его зарплата. Его. Из которой он не обязан ничего финансировать. Потому что туда - 600 р., сюда - и нет запрплаты.
(3) Бюджетное финансирования многих лечебных учреждений крайне скудное. У нас в городе как то был праздик: все отделения реанимации наших больниц оснастили новейшим оборудованием. Трубили об этом - ой... Только не говорили, что это оборудование в Москве есть уже как 20 лет, а в "тупой Америке" оно есть в каждом задрипанном фельдшерском пункте.
(4) В России, увы, нередка ситуация, когда чем ты честнее, умнее и профессиональнее - тем тебе хуже. Главврач, о котором я сказал, принадлежит именно к такой категории. Он не умеет лечить радикулит пятки, выбивая под это дело бабло. Он людей может спасать, а не гробить. А вот холецистит тазобедренного сустава лечить не научен... По сей причине он в отличие от некоторых своих коллег не ездит на суперкрутых джипах, заработанных путем излечения пациентов от неизвестных медицинской науке болезней.

  Ответить  
 
 автор: ddhvvn   (08.06.2009 в 22:57)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (07.06.2009 в 22:30)
 

В общем меня ввела тогда в заблуждени эта фраза

>Понимаете, когда мне главврач очень неслабого медцентра федерального значения звонит и говорит, что ему нечем проплатить за год за доменное имя (!!!)... У Вас вот наверняка есть 400-600 р./год. А у главврача нет.

Тут имеется ввиду домен для больницы что ли (ну в общем на что-то, на что должен идти деньги из бюджета)? или все же для себя - тогда я до сих пор ничего не понял про пункт 2... )

Насчет третьего пункта - ну нам по нацпроекту тоже дали какой-то новый аппарат (не знаю существует ли он еще сейчас), скорую новую и вот зарплаты )

и первый пункт - Вас удивляет сам факт что есть такие больницы (т.е. они не нужны?) или факт, что еще не все их позакрывали ?

  Ответить  
 
 автор: cheops   (08.06.2009 в 12:35)   письмо автору
 
   для: ddhvvn   (06.06.2009 в 15:00)
 

>Извините, конечно, но мне в это ооочень трудно поверить!
>Или когда это было?
>Например, даже в нашей дыре главврач сельской больницы сейчас получает не меньше 20 тысяч.
Все предельно просто: В 2009 году только 17 из 83 российских регионов смогут полностью выполнить свои бюджетные обязательства.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (07.06.2009 в 22:18)   письмо автору
 
   для: Киналь   (05.06.2009 в 13:39)
 

У меня врожденная бяка есть, в вообще - здоров, ттт.

Ну если спортом заниматься и не курить и пивасом не обжираться- то впринципе так оно должно и быть.

А что касается статистики... ну что она скажет, если у нас в армию никто идти не хочет- все "больные" :)

  Ответить  
 
 автор: Den*s   (08.06.2009 в 13:27)   письмо автору
 
   для: Borec   (07.06.2009 в 22:18)
 

А я заработал (в трудные времена грузчиком подрабатывал) себе грыжу позвоночника, до этого баскетболом усиленно занимался, на мелкие соревнования ездил, два раза ногу ломал и то не остановило, всё равно бегал, а теперь всё :( :( :(
Не прыгать не бегать нельзя, в свободное время не тренируюсь а пивом балуюсь :(

  Ответить  
 
 автор: Borec   (08.06.2009 в 14:32)   письмо автору
 
   для: Den*s   (08.06.2009 в 13:27)
 

>А я заработал (в трудные времена грузчиком подрабатывал) себе грыжу позвоночника, до этого баскетболом усиленно занимался, на мелкие соревнования ездил, два раза ногу ломал и то не остановило, всё равно бегал, а теперь всё :( :( :(
>Не прыгать не бегать нельзя, в свободное время не тренируюсь а пивом балуюсь :(



Ну я вот прыгать и бегать могу, но в футбол-баскетбол не могу. Как раз "бяка" как я ранее выразился на реакцию влияет.

Ну тут неоднозначный вопрос. Если вам с пивом хорошо и комфортно, и нигде не щеберчет в мозге, что что-то не так, то вы ИМХО на своем пути.

  Ответить  
 
 автор: Den*s   (08.06.2009 в 15:07)   письмо автору
 
   для: Borec   (08.06.2009 в 14:32)
 

А что делать, когда есть свободный часик, когда и книжки читаны и проекты по срокам успевают, надо же как то "не сухариться". Как говориться лучший отдых это смена вида деятельности.

  Ответить  
 
 автор: OneArt   (25.07.2009 в 01:36)   письмо автору
 
   для: Den*s   (08.06.2009 в 15:07)
 

заваривайте себе отличный свежий чёрный пряный чай и пейте НА ЗДОРОВЬЕ ;-) Вот вам и смена деятельности...

  Ответить  
 
 автор: centnerik   (27.07.2009 в 14:36)   письмо автору
 
   для: Киналь   (05.06.2009 в 13:39)
 

Здоровье закладывается с детства. А детство сейчас у детей и подростков в плане здоровья незавидное. В принципе, за всех говорить не могу, но за себя скажу, что отец меня с детства водил на пляж, на стадион, по утрам заставлял от пола отжиматься, на турнике подтягиваться. И делал он это не от того, что хотел спортсмена во мне воспитать, а просто, чтобы я вел активный образ жизни. Я не скажу, что мне все нравилось, но в школе было приятно, когда первый класс идет на пляж после уроков, никого дальше "по коленки" не пускают, а я плаваю,; на физ-ре нормативы на отлично. На переменах на турнике крутились. А сейчас, прохожу пару лет назад возле своей школы, а там комп. клуб открыли - все "мелкие" там, на спортплощадке редко кого увидишь и штын от шмали на весь квартал. Это если не брать "наследственной генетической предрасположенности к ...". Очень прискорбно слышать о смертельных случаях в школе на уроках физкультуры, а потом обвинения родителей в адрес учителей. Да и родители в нынешнее время не могут уделить должного внимания детям - все заняты зарабатыванием денег. Возможно, все не так и грустно, но уж больно часто сейчас все это бросается в глаза, даже особо статистики не надо, в школьных классах у многих освобождение от физкультуры, а те, кто и здоров, особо не горят желание бегать, прыгать и т.д. Абсолютно здоровым быть не получится, но к этому стремиться надо. И я очень благодарен своему отцу за время, уделенное моему физ. воспитанию.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг