Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Сам себе юрист

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Копирование информации с других сайтов
 
 автор: Mookapek   (07.02.2010 в 02:03)   письмо автору
 
 

Приведу такой пример. На сайте A.ru пользователь оставил объявление о продаже своего автомобиля. Может ли сайт B.ru скопировать это объявление у себя? В смысле законно ли это?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (07.02.2010 в 04:24)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (07.02.2010 в 02:03)
 

Со ссылкой на сайт А стопроцентно законно. Допустим так: "Информация с сайта А.ру". В этом случае никаких претензий не будет.

  Ответить  
 
 автор: alexon   (07.02.2010 в 09:49)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (07.02.2010 в 04:24)
 

В рассматриваемом случае, автор объявления должен быть только благодарен за такой "плагиат". А вот законно ли копирование авторской статьи с сайта или части его контента ?

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (07.02.2010 в 15:40)   письмо автору
 
   для: alexon   (07.02.2010 в 09:49)
 

>В рассматриваемом случае, автор объявления должен быть только благодарен за такой "плагиат".

Это, знаете ли, ну о-о-очень не всегда.
Продолжу пример.
Автомобиль продан. Продавец с сайта А свое объявление удалил (в полном соглашеннии с условиями сайта А.)
А телефон ему продолжают обрывать.
Средств управления контентом сайта B у продавца нет.
Более того, у него нет и информации о местонахождении таких непрошенных зеркал.
Вы, похоже, не сталкивались с подобным сами. А я - не один раз.

  Ответить  
 
 автор: alexon   (07.02.2010 в 16:39)   письмо автору
 
   для: Trianon   (07.02.2010 в 15:40)
 

Да пример и жизни, согласен.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (19.03.2010 в 16:29)   письмо автору
 
   для: Trianon   (07.02.2010 в 15:40)
 

Так, значит, если указана ссылка на сайт-первоисточник, то проблем возникнуть не должно. А если пользователь сайта-первоисточника (А) подаст в суд на сайт B, который скопировал его объявление, то может ли он (пользователь) выиграть дело?

  Ответить  
 
 автор: easywind   (21.03.2010 в 02:38)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (19.03.2010 в 16:29)
 

>Так, значит, если указана ссылка на сайт-первоисточник, то проблем возникнуть не должно. А если пользователь сайта-первоисточника (А) подаст в суд на сайт B, который скопировал его объявление, то может ли он (пользователь) выиграть дело?

Может если он докажет, что предупредил сайт Б что это не законно и он не дает на это согласие.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (19.03.2010 в 18:43)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (07.02.2010 в 04:24)
 

А ссылка какая должна быть? Ведь я могу сделать ссылку крошечного размера, а могу и вовсе ее белой на белом фоне сделать. Каковы критерии?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (20.03.2010 в 21:39)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (19.03.2010 в 18:43)
 

Она должна быть нормально видимой. К примеру, как когда я оставляю в блоге ссылки на статьи из тех или иных СМИ. Белое на белом - не пройдет однозначно. Малый размер - смотря насколько малый. Если человек с единицей на оба глаза не сможет разобрать ничего - тоже не пройдет.

  Ответить  
 
 автор: Рома   (03.04.2010 в 15:18)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (20.03.2010 в 21:39)
 

Для кого вообще ставится ссылка, для роботов или для пользователей?

Я к примеру скопирую интересную статью из вашего блога и размещу у себя на сайте, поставлю хорошо видимую для посетителей ссылку на ваш блог - может кто из них почитает, да ума наберется, но сделаю ссылку невидимой для поисковиков, потому что PR и так не к черту, а тут еще и вам немножко отдать придется. Могу я так поступить, или я обязан уведомить не только пользователей, но и поисковые машины обо всем этом? Или может мне лично у вас разрешение спрашивать нужно касательно таких вопросов?

Ответы на подобные вопросы я в сети ни разу не находил - то ли нет такой информации, то ли поисковик не может понять, что я от него в действительности хочу и подсовывает постоянно статьи про раскрутку.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг