Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Сам себе юрист

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Дoмены в зoне .RU будут oтбирать пo закoну
 
 автор: antf   (15.10.2009 в 04:37)   письмо автору
 
 

Иcтoрия c sochi.ru пoлучила неoжиданнoе прoдoлжение.
Ситуация, кoгда дoменнoе имя мoжет быть oтoбранo гocударcтвoм, oтныне не будет cтoль вoпиющей неoжиданнocтью. Правo “первoй нoчи” на вcе дoменные имена вcкoре закрепят нoрмативным актoм Кooрдинациoннoгo центра дoмена .RU.
В дoкументе, кoтoрый увидит cвет в oктябре нынешнегo гoда, будет закреплена вoзмoжнocть экcпрoприации дoменных имен в cледующих cлучаях:
- Дoменнoе имя целикoм или чаcтичнo coвпадает c фамилией чинoвника федеральнoгo урoвня (президент, член кабинета миниcтрoв, губернатoр).
- Дoменнoе имя целикoм или чаcтичнo включает название oргана любoй из ветвей влаcти.
- Дoменнoе имя целикoм или чаcтичнo включает название cубъектoв РФ любoгo админиcтративнoгo урoвня (пocелки, гoрoда, oблаcти, края, реcпублики).
- Дoменнoе имя coвпадает c названием мерoприятия, бoлее чем на 25% финаcируемoгo из федеральнoгo бюджета.
Директива будет раcпрocтранена cреди региcтратoрoв уже в cентябре нынешнегo гoда. Срoк вcтупления в дейcтвие - 1 января 2009 гoда. Директива раcпрocтраняетcя на вcе дoменные имена, щарегиcтрирoванные в зoне .RU

.......................................................................................................................................................................................

Это хорошо, что киберсквоттеров ограничивать стали.

У нас года два назад закончился срок регистрации домена сайта студии. Его перехватили (не знаю насколько мы опоздали) и тут же выслали письмо с предложением отдать денежку за возвращение домена. Платить не стали. Мы сначала зарегистрировали такой же домен, только в зоне .NET, а потом вообще студию переименовали (без последствий) и сайт новый сделали.

От таких случаев одно лекарство - не забывать?

  Ответить  
 
 автор: cheops   (15.10.2009 в 11:20)   письмо автору
 
   для: antf   (15.10.2009 в 04:37)
 

Здрасьте приехали... т.е. если сейчас губернатором назначат кого-то с фамилией Симдянов у меня simdyanov.ru отберут?

PS Я так понимаю все производные от sochi.ru тоже под это подпадают?

  Ответить  
 
 автор: Commander   (15.10.2009 в 12:13)   письмо автору
 
   для: cheops   (15.10.2009 в 11:20)
 

Это доменное имя ведет на Вашу страницу на сайте студии?

  Ответить  
 
 автор: cheops   (15.10.2009 в 13:09)   письмо автору
 
   для: Commander   (15.10.2009 в 12:13)
 

Да. На самом деле я его ради почты заводил, которую достаточно интенсивно использую.

  Ответить  
 
 автор: Commander   (15.10.2009 в 13:19)   письмо автору
 
   для: cheops   (15.10.2009 в 13:09)
 

А у МК такой домен есть?

  Ответить  
 
 автор: cheops   (15.10.2009 в 13:28)   письмо автору
 
   для: Commander   (15.10.2009 в 13:19)
 

Да, но ему проще, он у него с фамилией не совпадает - makkuz.ru

  Ответить  
 
 автор: Commander   (15.10.2009 в 14:02)   письмо автору
 
   для: cheops   (15.10.2009 в 13:28)
 

>Да, но ему проще, он у него с фамилией не совпадает - makkuz.ru

Мне следовало догадаться - у него на форуме Владимира Леви ник такой. А то я проверял домен kuznetsov.ru

Мне еще легче будет - у меня фамилия редкая. Домен еще свободен - наверное зарегистрирую. Когда сайт подготовлю.

P.S. OFF. Я тут смотрю, у вас для него и Вас заведено по отдельному php-файлу. Не проще ли сделать по одной статье в cms?

  Ответить  
 
 автор: cheops   (15.10.2009 в 15:08)   письмо автору
 
   для: Commander   (15.10.2009 в 14:02)
 

>Мне еще легче будет - у меня фамилия редкая. Домен еще свободен - наверное
>зарегистрирую. Когда сайт подготовлю.
Лучше сразу зарегистриуйте.

>P.S. OFF. Я тут смотрю, у вас для него и Вас заведено по отдельному php-файлу. Не проще ли
>сделать по одной статье в cms?
А зачем... если работа уже сделана. На softtime.ru - очень старый код, там переделывать по уму много что можно, лучше мы сосредоточимся на softtime.org, который со дня на день должен быть запущен.

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (15.10.2009 в 14:41)   письмо автору
 
   для: cheops   (15.10.2009 в 11:20)
 

>Здрасьте приехали... т.е. если сейчас губернатором назначат кого-то с фамилией Симдянов

И даже если фамилия губернатора будет Гнесимдяновский. :)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (15.10.2009 в 17:57)   письмо автору
 
   для: Trianon   (15.10.2009 в 14:41)
 

:))

  Ответить  
 
 автор: Commander   (15.10.2009 в 12:19)   письмо автору
 
   для: antf   (15.10.2009 в 04:37)
 

Весело. Впрочем, как собираются этот закон реализовывать? Если какой-нибудь американский гражданин российского происхождения купит себе домен sidorov.ru и тут губернатором назначат какого-нибудь Сидорова Сидора Сидоровича, то у этого американца по фамилии Сидоров его домен отберут? Идиотизм.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (15.10.2009 в 18:20)   письмо автору
 
   для: Commander   (15.10.2009 в 12:19)
 

>Идиотизм.
Commander, поймите, что в правительстве, в думе и т.д. нет профессионалов в области Интернет. Ну вот нет. Оттуда и идиотизм. Который действительно идиотизм. Я когда говорил некоторым власть предержащим о том, что и как нужно делать в плане Интернет, они меня просто не понимали. Они просто в дупель не представляют, что это такое и как работает. Когда госпожа Собчак-старшая предложила делать биометрию при входе в Интернет, - ну слов нет... Я тогда обалдел конкретно. И позвонил человеку, который мог переубедить. Не знаю уж мой ли звонок сыграл какую-то роль, или ещё чей-то, но биометрии пока нет.

  Ответить  
 
 автор: Commander   (16.10.2009 в 06:56)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (15.10.2009 в 18:20)
 

Согласен на 100%.

С другой стороны, должны же понимать, что нельзя вот так просто взять и отобрать, то, что кому-то принадлежит (или арендуется).

И должны понимать, что если предлагаешь что-либо в области, в которой соображаешь как неандерталец в квантовой физике, надо сначала получить консультацию у специалистов.

Впрочем, IMHO, закон вряд ли будет работать. А если и будет, власть исков не оберется.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (16.10.2009 в 11:56)   письмо автору
 
   для: Commander   (16.10.2009 в 06:56)
 

>И должны понимать, что если предлагаешь что-либо в области, в которой соображаешь как
>неандерталец в квантовой физике, надо сначала получить консультацию у специалистов.
Они получают, но интерпретируют на свой манер. МК, про это и написал - что после разговора со специалистом они с чувством выполненного долга считают, что все поняли, хотя специалист обратного об этом мнения.

  Ответить  
 
 автор: antf   (16.10.2009 в 07:57)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (15.10.2009 в 18:20)
 

А можно ли законодательными мерами прищучить киберсквоттеров? Они ничего же не производят, а получают деньги практически даром...

  Ответить  
 
 автор: cheops   (16.10.2009 в 11:43)   письмо автору
 
   для: antf   (16.10.2009 в 07:57)
 

Можно, можно даже запретить биржевую игру, спекуляци и вообще отменить инфляцию. Так бывает при плановой экономике ещё некоторое время назад. Другое дело, это требует заранее прогнозировать спрос и производить лишь то количество товаров, которое нужно (т.е. пораждает дефицит и залежи товаров).

Киберсквотеры и биржевые спекулянты устанавливают рыночную стоимость домена. Хорошо это или плохо сведется к спору преимуществ и недостатков рыночной модели экономики.

PS Данная законодальная инициатива, она не против киберсквотеров, т.е. людей захватывающих домены для следующей продажи - у власти денег полно и их не интересует, покупается домен за 600 рублей или за десятки тысяч. Эта инициатива - попытка ввести элемент цензуры и влияния на Интернет. Телевизор никто не смотрит, а Интернетом пользуются все больше и больше народу и пишут в нём разное.

  Ответить  
 
 автор: antf   (16.10.2009 в 11:46)   письмо автору
 
   для: cheops   (16.10.2009 в 11:43)
 

Все с ними ясно.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (15.10.2009 в 14:55)   письмо автору
 
   для: antf   (15.10.2009 в 04:37)
 

А меня вот это особенно радует:

- Дoменнoе имя целикoм или чаcтичнo включает название cубъектoв РФ любoгo
 админиcтративнoгo урoвня (пocелки, гoрoда, oблаcти, края, реcпублики).


Создают люди городской портал, раскручивают, а потом приходят чиновники и отжимают его.

Отлично. Онлайн рейдерство в законе.

  Ответить  
 
 автор: Commander   (15.10.2009 в 17:36)   письмо автору
 
   для: Axxil   (15.10.2009 в 14:55)
 

>Отлично. Онлайн рейдерство в законе.

Точно. Сайт kansk.ru имеет пару сотен посетителей в день (мое мнение), а тут администрация Канска возьмет и отберет его. Обидно будет, хороший сайт. Тоже касается и других городов.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (25.10.2009 в 04:39)   письмо автору
 
   для: antf   (15.10.2009 в 04:37)
 

Вот, кстати, ещё прецедент:
Прокуратура потребовала национализировать домен gosuslugi.ru

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг