Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Сам себе юрист

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Договор на создание сайта
 
 автор: Commander   (24.09.2009 в 07:54)   письмо автору
 
 

Получили заказ на сайт от администрации Канского района. Поскольку организация бюджетная, оплата возможно только в следующем году. Предлагают два варианта:

1.Заключаем договор сейчас, но работу начинаем только в следующем году, когда у них будет возможность оплатить работу.

2.Работаем сейчас, а после выполнения получаем гарантийное письмо об оплате в следующем году.

Нам лично более привлекательным кажется второй вариант, поскольку такой пункт в портфолио никому не повредит. Хотелось бы побольше узнать про подводные камни второго варианта и как отразить такую форму оплаты в договоре на создание сайта.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (24.09.2009 в 08:57)   письмо автору
 
   для: Commander   (24.09.2009 в 07:54)
 

Сначала лирика :) Я, по правде говоря, наевшись работой с разными администрациями по разным направлениям, уже с ними стараюсь не работать. Хотя и согласен про портфолио. Но подводных камней там очень много. Когда мне приходится в силу тех или иных причин таки работать с бюджетниками у меня резко портится настроение. Потому что подводных камней там очень много. Книгу можно писать.
...Теперь к делу.
Квинтэссенция из опыта.
1. Постарайтесь отразить факт отсрочки оплаты не в гарантийном письме, а непосредственно в договоре. В разделе финансовые условия. Гарантийное письмо потом тоже более чем не помешает, но очень неплохо будет, если это всё будет прописано в договоре. "Стороны пришли к соглашению, что ..." и т.д.
2. Срок действия договора обязательно сделайте на месяц-второй-третий больше последнего расчета. Т.е. если с Вами планируют расплатиться в мае того года, окончание договора ставьте на сентябрь.
3. Постарайтесь отразить в договоре график оплаты за создание сайта на будущий год.

  Ответить  
 
 автор: Commander   (24.09.2009 в 09:17)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (24.09.2009 в 08:57)
 

>Срок действия договора обязательно сделайте на месяц-второй-третий больше последнего расчета. Т.е. если с Вами планируют расплатиться в мае того года, окончание договора ставьте на сентябрь.

А можно ли написать про срок действия договора так:


7.1 Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного исполнения Сторонами их обязательств

?

P.S.Когда мне приходится в силу тех или иных причин таки работать с бюджетниками у меня резко портится настроение.

А я, как дурак, вчера радовался :). Впрочем, когда портфолио почти пустое, такой заказ тоже ничего. Как говорится, на безрыбье и рак - рыба.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (25.09.2009 в 16:06)   письмо автору
 
   для: Commander   (24.09.2009 в 09:17)
 

>А можно ли написать про срок действия договора так:
>

>7.1 Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного исполнения Сторонами их обязательств
>

Конкретная дата окончания договора должна быть указана обязательно. Но можно написать так.
Срок окончания договора - 31 декабря, а в части финансовых обязательств договор действует до полного их исполнения Сторонами.

> Впрочем, когда портфолио почти пустое, такой заказ тоже ничего. Как говорится, на безрыбье и рак - рыба.
Верно стопроцентно. Все так начинали поначалу :) В любой деятельности. Мне, конечно, если я сейчас в какие-то новые ворота вдруг решу полезть, будет гораздо легче, потому что пойду уже с положительным опытом прежних лет и деятельности, и могу начать с быстрого старта и замахнуться на более высокую планку.

  Ответить  
 
 автор: Commander   (27.09.2009 в 09:07)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (25.09.2009 в 16:06)
 

Спасибо, Максим Валерьевич, за советы. Составил договор, хотелось бы спросить Вас по паре пунктов:


7. Сроки действия Договора

7.1 Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до 31 марта
2010 года, а в части финансовых обязательств договор действует до полного их исполнения
сторонами.


и


4. Стоимость и порядок оплаты работ

4.1 Стоимость работ, поручаемых Исполнителю по настоящему Договору, определяется в
соответствии с установленными Исполнителем тарифами, и календарным планом работ,
подписанных Исполнителем и Заказчиком, и прилагаемыми к настоящему Договору.

4.2 Заказчик в течение 2 (двух) рабочих дней с момента подписания акта сдачи-приемки
выполненных работ перечисляет на расчетный счет Исполнителя стоимость выполнения
работ в размере 100 (сто) процентов от стоимости работ.

4.3 Стороны пришли к соглашению, что оплата выполненных работ производится с отсрочкой
в 3 (три) месяца после подписания акта сдачи-приемки выполненных работ, с
предоставлением Исполнителю Гарантийного письма об оплате выполненных работ.


Как Вы считаете, правильно они составлены?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (27.09.2009 в 13:35)   письмо автору
 
   для: Commander   (27.09.2009 в 09:07)
 

>Как Вы считаете, правильно они составлены?
У Вас пункт 4.2 противоречит пункту 4.3.

  Ответить  
 
 автор: Commander   (27.09.2009 в 21:35)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (27.09.2009 в 13:35)
 

Все ясно.

  Ответить  
 
 автор: Sergeich   (13.10.2009 в 01:30)   письмо автору
 
   для: Commander   (24.09.2009 в 07:54)
 

Принципиально не имеет никакого значения что написано в договоре относительно срока его действия. Важны исключительно сроки, касающиеся обязательств. В данном случае одна сторона обязуется оказать определенную услугу, а другая - ее оплатить. Поэтому должны быть определены конечные даты оказания услуги и оплаты за нее. В то же время обе стороны имеют право требовать то, что им положено по договору. И право требовать возникает после истечения срока, указанного в договоре, и действует до момента истечения срока давности, предусмотренного законодательством (общий - 3 года) или же иного, если больший предусмотрен договором (меньший, чем в законе, договором предусмотреть нельзя).

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг