Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Можно-ли быть немножко сумашедшим ?
 
 автор: Borec   (16.07.2009 в 16:33)   письмо автору
 
 

Можно-ли быть немножко сумашедшим ?

Сегодня в ЖЖ у Лебедева на так называемом "фуршете" одна девушка (25 лет) подробно и обстоятельно описала, как она болела шизофренией. Сейчас у нее ремиссия и она производит впечатление вполне толкового человека, что, кстати многих удивило.

Таки собственно вопрос, а может такое быть, что человек психически болен, но не в такой стадии чтоб это было явно и очевидно, то есть речь идет о том, что как-бы возможно и есть шизофрения, но в небольшой степени, которая проявляется, ну например, как некая странность в поведении.

  Ответить  
 
 автор: Commander   (16.07.2009 в 18:34)   письмо автору
 
   для: Borec   (16.07.2009 в 16:33)
 

Да, все люди наполовину шизофреники. :)))

  Ответить  
 
 автор: Borec   (16.07.2009 в 19:39)   письмо автору
 
   для: Commander   (16.07.2009 в 18:34)
 

>Да, все люди наполовину шизофреники. :)))

Шизофрения- это клиническое заболевание, и как писала та девушка, если его не лечить- то может быть дефектность, то есть необратимые явления.

  Ответить  
 
 автор: sim5   (16.07.2009 в 19:41)   письмо автору
 
   для: Borec   (16.07.2009 в 16:33)
 

Работал у нас на заводе парень, Игорь. Во всех отношениях хороший человек, отзывчивый, с юмором, без червоточин способных предать друга. Сперва я его знал не очень, он работал в ремонтном цехе, и видел его изредка. Но во время перекуров, или на спортплощадке не замечал за ним ни каких странностей.
Но вот однажды, проходя по ремонтному цеху, увидел как он пролез в него через окно, и бегает по сборочной линии (длинные столы короче). Его пытаются поймать начальник цеха и бригадиры, а поймав вывели. Я тогда подумал, что просто пьян он был.
Затем его прикрепили к моей бригаде, где мы осваивали новую технику. Настройщиков для своей бригады отбирал я, а ремонтников мне просто выделили, их квалификация все равно роли не играла. Вот так он и попал ко мне.
Нашей задачей была разработка стендового оборуждования для проверки и настройки блоков, систем, согласно технических условий. Техника цифровая, и в основном в комнате всегда тишина была. И вот сидим мы однажды втроем, я с одним из настройщиков, и Игорь, он за моим столом. Мы вдвоем рассматриваем схемы, читаем ТУ и т.п.. И тут Игорек выдает:
- Я высчитал! Я теперь знаю!
Смотрим мы на него, а он на калькуляторе что-то считает. Спрашиваем, что ты высчитал? Уж не помню точно, но вроде бы о Ленине шла речь, и он высчитал как его убили, или кто его убил.... В общем для здравого человека то, что он рассказывал было бредом полным. Но не это повергало в шок. Если ему задавать вопросы относящиеся к реальности, он вполне адекватно отвечал на них, он "не выпал" из реальной жизни, вполне осознавал где он, и кто он. В нем было как бы две личности в это время - одна живет реальным, и с которой можно говорить, и которая тебя вполне понимает, и другая, к которой никак не достучаться, и которая тоже как бы существует реально, но живет в другом мире, доступном и видимом только ей.
И по его виду не скажешь, что он не в себе, это как человек, например, убежденный в своей правоте, хотя и ошибается, но его трудно переубедить в этом. Если бы только не этот бред, который он нес, и глаза, в которых уверенность, и как бы удовольствие от того, что он решил нечто такое, что ни кому до него не удавалось, но теперь он значет, и суд неизбежен.
Вот тогда я впервые обратился к его бывшему бригадиру, и его срочно увели. А после он мне рассказал, что он больной, у него опять началось обострение, хотя они крайне редки, и это только начало, дня через два его уже не примешь за нормального человека, а если в это время еще и выпьет немного, то....
Оказывается, это у него наследственно, по отцовской линии. Нормальный человек, а потом что-то.... Умер он в 28 лет, после такого очередного обострения.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (16.07.2009 в 19:52)   письмо автору
 
   для: sim5   (16.07.2009 в 19:41)
 

Ну да, ну да. Та девушка писала, что очень высок риск суицида при этом. От этого в основном и гибнут.

Нет, я не про себя имею ввиду и не кого нибудь из форумцев (ттт): ) просто один человечек у меня подозрения вызывает, вроде и не окончательная клиника, но...его поведение наводит на мысли.

  Ответить  
 
 автор: Рома   (20.07.2009 в 05:47)   письмо автору
 
   для: Borec   (16.07.2009 в 19:52)
 

А я однажды специально на шизофреника закосил.
Это было когда я переехал в другой район, чтоб сменить стиль жизни в правильное направление, а некоторые мои друзья не давали мне это сделать. Продолжать общаться с ними было равносильно диградации. Никогда не поднимать телефон тоже не выход. Тогда мне и пришла в голову эта идея. Мы часто напивались при встречах, собственно для этой кампании я им и нужен был, и когда все уже были хорошие, я начинал нести такую ахинею, что порой сам мог поверить в то что говорил. Сначала они вдумчиво слушали, поражаясь как складно я рассказывал, потом посоветовали обратиться к психотерапевту. Ну а я волну поймал и давай грузить что есть сил. Потом им надоела моя кампания, они походу действительно решили что я псих и перестали даже звонить. Может я конечно немного грубанул, но цели не встречаться с ними больше - добился. Хороший способ оказался.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (20.07.2009 в 13:29)   письмо автору
 
   для: Рома   (20.07.2009 в 05:47)
 

им надоела моя кампания, они походу действительно решили что я псих и перестали даже звонить. Может я конечно немного грубанул, но цели не встречаться с ними больше - добился. Хороший способ оказался.

Забавно :)

  Ответить  
 
 автор: palkan77   (20.07.2009 в 20:17)   письмо автору
 
   для: Borec   (20.07.2009 в 13:29)
 

молодец Роман! интересный способ; но у меня ситуация сложнее кажется. У меня есть один человек. Он так нормальный, но бесит часто. Я с ним общаюсь допустим да, он мне зачем-то задает много вопросов! короче парит без конца и я не пойму зачем, всегда хочет чтобы за ним было последнее слово, хотя говорит ерунду но никак ослу не доказать, еще и звонит часто!!! зачем не знаю. + кандидат по кикбоксингу - сами понимаете...))) Как ему объяснить культурно чтобы он меня не это......и я начну говорить он тут же задает вопросы почему? зачем? короче нейро-лингвистическому программированию учит, как будто не знает что в мире все относительно. Ваше мнение господа? Что посоветуете?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (24.07.2009 в 21:36)   письмо автору
 
   для: Рома   (20.07.2009 в 05:47)
 

>А я однажды специально на шизофреника закосил.
Под какого?

  Ответить  
 
 автор: Borec   (25.07.2009 в 01:53)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (24.07.2009 в 21:36)
 

>>А я однажды специально на шизофреника закосил
>Под какого?.


Мне это тоже интересно было, но я как-то подумал, что дискуссия задохла, оттого и не переспросил.

Есть дифференциальная диагностика, она и отвечает на вопрос, кого считать шизофреником, а кого и нет.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (25.07.2009 в 14:53)   письмо автору
 
   для: Borec   (25.07.2009 в 01:53)
 

>Есть дифференциальная диагностика, она и отвечает на вопрос, кого считать шизофреником, а кого и нет.
Причем здесь дифф.диагностика? Дифференциальная диагностика это не супер новый метод исследования, а термин обозначающий, что врач на данный конкретный момент не может точно сказать, каков диагноз и поэтому он говорит, что либо то, либо это. И пишет, к примеру так: дифференциальный диагноз между ассоциированной мигренью и субарахноидитом. И термин "дифференциальный диагноз" не имеет никакого отношения конкретно к психиатрии, он имеет отношение к медицине вообще.
Выучите матчасть, прежде чем писать о специальных вещах.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг