Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Сам себе юрист

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Обязательно ли открывать ИП?
 
 автор: tihonko   (30.03.2010 в 13:30)   письмо автору
 
 

Добрый день! С недавних пор я работаю фрилансером и вывожу деньги либо через webmoney, либо юр.лицо напрямую перечисляет мне их на счет в банке, либо заказчик отдает деньги наличкой.
Доход я собираюсь декларировать, как и положено, чтобы проблем не было.

Сегодня прочел вот эту статью:
http://habrahabr.ru/blogs/bynet/86195/
В которой говорится, что человек работал по такой же схеме как и я, но его обвинили в незарегистрированной предпринимательской деятельности и суд наложил на него штраф. Правда случай произошел в Белоруссии.

Вопрос:
Если в России выводишь деньги через webmoney/яндекс деньги, или получаешь напрямую на свой счет в банке и, при этом, декларируешь доход и платишь налоги, то можно ли чувствовать себя спокойно или же может постигнуть та же участь, если не зарегистрировано ИП?

  Ответить  
 
 автор: ddhvvn   (31.03.2010 в 22:31)   письмо автору
 
   для: tihonko   (30.03.2010 в 13:30)
 

Хм.. мне тоже было бы интересно услышать практический совет.

  Ответить  
 
 автор: tihonko   (31.03.2010 в 22:39)   письмо автору
 
   для: ddhvvn   (31.03.2010 в 22:31)
 

Дамы и господа, кто разбирается в предпринимательстве, посоветуйте пожалуйста, как фрилансерам правильно получать/выводить деньги, чтобы не было проблем.
Нас уже двое интересующихся))

  Ответить  
 
 автор: Den*s   (02.04.2010 в 15:13)   письмо автору
 
   для: tihonko   (31.03.2010 в 22:39)
 

Есть несколько знакомых фрилансеров и не в одном городе. Получают деньги по веб мани и яндекс.деньги, выводят через курьеров и ни где не "светятся". Чувствуют себя спокойно, перевёл деньги курьеру, встретился, получил наличку и всё.
Зачем лишний раз где то декларироваться, не понимаю...
А раз засветился, то рано или поздно тебя вспомнят.
ИП удобная штука, регистрируетесь по упращёнке, платите 6% государству и 1% банку за обналичивание.
Знакомого бухгалтера ещё найти, который за пару часов научит это всё (акты, счета и т.п.) делать самому.
Правда пенсионные отчисления с этого года повысили почти в 3 раза, мне стало обходится около 12 тысяч в год...

  Ответить  
 
 автор: tihonko   (03.04.2010 в 07:59)   письмо автору
 
   для: Den*s   (02.04.2010 в 15:13)
 

Понятно. Спасибо за информацию!

  Ответить  
 
 автор: Рома   (03.04.2010 в 14:34)   письмо автору
 
   для: Den*s   (02.04.2010 в 15:13)
 

С поднятия пенсионных отчислений я сам в шоке. Одни налоги понизили, другие повысили - ход конем называется))

  Ответить  
 
 автор: Den*s   (05.04.2010 в 14:15)   письмо автору
 
   для: Рома   (03.04.2010 в 14:34)
 

А какие налоги понизили? Пусть даже не связанных с ИП?
По моему всё только повышают, и повышают в разы...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (05.04.2010 в 14:56)   письмо автору
 
   для: Den*s   (05.04.2010 в 14:15)
 

Господа, а Вы откуда? :)
Это я про то что - из России, Беларуси или Украины? Просто дело в том, что у нас большая посещаемость из всех трех упомянутых стран и в вопросах налогов и прочего подобного стоит указывать, о какой стране идет речь. А то получится, что один из России, а второй из Беларуси, а там налоговые кодексы разные...

  Ответить  
 
 автор: Den*s   (05.04.2010 в 16:08)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (05.04.2010 в 14:56)
 

Я из России :)
и хотелось всё таки прочитать ответ на вопрос:
>А какие налоги понизили? Пусть даже не связанных с ИП?
А то что то кроме повышений не про что не слышу ...

  Ответить  
 
 автор: tihonko   (07.04.2010 в 08:04)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (05.04.2010 в 14:56)
 

Я тоже из России ;)
Хочу возвратиться к первоначальному вопросу.
Скажите пожалуйста, может ли физ.лицо, не открывая ИП, но платя при этом все необходимые налоги, выводить на себя постоянно веб-мани/яндекс деньги таким образом, чтобы налоговая этим физ.лицом не заинтересовалась(платит же налоги)?
Если да, то как это правильно делать?

Также интересует аналогичный вопрос о том, может ли физ.лицо(также не открывая ИП) получать от юр.лица деньги на свой счет в банке?

Если вопросы у меня получаются не грамотными, то подскажите пожалуйста, какую книжку стоит почитать касательно законодательства. В юридических делах я не силен.

  Ответить  
 
 автор: ddhvvn   (02.04.2010 в 19:38)   письмо автору
 
   для: tihonko   (31.03.2010 в 22:39)
 

хмм... меня интересует, не "чтобы не было проблем", а "как правильно декларировать, чтобы не было проблем" [с декларацией] :)

  Ответить  
 
 автор: Саня   (26.04.2010 в 15:57)   письмо автору
 
   для: tihonko   (30.03.2010 в 13:30)
 

Идёте в налоговую, заполняете заявление на регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. В заявлении нужно перечислить виды экономической деятельности, которыми вы будете заниматься (коды ОКВЭД).
Для абсолютного большинства программистов сгодится такой набор ОКВЭД'ов:
Основной:
72.20 - Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области
Дополнительные:
72.10 - Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники
72.30 - Обработка данных
72.50 - Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники
72.60 - Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий

Далее заказываете информационное письмо из РОССТАТА по кодам статистики.
Делаете печать.
Открываете расчётный счёт в банке, уведомляете пенсионный фонд и налоговую об открытии счёта.

И всё. Далее нужно раз в год платить отчисления в пенсионный и налоги по операциям по этому расчётному счёту. Соответственно, деньги от заказчиков должны проходить по этому счёту.

Это по России.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг